Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:08:36

КЦ 402 и в те времена не отличались качеством, а сейчас они наверно от времени дохнут. Зачем их сейчас использовать? мостик на диодах займет меньше места и будет надёжней.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:20:28

да нет 402-404 были не чего они с ушами и ставились нна метал-тплотвод а вот 405 паялся в плату и горел... впрочем при легких перегрузках они горели и даже взрывались на ура при силных..

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:28:49

В советской Микме 300Вт стоял в послед и вроде еще на однополупериод переключалось вся эта херня, он совсем дохлый был. А когда пошли по 2 кило фены, там конечно к отводу.

Со схемой я тож не понял нехера. Если просто включить то подобрать балласт и все. Если регулировать ФИРом то все сложнее и с 220В соскочить на 5В не получится, а если и получится совместно с балластом то будет работать херово.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:30:12

При токе 1А охлаждать не чего не надо, с таким током справляются обычные диоды в обычном корпусе. А меня эти КЦ в свое время достали. В одном промышленном сварочном аппарате их стояло 9 штук, пока на диоды их не заменил мозги мне они выносили.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:47:54

Телекот писал(а):А меня эти КЦ в свое время достали.
У них был прописан 1А , а они его не держали. Удивительно на советские элементы обычно занижали максимальные параметры. :dont_know: а тут наоборот. Они хорошо шли в ламповые радиолы на замену горелых селеновых АВС, а для силовых цепей говно полное! :facepalm:

Добавлено after 9 minutes 40 seconds:
Кстати АВСы были тоже редкостным говном!!! Сколько трансформаторов ими сожжено было! :kill:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 01:56:16

Меня всё удивляло зачем их делали? Место они занимают больше чем 4 диода причём на больший ток, качество хреновое.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 02:04:25

Возможно партия велела, чтобы не хуже чем у буржуев! На удивление мост из Д226Б хоть и был по паспортным данным на 0,6А имел огромный запас по перегрузке!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 02:10:05

по моему не 0,6А, а всего 0,3А Но держали на много больше, но иногда при перегрузе сами выпаевались. :))
Последний раз редактировалось Телекот Пн окт 23, 2017 02:12:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 02:23:22

0,3А на один диод

Добавлено after 12 minutes 23 seconds:
Телекот писал(а):сами выпаевались.
Помню в каком то телевизоре, кажется из ламповых Темпов, выпаивался и падал вниз ящика резистор МЛТ-2 из RC фильтра источника питания, после чего пропадало питание кажется кадровой развертки. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 02:34:24

Это если его уже кто то менял, с завода там у всех деталей загнуты выводы. Проще откусить чем отпаять. Хотя в каких то старинных телевизорах не унифицированных был такой предохранитель, МЛТ 2 паялись на два провода не загибая выводы. Ка бы не "Балтика" или "Ладога".
Последний раз редактировалось Телекот Пн окт 23, 2017 02:47:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 02:46:06

Там именно у какого то одного ТВ была эта недоработка. Сейчас уж не вспомню, они там как то на стоечках стояли. К этим стоечкам паялись, видимо для лучшего охлаждения или чтобы плату не жечь. Я тогда студентом подрабатывал ремонтом, первый раз долго понять не мог :shock: . А потом как видел в этом телевизоре отсутствие кадровой развертки, сразу резисторы на дне ящика искать, и всегда находил, исправные, чуток потемневшие. Назад припаивал уже с подгибанием выводов плоскогубцами! :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 03:52:42

Про качество КЦ у меня тоже была мысль, но как я говорил, в ФИРе с 200-ваттной нагрузкой они пашут нормально. Греются, но пашут.
А тут... Ток вчетверо меньше предельного, а выносит... :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 06:00:19

Дроссель и двигатель. Броски самоиндукции. Кажется, больше винить некого... :dont_know:
Про встречный диод добавление - поддержу тут совет kentgaryka.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 11:00:44

кц405 делались под автомонтаж плат тут вескя причина а вот кц 402-404 для крепления на корпус

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 12:03:54

Гамно оно и есть гамно! Хоть в плату запивай, хоть болтом прикручивай. :)))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 12:21:27

kentgaryk писал(а):запивай
закусывать надо, когда запиваешь...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 12:34:07

Андрей Бедов писал(а):Про встречный диод добавление - поддержу тут совет kentgaryka.

Зачем там встречный диод? Мотор не создаст такого выброса самоиндукции, чтобы пробить мост. В преобразователе ПМ-1 для детских игрушек стоит такой же мостик и моторы от него успешно работают. А дроссель там небольшой - стандартный ДМ (100 мкГн или около того) для подавления помех. У моторчика от магнитофона индуктивность тоже невелика. Я понимаю, если бы там стоял дроссель от ЛЛ и мотор от дрели - тогда да...
Да и по-любому импульс приложится к мосту в прямом направлении.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 12:39:13

Диод там не нужен, импульс если и возникнет то его скушает конденсатор С1.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 13:06:21

Какой конденсатор, а то и не скушает. Там не написана емкость, а как защита от помех может 1000пФ стоять. Это маловато.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн окт 23, 2017 13:10:27

ну вот и спорщики набежали...даже закусить позабыли (наверно огурцы из банки не достать) но они наверно забыли раздел ТОЭ переходные процесы...
а насчет ПМ1 это вы зря там чесныйм чугуневый тран крепкий и мостик на кд202 которые спалить надо остаратся КЗ он переносил легко ка и питания самоделной обжигалки проводов из выжигателя из тогоже ЮТ там ставилась петля вместо U сопли и с зачисткой провода не бло пробоем
кондеры там тока вч помеху убирали и то плохо а дм0,1 там мало там надо дпм-2,4-100 инче толку отдроселя=0
Ответить