Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 22, 2018 19:51:43

kentgaryk писал(а):И ты разумеется делаешь самостоятельно ЗУ для мобильного телефона

Ну она-ж в комплекте идёт, уплочено... Пусть пашет пока, не выкидывать же. :))) А вот когда сдохла - я и сделал. Взял советский преобразователь для электроигрушек, добавил на выход электролит (ибо мобила не воспринимает входное напряжение ниже и выше 8 вольт), сделал переходник - и вуаля, как родной подошёл. Уже 5 лет робит. :)
А с зарядками мобильников надо сказать повезло - все работают нормально (кроме той одной, сдохшей по моей же вине), греются слабо. А у последней мобилы она и не китайская, а индийская.
Я конечно за самодел, но если БП достался нахаляву и работает нормально, без перегрева, то почему бы и не применить? А вот специально покупать - не буду.
Qwerty7777777 писал(а):что интересно при разборке там стоит ключ 13001 с рассеиваемой мощностью 0.75вт. Как зарядка может давать такую мощность на выходе в ~3 раза больше с таким ключом?

Когда ключ открыт, на нём падает 0,5 вольт, остальное напряжение приходится на нагрузку. Допустим, у нас питание 300В, на ключе падает 0,5В на нагрузку идёт 299,5 В. При токе в цепи 1 ампер на ключе рассеивается 0,5Вх1А= 0,5 Вт, на нагрузке - 299,5Вх1А = 299,5 Вт. Таким образом, мы коммутируем 300-ваттную нагрузку 0,5-ваттным ключом. Ку?
Это конечно очень грубая прикидка для активной нагрузки, в ИИП процессы намного сложнее, но суть та же.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 22, 2018 20:19:47

diesel170 писал(а):Это конечно очень грубая прикидка для активной нагрузки
Ваше объяснение справедливо если сначала открыть транзистор потом подать 300в. Если 300в будет подано до открытия то при его открывании транзистор сгорит.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт май 22, 2018 22:03:23

diesel170 писал(а): А вот специально покупать - не буду.
Я тоже не покупаю, у меня их целая куча от компов, принтеров, ноутбуков, мобилок, свистоперделок и т. д. при необходимости беру из этой кучи и подгоняю под требуемые параметры, делать с нуля смысла нет. Конечно я делал и с нуля иногда ИИП но это при мощности более 200-300Вт под конкретные изделия, для проверки конкретных задумок, а не для питания маломощного девайса.
А уж если с чугунным трансформатором то перематываю на нужное напряжение, а не заморачиваюсь как из 20В сделать 5В.
Если человек не спец по ИИП то лучше его купить и не париться, что я и предложил.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 01:19:25

Телекот писал(а):Ваше объяснение справедливо если сначала открыть транзистор потом подать 300в. Если 300в будет подано до открытия то при его открывании транзистор сгорит.

Главное, суть понятна, тонкости здесь излишни, ибо только помешают восприятию нужной информации.
Кстати, а почему сгорит?

kentgaryk писал(а):Если человек не спец по ИИП то лучше его купить и не париться, что я и предложил.

Если его тема БП не интересует, то можно и так. Но на Али всё-же стрёмно, лучше уж в магазине - там хоть какая гарантия будет.

Что же касаемо перемотки, то тут, ПМСМ, по обстоятельствам. Если стабилизации не треба, то можно и перемотать. Но если стабилизатор нужен, так лучше и проще поставить экономичный ключевой, чем подгонять готовый транс под КРЕНку (особенно если транс залитый).

А вообще, для начинающего самому собрать простейший низковольтный импульсник и наладить его - было бы весьма полезно (и безопасно).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 02:53:14

diesel170 писал(а):Но на Али всё-же стрёмно, лучше уж в магазине - там хоть какая гарантия будет.
По практике общения с Али большинства радиолюбителей - ценовая выгода перевешивает стремность. Я постоянно покупаю там всякую такую мелочевку и мультиметроподобные приборы. Всегда приходило то что заказал и в рабочем состоянии. Заказывать там например осциллограф я бы не стал.

diesel170 писал(а):А вообще, для начинающего самому собрать простейший низковольтный импульсник и наладить его - было бы весьма полезно (и безопасно).
Для обучения все полезно, как и перемотка трансформатора. Речь о том, что по делу такая схема построения не лучшая далеко, да и трансформаторы мощностью 10-20Вт весьма не надежный элемент, имеют низкий КПД, просадисты и пожароопасны.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 07:59:35

Начал делать ОХ ИИП (картинки тут: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3381891), но после предварительных испытаний есть ощущение, что иду неправильной дорогой. Требуется ИИП для системы управления аквариумом - контроллер, исполнительные механизмы. Нужны каналы на 12 В и на 5 В. Нагрузка по питанию плавающая, от 100 мА до 1.5А.

Непонятки
1. Есть нагрев выходных диодов, но думаю это решаемая проблема, если как то побороть звон на фронтах.
2. Стабилизация сделана по каналу 12В. Если он не нагружен, а нагружен только канал на 5В - блок не запускается. Точнее мощность по 5В не выдает совсем.

Перебирал разные варианты стабилизации, но с моим опытом очень трудно их оценить. Мне кажется, что моя задача не решаема. Если стабилизировать оба канала, то ничего хорошего не будет. Скажем, если по 5В будет маленький ток, а по 12 В большая нагрузка, то 12 В будет проседать и наоборот. Я рассматривал такую схему стабилизации:

Изображение

Собственно вопрос, стоит ли вообще идти в этом направлении или выбрать другое схемное решение? Например один выход на 12В, а 5В получать либо линейным стабилизатором либо отдельным DC-DC.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 08:18:50

diesel170 писал(а):Кстати, а почему сгорит?
Транзистор открывается не мгновенно, а за какое то время. Так вот когда транзистор открыт на половину ток будет конечно не 1А, а только 0,5. Но напряжение 150в, мощность 75вт. Транзистор может выдержать такую мощность, но очень короткое время. обычно его можно увидеть на графике область безопасной работы. Если время открытия немного затянется к примеру из за Миллера или от паразитных ёмкостей транзистор сгорит. Это надо иметь идеалтный транзистор , идеальную нагрузку и без ёмкостной монтаж.
В реальной схеме обратно хода транзистор открывается практически при нулевом токе.

Добавлено after 9 minutes 5 seconds:
alexander.k писал(а):Например один выход на 12В, а 5В получать либо линейным стабилизатором

если ток маленький то не кто не мешает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 08:32:41

Ток не маленький. 1.5 А макс. Скорее всего надо DC-DC еще делать. Собственно вопрос можно ли в ОХ стабилизировать выходы при плавающей нагрузке или отдельный преобразователь делать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 08:36:16

Телекот писал(а):В реальной схеме обратно хода транзистор открывается практически при нулевом токе.
Правда закрывается не при нулевом. :))

alexander.k писал(а):2. Стабилизация сделана по каналу 12В. Если он не нагружен, а нагружен только канал на 5В - блок не запускается. Точнее мощность по 5В не выдает совсем.
Ну ведь это не правильно, значит где то косяк, его надо найти и устранить, а после этого оценить достаточно ли качество напряжения по обоим выходам для питания конкретных потребителей. Простые ОХ вообще не имеют обратной связи с выхода, стабилизация осуществляется относительно обмотки самопитания, и ничего работают.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 08:45:27

kentgaryk писал(а):Простые ОХ вообще не имеют обратной связи с выхода, стабилизация осуществляется относительно обмотки самопитания, и ничего работают.

Работают, но стабилизируют напряжение на этой всегда нагруженной обмотке. На остальных напряжение зависит от нагрузки.
Можно попробовать немного подгрузить резистором 12в канал, что бы он не выпрямлял выбросы и иголки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 09:04:52

Стабилизация у них конечно херовенькая. Поэтому я и написал надо определиться с требуемым качеством напряжений в заданном диапазоне нагрузок, возможно будет достаточно вполне. А перед этим просто добиться правильной работы ИП, чтобы он надежно запускался.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 09:49:50

Повесил постоянную нагрузку. На канал 5В - 2 * 200 Ом = 100 Ом, на 12В канал 2 * 1.5 кОм = 750 Ом. Припаял прямо на ноги конденсаторов. Получается все чудастей и чудастей.

Включаю на холостую: канал на 12В стабилизируется на отметке 11.5В по мультиметру. Канал на 5В замирает на 3.5 В. Если нагружать канал 5В разумной нагрузкой - напряжение так и болтается в этих пределах. Но если закоротить 5В выход, то напряжение ХХ после размыкания становится 6.5В. После подключения нагрузки - напряжение опять проседает до 3.5 В, но восстанавливается при отключении.

Собственно в реальности выход 12В будет нагружен только при включении исполнительных механизмов и может быть вентилятора в корпусе. А 5В основной рабочий канал получается. Собственно именно на нем желательно получать 4.8-5В. А на канале 12В можно и больший разброс получить, т.к. там вентиляторы/реле и другие потребители не очень чувствительные к напряжению.

ЗЫ: полную мощность может не выдавать, т.к. я больший номинал токоизмерительных резисторов запаял в исток ключевого транзистора. По идее это не должно сильно влиять, т.к. пока хочется просто стабильной работы.

А что вы думаете по поводу такой схемы, вместо нагрузочных резисторов:
Изображение

По моему разумению, 12В канал у нас всегда стабилизированный независимо от наличия нагрузки (по факту так оно и есть у меня). Если 5 В канал менее 5В, то откроется стабилитрон между выходами:
1. Он создаст нагрузку для канала 12В
2. Он передаст часть энергии в канал 5В

Т.к. на 12В появится нагрузка, то пойдет мощность на 5В канал. Также из-за стабилитрона, 5В канал не будет проседать ниже на маленьких токах. Возможно стабилитрон надо умощнить транзистором, чтобы можно было сильнее 12В канал подгружать. Как думаете будет ли работать такая схема балансировки?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 10:13:57

Если требуется стабильность обоих напряжений можно поступить по другому.
Мотает две одинаковые обмотки на 6в, схему выпрямителя делаете так.
Изображение
А 5в делаете линейным стабом, при падении 1в мощность на нём будет маленькая.
Вложения
00.gif
(1.23 KiB) Скачиваний: 586

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 10:20:15

Как выбрать номинал С3?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 10:29:50

Он там не большой в пределах 50-100мкФ. Он предназначен что бы выровнять импульсы на обмотках.
Единственное ограничение обмотки должны быть одинаковыми.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 12:13:39

Перематывать трансформатор долго, поэтому пока соединил + обмоток стабилитроном, как на картинке выше. Стало запускаться на ХХ и при нагрузке только по 5В. Канал 5В более менее стабилен. Но когда нагружаешь 12 В канал, а 5 В на ХХ (минимальная нагрузка стоит) - напряжение до 7В поднимается. Как вариант попробовать мощный стабилизатор поставить на 5В.

По вашей схеме тоже будет перекос напряжений, при сильно разных мощностях на каналах. Попробую вечером в симуляторе поглядеть перед тем, как разбирать ИИП. Кстати посоветуйте бюджетный линейный стаб, который от 6 В начинает стабилизацию.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср май 23, 2018 12:26:16

Большого перекоса не будет ±0,5в не больше, в основном из за падения на диодах.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 24, 2018 02:42:52

Вот в данном случае, мне думается, вопрос и решился бы железным трансформатором и двумя ключевыми стабилизаторами - на 5 и 12 вольт.
Телекот писал(а):Транзистор открывается не мгновенно, а за какое то время. Так вот когда транзистор открыт на половину ток будет конечно не 1А, а только 0,5. Но напряжение 150в, мощность 75вт. Транзистор может выдержать такую мощность, но очень короткое время. обычно его можно увидеть на графике область безопасной работы. Если время открытия немного затянется к примеру из за Миллера или от паразитных ёмкостей транзистор сгорит.

Неужели он так долго открывается, что успеет сгореть? :o

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 24, 2018 09:11:06

Qwerty7777777 писал(а):Ведь мощность ключа транзистора это та мощность которую он отдает на вход трансформатора а на выходе должно получится ещё меньше.

Нет. На ключе рассеиваются только потери. В импульсных схемах потери обычно 10-30% от выходной мощности. Эти потери так же рассеваются и на остальных элементах схемы, так что транзистору дотаётся ещё меньше.


А на самом трансформаторе что то рассеивается? Если нет то нагревается он тогда не должен от токов Фуко?

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
Qwerty7777777 писал(а):Потери зависят от КПД? И чем выше кпд тем и потери выше?

Всё в точности наоборот.
Qwerty7777777 писал(а):10 раз больше чем заявленно в даташите?

Важно ещё не только не превышать мощность, но и не превышать максимальный ток. Да необходим большой запас так как в момент включения блок работает на разряженный выходной конденсатор, это фактически режим КЗ.


кз не будет если реализована защита от неё.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт май 24, 2018 09:34:16

И на самом трансформаторе что то рассеивается, но очень мало. Основная мощность уходит в нагрузку.
Я сказал фактически КЗ . Обратноходы его не боятся. Но работают на максимальной мощности и для этого нужен запас.
Ответить