Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 09:25:10

Поставить конденсатор и как можно ближе к нагрузке.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 09:30:00

Если источник дохлый, то не спасет конденсатор, запуск там долгий. Во всех потаскунчиках роль конденсатора выполняет аккумулятор.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 09:36:05

ниразу не высокотоковый, дохлая 18650 из старого ноута

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 09:45:22

Нагрузка может быть из коротких но мощных импульсов, средний ток маленький, а в импульсе будет проседать из за индуктивности проводов. Так что конденсатор рядом с телефоном может помочь.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 14:41:38

Лучше всего прицепить конденсатор прямо на контакты для аккумулятора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 14:50:59

Можно конечно пробовать, но скорее всего этот конденсатор сразу будет загонять дохлый БП в защиту не успев зарядиться, надо сперва БП проверять.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 14:59:43

Собственно что и интересно
этот же БП, спокойно запускал 12 вольтовый пылесос и хавал 3,5 А, с отключенным аккумами
Пусковой ток у бесколекторника всё таки мне кажется не маленький, и там всё отработало

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 15:01:44

ну экспериментируй, тебе же много предложений надавали :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт сен 22, 2017 15:03:21

webleshiy писал(а):Пусковой ток у бесколекторника всё таки мне кажется не маленький, и там всё отработало
Мотору всё равно, он запустится и с просадкой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 01:29:46

Подскажите пожалуйста, замечание в датшитах на микросхемы, например LM317 "The minimum load current is 30 mA." означает что если подключена нагрузка, то через неё должно хотя бы 30мА протекать? А что если я подключу достаточно большое сопротивление, что по закону Ома должно будет быть 20мА или 10мА, то ток не потечет вообще как будто нагрузки нет или как это воспринимать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 01:56:37

ТОЧТО НЕ ПУСКАЕТСЯ ОТ бп ВОЛНЕ ОЧЕВИДНО И ВЕРНО ПРОСТО С ПРОВОДАМИ У бп ИМПЕДАНС СОЛИДНЫЙ МНГО БОЛШЕ ЧЕМ У акб
А ТАМ ИДЕТ МОШНЫЙ ТЕСТ ТОКОМ ДО 5-8А ИМПУЛСАМИ ЕСЛИ СХЕМКА ВИДИТ ПРОСАДКУ ВЫДАЕТ АВАРИЮ И вырубает планщетку
можный акб в буфере поможет а вот банки сомневаюсь для этого их емкость нужна по пару сот тысяч мелкофарад минимум
ваши 1000-2000 как мертвецу горчичник

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 05:58:12

ДмитрийМ писал(а): или как это воспринимать?
Ток потечет, но качество стабилизации напряжения не гарантировано.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 14:03:02

Спасибо за ответ kentgaryk!
Вот еще вопросик (вопросище). Мне нужен блок питания, чтобы можно было и большой ток держать, ампер 5-10 и было очень стабильное напряжение. Мои поиски БП с этими качествами завершились провалом: либо это довольно сложные схемы, либо никак. В датшите на LM317 я нашёл две схемы включения. Как я понял стабильную
Изображение
и выдающую большой ток
Изображение
Поэтому решил сделать в одном БП как бы два, с двумя измерителями тока и напряжения на каждую схему. Для одного из измерителей нужен доп. источник питания, так я его на еще одной LM317 или l7812 сделаю. Для второго измерителя, для больших токов питание подойдет прямо с выхода.
Так вот: как лучше это реализовать, как я нарисовал здесь, что параллельно все схемы работают, а ты уж выбирай какой выход тебе надо? (то что одновременно будут включены две схемы, ничего страшного, там ведь десятки мА всего наверное потребляется)
Изображение
или правильнее поставить ключ (тумблер, кнопку сдвоенную), чтобы переключать вход и выход с высокого тока на стабильное напряжение и обратно? Или я делаю систему нипель и можно все гораздо проще сделать? Но нарисованныйвариант мне нравится, если только нет подводных камней.
Уж извините, возможно вопрос не совсем мелкий, но зато по питанию:))
Вложения
Pred.jpg
(126.83 KiB) Скачиваний: 277
HA.jpg
(193.03 KiB) Скачиваний: 253
Pred&HA.jpg
(195.72 KiB) Скачиваний: 263

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 15:04:52

"неправилно дядя федор бутерброт ест"(с) простоквашино м.ф.
пора понять что всякие 317 и 78хх это слаботочные до 1,5а чипы... для болших токов есть серия 338 и 1083...1085
а всякие грабли и костыли вроде трах3исторов и прочей навески сводят ВСЕ ПРЕЛЕСТИ ЧИПОВ НА НЕТ не работают все зашиты ухудшаются ВСЕ параметры возникает СВ и ...
...если хотите расыпуху оставте в покое 3ногих
...хотите 3ногих забудьте про костыли

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 16:36:47

Раз добавка к микросхемам транзисторов и прочего сильно ухудшает параметры в целом, то подскажите на чём сделать БП, чтобы можно было добиться очень высокой стабильности напряжения и небольшие токи (видимо схема с двумя LM317, которую скидывал ранее пойдет) и чтобы большие токи можно было получить, до 15 ампер и регулируемым выходным напряжением от неск вольт, до 20-30? На каких микросхемах и как их соединить,потому что одной наверное мало будет для таких параметров?
Или если так?
Ту половины схемы БП где есть транзисторы
Изображение
Заменить на вот это
Изображение
Тогда хорошо или лучше как то иначе?
Вложения
1083.jpg
(71.43 KiB) Скачиваний: 274

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 17:20:54

ДмитрийМ писал(а): то подскажите на чём сделать БП, чтобы можно было добиться очень высокой стабильности напряжения

Не бывает такого понятия, всё это выражается в цыфрах. как говорится "сколько вешать в граммах".
К то муже интересно зачем мощный высокостабильный блок питания?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 17:36:05

Я питал радиомикрофон от БП на одной lm317, удобно во время настройки и зависимость частоты от напряжения посмотреть например. Было норм, но судя из датшита на двух 317 последовательно по стабильнее будет, а в радиопередатчике это ведь важно (хотя и так все работало замечательно как и от батарейки потом) . Но токи там мизерные. А сейчас мне нужны питать устройства берущие 10 ампер например. Так что он не должен быть одновременно и мощным и стабильным. Просто нужно чтобы можно было питать как мощные так и маломощные устройства. По отдельности. Поэтому и хочу сделать БП с двумя парами выходов. Так подойдёт моя первоначальная версия с заменой мощной части на два параллельно 1083 для тока до 15 ампер как в датшите?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 17:41:36

Опять разговор не о чём. Какая стабильность вам нужна? В цифрах. может вам и двух ЛМнок не хватит, а может хватит простого стабилитрона с повторителем.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 18:06:43

Да потому что я не знаю :cry:
Просто решил сделать стабильнее чем было и все. Сейчас мне интереснее будет ли адекватно работать мощная схема на 1083 и можно ли два этих куска съем подключить совместно? Та половина, о которой я спрашиваю не обязана быть через чур стабильной, главное мощность.
Последний раз редактировалось ДмитрийМ Сб сен 23, 2017 18:10:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб сен 23, 2017 18:09:20

вариант на 2 паралелных 1083 +радиатр табуреткаИзображение будет вас устраивать вполне при токах до 10а для этого лучше приделать вертушку бонусом имеем обогреватель
но на 10а и тран и мость надо мощные и учти что там показано шины выравнивания токов из равных кусков провода это важно чтобы 1 из чипов не перегрузилась и не сгорела взяв болше току
при таких токах сейчас разумне ИБП наверно собрать
Ответить