Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 08:52:53

ну я думаю он полярность диодов и банок поменять догадался :))) ......хотя :dont_know: :dont_know:
просто даже если все собрано точно по этой схеме при отсутствии ограничения тока резистором или ректором бросок тока убьет не толко зенера но и транзистор...причем легко и весело.....
играйтесь дальще
когда наиграетесь и страдать херней надоест(и менять сгоревшие деталки) найдете подходящий транс...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:02:23

musor писал(а):бросок тока убьет не толко зенера но и транзистор
Нет там никакого броска на стабилитроне и транзисторе. Его принимает на себя банка 470мкФ, если она исправна конечно. Напряжение на стабилитроне и транзисторе в момент включения рано 0, потом по мере заряда банки возрастает.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:08:18

Добрый день, Коты! Нелегкая меня понесла сделать импульсный БП на IR2153-1, по этой схеме:
СпойлерИзображение

Только с доработкой, вместо просто частотозадающей RC цепочки, между 2 и 3 выводами IR2153, поставил данную модификацию:
СпойлерИзображение

Позволяющую менять частоту и скважность.
В целом, БП работает. собрал нагрузил импульсным трансформатором, запустил через лампу накаливания, завелся. Все хорошо - с выхода транса напряжение есть, частоту подстроил, пока что, около 20 кГц, нагрузку около 2А держит.
НО всегда есть НО: почему то напряжение с 7-го вывода микросхемы намного больше, чем с 5-го, т.е. когда запустил схему с впаянными транзисторами (STP10NK60Z) и трансформатором, и мерил напряжение на затворных резисторах, то на 5-м выводе около 7 В (скважность около 50%), а на 7-м выводе огромнейшее напряжение порядка 200 В :shock:
Но схема работает, думал транзистор пробило, выпаял, но на первый взгляд все хорошо, пробоя нет, запустил схему без обоих транзисторов и трансформатора, напряжение на 5-м выводе так же около 7 В, а на 7-м почти 15 В. Неужели неисправна микросхема IR2153, и вторым плечом она не управляет? Транзисторы почти не греются.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:21:22

Salk писал(а):на 5-м выводе около 7 В (скважность около 50%), а на 7-м выводе огромнейшее напряжение порядка 200 В

Сначало надо почитать как работает схема, а потом измерять что нибудь. Всё правильно она работает. Для нормальной работы полевика управляющие импульсы подаются относительно его истока. Читай книжки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:28:19

Спасибо! Теорию нужно подтянуть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:30:38

чтото у меня огромные сомнения что на этой схеме нормално будет работать как ШИМ-ну не предназначена она для этого...
впрочем ослик в помощь видно будет сразу
впрочем когдато в80х я делал инвертор на 174ун 7 и она даже неплохо работала питая бритву на 220 в авто

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:32:34

Salk писал(а):а на 7-м выводе огромнейшее напряжение порядка 200 В :shock:
Тут просто надо матчасть поучить и все встанет на свои места. Эт тебе не трансформатор в 5 слоев экранировать.

Не мешай схеме нормально работать! :wink:
Последний раз редактировалось kentgaryk Вс апр 23, 2017 21:56:21, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:33:41

Вообще ставить переменные резисторы в частотнозадающие цепи нежелательно. и даже противопоказано. При малейшем потере контакта будет БАХ.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:37:40

И регулировать скважность в этой схеме тоже опасно, чревато насыщением сердечника трансформатора.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 09:57:30

terio007 писал(а):феррит имеет предельную частоту работы, превышение которой ведёт к изменению параметров сердечника и резкому росту температуры его
Про гистерезис и сопровождающее его выделение тепла я в курсе.

terio007 писал(а):При достижении определённой температуры сердечник теряет магнитные свойства.
Про точку Кюри я тоже в курсе.

terio007 писал(а):Насыщение сердечника трансформатора
Разве? Ведь ток течёт под двум обмоткам сразу. Первичная обмотка увеличивает магнитный поток, а вторичная уменьшает, компенсируя первую. Так почему может возникнуть насыщение?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 10:29:09

Так почему может возникнуть насыщение?
учи матчасть ...как велет себя ток в индукторе?
если период очень велик то....

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 11:44:44

Martin76 здесь прав, эта "доработка" для такой схемы (двухтакт) не годится. Эта доработка создаст ассиметрию между длительностью "первого" и "второго" такта с сохранением мёртвого времени между ними, в отличии от TL494 (где при регулировании длительность обоих тактов уменьшается одновременно, а скважность меняется за счёт увеличения мёртвого времени между ними, т.е. симметрия обоих тактов сохраняется).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 11:48:16

разве речь там про 2такт? если да то это точно бахнет!
я так понял делаем степдаун на 80-200в на схеме нет транса если оно всеже заработает и добавить дросель то возможно сжема будет работать

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 12:20:01

diesel170 писал(а): Я имел в виду низковольтный диод (на выходе).

Я поставил FR102 и с ним тоже не работает.

diesel170 писал(а):Транзистор между К и Э должен показывать большое сопротивление (как изолятор) в обоих направлениях.

Странно,у меня только в одном направлении звонится(падение) между Э-К.Если на эмиттер поставить +щуп а на коллектор минус, то есть,а если на оборот- то нет. Попробую ещё поставить 13007,если нет-надо наверное разобрать трансформатор. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 14:57:59

Артем1 писал(а):Странно,у меня только в одном направлении звонится(падение) между Э-К.Если на эмиттер поставить +щуп а на коллектор минус, то есть,а если на оборот- то нет.

Может действительно под этим именем попался полевик с защитным диодом? Но тогда с третьим выводом ничего не должно звониться. Короче, странности какие-то с деталями. Где они брались? Может фуфло подсунули?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 18:20:42

ТС вбил себе что это эмитер, а надо мозг включить и найти базу.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 18:55:38

Я базу нашел. Распиновка B-C-E. Транзистор NPN, соответственно для его отпирания нужно на базу подать плюс питания. Красный щуп на 1 вывод а минус поочередно на два остальных вывода,в таком случае при касании минусов этих двух выводов(поочередно)должно показывать падение напряжения. При обратной полярности мультик не должен показывать этого.
Транзисторы я брал с "экономок",по этому,фуфло скорее всего исключено

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 19:00:28

Между коллектором-базой и эмиттером-базой и должно показывать диод. А между коллектором-эмиттером ничего не должно показывать - ни туда, ни сюда.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 19:05:17

Так если есть диод,то он стоит на Э-К . Он к эмиттеру подключен анодом а к коллектору катодом,то падение должно быть если на Э подцепить плюсовой щуп а к К минусовой щуп так как через диод идет,а если наоборот-то не должно ничего показывать,так как диод заперт.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс апр 23, 2017 19:14:46

У сберегаечных биполяров никакого диода нет, это в полевиках только. Так что обычный транзистор из сберегайки не должен звониться между К и Э вообще никак. А если звонится как диод между КЭ, то это похоже на пробитый эмиттерный переход.
Ответить