Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 12:24:27

Суть в том, что покупаю 18 шт. мелких свинцовых АКБ по 0,8 А*ч, соединяю последовательно. На эту батарею подаю стабилизированные 250 В постоянки. Ну и дальше подключается ПК с периферией.
Интересный вариант, только нужны еще балансиры как для лития, иначе со временем будет перекос и отдельные аккумы быстро выкипят. Напряжение в буферном режиме я бы не стал делать выше 13,4 вольт, дольше будут работать не выкипая ценой уменьшенной емкости.
И еще нужно убедится что выбранные аккумуляторы выдерживают необходимый ток потребления без КОТастрофической просадки напряжения. А то бывает нагрузишь говноаккумулятор и он просядет сразу до 9 вольт... :shock: Это касается больше всего именно маленьких слабых аккумуляторов.
diesel170 писал(а):Всё казалось бы замечательно, но цена аккумулятора сравнивается с ценой готового ИБП и это придётся каждый раз покупать-выкидывать (как собственно и готовый кЕтайский ИБП ).
Начальные затраты выше. Но при сблюдении правильной эксплуатации аккумуляторов, они проработают скорее всего гораздо дольше чем в кЕтайском ИБП. Так что я бы делал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 13:42:28

Суть в том, что покупаю 18 шт. мелких свинцовых АКБ по 0,8 А*ч, соединяю последовательно. На эту батарею подаю стабилизированные 250 В постоянки. Ну и дальше подключается ПК с периферией.

вы описали принцип почти ОНЛАЙН ИБП...
там тоже вв батарея в стендбае работает постояно c не правда питание идет на синхроный инверто который вам в принципе не нужен... но 250в это не 310... так что запаса маловато будет... сделайте хотяб 300....
2 сторона тоже озвучена окуммы до 4ач не способны выдать достаточный ток при работе и сдохнут мене чекм за месяц
подобная схемотехника имет смысл в очень мощных АКБ-по 20-100ач, тогда рескурс будет нормалный
kentgaryk писал(а): musor явно сгущает краски, емкость конечно будет падать постепенно сокращая время работы от бесперебойника, но хватит лет на пять.
мне жаль вас разочаровывать но..увы это так действително при правилной эксплуатации в старых ИБП акб мог проработать ИНОГДА до 3-5лет без существеного ее ухудшения... но в новых все иначе да и батареи пощли другие по химии и электродам-сравните вес 7ач батареи 90годов и современой...будете удивлены ...неприятно...это же относится кстати и к авто акам... :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 15:13:47

musor писал(а):будете удивлены ...неприятно
На самом деле их сейчас дикое количество. Я много разных использую, правда не для бесперебойников, а для питания охотничьих манков, освещения охотничьей избушки, зарядки всяких мелких девайсов. Подзаряжаются от небольших солнечных панелей. Потом лежат по полгода на полке, правда раз в 2-3месяца проверяю напряжение, ели требуется подзаряжаю.
Некоторые живут 5 и более лет, некоторые на 2-3год дохнут, всякие попадаются, хер знает как их отличать...только по весу :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 15:28:53

Товарищи, а сколько лет в реальности живут аккумуляторы в ИБП, если пропадания напруги - редкость
Нормальные батареи в нормальных ИБП живут долго. Мои 3шт. CSB GP1272F2 в On-Line ИБП N-Power Master Vision MV1000 отработали чуть менее 7-ми лет, с 23.07.2006 (дата заводской "зарядки" на наклейке, эксплуатировать начал в октябре 2006г.) по 26.04.2013 (произведена замена, запоминающаяся дата :))) ). Новые по наклейке с 17.11.2012 (эксплуатация с 26.04.2013) по сей день исправно работают (4,5г.). Месяца два назад было отключение, продержали компьютер, монитор, NAS, и по мелочи: роутер, свитч и т.д. не менее 35мин.:)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 18:46:58

Есть DC-DC развязка TMA0505S. Скачал datasheet. Что означает "capacitive load"? Максимальная ёмкость конденсатора на выходе?

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 25, 2017 20:54:36

musor писал(а):но 250в это не 310... так что запаса маловато будет... сделайте хотяб 300....
2 сторона тоже озвучена окуммы до 4ач не способны выдать достаточный ток при работе и сдохнут мене чекм за месяц

На 300 я поначалу и рассчитывал, но тогда придётся думать над схемой подзарядки, но хуже всего - при пониженном напряжении в сети будет недозаряд. А для 250В я нашёл отличную схемку тиристорного выпрямителя, умеющего стабилизировать напряжение и ограничивать ток. По словам автора схемы он как раз и предназначен для заряда АКБ, электролиза, питания ламп и т.д.

Что касаемо тока, то был сделан замер на всех напряжениях. При самых низких (140-150В) ток не превышает 0,9А (это соответствует 7,8 - 8 В на АКБ при их количестве 18 шт.). При 250В ток потребления 0,4-0,45 А.
То есть, выпрямитель настраиваем на ток 0,7-0,8 А.
По расчётам аккумуляторов на 0,8 А*ч должно хватить на полчаса точно. Если ставить аккумы с большей ёмкостью, то батарея вырастает до совсем неприличных размеров...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 03:12:01

Что означает "capacitive load"? Максимальная ёмкость конденсатора на выходе?


Буквально "емкость нагрузки". В нее входит не только емкость конденсатора на выходе.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 07:32:18

Здравствуйте. Надеюсь в нужную ветку попал. Есть мелкий вопрос по питанию. Есть микросхема преобразователя напряжения с одной батарейки 1,5в. МСР1640. В даташите упоминается об обычном режиме работы PWM и о каком то режиме PFM. С PWM ясно, а вот что такой за режим PFM? Можете на пальцах объяснить?
Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 07:49:22

Дык, у нас же гугель на что-то даден? Частотно-импульсная модуляция это, она же ЧИМ. Переход с ШИМ на ЧИМ происходит при снижении потребления в нагрузке ниже определённого порога (т.к. на малых мощностях ЧИМ эффективнее). Система перехода проста: при снижении ширины импульсов, микросхема их снижает только до определённого минимального предела, а далее она просто снижает частоту следования этих импульсов.
Pulse-frequency modulation
Switching Regulator Basics: PWM & PFM

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 11:56:01

обленились коты даже прочитать марку сметаны в нете лень

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 16:49:10

мне вот что прищло в голову зачем вам н каждкую свой блочек паралелите все банки ставим максималный ток скока чип может от ножет 1-1,2а и заряжаем пусть подолще зато все ровно одинакова будут банки
разумется 1 соединение надо сделать выравнивающее через 2омные резики потом их замкнут минут через 10-20(это чтоб не было болших уравнивающих токов если банки по разному разряжены )
тут куча бонусов во 1
1 модуль (на TP4056)
2 2 бп надо не выще 1,5 5в такой где угодно есть
3 все баки будут зарядены строго одинакова по напрягу

Добавлено after 53 minutes:
кстати китайцы модуль сделали изт 4 паралелных чипов https://geektimes.ru/company/dronk/blog/274242/
так что ....думайте

Да, я понял ход твоих мыслей, но во первых я их уже заказал 8 штук, стоят то копейки) и во вторых, в дальнейшем, была мысль и на 6-8 шт зарядник запилить.
Ещё такой фактор, "на коленке" спаял пока из 3х шт зарядник, подключил к тому же 2.5А блоку, в простое - горят все 3 зелёным, когда вставляешь один аккум, однин как надо загорается красным, а остальные 2 то моргают, то совсем отрубаются(моргают зелёным). Когда все 3 аккума вставляешь, то вроде бы всё окей, и заряжаются норм, и индикация не шалит. Это нормальное для них поведение?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 17:19:20

это говорит лищь о том что твлй БП их не тянет или тянет с трудом...идет просадка питания
3 модуля я не пробовал но 2 никак не влияют на друг друга от компового 30а5в БП каждыйц модул питает баян из 3паралелных 18650 банок без маркировкки (розовые)-повербанки -спаяны китайцами если верить китайщам там 6000мач но я не верю... думаю дай бог 3-4ач

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт май 26, 2017 18:26:39

Кстати да, валяется старенький 250 ватник от компа, надо проверить.

Добавлено after 55 minutes 24 seconds:
Ложная инфа, моргают они даже при подключении от компьютерного бп, и без нагрузки вообще. Странно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 18:20:38

Надеюсь это все таки по теме :-)
----------
Знакомый пожаловался, что сломалась пилорама (маленькая, домашняя) . И что там есть плата с электроникой и подозревает её.
Я поглядел плату, а там видно, что выгорел участок перехода клеммника в плату. Штырек выгорел . Где 220 входит.
Эта пилорама куплена в магазине. А я гляжу, силовая часть платы пере-паяная. Дорожки с подгаром и царапины видны. И поверх дорожек жилки напаяны. Как уже горела.
Вот какие пилорамы можно купить в магазине! Офигеть обнаглели. (может и на заводе снаглели)
Ну и , на мой взгляд, там явно прослаблены и клеммник и дорожки на плате. Без запаса.
Вот такое наблюдение.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 18:31:12

разговор ни о чем такое толко с фотосесией постят...
врядли с завода косяк наверняка уже в ремонте была и не раз...
кстати хорощая плата не исползует печать на силноточку-там должна идти дубляжка толстой шиной из меди поверх фолги...
разьемы тоде должны быть мощные если стоит деткие слаботочки то резултат предсказуем мы нередко удаляли разьем впаивая толстые провода прям к точкам комутирующих узлов.... а вообще яб силу на плату вобще не заводил пускал мимо напрямую на пускатель или сборку тиристоров

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 18:39:18

musor писал(а):азговор ни о чем такое толко с фотосесией постят...

Я могу и сфоткать. Просто подумал, что на слово поверите.
Счас сфотаю.

вот -
http://i.imgur.com/VCnDnYk.jpg
СпойлерИзображение


http://i.imgur.com/cao4Flw.jpg
СпойлерИзображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 19:15:13

Не похоже, чтобы дорожки в магазине паяли, скорее на заводе. Копоть могла появиться вследствие попадания грязи. А откуда царапины- ХЗ, похоже, кто-то уже доставал плату до того.
Последний раз редактировалось ypppu Вс май 28, 2017 20:01:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 19:30:08

Обычная плохая пайка, из за экономии припоя. Это встречается довольно часто, всё это заводское. просто один штифт был плохо залужен.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 22:04:42

Дорожка усиленна слоем припоя, в месте отгорания возможно непропай был, а может перегруз Х.З. :dont_know: Но плата явно заводская никто ее не паял.
Вот же ж ведь! Нормальная пилорама выглядит вот так и нет там никаких плат точно! :)))

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс май 28, 2017 22:20:25

Проволока напаяна видимо для усиления дорожек. Китайский изврат вместо нормального навесного монтажа сильноточных цепей.
Ответить