Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 16, 2020 03:34:20

Доброго времени суток, уважаемые! Вопрос не совсем про нитание.
По случаю приобрел 2 АКБ Challenger A12-65. АКБ свежие, 2019 г.в 7 или 8 месяц (точно не помню)
При покупке замерял напряжение, было по 12,7 на каждой АКБ. Дома каждую зарядил и оставил в покое на 2 недели. АКБ брал для резервного питания 24 вольта. Вчера соеденил их последовательно, собрал схему (блок питания (26-33 вольта 20А), стабилизатор тока/напряжения (https://a.aliexpress.ru/_cAFYG) акб.)
В документации на АКБ указано что буферный режим 13,7-13.9 вольта. Взял среднее 13,8.
Установил на выбоде стабилизатора 27,6 вольта, ток огданичил на 6,5А.
Все включил. По началу напряжение на акб не различалось, пока не подошло к 13,5 вольта на акб. По мере заряда напряжение расходилось все больше и к окончанию заряда (общее напряжение 27,6 ток менее 100ма) на одном акб 13,97 на втором 13,62. Получается один АКБ немного превышает напряжение буфера а второй немного не дотягивает...
Хостел у вас спросить, "бить тревогу" или это нормально?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 16, 2020 04:05:15

Оставить ЗУ в дежурном режиме, они должны подравняться постепенно. Можно дозарядить меньшую отдельно, но не факт что поможет. Проверь емкости при разряде, если нормальные забей на это.

NikolayZ писал(а):"бить тревогу"
Можно конечно занести попу в церкви денег чтобы он приказал ударить в набат, но до Китая далеко, они не услышат. Да и вера у них другая. :tea:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Чт янв 16, 2020 04:32:03

Ок, подожду. АКБ не хочется загубить, жалко :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 16:41:02

Здравствуйте!
Можно вопрос? Значит проблема вот в чем, собрал зарядник на 6 портов 5 вольт - 12 ампер. Три модуля из Китая, по два порта в каждом, итого 6 портов, все три модуля соединены в параллель, плюс идет на прямую на плюс к выходу диодного моста, минус же я пустил через вольтметр-амперметр тоже китайский, также он показывает текущее напряжение что бы регистрировать просадку по напряжению. Вольтметр-амперметр подключил по схеме в которой не задействован минус питания самого прибора и вот косяк, при подключение какого либо девайса на зарядку амперметр показывает вдвое заниженный ампераж, в то время когда юсб тестер показывает что девайс сосет 1 ампер, соотвественно амперметр показывает 450-500мА. По такой же схеме подключал вольт-амперметр и на зарядный авто аккумуляторов, он показывает адекватные показания проверял тестером. Может кто сталкивался с таким? Можно ли минус питания вольт-амперметра тоже кинуть на минус от диодного моста, прибор не сгорит?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 17:19:58

Коты, можно ли в телевизоре, использовать IGBT транзистор, вместо строчного биполярного? Есть пара строчных, но они по току слабы. "Закрыть глаза", на разницу в управлении (по-моему током для биполярного, а напряжением для БТИЗ). Ведь управление останется по факту всё тем же ТГРом, ему же без разницы что управлять: "Базу" или "Затвор"? Иль на выходе данного трансформатора просто не тот уровень напряжения?
Просто замкнул строчный (BU2508DX), и нужно в магазин идти, а "под рукой" лежат без дела FGA25N120 (покупал ради проверки частотника. собрал по схеме DC-AC). Для жестких коммутаций они не подошли. Пару транзисторов спалил. Вот и отложил в ящик оставшиеся целые. Так же есть G4PH50UD, но все замеры, указывают, что это G4PC50UD (с Али :) ). Есть более/менее G4PH50UD, которые работают в ЧП довольно не плохо.
По напруге хорошо, по току, да и диод же тоже есть, чем не замена :roll:

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 19:06:15

собрал зарядник на 6 портов 5 вольт - 12 ампер. Три модуля из Китая, по два порта в каждом, итого 6 портов...
Встречный вопрос: Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара его бабушка?
А если хотите внятный ответ - показывайте схему. Как соединяли, куда вольтамперметр подключали, что является источником напряжения? Больше конкретики.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 19:24:37

IGBT по напряжению к-э в 1200 в. совсем впритык,если вообще не мало. Не считая необходимости перемотки трансформатора на вход ему. И прочие возможные проблемы. Найдите лучше старый трубочный моник 19" и
дерните оттуда транзистор. Или в магазин.
В любом случае прямая замена невозможна,а с переделками это целое научное изыскание,огромные затраты времени с неизвестным результатом.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 19:26:16

K.Vladimir писал(а):использовать IGBT транзистор, вместо строчного биполярного?
Если куча IGBT лежит без дела, то что мешает попробовать, ну сгорит этот ненужный IGBT или ничего не заработает - невелика потеря. Был сгоревший BU2508, будет еще один сгоревший FGA.Почему на все нужно спрашивать чье то мнение или разрешение?
K.Vladimir писал(а):Просто замкнул строчный (BU2508DX)
Из своего более, чем 20 ти летнего опыта скажу, что "просто" они очень редко вылетают, хотя иногда вылетают, видимо от усталости :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 19:50:28

Martin76 писал(а):Из своего более, чем 20 ти летнего опыта скажу, что "просто" они очень редко вылетают, хотя иногда вылетают, видимо от усталости
Попросили "посмотреть" еще один ТВ. Телек, как оказалось, до того, как принесли ко мне, был в "мастерской". Видимо, там тоже искали КЗ по В+. Половину деталей вытянули, а назад не поставили... Я достал оттуда сгоревший строчный транзистор (стоял уже иной - 2sd2499, а по схеме - именно BU2508. видимо, его в мастерской еще достали). Так же, но с небольшой предварительной прозвонкой по этим цепям. Проблем не нашёл. Поставил BU4522AF (который есть, он без диода), включил в цепь до коллектора по линии В+ ЛН, и услышал "прострелы". Показалось, что в ТДКС. Выпаял. Проверил его. Он полностью исправный. Вернул обратно. Проверил на КЗ кинескоп - всё в норме. Оказалось, что пробой с небольшой искрой, идет на плате кинескопа вокруг G2. Заменил всю пластиковую панельку контактной группы - и о чудо! ТВ заработал!
Просто без дела лежали почти год БТИЗы, вот и подумал, найти им "новое" применение :) . Попробовал на них - не запускается... Скорее всего, нужно на HCPL3120 "огород городить", вместо ТГР, подавать доп. питание, делать бутстреп :dont_know: ... Овчинка выделки не будет стоить. Нужно снова идти в магазин...
P.S. Создал бы кто отдельную тему для мелких вопросов по ТВ, в соответствующем разделе :)
Последний раз редактировалось K.Vladimir Сб янв 18, 2020 20:01:02, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 19:57:33

А BSIT транзистор пойдет?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 20:03:11

В документации на АКБ указано что буферный режим 13,7-13.9 вольта. Взял среднее 13,8.

Это многовато... :) Опускай напряжение до минимально возможного (лучшее напряжение буферного режима 13,2…13,4 В)… дольше «проживут» аккумы. :)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 21:17:58

может и отогрется попробуй подождать часа 4 потом ключить заряд но чето думаю эт врядли порокатит
будет ли он жить вобше это 2 вопрос если акум ушелл в защиту по напряжению ниже 2,5в и приэтом аз упала то пустить его можно тока с толкача кратковремено заряжая банку в обход платы аз

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Сб янв 18, 2020 21:52:15

Я тут написал вопросы, по ушедшему в сон аккумулятору планшета.
Раньше я его напрямую оживлял и он стал работать. А тут планшет пролежал всю эту зиму и не подавал признаков жизни.
И я написал пост, с вопросом, может ли из-за холода аккум уйти в сон.
Но, через два часа планшет подал признаки жизни :)
И я удалил пост.
А musor успел среагировать на него. И вот уж надо объясняться :)

musor писал(а):может и отогрется попробуй подождать часа 4 потом ключить заряд но чето думаю эт врядли порокатит

На удивление заработал!
Я весной, при переезде, потерял этот старый планшет и только сегодня нашёл его на балконе в коробке с книгами и дисками .

musor писал(а):то пустить его можно тока с толкача кратковремено заряжая банку в обход платы аз

Да, я так и делал, когда его оживлял. Примерно прикинув, сколько ему надо для оживления и не переборщить бы. Кратковременно и с толкача, в обход платы.
А сегодня уж подумал, что блинн, планшет простой, старый, китайский MOVEO. Наверняка от холода опять "уснул". А зима-то у нас очень тёплая , может это и сыграло свою роль.
Сейчас смотрю, заряжается, работает.
Правда там заряд явно неадекватно отображается. Но это и раньше так было.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 12:15:07

Привет всем! Заменил ключи IXFH44N50P на более мощные IXTH80N65X2, работа новых ключей мне не очень понравилась в разных режимах работы над чем нужно работать.
Проблема появилась после отключения от сети через 0.5-1.0 сек. произошёл тихий щелчок вроде звука маленького реле, меня это насторожило и я включил блок повторно после чего сгорел предохранитель, проверил ключи они оказались оба пробитыми. Нагрузки на момент выключения и включения не было и это был уже не первый пуск. Что бы это значило? (Разделительный конденсатор 2х3000мкф.)

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 12:47:41

Заменил ключи IXFH44N50P на более мощные IXTH80N65X2


вы об этом?

Полумостовой источник питания 0-60В 0-60А, стояли IXFH44N50P 2+2.....


пришлось искать ваши сообщения.
или вы писали персональному консультатнту?

в полтора раза большая емкость затвора не смущает?
5440p у IXFH44N50P и 7800p у IXTH80N65X2


...произошёл тихий щелчок вроде звука маленького реле, меня это насторожило и я включил блок повторно ...


поздравляю...


...температура увеличивалась до 80гр. Вот приглянулись IXTH80N65X2 думаю что за счёт маленького сопротивления можно снизить температуру даже ...


так, к сведению.
нагрев ключей полумосте (и не только) вызван гашением выбросов самоиндукции защитным диодом полевика в гораздо большей степени, чем падение напряжения на открытом канале.

еще раз поздравляю.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 14:04:28

SSkot.
Смущала ёмкость, видать ёмкость затворов 2 х IXFH44N50P это не одно и тоже что ёмкость затвора 1 х IXTH80N65X2 ибо в первом случае ключи работают в штатном режиме увеличивая нагрузку на SG3525A и транзисторы до ключей (слегка грелись) и во втором случае когда сам ключ с такой ёмкостью не способен нормально работать в нужном режиме.
Почему ключи пробило после отключения? (Не в момент) и такое у меня пол года назад было и при родных ключах просто я подумал что это продукт неких слияний обстоятельств.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 14:31:16

Почему ключи пробило после отключения?


скажем в некий момент времени.
80А транзюки пережечь не очень просто, поэтому они сдохли не сразу.

для перезаряда затворных емкостей с заданой частотой драйвер должен обладать не кислой мощностью, чем выше частота тем больший ток необходим.
чтоб тягать такие полевики с частотой ближе к сотне КГц дарйвер должен выдавать единицы ампер.

если временные характеристики не будут выполнены, то фронты затянуться и привет сквозной ток.

Выкладывайте схему к обсуждению.
на форуме есть люди реально разбирающиеся в вопросе.

Хотя можно просто поставить родные транзюки и вентилятор для охлаждения.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 14:37:09

SSkot писал(а):чем выше частота тем больший ток необходим.
интересное кино ...
а не покажешь формулу, где ток зависит от частоты?

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 14:52:11

интересное кино ...

время перезарядки емкости затвора....
могу конечно ошибиться, но корреляция с частотой преобразователя должна быть.

Re: Мелкие вопросы по питанию.

Пн янв 20, 2020 14:54:27

так покажи нам эту твою корреляцию.
Ответить