Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 16, 2019 21:56:25

и какая мощность не нём будет выделяться.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 08:42:20

Frensis, Патамуша схемку Вы выбрали не правильную! В нормальных, не инвалидных обратноходах схема питается постоянным и выпрямленным напряжением!
В случае с одним диодом вместо моста и конденсатора выпрямителя - это как втыкать-вытыкать вилку в розетку 50 раз в секунду - всё равно ток постоянный, хотя и прерывистый! Отрицательного напряжения всё равно нет!

А частота ганерации в тысячи раз больше, чем 50 герц! :kill: Частота напрямую зависит от параметров транса и обмотка возбуждения (ПОС) для этого и существует! НЕ БЫВАЕТ обратнохода без Положительной Обратной Связи (сокращённо ПОС)!!!
СпойлерИзображение


Читайте устройство Импульсный Источников Питания (ИИП)! :write: http://cxem.net/pitanie/5-70.php
http://www.qrx.narod.ru/rem/ibp_u.htm

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 09:06:03

Ведь из схемы прекрасно видно, что после того как транзистор открылся, он начнет закрываться, когда синусоида входного напряжения пойдет на спад. Всю отриц. полуволну транзистор закрыт. А начнет открываться при растущей синусоиде....Частота открытия/закрытия будет 50 Гц... Так от чего он сгорит, мне непонятно? :?
Надо разобраться. Высокочастотный импульсник или низкочастотный 50 гц трансформатор. Смешивать одно с другим никак не получится :shock:
Транс ферритовый рассчитан на килогерцы, а не герцы :solder: От герц будет симфония баха.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 09:22:46

Он думает, что транзистор "шлёпает" с частотой 50 герц!!! :kill: :facepalm:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 09:55:44

ну, один-то раз он шлепнет обязательно...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 10:01:45

Он шлёпнется сам! :))) Самоубъётся!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 10:18:53

сеть его убьет. ничего самостоятельно не убивается...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 10:25:28

Ну как? Он же откроется и самоубъётся! Сеть - орудие преступления! :)))
Розетка не виновата, что в неё втыкают всякую фигню!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб авг 17, 2019 10:36:45

Спойлер
А подумайте, какой ток будет проходить через открытый транзистор в течение положительной полуволны? Чем он будет ограничен?
Телекот писал(а):и какая мощность не нём будет выделяться.
Спасибо! Ну вот, теперь я вижу конструктивные понятные ответы...Я думал, ток будет ограничен индуктивностью накопительного дросселя и, при необходимости, неполным открытием транзистора
Upgrader писал(а): От герц будет симфония баха.

Да-да, согласен.
alexradio1103 писал(а): Патамуша схемку Вы выбрали не правильную! В нормальных, не инвалидных обратноходах схема питается постоянным и выпрямленным напряжением!

Это я специально привел такую схему, чтобы прояснить для себя кое-какие вопросы. :)
А про обратноходки я в общих чертах знаю...читал про них. Но в той литературе, которую я читал, не рассматривались вопросы, как например, границы применимости накопительных дросселей, в плане частот.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс авг 18, 2019 21:13:29

Подскажите, что за кольца зелёного и синего цветов? Фото из гугла. Это феррит крашеный зелёной краской?
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1cN7Rc6fg ... 40x640.jpg
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1WssAMVXX ... pg_q50.jpg
Чёрный, блестящий, похож на феррит :dont_know:
Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс авг 18, 2019 21:46:04

Чтоб точно ответить, надо знать фирму-производителя. Ибо каждый производитель имеет свою систему цветовой маркировки ферритов. Ваша картинка малоинформативна. Есть некие масштабные нормативные документы, которых придерживается некоторое количество фирм. Например, по некоему американскому стандарту зеленое кольцо с голубым торцом является изделием из материала №52, и его параметры (рабочие частоты, потери и т.д.) можно найти в соответствующем справочнике. Но повторю: без знания фирмы-изготовителя параметры материала придётся определять только опытным путём (если есть приборы и мозги к ним).
Вложения
ферр.jpg
(78.46 KiB) Скачиваний: 345

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вс авг 18, 2019 22:59:13

Касательно ферритов, синим цветом обычно Эпкос красит ферритовые кольца, но материал на них не указывает, в отличие от некрашеных своих ферритов. А зеленым красят все кому не лень, материал может быть любой, например РС40.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 14:26:37

Есть вопрос, собрал бп в корпус транс, мост, конденсаторы, блок защиты АС, и вентилятор, к ним цифровой индикатор сетевого напряжения и аналоговый после сглаживающих конденсаторов. Подключил усилитель все играет и поёт. Но если приложится ухом к динамику НЧ едва слышен фон не шипение а как будто что работает может и вентилятор может и холодильник может по сети что лезет. Вот хочу осциллографом посмотреть вторички их две одна на усилитель другая на защиту АС и вентилятор. Как правильно замерить? Осциллограф питается от аккумулятора с сетью не связан.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 14:38:57

все играет и поёт. Но если приложится ухом к динамику НЧ едва слышен фон не шипение а как будто что работает .

Отцепи аудиоземлю от общей земли.
Уважаемые помогите с автогенератором.
схема Изображение
нет старта генерации , дымит R 5, открыт только 1 транзюк

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 17:14:27

Что ли первоисточник схемы укажите. Есть такие сайты, где рабочих схем в принципе нету. Если схема с натуры срисована, то тоже странно: нет элементов запуска. Да и фазировка ОС неверная, кажись.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 17:56:40

bobr 25 писал(а):Уважаемые помогите с автогенератором.

Резисторы R2 и R5 создают смещение и открывают транзисторы. Через транзисторы постоянно течёт ток порядка 100 мА, который их разогревает. По-видимому, это такая дурацкая схема запуска (такое бывает в некоторых совсем отстойных "сберегайках" и электронных трансформаторах).
Лучше выкинуть эти резисторы и собрать обычную схему запуска на DB3.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 20:45:40

Цепь обратной связи разомкнута, без нагрузки генерации не будет.
С6 зашунтирован резистором 1 Ом!
Вся схема - чушь собачья, сплошные очепятки или умышленные ошибки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 22:26:30

Доброй ночи. В продолжение своего вопроса хочу сообщить, детали для починки моего БП (2100W, вылетевший APFC) пришли. Мосфет 70n60dm2, маркировку диода узнать не удалось, было решено ставить C4D20120. Блок питания стартует, но слышен посторонний шум, похожий на треск электрической дуги со стороны мосфета, так же мосфет быстро и ощутимо нагревается. Ток холостого блока питания растет с 0,5А (Момент запуска) до 0,8А (около 40 секунд с момента запуска). Помогите советом, в сторону чего думать? Где-то не досмотрел повреждения обвязки? Неправильно подобрал диод (Такое вообще возможно?) Слишком китайский мосфет?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 19, 2019 23:35:04

Что ли первоисточник схемы укажите.

Источник https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5&start=60
Тема то местная,с китайских ванн реверс инжиниринг те же схемы. По инету смотрел, старт либо на динисторе либо на полевике. А в этой нету .
еще источник https://www.chipmaker.ru/topic/180640/?page=2
http://cxem.net/remont/remont73.php
Цепь обратной связи разомкнута, без нагрузки генерации не будет.
С6 зашунтирован резистором 1 Ом!

ОС шунтирована R1 10 Ом, R6 переставлен в цепь выход диодного моста-R2. Ну при проверке в качестве нагрузки лампа 220В 60Вт

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт авг 20, 2019 06:07:40

Собирать этот автоген от дядюшки Ляо - голимый мазохизм!

Можно тоже реализовать надежнее и проще.

Изображение
Ответить