Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 17:37:00

Акустика то типовая, а вот насчет всякий далеко не факт. В описании того же Брига она не прописана.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 17:45:37

А почему ты тогда приводил цифры по мощности для работы именно на неё?

Впрочем, я открыл ттх Брига - прописана. 50 Ватт на 4 Ом. Увы. 64 там нету :dont_know:

p.s. Справедливости ради, сейчас нашёл все варианты инструкций. В одной сопротивление АС указано 4 Ом, в других 8 Ом. 64 ватта "музыкальной" мощности обозначены только в одной (не там где 4 Ом). Бардак...
p.p.s. Оказывается, для Одиссея тоже было несколько вариантов инструкций. В одной нагрузка 4 Ом не допускается, в другой - допускается, но с увеличением искажений...
Последний раз редактировалось Slabovik Вт июн 18, 2019 17:55:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 17:53:56

Slabovik писал(а):А почему ты тогда приводил цифры по мощности для работы именно на неё?
Где я писал про 4 Ом для Брига? :shock: Вот его характеристики http://ldsound.ru/brig-u-001-stereo-hi-fi/

Питание там +-36В, на 4 ома он за сотку выдаст....но не долго.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:01:52

Ради хохмы (а точнее, ради получения знаний) следует нагрузить этот трансформатор на выпрямитель с ёмкостным фильтром, и проделать те же самые действия по его нагрузке уже с выпрямителем. Увидеть разницу и задуматься, почему так :)
p.s. А трансик, да, тяговитый. Ведь наверняка к усилителю будут и 4-омные акустические системы подключаться - вот тут оно и пригодится.

Я замерял с выпрямителем, наспех так одно плечо, то есть край со средним отводом просто кондеров больше чем на 63 вольта нет, а по краям переменка 68-69 вольт. Текстолит только сегодня взял думаю делать новый сглаживающий или тот что на импульснике использовать но там кондеры по одному на плечо на 10.000мкФ думаю много мало или хватит. Значит на одном плече с 47 вольт просело до 42 вольт 2.1 ампера что считаю нормально. Колонки написано 4-8 ОМ, по ТТХ к усилителю надо 8 Ом подключать, я вот не пойму там внутри колонок само определяется как то какое сопротивление должно быть, на задней панели только разъемы подключения и все.

Добавлено after 3 minutes 40 seconds:
bosoi писал(а): нагрузка 10 Ом = 60.8 вольт, 7.3 ампера
Точно намудрил! 60,8/10=6,8 а вовсе не 7.3! :)))
Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
Slabovik писал(а):Ведь наверняка к усилителю будут и 4-омные акустические системы подключаться - вот тут оно и пригодится.
Не учи плохому, там явно по одному транзистору в плече и при 4ом нагрузке и питании 42В проживут они не долго, да и искажения будут велики.

Сколько тестер показал столько и написал. Учтем ошибку при измеринии сопротивления и ампеража и возьмем среднее значение в 7 ампер так пойдет. Транзисторов да два по одному на плечо 4 Ом можно но недолго, а лучше не надо вообще.
Последний раз редактировалось bosoi Вт июн 18, 2019 18:05:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:04:52

А дак конденсаторы-то по плечам должны быть. Как раз 63-вольтовые. Просто диоды без конденсаторов роли не играют - вся фишка в конденсаторах.

А вообще, в таком случае я не понял одно. Если вдруг 60+ вольт - это одно плечо (как я могу интерпретировать вашу фразу "край со средним отводом"), то каким образом на усилителе собрались получать 42 вольта? Либо у вас вольты неверные, либо что-то ещё... Надо приводить к понятному виду.

Собственно, для измерений вполне достаточно нагружать одно плечо, но вот что с показаниями делать? Вера им пропала...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:09:40

bosoi писал(а):Сколько тестер показал столько и написал.
Тем хуже для тестера! :))

Slabovik писал(а): Бардак...
На самом деле надо признать что модификаций было много. И возможно выпускались и те и другие, с соответствующим изменением напряжения питания. Транзисторам КТ808 не вытянуть работу на 4 Ом, при питании +-36В. Но вроде были еще и с меньшим питанием модификации :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:11:13

kentgaryk писал(а):на 4 ома он за сотку выдаст....но не долго
Не выдаст. Потому что на 4 Ома у него нормировка 70 (или 75?) Ватт (не читал бы сам, давно, правда, не говорил бы) - из-за диких просадок по питанию. Собственно, у Одиссея та же фигня. А на хх у Брига все 40 на конденсаторах... Вариантов, действительно, было много. У меня были уже на КТ81x.

p.s. Почему я упоминаю всё время эти усилители? ну, просто потомую что провёл с ними довольно много времени.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:15:15

А дак конденсаторы-то по плечам должны быть. Как раз 63-вольтовые.

А вообще, в таком случае я не понял одно. Если вдруг 60+ вольт - это одно плечо (как я могу интерпретировать вашу фразу "край со средним отводом"), то каким образом на усилителе собрались получать 42 вольта? Либо у вас вольты неверные, либо что-то ещё... Надо приводить к понятному виду.

Я знаю что кондеры на средний надо ставить, но у меня нет готовой доски я уже спалил один кондер на 63 вольта запутался в проводах не на тот провод повесил на крокодилах, это не дело. На каждом плече по 34 переменке, с мостом-кондером 47 вольт. Ставил кондер на 470 мкФ на 200 вольт чисто для замера напряжения на крайних 94 вольта, под нагрузкой просело до 61 вроде вольта.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:17:25

Понятно. В общем, измерения не достоверные. Рекомендую повторить. Вначале без диодов, по действующему. Потом с номинальным выпрямителем, уже по постоянному (одно плечо). Но, полагаю, по косвенным данным всё в норме и можно работать дальше.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:19:30

там по 4баяны стояли вроде
питало садитца силно даже очень влоть до 30в припрогрузе сином на 4

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:23:49

Вот его задница, четыре их но на 2 канала.
Изображение
Последний раз редактировалось kentgaryk Ср июн 19, 2019 01:31:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 18:27:20

Рекомендую повторить.

Как емкость кондеров подобрать по принципу чем больше лучше, или 2000-3000 на каждый ампер.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Вот его задница, четыре их но на 2 канала.
При чем каналы независимы друг от друга.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 19:14:04

разрядил Li on 3.7в nokia от мобильного телефона почти в 0, думал ну все еему будет. Но когда подключил модуль зарядки, акк весело пошел заряжается током 1А. Я вот думаю может, в самом акк стоит плата , как я понимаю предохраняющая от перезаряда, может она и полный разряд контролирует. Что-то слышало такое.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 19:18:35

подобрать
Лёгко: http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 19:47:46

разрядил Li on 3.7в nokia от мобильного телефона почти в 0, думал ну все еему будет. Но когда подключил модуль зарядки, акк весело пошел заряжается током 1А. Я вот думаю может, в самом акк стоит плата , как я понимаю предохраняющая от перезаряда, может она и полный разряд контролирует.

На всех аккумуляторах в телефонах стоят контролеры заряда- разряда разрядить в ноль его не получится контролер не даст тоже самое и с зарядом. Эти же платы отдельно можно купить на Али на один на два и так далее аккум. Li-ion не любят перезаряда и разряда в ноль и если это случается быстро выходят из строя. По моему везде где li-ion стоят контролеры заряда- разряда.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 19:58:40

ЕНЩЕ РАЗ наверно 10500!!!это не контролер заряда а плата АЗ имено
АВАРИЙНАЯ ЗАЩИТА!
если она упала то уже пришла беда.... и пить боржоми позно акб уже потерял значителную часть жизни и емкости..
штатно акб никогда не должен допускать падения АЗ пределы изменения напряжения уже чем пороги АЗ!!
кстати после падения АЗ по ундерволтажу часто акб не включает заряд без танцеф с бубном чамто для этого есстьь спецразьем на плате закленый черным скочем

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 19:59:13

контролеры заряда- разряда
ТОЛЬКО разряда.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 20:06:58

falkonist, С ума сошел, ты что подсунул. Мне нельзя такое, я готовые модули имел ввиду, ну то есть кит набор спаяй сам если сможешь, как правило Китай.

Добавлено after 6 minutes 39 seconds:
контролеры заряда- разряда
ТОЛЬКО разряда.

Везде называют заряда- разряда, если разряда кто контролирует перезаряд. Я вот брал платы на два аккумулятора собрал и от простого бп на 9 вольт на зарядку ток пошёл 1.5 ампера стал снижаться и потом вовсе отключился есть платы с балансирами по аккумуляторам.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 20:19:58

У плат защиты литиевых аккумуляторов два порога разрыва цепи банки: по минимальному напряжению, и по максимальному. На каждый порог по своему полевому ключу (обычно оба в одном корпусе-"сборке").
СпойлерИзображение

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт июн 18, 2019 20:29:57

Ну правильно же заряд- разряд это просто логично.
Ответить