Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт июн 02, 2017 14:11:38

в общем собрал конструкцию. напряжения на выходе нет.
при проверке платы out stage board слетел пин подключенный к IN и коротнул что - то . Как результат замена |R1, R5, R8, R12, R9, VT2,VT3,VT4 VT5. вроде ничего дохлого более не обнаружил.
После восстановления платы out stage Board при тесте подаю U c внешнего источника от нуля до 30 вольт, на контакт in, предварительно подав 5v c пина 3 разъёма XP1. Выходное напряжение присутствует на XT6 присутствует , за вычетом U с внешнего источника, - можно ли делать вывод о работоспособности платы Out Stage Board?
При тесте передней панели напряжение на выходе ХР4 пин 5 и 6 регулируется от нуля до 3.1 вольта. сигнал ON с амплитудой 0.8 V приходит на базу VT1 ( что должно быть на его эммитере у меня там 0.6V при выкл выходе) . На пин 3 U8.1 приходит сигнал регулировки U, равно как и на пин 5 U8.2 сигнал регулировки I. На выходах 1 и 7 высокий уровень 2,8-2,9 V не меняется.На коллекторе VT13 при вкл выходе 0.8V, при выключенном выходе 1.6. VT9,VT10,VT13 проверены, куда копать дальше пока у меня тупняк.
на индикаторе при включенном OUT светится 37,1 вольта, светится диод CC напряжение на выходе ноль.
напряжения на выходах выпрямителя , OUT OFF считая от GND XT9-58.2, XT10 -47.3, XT11-35, XT12-22.8, XT13-11.4 , XT15 - (-15.9)
OUT ON , Считая от GND XT9-57.1, XT10 -47.1, XT11-35, XT12-22.8, XT13-11.3, XT15 - (-13.6)
Эпюры на затворах vt 1 vt5 vt2 vt 6 от общейGND
Изображение Изображение Изображение Изображение
Эпюры на vt 3 vt 7 vt 4 vt 8 от общей GND
Изображение Изображение Изображение Изображение
при измерении с о средней точки обмоток отсутствует , логично, постоянная составляющая...
Добавлено after 2 hours 59 minutes 6 seconds:
похоже нашёл проблему . R29 на плате front panel Board номинал 49.9 Ом , я же каким то макаром установил 49,9 кОм
показания пришли в относительную норму. буду калибровать и попробую нагрузить
мысли о неисправности front panel пришли после сбора на макетке эмулятора передней панели
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб июн 03, 2017 14:15:32

Сделал стенд для проверки и отбора компараторов
SMD.JPG
(216.56 KiB) Скачиваний: 752
в условиях, приближенных к реальным (по схеме синхронного выпрямителя PSL-3604 ).
Синхр= Выпр.JPG
(69.18 KiB) Скачиваний: 716
" Плохие " видно сразу по осциллограмме на затворах полевиков - " звон " на спаде импульса и " лишние " импульсы в промежутках.
Плохой.JPG
(142.53 KiB) Скачиваний: 624
Плохой .JPG
(73.6 KiB) Скачиваний: 444
У " хороших " импульсы " чистые ", только завален передний фронт - это заряжается входная ёмкость полевика через резистор на выходе компаратора.
ХорошийJPG.jpg
(75.13 KiB) Скачиваний: 713


Добавлено after 2 hours 32 minutes 50 seconds:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Последняя осциллограмма сделана на резисторе 0,1 Ом, включенного в разрыв общего провода вторичных обмоток и показывает ток обмоток. Если компаратор работает со " звоном " то появляется отрицательная составляющая этого тока, что говорит о разряде конденсатора на обмотку, так как полевик не закрывается в нужное время. Этот " сквозной " ток может достигать 10 А и выше, что уже опасно.

Также проверил влияние трансформатора, подключая четыре разных: ТН, ТПП и торы мощностью 10 Вт, 72 Вт, 100 Вт и 150 Вт к стенду с " плохими " и " хорошими " компараторами. Результаты такие: " хорошие " работают хорошо со всеми, а " плохие " не со всеми, то есть качество работы выпрямителя зависит ещё от трансформатора. С некоторыми трансформаторами работают любые компараторы.

Как оказалось, есть простой способ заставить правильно работать " плохие " компараторы - для этого нужно их немного " притормозить " - зашунтировав резисторы R2,4,6,8,18,20,22 и R24 конденсаторами 100 пФ - 510 пФ, припаяв их сверху на эти резисторы. Можно даже не на все, а только на те у которых компараторы закрываются со " звоном ".
Последний раз редактировалось Vingrad Вс июн 04, 2017 13:33:13, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб июн 03, 2017 19:14:53

все, разобрался.
и так, рассказываю - что бы запустить вентилятор стал шуршать по схеме, что же и почему он не работает.
и, первый косяк обнаружил, когда пройдя по схеме понял, что на схеме управления напаял два кондера (С5 и С16), которые для ds18b20 просто не нужны.
сдул их. (управляющую плату паял на столько давно, что уже и забыл)
но вентилятор по прежнему не крутится, даже при подогреве феном ds18b20, тогда замыкаю контакты транзистора irlml2803 и вентилятор запускается.
снимаю ds18b20 звоню его, а он мертвый (мой косяк, не проверил перед установкой) ставлю другой и все завелось.

дальше с током, тут вообще все просто.
шунты оставил, поменял только U8 и U9, на точно такие же!
но все заработало, откалибровалось, показывает точно. =)


теперь корпус, и исключительно "железо" точнее оргстекло. =)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс июн 04, 2017 21:07:13

Ребята, есть такой вопрос- Сначала неверно сфазировал обмотки и выбило стабилитрон VD12, затем всё переделал и стало вроде нормально. Однако это моё первое включение. Пока подцепил только основную и выходную платы. Плата управления еще не подцеплена, так как нет мам разъёмов для шлейфа... Просчитался я с заказом деталюшек Хм
У меня есть к вам гигантская просьба: можете сделать замеры напряжений на контактах XT9,10,11,12,13,14 относительно XT14?
У меня сейчас так:
V1- 11,5V
V2- 23,4V
V3- 39V
V4- 54,7V
VG- 69,8V
VN- 18V
Это нормально или где-то может быть косяк?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вс июн 04, 2017 22:07:45

странная просьба, но по просьбам трудящихся:
XT14 - GND.
XT9-XT14: 55,2V
XT10-XT14: 46,5V
XT11-XT14: 36,03V
XT12-XTXT14: 25,5V
XT13-XT14: 12,55V
XT15-XT14: -16,18V (ОБРАТНАЯ)
XT16-XT14: 5V (ПРИ ВКЛЮЧЕННОМ ВЫХОДЕ, ПРИ ОТКЛЮЧЕННОМ 0V)

померил все.
они слегка плавают, если что, максимум до десятых, плюс минус 0,1, но чаще в сотых скачут.

p.s. все таки, не совсем хорошо откалибровал (внимание, под спойлером ужас, пока еще даже без зачатков корпуса):
СпойлерИзображение
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 05, 2017 10:49:51

flimp, Рискуете включая БП на долгое время \ калибровку без радиаторов., в первую очередь сдохнет +5VD ( U5 от перегрева) в TO-220 прихватив с собой всю панель управления

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 05, 2017 11:01:08

to Серёга, рискую, но дольше чем 10 минут не включаю, и не нагружаю при этом.
плюс обдув вентилятором. конечно, эффективность без радиатора, а без значит нормального тепло распределителя - низкая, но лучше чем ничего.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт июн 08, 2017 15:12:34

установленный радиатор на мосфетах:
70*12*5 мм.
установлен через термопрокладки винтом из старого CD-ROM крепления амортизации каретки (с обратной стороны запаяна гайка на общую шину от транса), которым в свою очередь еще и поджимается пружинкой.
вокруг своей оси вообще не вращается.
идеально.
внимание, трафик:
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт июн 08, 2017 16:47:12

Отлично! Себе на втором PSL, тоже так сделаю. :solder:

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт июн 08, 2017 23:38:16

flimp, подскажите , а у Вас на самом деле греются мосфеты синхронного???, какие у Вас стоят ?
Сегодня гонял свой БП под нагрузкой 4А в 4 пределах на 7 вольт, на 14, 21 и на 28 вольт. Радиатор выходного каскада градусов 70, транзисторы синхронного протсо тёплые, сравнимо с комнатной температурой. То есть , есть ли смысл от радиатора ?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт июн 09, 2017 10:31:01

в обычной работе комнатной температуры (12v, 1A max), но я попробовал выставить на максимум, очень не на долго, т.к. основного радиатора еще нету, и нагрелись прилично.
палец конечно еще держал, но я же не собрал его по корпусной части полностью, что бы тестировать нормально.
так что думаю если подольше его так подержать, то греться будут.

p.s. а мне будут нужны большие токи.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт июн 09, 2017 19:33:23

Да, мосфеты синхронного выпрямителя греются при большом токе. При кратковременных нагрузках это не сильно проявляется, при долговременной работе - очень существенно.
Платы я побоялся сверлить, хотя такое решение более красиво.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пт июн 09, 2017 19:48:55

а что вы боитесь?
это ваша сборка.
благодаря Леониду Ивановичу, проработавшему схему от "А" до "Я", и тому количеству людей, которые ее уже повторили мы можем не переживать за ее работоспособность, а повторив ее далее улучшать уже так, как нам нужно.
а просверлить текстолит - это даже не доработка, это так, отверстие на плате, ничего особенного.
тем более там даже место такое, что позволяет это сделать просто идеально.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 15:01:49

Спаял переднюю панель для второго PSL-3604. Пощло не так гладко, как с первым. Прошил по SWD без проблем, не считая того, что забыл как это делается. :(
Потом, оказалось, не светятся сегменты G в индикаторе тока. К тому же, проткнул палец ножками индикатора, когда его вытаскивал и испачкал панель кровью. :shock:
Виновата " скелетная " пайка SMD резисторов. Отсюда вывод - не нужно жалеть припоя, если резистор припаян только снизу, то этого недостаточно. Наплевал на красоту и добавил " от души ". :solder:
Изображение Изображение
Кстати, ток потребления панельки зависит от типов индикаторов и составляет 100 мА - 200 мА.
Последний раз редактировалось Vingrad Пн июн 12, 2017 17:35:17, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 15:14:51

а что так мало припоя?

Спойлеря в детстве, когда ходил на кружок радиоэлектроники (тогда они назывались кружками, с тех же времен у меня ЭПСН лежит и очень часто выручает, когда надо что то достаточно теплопроводное паять), то мне преподаватель говорил, что канифоли и припоя никогда не жалей.
на сегодняшние реалии это флюса типа amtech/fluxplus и припоя.
хотя потом и отмывать замучаешься, зато пайка будет качественной, а вот припой, чем необходим, так это то, что когда припой имеется уже небольшим "шариком" на жале, то контакт пайки будет лучше в вопросе теплопередачи, а значит пайка будет быстрее, а значит менее стрессовой для эл. компонентов.


а еще я начал собирать корпус. господа, готовьте крепеж заранее!
все ящики в столе и на столе заняты радиодеталями, всякими мини плоскогубцами, мини кусачками, крепежом и прочим стафом.
а вот нужного крепежа нету. в частности переходные втулки.
минимальный на втулках М3, а для крепления платы управления нужно М2,5 судя по штангелю, но думаю вообще на M2 сажать, все таки запас должен быть.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 17:31:29

По советской ещё технологии, правильная пайка бывает двух видов: " заливная " - когда всё залито припоем в виде округлой капли и не видно, что внутри и " скелетная " - когда припоя минимум и видно всё, что спаяно.
Сделал медное жало в виде " вилочки " и наловчился им быстро и красиво паять SMD резисторы и конденсаторы, причём припоя остаётся минимум - это меня и подвело, нужно всё-таки, чтобы он оставался по торцам. :solder:

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 18:32:11

Vingrad писал(а):По советской ещё технологии,
советсткую СМД не застал, а выводные компоненты всегда паяли одинаково - припой должен протечь на другую сторону платы и с обоих сторон обеспечить ровный, аккуратный (без дефектов) мениск. И пайка после остывания должна остаться глянцевой (паяли ПОС-61 со спирто-канифолью). Иначе ОТК (а работали - космос/военка) не принимал ни в какую. Понятий скелетных или заливных паек небыло. Когда уже уходил появились станции паяющие волной, так их на такой же точно результат настраивали.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 19:01:57

У нас в военке много чего было покруче SMD, мог бы рассказать, но это будет уже вне темы.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 20:07:23

Потом, оказалось, не светятся сегменты G в индикаторе тока.

Точно так же было. Пропаял и всё заработало.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 20:14:02

если честно, то впервые слышу такие определения, как скелетная и заливная пайка.
помню у нас был учебник, ну детский, так там даже было определение пайки и ее качества. дословно конечно уже не помню, но там говорилось очень похоже на слова ув. Фунтика.

единственное отличие в технологии по сути своей, так это то, что раньше мы имели "дубовые" паяльники, тот же ЭПСН, и такой же дубовый толстенный кусок припоя, как и вместо флюса канифоль.
у меня до сих пор остался такой стержень. в диаметре около 8 мм.
а от сюда и технология, когда сначала набираем на жало припой, пару раз макнув его в кусок смолы, часто лудя вывод компонента так же в этом куске смолы, а потом сгоняем его на вывод уже установленного в плату компонента.
сейчас же, при современных паяльниках (я паяю керамикой, так что ее в пример приведу) со сменными, "не сгораемыми", тонкими жалами и мотками тонкого припоя с флюсом/без (по мне чистый припой лучше) и флюс в качеству amtech или fluxplus проще нанести флюс, установить компонент и используя паяльник и этот тонкий припой одновременно сплавлять его уже на компонент на плате.
однако я опять же использую старый метод, набирая на паяльник и перенося на плату.

как говорится, как в детстве учили, только с небольшим отступлением на 21 век. =)

p.s. а что в военке было покруче SMD?
вся военка прежних времен это чуть ли не ламповая техника.
когда американцы перешли на микросхемы русские по прежнему использовали лампы. пусть они были не такими, как в телевизорах рубин.
а маленькими и много-много выводными, но я такие видел, ничего особенного если честно.
так что ничего там особого в плане технологии не было.
хотя слышал о том, что применяли припой с серебром.
хотя сейчас и такого много.
Ответить