Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 11, 2017 18:25:52

Нашел такую табличку
Вложения
расчет сетевого трансформатора.png
(8.01 KiB) Скачиваний: 673

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 11, 2017 22:04:29

вот и я попался в ловушку под названием - P6KE47A, купил и думаю да какая разница, что в конце CA, а оказалось очень большая.
узнал лишь постфактум, когда дома уже начал звонить, а он как то странно звонится.
по теме решил поискать - может кто то да попадался, оказывается да.
смотрите внимательно!

кстати, вопрос по отмывке:
купил изопропиловый спирт, и много надо сказать.
5 бутылок по литру каждая.
одну плату отмыл, но на долго оставлять боялся, на пол часа уж точно страшно стало, плюс он ужасно вонючий.
у кого нибудь была ситуация, когда из за него медь с плат слезала?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 11, 2017 23:52:05

Вместо P6KE47A можно установить простой диод (FR607 у меня). Основная его задача - защита выхода бп, от напряжения обратной полярности, приложенной к выходу.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 13:49:24

т.е. можно поставить даже 1n4007?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 14:48:14

CHRYSLER писал(а):Вместо P6KE47A можно установить простой диод (FR607 у меня). Основная его задача - защита выхода бп, от напряжения обратной полярности, приложенной к выходу.


И не только. P6KE47A спасает подключенную нагрузку от перенапряжения, если вдруг будет большое напряжение на клеммах блока питания. Посмотрите даташит. Напряжение пробоя 47 вольт

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 16:26:28

1n4007 слабоват, надо на 6-10 Ампер.
Alex3101 писал(а):И не только.P6KE47A спасает подключенную нагрузку от перенапряжения
ОН НЕ СПАСАЕТ НАГРУЗКУ ОТ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ. Я знаю как работает стабилитрон и для чего он нужен, но шанс неправильно подключить, например аккумулятор на подзарядку, гораздо выше, чем подать на выход БП 47 вольт.
P.S. И для полноценной защиты не хватает предохранителя на пару к стабилитрону(диоду).

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 17:48:24

Он нужен для защиты от переполюсовки. Она возникает когда два ЛБП соединяются последовательно, чтобы увеличить выходное напряжение или получить двухполярный источник. Тогда один ЛБП может приложить напряжение к выходу второго в обратной полярности. Оба ЛБП должны иметь защиту по току, а лучше регулируемое ограничение.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 18:58:48

Господа радиокоты, есть у кого фото платы управления PSA2 версии 204? Обе стороны :) скиньте в ЛС пожалуйста.
Сори за оффтоп. Спасибо. :)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:12:44

хорошо, тогда буду брать такой, как и указал автор этого блока питания, хоть без замены обойдусь.
а еще вопрос по резисторам R25-R28 типоразмера 2512.
они на 0,05Om поставил вместо них нулевки.
это позволительно, либо нужно перепаять на R050?

СпойлерPSA2 это вообще не по теме, зачем вы тут это пишите?
более того, что PSL-3604 как то получше, чем PSA2

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:30:01

Эти резисторы являются датчиком тока и задействованы в схеме ограничения максимального выходного тока на уровне 12 А.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:37:46

flimp писал(а):более того, что PSL-3604 как то получше, чем PSA2

Поддерживаю, для этого есть соответствующая тема

flimp писал(а):более того, что PSL-3604 как то получше, чем PSA2

У Вас в наличии оба БП и есть возможность сравнить их в работе?
У меня есть они оба, и я затрудняюсь сказать, какой из них лучше.

flimp писал(а):они на 0,05Om поставил вместо них нулевки.

Из этих резисторов собран шунт (датчик тока для защиты)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:41:02

ну это я понял, тему худо бедно читаю и активно.
по сути своей там не совсем нулевки, там все таки есть какое то сопротивление, но очень очень маленькое.
так можно оставить нулевки?

Спойлернет, у меня нет PSA2, у меня даже PSL-3604 не допаян. и мое мнение может быть ошибкой, хоть к самому автору PSA2 у меня глубокое уважение, но я считаю, что PSL-3604 все же лучше, а вот почему, это долго объяснять. единственный серьезный плюс это то, что в PSA2 есть bluetooth, хотя я считаю это излишеством, от сюда и паяю 3604

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:48:02

flimp писал(а):так можно оставить нулевки?

Нет.

DEL
Последний раз редактировалось CHRYSLER Ср апр 12, 2017 19:59:37, всего редактировалось 1 раз.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 12, 2017 19:54:05

Я тоже хочу сравнить, поэтому собираю оба источника, так как тут тема про PSA затрагивалась-потому и спрашиваю.
А по поводу не туда пишу. Я задал простой вопрос, а вы аж в 4 постах обсудили это. Можешь помочь- помоги, нет - не надо писать какой я плохой! :kill:

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Чт апр 13, 2017 23:15:33

flimp писал(а):ну это я понял, тему худо бедно читаю и активно.
по сути своей там не совсем нулевки, там все таки есть какое то сопротивление, но очень очень маленькое.
так можно оставить нулевки?

Нужно-то не "какое-то", а совершенно определенное, чтобы обеспечить 0,65В (открытый транзистор защиты) при токе 0,65/0,05. А ваши "нулевки"... Я сильно сомневаюсь, что у вас есть чем померить с достойной точностью и собрать из них датчик, обладающий определенным сопротивлением. К тому же еще и подобрать их одинаковыми, чтобы они не угорели от неравномерного распределения токов. Тогда уж лучше выкинуть весь узел защиты на VT9, т.к. по-моему, лучше знать, что помимо регулировки тока, защиты нет никакой, чем полагаться на неопределенность.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 15, 2017 21:09:55

да я уже понял, спасибо, что закидали тапками. действительно почувствовал себя, как тупой первоклассник.
вот только не было у у меня нужных резисторов (с маркировкой R100) и подумал, что смогу обойтись "нулевками" с точностью +5%, в итоге получил на порядок меньшее общее сопротивление, т.е. не 0,05, а 0,005.
сейчас сдул, купил резисторы и впаял по два резистора на посадочное место, что в учитывая параллельное соединение дает именно 0,05 на посадочное место.
довольны?

p.s. да, я не самый умный, но говорить так, как будто тупее меня лишь деревянный плинтус явно как то глупо.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 15, 2017 23:40:13

flimp писал(а):действительно почувствовал себя, как тупой первоклассник.
...
p.s. да, я не самый умный, но говорить так, как будто тупее меня лишь деревянный плинтус явно как то глупо.

Не, этот эффект явно побочный... Я не хотел такого добиваться. Но мне так кажется, что тут, если промолчать, или сказать: "ставь, дорогой, все норм", - то тогда вы бы пришли с вопросом: "почему у меня бабахнуло", - не? :))) Или вас просто фраза "нельзя так делать" без объяснений больше устраивает?
Насчет "тупого первоклассника" скажу откровенно, у меня подобный эффект возникает всегда, когда я повторяю чье-то устройство, вместо того, чтобы придумать что-то свое. Да еще и получается с переменным успехом, заведомо хуже, чем у автора и многих коллег... Что ж теперь, зарыть паяльник в землю? :dont_know: Короче, не надо так близко к сердцу принимать ответы на свои же вопросы, тем более, если они технического содержания ;)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн апр 17, 2017 22:40:25

почти допаял, остались лишь DJ610, которых днем с огнем как оказалось не сыщешь. из китая едут.
а еще начинаю заморачиваться с железом в прямом смысле этого слова.

радиатор на 2SK3918 кто нибудь ставил?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн апр 17, 2017 22:53:44

Я ставил через мягкую прокладку, отпилил кусок от радиатора для пентиума и прикрутил винтиками на пружинках, как это делают на материнках. Но, у меня полевики другие с макс напряжением 50 В.
Радиатор полевиков на ixbt.photo:
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 10:07:55

а продуманно! =)
у меня на 30 вольт.
Леонид Иванович писал, что можно от 20 вольт и c сопротивлением канала до 50МОм.
думал было поставить IRZF44NS, но дурак он и в африке дурак. заказал, но совсем не учел, что тип корпуса то другой. они в T2Pak, что выяснил уже когда открыл с ними посылочку. в итоге стоят на 30, а эти пока что лежат, не знаю куда деть.
но 55 вольт, с низким сопротивлением, на большую напругу.
вот так вот я промахнулся по собственной невнимательности.
я поступил чуть иначе, там сборка как раз VT1-VT8, и есть расстояние по центру сборки. там просверлил отверстие.
с одной стороны платы по этому отверстию ничего нет, с другой общий от трансформатора.
на общего от транса запаял гайку, а к ней хочу прикрутить уже радиатор.
да, винт один, но как волчок не должно крутиться, на VT1-VT8 повешу термопрокладки, они с одной стороны будут тепло получше отдавать, чем если просто радиатор прижать, с другой стороны не позволят самому радиатору крутится по своей оси на одном винте.
Ответить