Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:05:15

Лысый - это просто чувак, который как-то где-то начал обсуждать на каком-то форуме данный девайс :)
На деле просто прибор для исследования индуктивностей. Им можно определить как индуктивность (по скорости роста тока), так и допустимый ток обмотки (точнее, предельное значение). Ток вкупе с индуктивностью обмотки - это два достаточных для расчёта транса параметра, даже точное значение количества витков при этом знать уже не обязательно.
Последний раз редактировалось Slabovik Пт мар 22, 2019 10:08:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:07:06

СпойлерИзображение

Оно?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:09:00

Ага, один из самых простых вариантов.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:14:18

То есть туда я подключаю мой транс и... что? Под нагрузкой всё по-другому же будет... Это ваще, такая "плавающая" тема... :dont_know:
Откуда я знаю какой ток должен быть в реальном полевике, который находится внутри самой ШИМки? Он же импульсный и меняется в зависимости от нагрузки... И напруга в "модели" в разы ниже, чем в реальном БП...
Я не хочу раздувать вопрос тут, потому и прошу ткнуть носом - где почитать. :) Или есть прога для расчёта?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:20:06

Не будет, т.к. принцип работы ровно тот же - запас энергии в трансе. Напряжение другое - да, отражённое нужно прикинуть - да, но это всё вторично. Первично: транс намагничиваем (прямой ход - запасаем энергию) - транс размагничиваем (обратный ход - сливаем энергию) - повторяем.
Так вот, сколько можно запасти энергии и с какой скоростью - вот эта штука даёт ответ на это. Отсюда ты будешь знать (задать) частоту контроллера, определить возможную мощность. По отношениям индуктивностей ты будешь знать соотношение витков.

Мы ведь об обратноходовых говорим? Два транзистора...

А прога... зачем? L=-dI/dt - это всё, что нужно знать! :) Потому и "калькулятор" ;)

Да, поиграйся ещё вот здесь - интересно

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:29:51

Вот эта схемка, думаю получше будет:
СпойлерИзображение
Тут кроме частоты можно и скважность менять.

Да, я для обратноходов хочу разобраться...
Slabovik писал(а):Да, поиграйся ещё вот здесь - интересно
О! Тошо нада! :beer:
Две пятёрки в плюс!!!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:31:45

Делал вот такой калькулятор Лысого по схеме Телекота. Пользуюсь.

СпойлерИзображение

Пример работы
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 5#p2127035
Объяснение принципа использования
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 0#p2069800
Где то тут и печатка была.


Вот эта схемка, думаю получше будет:

Эту я мучал, мне не понравилась.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8#p2068328

Печатки если надо есть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:45:22

Я исхожу что как ты сказал - есть ЗУ от мобилки, надо переделать на другое напряжение, ну и переделай, а первичку оставь как было и обмотку самопита если она там есть.
А частоту почему не учитываем?
Допустим работал изначальный БП на 60 кГц, а новая шим-ка (моя любимая tinyswitchIII) работает на 132 kHz, что в два раза больше. В таком случае вроде перематывать желательно... Тем более что для тех же тинек есть программа простейшего автоподсчета количества витков :)))

Хотя да, я сам никогда не перематывал. Лениво. И так работает... но полную мощность не отдает, а иногда начинает шипеть-свистетить.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:53:51

Upgrader писал(а):Допустим работал изначальный БП на 60 кГц, а новая шим-ка (моя любимая tinyswitchIII) работает на 132 kHz, что в два раза больше. В таком случае вроде перематывать желательно...
Вот-вот! :tea: Об этом я и говорю! Транс работал на автогене-обратноходе фиг знает какой частоте, а я повесил на него TNY264 - она работает именно на фиксированной 132кГц.
По идее нужно смотать половину витков? Ну хоть приблизительно притулить к новой ШИМке...

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
IR2153 ещё надо иметь. А спецом покупать - как-то жаба давит... Из Б/У у меня таких не попадалось...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 10:56:58

Совершенно не факт. Всё зависит от того, насколько быстро происходит обмен энергии. Частота может быть невелика, но время накопления энергии, например не превышает 10% периода, а время "слива" - 25%. Всё остальное время система находится в "тупом ожидании". Чтобы всё это выяснить, чего и сколько, и надо сделать лабораторку по выяснению параметров транса.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 11:02:35

Хотя - нет, я для часов всё-таки полностью перематывал транс по программе PIExpertSuite... К стати, в разных версиях проги - разный набор ШИМок! В 9-й есть те, которых нет в 10-й и наоборот!

Добавлено after 2 minutes 59 seconds:
Slabovik писал(а):Чтобы всё это выяснить, чего и сколько, и надо сделать лабораторку по выяснению параметров транса.
Это целесообразно, када делаешь на заказ партию(100шт) одинаковых на продажу, чтоб потом претензий не было. :solder:
А для себя... каждый раз делать полный анализ мочи - это слишком. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 11:05:10

Это только поначалу кажется страшно :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 11:06:58

А на NE555 можно менять скважность? И в каких пределах реально? Хочу с чего-то начать, но с простейшего...
До этого момента я просто перематывал вторичку, оставляя всю горячую часть нетронутой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 11:10:07

alexradio1103 писал(а):Вот-вот! Об этом я и говорю! Транс работал на автогене-обратноходе фиг знает какой частоте, а я повесил на него TNY264 - она работает именно на фиксированной 132кГц.
По идее нужно смотать половину витков? Ну хоть приблизительно притулить к новой ШИМке...
Кстати. Есть аналогичные на 50 кгц и совсем недорого:
https://www.chipdip.ru/product/fsdh321
https://static.chipdip.ru/lib/224/DOC000224467.pdf
Думаю что они более подходящие для старья. Перематывать не нужно :solder: :music:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 11:16:30

alexradio1103 писал(а):
bosoi писал(а):Один 25*2200.
А как реагирует твой БП если просто подключить к нему этот конденсатор?

Пока не знаю, я припаял кондер электролит+керамику на выход с повыщающего модуля, пока только с целью убрать пульсации, а вот усилок не подключал больше к нему, а так работает с этими кондерами как и раньше. И не знаю буду ли подключать, так как усилитель уже встал на своё место в проект по "модернизации" старого радио Рекорд-68-2 и уже питается от бп от ЖК монитора вроде, усилок, модуль блютуз-радио-usb все работает, единственное что вроде как динамики слабоватые взял.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 16:32:54

Купил на алиэкспрессе набор для пайки ЛБП 35в 5а (обзор и схемы здесь https://mysku.ru/blog/taobao/65756.html )
Вопроса собственно два:
1. Где-нибудь был уже тема по этому набору?
2. Зачем в цепи регулировки напряжения конденсаторы С5 и С6 (правый верхний угол схемы) ?
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 17:17:10

Не знаю даже, где задать такой нестандартный вопрос, пожалуй, это всё же про питание.
Задача: из бетонной стены торчат два провода, требуется определить, подключен ли к ним с другой стороны крупный электродвигатель? Вид двигателя - неизвестен, он ещё советских времён, доступа к непосредственному месту расположения - нет. Из оборудования - тестер, RLC метр, и USB осциллограф с ноутом.
Длинна проводов до двигателя похоже, метров 10, диаметр жилы - примерно 2 мм. Примерные габариты двигателя - 40*100 см.
Пока пришло в голову только попробовать замерить индуктивность и сопротивление, а так же проверить броски напряжения при подключении\отключении аккумулятора к проводам.
Есть ещё идеи?
Или же задача принципиально не выполнима?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 17:34:17

Да ты видать шпиён! :wink: Сопротивление будет около 0, а индуктивность приличная. Но если вместо двигателя там окажется мощный трансформатор то из ЦРУ тебя попрут с треском! :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 17:36:03

Может ли двигатель 40*100 см быть подключен двумя жилами 3 мм^2? Габариты соответствуют асинхроннику 50...100 кВт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт мар 22, 2019 17:37:34

Если асинхронник, нифига там приличной индуктивности не будет. Ибо ротор ~ короткозамкнутый виток.

Кстати, если туда доступа нет, то и включать ничего категорически нельзя во избежание...
Ответить