Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 14, 2018 15:36:23

Потому что в левой схеме нормаьным режимом является непрерывный (постоянный) ток с некоторой переменной составляющей от коммутации ключа. А в правой схеме по-умолчанию принимается ток разрывный, т.е. состоящий только з треугольных пульсаций. Средний (постоянный) ток через ключ при этом не рассматривается.

p.s. Это не аксиома и режимы могут быть другими, например полностью поменяться местами, но умолчания, применяемые в реальных изделиях в большинстве случаев именно таковы.
Кстати, схемы НЕ соотвтетсвуют друг другу. Правой схеме будет соответствовать левая только в том случае, если поменять местами катушку и ключ. Сделав это, вы легко поймёте, почему через ключ будет течь прерывистый ток.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт дек 14, 2018 18:49:09

Теперь понятно почему так.
Что то не пойму , как поменять местами катушку и ключ?
У меня получается какая-то ерунда.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 21:18:32

Всем привет, маленький вопрос есть. Подключил УНЧ(TDA7057 - заведомо рабочий!) к БП на VIPer22A. Пашет отлично, по параметрам :) претензий нет, но есть неприятный свист звуковой частоты (на слух 1-3кГц) очень тихо, но при прослушивании в наушниках и в паузах между звуком ощутимо и неприятно. Раньше питался УНЧ от обычного сетевого транса - был гул от переменки и это нормально, так как после моста только кондёр фильтра был. Но вопрос не в этом, почему Вайпер выдаёт помеху звуковой частоты в питание? Экспериментально удостоверился,что помеха идёт именно от ИБП с VIPer22A. Другой(стабилизированный) аналоговый БП был абсолютно бесшумный.

Да, забыл спросить... :) Есть методы борьбы с такой помехой? Что можно предпринять? Может сам Вайпер не в режиме и на какой-то гармонике появляется помеха? Плата ИБП - китай неизвестный.
Помеха настолько тихая, что Осликом её не видно!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 21:25:31

А что говорит осциллограф на эту тему?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 21:26:24

Привет, Гарик! Яж дописал - Ослик молчитт! :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 21:32:41

Не может быть совсем не видно. Сначала посмотри на выходе усилителя, как оно выглядит. Потом смотри что там вцепи стабилизации ИИП происходит. Чудес ведь не бывает...разве что это писк из за стены от соседа. :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 21:48:18

Я думаю, что помеха в горячей части... Это то, что я не смотрел ещё. Честно говоря,не знаю что искать... Но на вторичке(холодной части) всё красиво... насколько я понимаю. Уровень помехи можно сравнить с фоном магнитной плёнки бобинника(-60дБ) - по ощущениям. Естессно, мой старенький Ослик такого не увидит.
Звук похож на частоту заставки испытательной таблицы УЭИТ - помнишь такую, при совке в телеке при профилактике показывали?

Добавлено after 3 minutes 57 seconds:
Да, ещё уточню - в микре УНЧ электронная громкость и при регулировке помеха не меняется! Даже при отключенных входах и закороченных на землю! То есть я подключаю только голый УНЧ к ИБП двумя проводами(плюс и минус) и помеха уже есть.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Я думал, может у кого была такая лажа и кто как боролся с ней?...
Может снаббер там не работает как надо... или по вторичке всё-таки что я упустил?...

Есть бредовая мысль... я ваще-то разогнал этот БП с +12в до почти +16в... Может Вайпер вышел из своего нормального(комфортного) режима? Хотя, не на столько я и разогнал его... всего на 20% где-то...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 22:11:56

Так проще простого для начала загони назад и посмотри что будет. Никогда не питал от Вайперов УНЧ, обычно они в ЗУ для лития и всяких мелких БП. Попробуй емкость здоровую по питанию непосредственно в усилитель подпаять поменяется или нет. Частота небольшая, явно подвозбуждение где то в цепи ООС ИИП.

Добавлено after 6 minutes 8 seconds:
Кондер там керамика возле ТЛ431 должен быть порядка 10н, как он себя чувствует? Не треснул не отпаялся?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 22:26:15

Смотри, я это предусмотрел: в БП на выходе два кондёра(470мкФ х35в и 470мкФ х25в), между ними дроссель. Потом в плате УНЧ стоит ещё один кондёр(680мкФ х25в), так что, фильтрация более чем достаточна! Кондёры проверил ESR-метром перед этим. Только может по минусу проскакивает... Знаешь, на что похоже, на гул генератора авто в магнитоле - вот такое примерно.
НО! Повторю - отключал всё! Оставил только два провода питания и подключил уши - всё, больше помехе браться неоткуда, кроме от БП! :dont_know:
Раньше, этот УНЧ я встраивал в комп на место флопа - помех от АТХ не было! Питался УНЧ от обычного MOLEX разьёма БП компа.

Завтра приберу напругу до родного +12в - послушаю, что будет...

Добавлено after 4 minutes 22 seconds:
Кондер там керамика возле ТЛ431 должен быть порядка 10н
Думаешь, это ТЛ431 может так заводиться?
Я смотрел питание Вайпера - при +12в на выходе и при+16в питание на 4-й ноге около 9-9.5в - то есть норма...
Просто Осликом я не лазил по горячей части - стрёмно, у меня сыро в доме и можно либо шваркнуть БП или Ослика( а его жалко!).

Добавлено after 2 minutes 36 seconds:
Кондёр на 431-й стоит, название не читается - стёрто. А померять нечем - есть только ESR-метр, а ёмкости-метра нету... :(

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 22:27:34

alexradio1103 писал(а):помех от АТХ не было!
они были но в области ультразвука как положено. В нормальном исправном АТХ нет звуковых частот. И в твоем не должно быть. Ищи возбуд! И проверь мелкий кондер в районе ТЛки!Он на это влияет, вернее стоит там чтобы этого не было.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 22:41:14

Понятно, завтра просто заменю его! :) А сколько ставить можно, чтоб не переборщить? Я знаю, что много низзя... а вот на сколько... 10нФ может и стоял... может можно увеличить до 0.1мкФ?

Кондёр с резюком паралельно диоду-выпрямителю(забыл как цепь называется) может давать такую помеху?

Добавлено after 6 minutes 58 seconds:
Ещё мысля... TDA7057 на холостом кушает всего 25мА! Очень экономичная! Может БП недогружен? Может подгрузить его и послушать как будет с большим током нагрузки?
Вложения
TDA7057AQ.pdf
(94.59 KiB) Скачиваний: 161
Последний раз редактировалось alexradio1103 Сб дек 15, 2018 22:42:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 22:41:55

Пробуй разные ставить сильно много не надо конечно. Я бы искал в цепи ООС не трогая снаберы. И вплоть до замены ТЛ оптопары и вайпера, это все копеечное говно, да и наверняка у тебя так валяется где нибудь в старье. Но делать надо последовательно. Сначала вернуть как было напряжение и проверить кондер....дальше от результата.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:03:55

Да, понял, спасибо! :) Вернуть на место +12в - это просто крутнуть резюк назад в делителе ТЛ431 :))
Потом заменю кондёр, дальше будет видно.
Оптика - врятли... если бы она глючила, то у меня ваще напруга плавала или разнесло нафиг БП...

А может сам Вайпер пачками выдавать импульсы с частотой такой? Ну, типа срыва генерации чтоль... Надо Осликом глянуть до выпрямителя прямо на вторичке транса - что там видно...

Добавлено after 14 minutes 46 seconds:
Крутнул назад напругу. При 12в помеха осталась, но изменила тональность. А вот када я убрал напругу до +11.60в - помеха резко изчезла!Но при таком напряжении мощи будет раза в два меньше. Микра рассчитана до +18в - я и хотел хотябы +16 оставить.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:09:46

alexradio1103 писал(а):А может сам Вайпер пачками выдавать импульсы с частотой такой? Ну, типа срыва генерации чтоль... Надо Осликом глянуть до выпрямителя прямо на вторичке транса - что там видно...
Я примерно это и предполагаю, возможно не полный срыв, а ширина импульсов гуляет с этой частотой. Это тоже осциллографом увидишь когда засинхронизируешь по переднему фронту задний будет размазан.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:13:16

При напряжении 11.6 вольт моща упала в два раза - не пойдёть... :( Что, добавлять витки во вторичке?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Помеха пропала, тишина полная.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:21:02

alexradio1103 писал(а):при +12в на выходе и при+16в питание на 4-й ноге около 9-9.5в - то есть норма...
9В для питания Вайпера мало, это на грани перезапуска, вероятно выход недогружен.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:25:43

В принципе витки вторички, но она там небось секционно намотана, но для начала простой вариант попробуй просто сверху всего домотать, а там уж видно будет, может так прокатит. Старайся сделать так чтобы напряжение самопита шимки не изменилось.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:29:08

вероятно выход недогружен.
Спасибо, Martin76, я так тоже думаю. Но при разгоне ведь самопитание тоже добавляется... или не так?
Я же прибрал питание ниже нормы и помеха пропала... Значит и самопитание Вайпера тоже уменьшилось... :dont_know:

kentgaryk, Транс обычный, мотан слоями - как обычно. Можно добавить снаружи не разбирая. Если места в окне феррита осталось... НО всё равно нужно выпаять, размотать, чтоб узнать сколько витков для 12 вольт и домотать соответственно для 16-18 вольт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб дек 15, 2018 23:46:06

Я и имел ввиду для начала не разбирая попробовать. А самопитание при разгоне конечно меняется тоже. Я считаю надо нагрузить в штатном режиме номинальной нагрузкой, померить и стараться его в последствии сохранить. Оно скорее всего и влияет на качество работы вайпера. Возможно повышенное ему тоже не нравится.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс дек 16, 2018 00:00:23

Гарик, я так понимаю, что кроме "разгона" до +16 вольт Вайпер не любит Холостой ход... Завтра нагружу, Замеряю самопитание при 12 вольтах и при 16-и. Посмотрим, что будет.
Я же говорю - ТДАшка так мало кушает, что считай нет нагрузки... особенно при полной тишине ток потребления равен току ХХ ТДАшки.
Честно говоря, я уже и сам подумывал какой-нитиь балласт кинуть вроде дополнительной нагрузки для БП... просто не профессионально так "ремонтировать" правильно? :) Тем более я делаю для себя...

Добавлено after 3 minutes 34 seconds:
К стати, не зря все линии вторичек АТХ подгружены резюками на выходе - для этого наверное, чтоб задать начальный ток потребления...

Добавлено after 1 minute 55 seconds:
Ладно, запря поэкспериментирую...отпишусь. Может опыт кому-то пригодится. :)
Ответить