Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 08:38:22

Starichok51 писал(а):чтобы железо не насыщалось.

А не является ли критерием насыщения в конечном итоге резкое уменьшение мю? Как коэффициента между напряженностью поля и индукцией?
Сама то мю величина не постоянная для ферромагнетиков.
Я к тому, что взаимосвязь всё же есть, хоть и завуалирована. Конечно, никто через мю не считает. Тем более, какое значение для этого брать...
Это ведь и к индуктивности относится - одно дело в слабых полях, другое - в сильных...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 08:54:37

rl55 писал(а):Тем более, какое значение для этого брать...
вот именно!!! золотые слова!!!
и именно поэтому
rl55 писал(а):никто через мю не считает

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 10:00:32

Браво, ну хоть кто-то подозревает взаимосвязь.
Между тем, если брать прямую формулу, то там действительно нет мю - оно сокращается. И как бы ни бесило это Старичка, я снова буду утверждать, что в конце концов то самое мю всё-таки имеет значение. В противном случае магнитопроводящий сердечник трансформатору был бы не нужен.
Так в чём же подвох?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 10:03:25

Starichok51 писал(а):чтобы железо не насыщалось
Да я с самого начала оговорился что при расчете силового трансформаторов на железе (феррите, пермаллое) используется максимальная индукция. Хотя если входит в насыщение мы сразу вспоминаем про мю :)))

Спор чисто теоретический, в природе существуют еще масса трансформаторов, например ВЧ и нет там никакого железа, но есть либо вообще воздух, либо сердечник из ВЧ феррита, а бывает из меди, его можно крутить меняя индуктивность и связь между обмотками. Господа вы не слышали о таких трансформаторах или опять дурачитесь? :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 10:07:05

Конечно дурачимся. Просто Старичок упёрся в единственную академическую формулу, полагая (справедливо, ибо это фундаментально), что всё остальное там как скала. А на деле не всё так ровно...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 14:02:25

kentgaryk писал(а):если входит в насыщение мы сразу вспоминаем про мю
НИКТО и НИКОГДА не вспоминал про мю при насыщении. но ВСЕГДА вспоминают индукцию насыщения.
а на деле, Slabovik продолжает дурачиться словоблудием...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 14:21:49

kentgaryk писал(а):Спор чисто теоретический
Спор завязался по поводу этого сообщения и он чисто практический.
Вообще-то витки вторички (витков/вольт) зависят от площади сечения магнитопровода и его 'мю'. а допустимый ток - от сечения провода обмотки и условий охлаждения. Неужели наука взяла новые высоты ?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 16:05:05

Да ладно бог с ним. Всем все понятно, чего спорить на пустом месте. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 17:22:52

если бы ТЕБЕ было всё понятно, ты бы не писал фуйню про связь между мю и числом витков.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 18:07:27

Для вывода формулы трансформаторной эдс мю не используется, а используется поток в сердечнике. А поток задается через B и S.
Для любой разумной индукции B мы можем найти своё число витков на вольт. Соответственно каждому значению индукции соответствует из графика намагничивания своя напряженность поля. Вот на этом этапе и зарыта та самая мю, как связывающая напряженность поля и индукцию через известную формулу. Но нам и тут её знать не обязательно, а просто по закону полного тока через ампервитки находим столь интересующий нас ток холостого хода.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт июн 15, 2017 19:10:15

есть случаи когда обсуждаемый метод не рулит... если надо сделать не простой транс питания или дрос а особый... вот тогда могут понадобится и мю и кривая гистерезисной петли в полный рост... но это явно не ваш случай так что можете забут болты на прошицаемость но толко пока она болще единицы

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 16, 2017 18:55:46

Подскажите: не нашел тему про аккумуляторы, поэтому решил спросить в общей: нашел Li аккумуляторы с емкостью > 7000 мАч по цене ниже 500 рублей. Реально ли такое? На Али 18650 с 2200 мАч стоит, примерно, рублей 300... Вот и думаю, что за фантастика :roll:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 16, 2017 21:46:59

Это Фантастика, на деле пополам минимум делить надо. А так тесты покажут реальную емкость.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт июн 16, 2017 22:12:17

подумайте сами как рулон в 3,5 болщей длины всунуть в стандартный корпус? ведь ширина и толщина заданы технологией производства
если чесно то никак но можно сделать хитрее напыление потонще пленка тоже после 4-6 циклов формовки может показать и 10ач при токе 50ма...но стоит прогрузить до 1а и...увидите цифирь в 0,5-1ач и она будет быстро падать от цикла к циклу а ESR расти после 50циклов можно смело выбросить имено такое гавно идет в фонарики...всякая некондиция с полупрозрачными электродами

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 00:00:38

musor писал(а):если чесно то никак но можно сделать хитрее напыление потонще пленка тоже после 4-6 циклов формовки может показать и 10ач при токе 50ма...но стоит прогрузить до 1а и...увидите цифирь в 0,5-1ач и она будет быстро падать от цикла к циклу а ESR расти после 50циклов можно смело выбросить имено такое гавно идет в фонарики
Ну какой же ты наивный! Я покупал недавно фонарик, там стоял 18650 ах целых 5800 мАхЧ! :facepalm: Он был по весу в руке в 3 раза легче чем обычные 2000мАхЧ от ноута, работал минут 10 и заряжался тоже за 10мин! Я его выкинул нахер, а надо было конечно распилить посмотреть че внутри! :)))

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 08:47:01

Реальная ёмкость 18650 на сегодняшний день это где то 3500 мАч.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 09:41:22

Купил я этот "фантастический" аккумулятор. Буду проверять...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 19:52:10

эх не гонялся бы ты ...за дешевизною(с)
скупой всегда платит 3жды...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 20:13:37

Доброго дня Форумчане!
Имеется блок питания для светодиодных лент с такими выходными параметрами: 36V 14A
Имеются китайские 3х ватные светодиоды на подложке (звезда) - их заявленные характеристики следующие: падение напряжения 3,6V, номинальный ток 700мА.
Хочу запитать их от этого блока так, чтобы они работали в режиме 350мА (в полсилы), светодиоды до этого не подключал.

Правильно ли я понимаю, что можно подключить 10 светодиодов последовательно, тогда резисторы гасящие напряжение не нужны? А как в таком случае ограничить ток?
Если я правильно понял, формула расчета ограничивающего резистора должна быть такой: (36 - (3,6*10) )/0,35 , но в данном случае получается ноль!
Будет ли корректно принять остаточное напряжение за 1v и тогда 1/0,35=2,8 , т.е. будет ли достаточно поставить резистор 2,8 Ом на цепочку из 10 диодов чтобы они работали в режиме 350мА? А для работы на 650мА тогда нужно поставить сопротивление на 1,5 Ом?
Что-то мне подсказывает что это не правильно... Подскажите пожалуйста как правильно, а то боюсь спалить диоды..
Спасибо!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб июн 17, 2017 20:24:03

1следует выяснить ВАХ источника если это драйвер(источник тока ) то...дела плохы на 14а надомнога диодов если де он выдает стабилнон 36в то расчитываете цепочки так чтоб на баластном резисторе падало 4-16в осталное на цепочках диодов на каждую, цепочку свой баластник будте готовы что он будет грется такчто ставте мощный рез
проверте ващи диоды сколко на них упадет при 360ма (если без радиатора мерите-не боле 3сек) получите гдето 2,7-3,9в запомните и потом расчитайте поващей формуле
пс по 10 много вцепочке не боле7-8 диодов СТАВЬ иначе резистор не сможет выровнять ток при нагреве диодов до 100 он будет силно взлетать
Ответить