Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 17:43:06

Все равно будет значительно больше чем у замкнутого провода с нулевым сопротивлением или мощного тэна.

Добавлено after 1 minute 51 second:
Slabovik писал(а):если туда доступа нет, то и включать ничего категорически нельзя во избежание

Разведчики приказы не обсуждают, а выполняют!!! 8) :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 18:57:58

Если движок крупный, а провода только два, то это вряд-ли асинхронник, скорее коллекторный. А это значит, что можно подать постоянку от сварочника, постепенно повышая ток от минимального и посмотреть, что будет.

Да и если точно известно, что там электродвигатель и нужно узнать - подключен ли, то зачем что-то выдумывать? Просто прозвонить. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 20:37:35

Аккумулятор 12 вольт есть? Берем два конца провода оголенных, держим за них и не отпускаем, и краткорвеменно цепляем аккумулятор. Если ебанет током - значит индуктивность есть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 23:17:32

для дуракоф
1 АД промышленого типа все 3ф выводоф 6 или 3 но не 2 точно
бывают еще 2 фазники (коеденсаторные) там 4 вывода есои с реверсом или 3 если без но никак не 2
толко мелкие ад с рашеплеными полюсами и кз колцами на них имеют 23 вывовода но их удел бытовуха встройка -внутрение вентиляторы в микровалнофках вытяжках и помпы в некотоых стирках старого типа
скоре всего там ничего нет ну или к лампе идет а может тран стоит или магнит

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 23:37:44

musor писал(а):1 АД промышленого типа все 3ф выводоф 6 или 3 но не 2 точно
Во как шпиён та моск фсем засрал! :))) :))) :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 08:43:18

Можно снять функцию потребления тока. У движка она будет в начальный момент, как известно 5...7 крат от номинала, потом когда раскрутится, выйдет на номинал.
По этой функции уже судить.
Как раз если осцилл пишущий, то можно с простейшего шунта снять.
+ Еще можно бетон прослушивать на наличие звука раскручивающихся механизмов или вибрации.

Странная задача. Движок залит в бетон, что ли полностью, только провода вывели :)))

Во как шпиён та моск фсем засрал! :))) :))) :)))

Пытается завербовать! Держись. Не предавай родину.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 11:30:25

Народ, подскажите, можно ли запитать элемент Пельтье блоком питания 12 В с максимальным током 2 А, если сопротивление элемента 2,5 Ом и он рассчитан на максимальный ток 5 А? Я так понимаю, ток на элементе будет 2 А, не сгорит ли блок питания?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 11:34:17

Может и сгорит. К сожалению экстрасенсы в отпуске и не смогут определить кишки блока питания.

З.Ы. Импульсный скорее всего отключится и не будет работать.
З.Ы.2. Трансформаторный скорее всего сгорит.
З.Ы.3. Любой БП со стабилизацией тока (А) будет работать нормально.
З.Ы.4. Пельтьехам нужно хорошее питание (без пульсаций) иначе сокращается срок службы. Это к тому что перегруженный БП может выдать хуйню какую-нибудь.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 11:56:10

так что желательно БП с 50% запасом

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 13:05:51

Заранее прошу прощения, но повторюсь.

Купил на алиэкспрессе набор для пайки ЛБП 35в 5а (обзор и схемы здесь https://mysku.ru/blog/taobao/65756.html )
Вопроса собственно два:
1. Где-нибудь был уже тема по этому набору? (поиск по сайту и по инету ничем не помог :()
2. Зачем в цепи регулировки напряжения конденсаторы С5 и С6 (правый верхний угол схемы) ?
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 13:34:35

Здравствуйте уважаемые коты. Хочу сделать освещение от повербанка на светодиодах. Спаял в параллель 30 светодиодов - от 5 вольт аккумулятора они слишком греются. Получается, если поставить резистор, то лишняя мощность будет попросту тратиться на нем. Существует ли схема для понижения тока для светодиодов, но чтобы на ней не терялась бесполезно некоторая мощность? Понятно, что все равно будет пропадать бесполезно некоторое количество энергии, интересует вопрос, можно ли заменить резистор каким-то узлом с большим КПД?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 14:44:17

Понятно, что все равно будет пропадать бесполезно некоторое количество энергии, интересует вопрос, можно ли заменить резистор каким-то узлом с большим КПД?

Драйвер светодиодов с ШИМ. Можно сначала посмотреть на LED драйвера для фонариков, они будут от 5в работать.
Потом подумать над использованием повышающим преобразователем 5В->25В с режимом СС (регулировки тока) например https://aliexpress.com/item/LM2596S-DC- ... 61102.html а светодиоды спаять 7s3p (3 ветки по 7 светодиодов).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 14:56:50

с такими советами проще купить готовый осветительный прибор

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 16:03:28

Когда дают совет, обычно принято говорить спасибо. :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 17:08:43

Драйвер светодиодов с ШИМ. Можно сначала посмотреть на LED драйвера для фонариков, они будут от 5в работать.

Как-то не могу сориентироваться в поиске, на какой микросхеме лучше реализовать для диапазона входных напряжений 5-12 В? У меня валяется несколько драйверов от 220В ламп kp1050sp, но что-то даташитов не могу найти внятных. Вообще из 220В драйвера никак не переделать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 19:14:00

Как-то не могу сориентироваться в поиске, на какой микросхеме лучше реализовать для диапазона входных напряжений 5-12 В? У меня валяется несколько драйверов от 220В ламп kp1050sp, но что-то даташитов не могу найти внятных. Вообще из 220В драйвера никак не переделать?

Похоже аналог iz9922 https://integral.by/sites/default/files ... a_2016.pdf а у нее рабочее напряжение 20-400в

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 19:34:57

Нашел такую схемку:
Изображение
Возможно ли в ней р-канальный полевик заменить на n-канальный? Будут ли от этой схемы работать 12 вольтовые светодиоды(трехкристальные или как их там, в лампочках 220 стоят)?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 19:52:58

Когда дают совет, обычно принято говорить спасибо. :wink:
я лично этот совет не спрашивал, внимательнее надо быть, товарисчь

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 21:00:52

Когда дают совет, обычно принято говорить спасибо. :wink:
Не везде. На некоторых форумах за Спасибо банят. Потому что это "мусорное" сообщение не несущее смысла для большей части читателей. Зато в качестве альтернативы почти всегда есть плюсики (лайки).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб мар 23, 2019 21:29:40

Добрый день. Подскажите распространённый и недорогой высоковольтный биполярный npn транзистор для линейного не изолированного драйвера светодиода. Ток ~200mA, падение напряжения на транзисторе где то 20-50V. Хотелось бы в корпусе TO-220F. Например MJE13007F. И еще вопрос: хватит ли планарного диодного моста на 1А, ни стрельнет он при зарядке конденсатора если использовать термистор а не токоограничивающий резистор?
Ответить