Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 17:35:17

После некоторых изменений схемы DK1203 в принципе стало если не хорошо, то явно получше по сравнению с исходной порнухой.
1. Изменил входной кондер с 4.7 до даташитных 22 мкф.
2. ЕС2 поставил 10 мкф 16 в (было 22*50).
3. Убрал разделительную емкость Y1 (сразу пульсации на выходе уменьшились визуально раза в два.)
4. Перенес ветку R3 (обратная связь) на выход диода шоттки D6
5. Сам D6 поменял с 2А на 5А той же серии.
6. По выходному фильтру поменял ЕС3 с 470 мкф 16 в на 2200 мкф 25 в, ЕС4 с 470*16 на 1000*25

Если есть замечания и предложения - напишите, блок ждет дальнейших модификаций. Пока добился пульсаций под полной нагрузкой в размахе до 3 в, RMS - до 150 мВ. И хотя было - до 15 в и 1.5 в соответвенно, сейчас все равно далеко до нормальных параметров.

Не самая холодная жизнь у диода шоттки на вторичке трансформатора - 60 кГц и 70 в амплитуда...
Последний раз редактировалось sng61 Вс фев 09, 2020 22:06:01, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 17:58:52

Верю - цена х2 - вот только сколько доставочка лития из Европ стоить будет ????
Не нравится -- выбирайте более приемлемые варианты. Это же только один из вариантов покупки нормальных аккумов.

Еще и оплата увы ПейПэлом, который фактически недоступен россиянам....
Не смешите мои тапочки. Миллионы россиян покупают с использованием PayPal абсолютно без проблем. К тому-же, там и оплата картами доступна.
Если что-то не получается/сложно -- прямая дорога на шопинговые форумы, там все это описано с мельчайшими нюансами.

Это тот-же алиэкспресс, только "вид сбоку". Второй из них еще знаменит своими "скидками" - при покупке товаров по которым вы товаров не увидите да и вообще - товары с него "через раз" доходят.
На мой взгляд это очень и очень не али. Не суть. Не нравится -- никто не заставляет же.

судя по восторженным воплЯм и соплЯм ютуб обзорщиков - покупает блоггеров.
Не смотрю ютуб обзорщиков, вообще. Чего и всем желаю. Инфа от не профессиональных обзорщиков на узко специализированных (не шопингово-обзорочных) форумах и много содержательнее и много информативнее.

А давайте здесь, а не там. :))
Это как?
Это-же там ветки о выборе/покупке аккумов в т.ч. от локальных продавцов. Там, стало быть, и читать.
тебе муторно листать там, а нам муторно пересказывать содержание ТОЙ ветки в ЭТОЙ ветке.

Но, если есть желание -- можете полезную инфу от туда надергать и выложить здесь.

Шо таки для вас не "показометр" - список ПРИБОРОВ в студию !
Их-же толпы, приличных.
Лично я пользуюсь копеечными zb206 (https://www.aliexpress.com/item/33044572100.html)
Для емкости вполне достаточная точность. Четырех проводное подключение (еще называют способом RTD, Кельвина, Томсона), что совершенно необходимо для сколь-нибудь адекватного измерения. Внутреннее сопротивление измеряет не стандартно (но таки измеряет, и весьма точно, в отличии от показометров). Для внутреннего сопротивления таки нужны приборы, что умеют правильно это делать, типа https://item.taobao.com/item.htm?id=563703090123 ( https://item.taobao.com/item.htm?id=546220992624 , https://item.taobao.com/item.htm?id=559712957074 )

Многие хотят покупать "настоящие" аккумы - но не знаю где....
Основной вопрос стоит - где и что приобретать ЗА ВМЕНЯЕМЫЕ ДЕНЬГИ !!!! (не за копейки но и не втридорого) что обеспечит нужные параметры.

Ну так я и привел несколько многократно проверенных вариантов с весьма привлекательной ценой за настоящие аккумы. Иногда локально покупаю, например в https://keeppower.com.ua/. Для упомянутого шурика вполне подойдут дешевые https://keeppower.com.ua/18650_26650_20 ... B6-1500mAh
В России/Белоруссии тоже есть подобные магазины/продавцы. Где их искать я написал.

Покупаю у продавцов АКБ для ноутов дающих на них гарантию год. Раздербаниваю и получаю 6 нормальных банок и обходятся дешевле. Гарантии конечно не будет, но раз они ее дают значит назад им их не несут.
Емкость будет умеренной 2000-2500 мАхч, а не 100500 и ток 3-5А , а не 100500...но они будут на самом деле.
Лично я ни вижу ни одной причины для такого способа покупки 18650 (неизвестно каких банок, неизвестно кем сделанных и неизвестно с какими характеристиками), когда есть доступные варианты покупки высококачественных банок с гарантированными характеристиками.
Последний раз редактировалось ceramicmail Вс фев 09, 2020 18:38:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 18:02:10

Фирмовый литий и прочие батарейки хорошо покупать на никоне. Надежно, и по цене выходит дешевле, чем в России, даже учитывая доставку.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 19:15:21

ceramicmail писал(а):когда есть доступные варианты покупки высококачественных банок с гарантированными характеристиками.
Адресок подкинь, не сочти за труд. :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 20:14:07

Адресок подкинь, не сочти за труд. :))
Уже.
Указал все варианты, где сам покупал. Где еще искать варианты -- тоже написал.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс фев 09, 2020 21:12:42

Выполняю обещание и выкладываю исправленную схему БП SARMAT SR-12/2A от комплекта видеонаблюдения.
Изображение
Я его починил! Горсть деталей заменил: PC817C, C8, C9, Q1, ZD2, VD6, R6.
Конечно, 2А для него это пиковый коротковременный режим нагрузки, но он год работал как-то в составе видеонаблюдения 6 дней в неделю по 10 часов... Погонял под 1,8А 1 час с небольшим, корпус довольно сильно нагрелся, До этого без корпуса 30 минут гонял с той же нагрузкой - термопара показала около 90 градусов нагрев выходного диода :(
Благодарю участников rl55 и Asaba за разъяснения, замечания и подсказки!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 03:00:33

При эксплуатации такого типа БП длительно с токами 2А и более, я обычно меняю выходной диод на сдвоенную сборку в корпусе ТО220. Диоды соединяю параллельно, если не лезет в корпус обкусываю крепежную пластинку вровень с корпусом. Тогда можно нагружать не боясь спалить диод, обычно он горит первым.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 07:05:18

Коты, Будьте бдительны!

Купил такое колечко. Намотал первичку, спрашивал недавно про лишние 4 витка, так вот измерил индуктивность с помощью LCR-T4 и закрались большие сомнения в материале колечка...

По программе Старичка рассчитал проницаемость от 2250НН при 18вит. до 2300НН при 54вит. - измерял UNI-T UT70A
Измерил индуктивность с помощью LCR-T4 и получилось - от 3500НН до 5900НН при тех же витках. :shock:

И вопросик в догонку: про эти несчастные 4 витка - отмотать или пересчитать вторичку? По программе Lite-CalcIT_4.11 должно быть 7600 мкГ по жизни 8890 мкГ.
Я почему к этим несчастным виткам докопался - с ними первичка ровно на всё кольцо в 1 слой...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 07:37:14

Может я и не прав,но уже сам не в первый раз сталкивался с большим расхождением в измерении индуктивности разными приборами. Поэтому сам пользуясь генератором- приставкой к частотомеру.
https://us5msq.com.ua/pristavka-dlya-iz ... yubitelya/
Во-первых кольца (в данном случае) имеют технологический разброс по проницаемости,а во-вторых могут и "паленку" или неизвестно что продать. Сверх точность тут не нужна,и в 5% ошибки можно уложиться.
Да,приставок подобных много,необязательно ту,что приводил в ссылке,просто генератор мне там нравится )))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 07:52:28

Оставляй как есть. Один слой - это как раз хорошо. Разбег по индуктивности встречается часто, он совершенно не критичен...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 07:59:07

Artur-K писал(а):Я почему к этим несчастным виткам докопался - с ними первичка ровно на всё кольцо в 1 слой...

Откапайся, индуктивность не так важна для полумоста, просто выходное напряжение будет на 4% меньше.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 08:15:10

Artur-K писал(а):Измерил индуктивность с помощью LCR-T4 и получилось - от 3500НН до 5900НН при тех же витках.
Китайшнягу на помойку! Много раз писал - мерить ими ничего нельзя. Они показывают погоду на Марсе!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн фев 10, 2020 15:42:01

Спасибо всем котам! Оставлю транс как есть.
Перешил LCR-4T на последнюю прошивку (у меня стоковая стояла) - с индуктивностью лучше не стало.
Но проверить по-быстрому транзистор/диод/кондюк хватит.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 12, 2020 22:21:58

Кто знает, на каких уровнях в вольтах, работают выходы и входы (RX,TX) китайских WIFI модулей типа ESP XX ? В интернетах куча схем, где соединяются данные WIFI с atmega. У атмега вроде как 5в - высокий уровень, 0.1в - низкий. А WIFI модулей? Как проще всего согласовать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 12, 2020 22:48:57

У атмега вроде как 5в - высокий уровень, 0.1в - низкий.

Какая забавная фантазия.
Открывайте даташит конкретного контроллера и читайте, там же все написано, а иногда и нарисовано.

Если коротко, то суть такая:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 14, 2020 06:06:52

а можно для двухполярного питания такой трансформатор использовать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 14, 2020 06:09:23

Это какой? У экстрасенсов выходной.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 14, 2020 06:12:58

https://www.chipdip.ru/product/ttp100-2x18v

ссылку не поставил

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 14, 2020 06:21:59

Можно.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт фев 14, 2020 06:26:02

а есть принципиальная разница как к выпрямителю вторичные обмотки подключать
ну понятно с одной обмотки и с другой надо правильно по парам выводы подключить, а на самих обмотках условно 1-и или 2-й провод подключать к выпрямителю есть разница?
Ответить