Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 10:34:25

baron_P писал(а):не сдохнет ли все же 7812
Ты уже сам ответил на вопрос. Да сдохнет, да страшной! Найди одну из тем про линейный ЛБП которых несколько на сайте и изучи. Там все разобрано сто раз и есть рабочие проверенные схемы.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 10:46:37

kentgaryk писал(а):Нету там ничего такого и подключить не получится, можно только самому наколхозить. http://rw6ase.narod.ru/00/prib/n3017.html

Это не осциллограф и увидеть на нём качество импульсов невозможно.
Потому как это кошмар
Полоса пропускания - от 0 до 100 кГц. Как нам нём можно рассмотреть фронт и спад импульсов? Его можно использовать только как донора на детали.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 10:53:12

баяны знатные ...вот тока и баянить кроме банок и транов надо 818 не мене 4 штук....

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 13:34:20

Телекот писал(а):Это не осциллограф
Об том и речь. Это осциллограф для школьных уроков физики, разработанный на закате СССР. До этого был аналогичный на лампах, тоже чудо техники. :))

musor писал(а): 818 не мене 4 штук.
Не надо, транзистор надежно защищен, избыток тока идет через микросхему.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 14:06:24

дело не в ЗАЩИТАХ а в ОБР конкретно этих транзюков.... ксати от Вас не ожидал ттакого...
н313 не так плох для любителя сигналы 4,43мгц легко смотрятся(хотяи вне метрологии)
во всяком случае ЭТОТ АНТИКВАРНИК мнго полезне игрушек с АЛИ DSO150 на встроеносм ADC STM32 их полоса едва доходит до 100кгц а расмотреть там фронт даже на 200к нереално а про анализ фаз поднеуших ....я молчу

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 15:02:26

комрады! нужна "теоретическая" помощь)))
начал кошатить одно устройство.
оно должно питаться от литиевого аккумулятора.
имеет в своем составе и микроконтроллер и измерительные обвязки... и источник стабильного тока 0..20мА на нагрузку сопротивлением порядка 2кОм. Отсюда вылезает проблема разработки вторичного источника питания: выходной ток (суммарно 250 - 450мА) выхожные напряжения:
+/5В, +/-55В.
основная проблема - надо сделать на отечественной комплектухе.

первое, что приходит в голву - накачка конденсатора через дроссель+диод, но вменяемых методик расчета для таких схем я не нашел. (хоровиц-хилл - просто схемку приводят и один абзац, а тицце-шенк еще не купил в бумажном виде, в электронке "не скан" - ищу)
вторая мысль - таймер типа 555 полевиком генерирует AC от аккумулятора и дальше через тороидальные микротрансформаторы (самонамотанные) получать требуемые напряжения.

может еще как то можно изобразить вторичный источник?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 15:09:12

да вариантоф милен и боле вопрос какой кпд и частота вам годна
схема на 555 самая ущербная

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 17:18:46

musor писал(а):дело не в ЗАЩИТАХ а в ОБР конкретно этих транзюков.... ксати от Вас не ожидал ттакого...


Да причем тут ОБР транзистора, на схему то глянь, она при перегрузе перепускает избыток тока через микросхему. :)))

musor писал(а): для любителя сигналы 4,43мгц легко смотрятся(хотяи вне метрологии)
Он бы мож и был бы нечё, если бы ему не поленились нормальный разъем поставить, для подключения нормального щупа, с делителем и подстраиваемой компенсацией, а не две сопли от мультиметра.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 17:25:47

а перегруз причем ???
дохнет она ка раз В нормалной РАБОТе.... изза того чтот танзюк уже за ОБР давно тока собравший эту недоподелку проэто может и не знать...да оно вродеи работает...но при долгой работе на 2+а тихо и "беспричино" вылетает......нона самом деле ПРИЧИНА ЕСТЬ И Я ЕЕ ОЗВУЧИЛ ВЫЩЕ...кстати был в совдепи какойто древний бок на П217 их там внути была целая коробка на обшем радиаторе через слюду... кое кто тож удивлялся а нах.,.я...почитал бы умные книжки наверноб понял зачем...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 19:07:41

вот. с частотой уже итересней)))
планирую что частота генератора - 10..100кГц. но какое то определенное значение, что бы была возможность отрезать лишние помехи например режекторным фильтром. ну а КПД... я был бы не против и 146%
планируется батарейка на 3000мАч, и время работы на заряде 6-12 часов. КПД в 80% на мой взгляд будет отличным показателем.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 18, 2018 20:46:01

musor писал(а):зза того чтот танзюк уже за ОБР
Если ограничение тока сделано правильно то он не должен работать за ОБР это должно быть рассчитано правильно в зависимости от тока и от падения на нем которое не заявлено. Там и все остальное через жопу сделано.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 08:24:23

baron_P писал(а):не сдохнет ли все же 7812
Ты уже сам ответил на вопрос. Да сдохнет, да страшной! Найди одну из тем про линейный ЛБП которых несколько на сайте и изучи. Там все разобрано сто раз и есть рабочие проверенные схемы.

Ок, спасибо, буду искать.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 11:12:03

комрады! нужна "теоретическая" помощь)))
------
может еще как то можно изобразить вторичный источник?

Увы, совершенно не силён я в номенклатуре выпускаемых ныне отечественных микросхемок и мосфетиков, а ведь на них это должно получаться красиво и экономично.
Зато старого хлама у меня полно, в том числе и в голове, поэтому вот что могу предложить к рассмотрению :
viewtopic.php?t=145169&p=3220101#p3220101
На коллекторах транзисторов будут импульсы вдвое выше напряжения питания, их можно собрать двумя диодами шоттки на конденсатор, а затем линейный LDO стабилизатор (если энергии не жалко).
На вторичке же можно намотать, сколько нужно, выпрямить и стабилизировать ток отдельным линейником (опять же если не жалко энергии).
Возможно, эту типа схемку удастся стабилизировать - "подсаживая" базы ключей на землю через пару NPN транзисторов. Ценой нагрева ключей, скорее всего :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 11:30:21

Имеем полумостовой автогенератор с насыщающимся управляющим трансформатором и пропорционально токовым управлением
Изображение
При малой нагрузке (4 Вт) частота переключения составляет 60кГц.
При увеличении нагрузки частота уменьшается и при нагрузке 35Вт уже получается 25кГц.
Хотелось бы свести это изменение к минимуму, а для этого нужно понять почему с увеличением нагрузки уменьшается частота переключения.
Просветите, почему с увеличением нагрузки уменьшается частота переключения?
Понятно что частота зависит от того как быстро насыщается управляющий трансформатор, при увеличении тока нагрузки ток через первичную обмотку силового, а следовательно и управляющего трансформатора увеличивается, что должно приводить к более быстрому насыщению последнего и увеличению частоты, но на практике происходит наоборот . :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 11:46:58

Dm7203 писал(а):при увеличении тока нагрузки ток через первичную обмотку силового, а следовательно и управляющего трансформатора увеличивается, что должно приводить к более быстрому насыщению последнего и увеличению частоты, но на практике происходит наоборот .

Насыщение не зависит от тока, насыщение зависит от напряжения на обмотках и количество витков.
Уменьшения частоты происходит потому что сердечник насыщается не мгновенно а плавно и больший ток может её пересилить большее время. Для уменьшения этого эффекта нужно применять сердечник с прямоугольной петлёй гистерезиса.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 11:56:48

В целом да. Можно и так и так :))) Откопал второй том "Тицце-Шенк"))) так там все хорошо так разжевано, и про накачку дроссель-диод, и про остальные аспекты. Целесообразней, и технологичней - применить "накачку", т.к. дроссеоей готовых - как собак нерезанных :) да и как оказалось - расчет - примитивнейший.
в моей версии это глава "16.6 Импульсные стабилизаторы с вторичной коммутацией".

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 12:02:42

Целесообразней, и технологичней - применить "накачку", т.к. дроссеоей готовых - как собак нерезанных :)

Спору нет, и КПД хороший будет, а что в такой топологии на место ключа из отечественного вы поставите - мне самому любопытно?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 12:05:53

Для уменьшения этого эффекта нужно применять сердечник с прямоугольной петлёй гистерезиса.

Есть разные сердечники из компьютерных блоков питания, применяются ли там такие сердечники ?
В магнито транзисторном стабилизаторе вроде бы таковой должен стоять ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 12:36:08

В стабилизаторе 3,3в, но там размер большой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт янв 19, 2018 12:47:09

на место ключа из отечественного вы поставите...

КТ815/КТ814 - если биполярные..Не? Их частота - мегагерцы, Моща-ватты! Дуро-лошади правда, но габаритами я не сильно ограничен.

Полевик.. КП501 - тоже ничего... ну или чуть дороже есть... на больщую мощность... в чип-и-дипе есть их немного всяких.
Ответить