Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:11:19

И зачем ставить диод последовательно??? На нём же падает ценный 1 вольт! :dont_know:
Поставьте паралельно - как в автогамнитолах! Если перепутают полярность - он вышибет предохранитель!
Изображение

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
А если поставить супрессор на 20-25 вольт - то он ещё как стабилитрон защитит от превышения напряжения!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:20:49

Ну так то полезный вариант)Но придётся каждый раз предохранители менять :))

Я замерил напряжение без диода и с ним на аккумуляторе,в итоге пожертвовать придётся всего 0,4 вольта)

Мне бы узнать номиналы диода)

На нём номинал тока должен быть выше чем потребление усилителя в пиках,я правильно понял?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:25:06

__Артём__ писал(а):Мне бы узнать номиналы диода
Ну если не хотите делать как положено, то ставьте наверняка, например КД213. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:34:07

Блин таких у меня нет :))

Покапался в гараже нашёл Д214Б

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:38:33

Ну так то полезный вариант)Но придётся каждый раз предохранители менять :))
А что, лучше микросхему каждый раз...? :dont_know:
__Артём__ писал(а):Я замерил напряжение без диода и с ним на аккумуляторе,в итоге пожертвовать придётся всего 0,4 вольта
Падение надо мерять на диоде - сколько Вы потеряете вольт на полной мощности.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:41:41

__Артём__ писал(а):нашёл Д214Б
Пойдёт - здесь это даже лучше, чем 213...

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 13:44:17

Зачем менять микросхему?посмотрите это полезное видео сразу с 12-ой минуты,там так же сделано.

https://www.youtube.com/watch?v=qJcMA-tRaiU

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 15:08:13

Лучше реле поставить, а его катушку включить через диод. При неправильной полярности оно просто не включится. Потери на контактах реле ничтожны и предохранители менять не понадобится.
А вариант с параллельным диодом мне не нравится потому, что большой ударный ток через диод и не факт, что он его будет выдерживать каждый раз.
Есть ещё схемы защиты от переполюсовки на полевиках, там тоже потери незначительны.
Но самый простой и надёжный вариант - разъём питания такой конструкции, чтобы невозможно было перепутать полярность.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 17:11:07

Лучше реле поставить, а его катушку включить через диод.
Хорошая идея! Только надо учитывать что релюшка кушает ток. :hunger:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 20:37:40

Изображение
Вложения
00.GIF
(1.81 KiB) Скачиваний: 336

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Ср фев 20, 2019 21:22:05

Релюшка ток кушает, но он ничтожен в сравнении с 4 амперами усилка. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 08:47:21

А диод ничего не кушает! Он срабатывает только када что-то не так! :) И сколько стоит диод, а сколько стоит релюшка? да и предохранитель ВСЕГДА нужен!

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 08:59:03

Поставь плевик как я рисовал выше, на нём будет падать меньше 0,1в.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 09:03:30

Герыч Д305 рулит! :)) Изображение ну на крайняк шотку с материнской платы или мосфет как Телекот рисовал.

А самое правильное не включать пытливыми ручонками усилитель в неправильной полярности! :))

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 11:23:53

С помощью выжигателя по дереву времён СССР,сверла и двух напильников задница усилителя почти готова :))
Корпус взял от старого НТВ ресивера,написано Made in France,пластик качественный)
А штекер который обведён посажу на супер клей плюс сода,возмётся намертво плюс пластик толстый)

Вот для этого штекера я и искал защиту от переплюсовки,а то бывают блоки питания у которых не всегда внутри контакта плюс..да и мало ли в гараже слушать от аккумулятора.

Изображение

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 20:45:59

Приобрёл для поделок несколько USB-зарядок за 49 руб. Заявлено 1000 мА, реально держит 200-300 мА.
СпойлерИзображение
В принципе работает, я использовал для питания светодиодной подсветки. Сейчас думаю, можно ли применить в приборе, который будет работать круглосуточно? Ток будет потребляться мизерный, 10-50 мА.
Смущает к примеру то, что здесь некоторые детали размечены, но не были припаяны, и даже отверстия под них не сверлили. Оптрон припаян, но не используется. Видно китайцы экономили.
Кто имел опыт с такими источниками питания? Может он помереть просто от старения электролитов?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 20:58:25

200мА ему цена! А ты сколько хотел? За 49р. :)) 1-2А с 200р. начинаюццуа. :wink:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 21:01:36

Я хотел узнать, сколько лет он проживёт если брать с него 50 мА, но круглосуточно? И вообще электролиты могут ведь стареть просто лёжа на полке? Может мне сразу их выкинуть и припаять от старой проверенной материнской платы?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 21:04:12

Оставь их в покое, при 50мА они проживут долго.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт фев 21, 2019 21:06:33

Спасибо!
Ответить