Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 24, 2017 17:58:06

Starichok51, поставил перед потенциометром дроссель на 6.8 мкГн ("6R8"), действительно пульсации стали меньше, в районе 6 мВ, вместо 13 мВ. Потенциометр так же ошибается, может чуть реже.
СпойлерИзображение
Так же заменил конденсатор С21 на выходе DC-DC с 1000 мкФ на 330 мкФ. Китайский "транзистор-тестер" показал, у 1000 мкФ (CapXon) ESR 0.43 Ома, Vloss 0.5%; у 330 мкФ (JamiCon) ESR 0.4 Ома, Vloss 1%. Даже не знаю, что лучше :roll:
Простите :oops: , похоже, что нашел истинную причину сбоев потенциометра, скорее дело не в пульсациях от LM2596. А дело в том, что потенциометр стоит в схеме обратной связи импульсного ЛБП, вместо резисторов R5 и R7:
СпойлерИзображение
и питается от той же линии 5V, что и ОУ (LM358) и все это идет от LM2596.
Я случайно смог обнаружить закономерность: при выключенном ЛБП, т.е. не работающей стабилизации ни по току, ни по напряжению, пульсации были, как на посте выше, там где на потенциометре около 13 мВ или как сейчас около 6 мВ. А вот когда включаю ЛБП, и запускается режим стабилизации по напряжению (выход ОУ быстро переключается), мы видим такую красоту:
СпойлерИзображение
Всплески достигают 100 мВ и выше. Все предыдущие осциллограммы я делал при выключенном ЛБП, не работающей ОС, но LM2596 работала от отдельного сетевого трансформатора и питала микроконтроллер, схему управления и потенциометр, что-то вроде дежурного питания.
Полагаю, что именно эти выбросы и мешают потенциометру.
Могу еще один дроссель поставить между ОУ и потенциометром, так чтобы 5V шли сначала к ОУ, а потом через дроссель к потенциометру, после дросселя еще небольшой конденсатор на 100 мкФ + 0.1 мкФ поставить. Сейчас стоит дроссель до ОУ и потенциометра. Что еще можно предпринять?
Да хапнул горя с этими потенциометрами, захотелось электронно по управлять ИБП :cry:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 24, 2017 18:51:07

ну еслиони задают опору- ИБП там не место тока линйники ствь на них 7805 отделный и будет счастье этицепи не многа жрут и 2596 там ни к чему

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс сен 24, 2017 20:04:00

да, слишком жирно такой мощный источник на 2596 для потребления в несколько мА.
да, я имел в виду дроссель именно только для потенциометров, а не общий. но можно оставить и общий и сделать "персональный".

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн сен 25, 2017 20:47:37

Всем Здраствуйте! Меня интересует такой вопрос. Где можно почитать про импульсные трансформаторы которые управляют затворами полевиков? Что нужно сделать чтоб фронты были более резкими, какой провод
использовать, магнитопровод и т.п.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 11:23:22

привет. купил импульсный бп. 15в 5а. нагрузил резисторами. после 3а уходит в защиту. китайские амперы лол. сколько он будет держать ток долго? 3а? ломать корпус не хочется. да и все равно по элементам фиг поймешь на сколько он, как я понимаю.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 11:36:39

Ну так посмотри как он будет грется при 3 амперах. если грется будет что к корпусу пальцем не притронишся то не долго.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 15:00:22

я думаю не стоит его гонять на 3А сразу, нагрузи 1А на пол часика - если не греется, то 2А и т.д.
если "закипит", то это его придел :)))

а если надумаеш разобрать, то в первую очередь посмотри на выпрямительные диода(на выходе)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 16:47:52

там через корпус фиг поймёшь когда он закипит. он полупустой. если разберу - поможете определить мощность? а то я тут как-то спрашивал про визуальную мощность импульсников. ответы были весьма уклончивыми :в

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:12:01

если корпус без вентиляции, то рано или поздно нагреется, та, в любом случае нагреется...
нагрузи его(для надежности - на 1 час), если не греется и на 3 Амперах, то и переживать, я думаю незачем.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:13:53

а если сгорит то у меня не будет блока питания. а так может есть хотя бы на 15в 2а

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:25:26

По нормальному блок надо вскрывать и смотреть как греется ключ, диод и трансформатор, если ничего не греется а защита срабатывает рано, ее можно будет перестроить на больший ток.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:27:59

защита от кз срабатывает всегда рано. на то она и защита от кз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:29:41

яж писал, сначала 1 ампер, если все норм, то 2 ампера в нагрузку...если ощутимо греется, то продолжать не стоит...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:33:49

это всё субъективно. вообще у меня термометр есть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 17:55:35

BF-2 писал(а):если ощутимо греется

50...60°С +\-

Добавлено after 15 minutes 16 seconds:
и еще:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 18:04:44

Будет ли греться LM2596-5.0 при следующих условиях без охлаждения и радиатора:
Входное напряжение: 24В
Выходное: 5В
Ток потребления: 300мА

Подойдет ли вообще данная ИМС для питания МК AVR в мобильном переносном устройстве? По поводу других стабилизаторов у меня сомнения.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 19:00:27

Она, будучи включенной, будет греться при любых условиях.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 19:04:58

AlekseyV, будет но не сильно, в пределах 50°С, у меня похожая ситуация :) Желательно, конечно корпус D2Pack, а не TO-220, тогда будет теплоотводом служить плата и место займет меньше. Насчет целесообразности использования данной ИМС для МК, все зависит от "чувствительности" периферии, подключенной к МК, т.к. бывают очень требовательные к помехам и пульсациям различные, например датчики, особенно аналоговые. Я так же запитал МК (AVR) от LM2596-5.0 и он работает стабильно. Пульсации конечно есть и не маленькие. Выше я приводил осциллограммы пульсаций с выхода этой ИМС.
P.S. Кстати, Starichok51, спасибо за совет, действительно поставил дроссель между ОУ и потенциометром. Сильные помехи, создаваемые работой ОУ сильно уменьшились в амплитуде, и цифровой потенциометр заработал стабильно. Пока что, тьфу, тьфу, не одной ошибки не совершил. Спасибо.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 19:27:24

Slabovik, Salk, спасибо за ответы!
Какой можете посоветовать стабилизатор напряжения на 5В (регулируемый/нерегулируемый) с небольшими помехами и малым тепловыделением?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт сен 26, 2017 19:42:09

защита от кз срабатывает всегда рано. на то она и защита от кз.

Да у особо продвинутых котят срабатывает даже за час - полтора до того как случится КЗ. :)))

Так вот, еще раз для особо одаренных - в данном блоке, как следует из твоего описания, не защита от КЗ, а защита от перегрузки, которая срабатывает не при КЗ со 10-100кратным превышением тока, но очень быстро, а при превышении заданного номинала, который может быть просто неправильно выставлен.
Если блок при 3А работает и ничего не греется выше нормы, то порог срабатывания можно увеличить например до 4А, а потом возможно и до 5А. Только мерить температуру надо честно, на фланцах элементов, а не температуру радиатора после проложенной китайской диэлектрической тряпки.
Ответить