Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 13, 2018 15:51:37

Будет ли работать такой импульсный бп от ПОСТОЯННОГО тока?
Т.е. 220 вольт постоянного тока на вход.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 13, 2018 16:11:23

Работать будет, но может положенную мощность не выдать, для нормальной работы ему надо 300в постоянки.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 13, 2018 17:38:43

Будет ли работать такой импульсный бп от ПОСТОЯННОГО тока?
Любой импульсный блок питания будет :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн авг 13, 2018 17:44:04

ApTu(T писал(а): такой импульсный бп
Только этот импульсный БП - шедевральный :facepalm: Неизвестно, будет ли он вообще работать. Афтар этой схемы точно не в курсе.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт авг 14, 2018 16:15:40

Это я для развития уточнил.
Просто видео смотрел, аккумуляторов на 220 набрали и приделали розетку.
А как бы трансформатор переменку ест, ну и вот...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Вт авг 14, 2018 19:30:38

Ну и VT1 переменку и должон делать для транса ( если схема рабочая).

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср авг 15, 2018 11:22:15

ApTu(T писал(а):Просто видео смотрел, аккумуляторов на 220 набрали и приделали розетку.
Постоянного напряжения правильнее набирать 310 вольт, а не 220. Иногда это важно. Хотя смотря конечно что питать, большинство импульсников могут работать аж от 48 вольт постоянки. Но важно понмить что чем выше напряжение - тем меньше нагрев и риск перегрева.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт авг 16, 2018 16:52:49

Привет. Подскажите как мне поступить.
Имеется блок питания вроде от принтера.
На шимке 2а06531.
Дашита не нашел.
На выходе было два напряжения. Стабилизация осуществляется с напряжения 7,8в. Через стабилитрон и оптопару. Только не тл431, а тл143с. Даташита тоже не нашел, то как я понял это аналог тл431. Так же на контакте ref2,5 вольта.
Там и стоит большой диод шоттки. Мне с этого выхода нужно 5,5В.
Попытался понизить до 5,5в, но почемуто ниже 6,06 не опускажтся. Делитель расчитан верно. Ниже снижать не хочет.
Что делать?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт авг 16, 2018 18:10:25

Отмотать один виток от вторички.

Добавлено after 5 minutes 17 seconds:
Менее затратный вариант - намотать (не разбирая) один виток " в обратную" и включить последовательно с вторичкой.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт авг 16, 2018 18:22:57

Точно же, встречно намотать :facepalm:
Я уж чуть было не разобрал транс )

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт авг 16, 2018 18:31:43

можно, но лучше разобрать транс.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт авг 16, 2018 19:53:50

:dont_know: что то пошло не так.
Намотал два витка. Т.к. не известно в какую сторону идет намотка вывел два конца от намотанной обмотки и пробовал их подпаивать. По разному. В результате напяжение на выходе так и держалось на том же уровне. Решил добавить еще один виток, запас был. Намотал, подпоял, но включив запуск не произошел. И больше запустить не удалось. Даже вернув обратно обмотку в заводском исполнении старт не происходит.
При включении шим не выдает импульсы на полевик.
Потребление самой шимки от сети (через стартовый резистор) составляет 30мА. Вероятно ушла в неисправность.
Вообщем жаль. Такой шимки у меня нет.

Но больше волнует, почему так могло произойти? Ничего не коротнул, никаких кз не было. Все элементы целые.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 06:28:09

включил намотанные витки синфазно, и превысил допустимое напряжение питания, от чего сгорела...
нужно было измерять напряжения питания шимки, а не на выходе...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 06:48:59

Скорее всего случилось так, что напряжение с этого витка открыло выходной диод на прямом ходу, чем вызвало перегрузку ключа по первичке.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 07:59:01

извиняюсь, я почему-то подумал, что добавочные витки подключались к обмотке самопитания.
тогда так - подключил витки ко вторичке противофазно. в результате поднялось напряжение питания шимки и она сгорела.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 09:16:43

Еще вариант, не было контакта в выходной цепи в ходе манипуляций с витками = разрыв цепи ОС > убитая по питанию ШИМка, не раз такое попадалось, особенно с шестиногими мелкими ШИМками, плохо пропаянный выходной диод или трещина у вывода трансформатора > дохлая ШИМ.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 09:29:20

Возможно и так. Это я как бы учел, но предположительно.
Именно, когда было изначально 8 вольт на выходе, то питание шимке было 15в.
Когда опустил выходное напряжение до 6, то питание стало 11.
Высчитать, как измененится напряжение было сложно. Хотя нужно было поднапречься :)
Но прекинул, что если я перепутаю то это не так сильно повлияет на напряжение питания.
Видимо где то ошибся.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 11:50:53

Товарищи, правильно ли я понял:
Если переключатель, например, 3А 250VAC, то если я его использую на постоянке, я все равно не могу подавать больше 3А на него, просто максимальное допустимое напряжение будет меньше?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 15:17:16

Что будет , если к аккумулятору LIR2032 (литий ионная таблетка на 40мА/ч) в качестве зарядки прицепить через шотки
солнечную панель 5вольт 0.15вт (короче 30мА) ?
Вроде бы 5 вольт она даст только под открытым солнцем в зените (панели еще не получил как и аккумуляторы, реальные параметры замерять не могу)
На сколько эффективна будет такая зарядка?
Ибо как я понимаю, на 5 вольтовой солнечной панели вольтаж может просесть и до 1 вольта - зависит от освещения , таже история и с амперами. Как оно скажется на аккумуляторе?
Последний раз редактировалось REB Пт авг 17, 2018 22:15:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пт авг 17, 2018 15:52:41

Товарищи, правильно ли я понял:
Если переключатель, например, 3А 250VAC, то если я его использую на постоянке, я все равно не могу подавать больше 3А на него, просто максимальное допустимое напряжение будет меньше?

По идее при активной нагрузке всё равно какой ток коммутировать. Но при индуктивной постоянный ток разрывается неохотно.
Ответить