Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт дек 11, 2018 21:07:39

что должно было с телевизором произойти...

Гроза. по ходу долбанула в столб, где висел кабельный разветвитель, т.к. после этого меняли его и ещё одну хрень на другом столбе. по ходу какой усилитель.
В результате телевизор в дежурке и при попытке включения гаснет красный светодиод и ничего не происходит. Нашёл эти резисторы, подумал дело в них. Но раз в схеме нарисованы 2Вт, значит поставлю 20КОм 5Вт. Плата это предусматривает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт дек 11, 2018 21:15:10

Дело не в этих резисторах, 100%.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 08:12:32

Здравствуйте. Скажите уважаемые знатоки, если трансформатор за 1час нагрелся до 70 градусов, это нормально? трансформатор китайский.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 09:15:04

Для китайских вполне нормально. Бывает и больше греются)
Хочется лишь надеяться, что там стоит термореле, на всякий...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:18:40

вычитал что китайцы, первичную обмотку меньше витков мотают чем положено. Я через латр подал 180В, за час нагрузки с 25 гр до 53 градуса поднялась температура.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:27:27

Бомбандил писал(а):Я через латр подал 180В
зачем?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:30:35

таким способом я определил что трансформатор меньше греется и стало быть рассчитан на меньшее напряжение.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:33:24

Для китайских вполне нормально. Бывает и больше греются)
Для ненормальных китайских это нормально. :)))
А для нормальных это не очень нормально. Можно представить сколько ватт там уходят в тепло...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:36:12

А если подать 100В он еще меньше нагреется и что? На какое он рассчитан напряжение? :))) 70С нормальная температура для транса.

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Для маленького трансформатора в тепло уходит несколько ватт и что? :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:37:14

70С нормальная температура для транса.
Нихера не нормальная. Трансформатор - не отопитель.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:39:56

kentgaryk писал(а):70С нормальная температура для транса.

я не профи во всем этом, но 70 градусов это горячо. до вчерашнего дня я не видел никогда что бы так грелись трансы.
даже 50 градусов это горячо.
но это все лишь мои впечатления.
А транзисторе на радиаторе за 20 минут до 100 градусов это нормально? их потолок 150.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:43:09

Тогда и транзисторам надо нагрев запретить - ибо нехуй! Их дело транзисторить, а не отплением заниматься! А то ищь себе позволяют, отщепенцы херовы! :kill: :)))

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
В трансформаторе важно чтобы внутри обмотки температура не превышала допустимой для конкретного провода. Это от 100 до 150С в зависимости от провода.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:43:33

kentgaryk писал(а):А то ищь себе позволяют, отщепенцы херовы! :kill: :)))

а сгорят транзюки?
ну и что, это же транзисторы, они должны сгорать.
логика такая как я понял.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:45:36

Логика простая транзистор должен работать в области ОБР, эта область прописана в даташите, так же как и для провода. Кури даташиты и нечего не сгорит.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:49:39

Это от 100 до 150С в зависимости от провода.
А если провод китайский, там и меньше будет. И качество изоляции говно. И пробивает она даже без перегрева. А греется обычно именно китайское говно, а не нормальные трансы.

kentgaryk писал(а):Логика простая транзистор должен работать в области ОБР, эта область прописана в даташите, так же как и для провода. Кури даташиты и нечего не сгорит.
Простая логика обманчива.
1. Внешние условия эксплуатации различны. Солнышко прогреет аппарат и сгорит этот транзистор. Сколько я таких чинил бездарных устройств... кстати тоже самое и трансформатора касается.
2. Тупо использовать более мощный транзистор перегретым, когда можно маломощный и более дешевый, но хорошо охлаждаемый.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт дек 13, 2018 10:53:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 10:52:19

в эпоху капитализма понятие" Должен, должно" нужно постепенно забывать. Все основано на минимальной затрате и максимально прибыли при этом. эти два факта не могут существовать и приносить прибыль.

а если сделать принудительное охлаждение трансформатора, поставить кулер чтобы дул на него?
или это мало что изменит?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт дек 13, 2018 12:27:27

Upgrader писал(а):А если провод китайский, там и меньше будет.
Если провод говно и изоляция сделана из рисовой шехуи то ее пробьет и без нагрева! :)))

Upgrader писал(а):Солнышко прогреет аппарат и сгорит этот транзистор.
Конечно сгорит. Правильно рассчитанный аппарат рассчитывается на худшие условия работы, а не на лучшие. Если рассчитан не правильно то сгорит.

Бомбандил писал(а):в эпоху капитализма
про взаимодействие труда и капитала -> в политические ветки.

Бомбандил писал(а):а если сделать принудительное охлаждение трансформатора
будет ему полегче, но актуальна температура внутри, а она снизится меньше чем внешняя.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 14, 2018 07:06:42

СпойлерИзображение
Добрый день, подскажите, пожалуйста вот по этой схеме, а именно про Y2/Y1 конденсатор. Его обязательно нужно ставить, но дело в том, что общий провод вторичной обмотки (5в) будет соединён с общим 300В (так вышло). Все равно имеет смысл его установить?
Я так понимаю, эти конденсаторы имеет смысл соединять с общим проводом той обмотки, которая является наиболее "важной" и требовательна к уровню помех? А нельзя поставить несколько конденсаторов по одному на каждую выходную обмотку? :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 14, 2018 08:06:45

Если общие провода горячей и холодной частей - это один провод, то конденсатор окажется просто закорочен этим проводом. Естественно, необходимость его установки в таком случае ускользает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 14, 2018 14:23:49

Привет мужики.
Вообщем, продолжаю изущать схемотехнику ИИП.
Не хотелось бы , чтобы были некоторые сомнения.
Суть вопроса:
Изображение
при вычеслении тока через ключ в понижающе повышающем преобразователе автор умножает средний ток, протекший через катушку (за время on и off) на коэффициент заполнения. С этим понятно.
Однако в обратноходовом ИИП он почемуто указывает, что ток через ключ равен ВСЕМУ току через катушку деленному на коэфф трансформации. Понятно, что ток снимается со вторичной обмотки.
Вопрос, почему во втором случае автор вычисляя ток через ключ не умножает ток _LR на коэффициент заполнения? Ведь через ключ ток также течет во время t_on.
В книге автор говорит, что эти два преобразователя аналогичны, за исключением того, что во втором многообмоточный дроссель (трансформатор), но странно, почему он так расчитывает ток через ключ.
Всю голову сломал. Не доходит.
Уже подумывая, что может опечатка?
Ответить