Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 11:48:08

Да, я тоже долго искал свободное место под винтики, еле нашёл, развальцевал втулки с резьбой М2. Пришлось для крепления радиатора выпиливать промежуточную пластину сложной формы.
Наверное во втором ЛБП сделаю на одном М3 по вашей идее - так намного проще. Силиконовая теплопроводящая прокладка не даст поворачиваться и пружинку поставлю на всякий случай. :idea:

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 11:58:10

flimp писал(а):радиатор на 2SK3918 кто нибудь ставил?

Vingrad писал(а):Я ставил через мягкую прокладку, отпилил кусок от радиатора для пентиума и прикрутил винтиками на пружинках, как это делают на материнках. Но, у меня полевики другие с макс напряжением 50 В.

Люди, а можно вопрос - зачем радиатор? Сильно греются? Не должны же! На них ведь практически ничего не падает. У автора никакого радиатора нет, и более 3-х лет полет нормальный. Транзисторы, кстати именно 2SK3918.
Насколько я понял, одной из целей применения в БП синхронного выпрямителя на полевиках была как раз возможность использования выпрямительных элементов БЕЗ РАДИАТОРА )) Хотя, если все время жарить 4-мя амперами, то может и надо ставить...

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 12:02:28

На больших токах транзисторы будут греться, а лишний нагрев рядом расположенным электролитам не нужен. :)
Радиатор проще закрепить самоклеюшейся термопрокладкой.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 12:30:33

Чтобы длительно получать 100 Вт от ЛБП, недостаточно охлаждать только радиатор потому, что кроме полевиков, внутри ЛБП ещё греются транс и другие детали и от них нагреваются электролиты. Мне пришлось использовать алюминиевый корпус, транс на 150 Вт, радиатор на полевики и поставить дополнительный вытяжной вентилятор на верхнюю крышку, который вытягивает нагретый воздух из внутреннего объёма.
Вытяжной вентилятор на ixbt.photo:
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 13:00:59

flimp писал(а):что тип корпуса то другой. они в T2Pak

А что это за корпус такой?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 14:30:28

Vingrad писал(а):Да, я тоже долго искал свободное место под винтики, еле нашёл, развальцевал втулки с резьбой М2.

мне по началу в голову пришла такая же идея, но необходимость вырезать пластину, а потом к ней каким то образом приделывать сам радиатор меня отпугнула.
я слишком ленив.
при этом эффективность такого способа вспомнив курс по гидродинамике и тепломассопередаче не самая высокая учитывая вовсе не стопроцентный прижим радиатора к пластине, а следовательно перенос тепла: dQ=a(t1-t2)dsd(тау), т.е. русским языком эффективность на связке: мосфет-термопрокладка-пластина-радиатор не слишком большая.
слишком много сочленений.
если же смотреть без сложного выреза и крепить сразу радиатор, при этом сам радиатор так же не обтачивать, а по минимуму лишь просверлить по центру отверстие, то место там только для одного винта и казалось бы этого мало, но учитывая что вращению этого радиатора будут мешать термопрокладки, а винт лишь подтяжка и больше ничего, то вполне достаточно.
от сюда получаем связку по пакету: мосфет-термопрокладка-радиатор.
что уже лучше.
про пружинку тоже уже думал, и ее уже предусмотрел.
осталось лишь припаять автомобильные клеммы dj610-6,3, отмыть плату хорошенько так.
потом допаять электролиты, и отмыть уже локально, т.к. не хочу погружать плату в изопропил полностью с напаянными электролитами.
все таки погружать их в изопропиловый спирт, может оно и безопасно, но ну его.

а еще к вам вопрос - от чего вы запитали зеленую кнопку?
у меня такая же и вот давно уже подумываю ее поставить.
вроде можно взять 5v с 10 пина разъема XP2.

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
uv3afl писал(а):
flimp писал(а):радиатор на 2SK3918 кто нибудь ставил?

Vingrad писал(а):Транзисторы, кстати именно 2SK3918.

мосфеты. и автор их использовал только по той простой причине, что именно они были с распайки.
о чем он не раз писал, как и о том, что можно использовать практически любые больше чем на 20V и меньше чем 50МОм открытие.
на 62 странице этой темы, пройдите и почитайте.

в чем смысл радиатора? - что бы на высоких напряжениях держать так же достаточно большой ток не думая о том, что там что то да вылетит больше чем 10 минут.

Добавлено after 5 minutes 33 seconds:
mr_kot писал(а):
flimp писал(а):что тип корпуса то другой. они в T2Pak

А что это за корпус такой?

прошу прощения, опечатался: D2Pak.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 14:47:28

flimp писал(а): а еще к вам вопрос - от чего вы запитали зеленую кнопку?


Подключил параллельно красному, но учитывая, что на красном падение напряжения меньше, добавил ему ( красному ) последовательно резистор, укоротив одну ножку. Таким образом получается две кнопки ON/OFF, включенных параллельно, но верхней пользоваться удобней. Хотя это зависит от того, где стоит ЛБП, если на столе, то верхней, если на полке, то нижней.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 15:35:25

Vingrad писал(а):Чтобы длительно получать 100 Вт от ЛБП, недостаточно охлаждать только радиатор потому, что кроме полевиков, внутри ЛБП ещё греются транс и другие детали и от них нагреваются электролиты. Мне пришлось использовать алюминиевый корпус, транс на 150 Вт, радиатор на полевики и поставить дополнительный вытяжной вентилятор на верхнюю крышку, который вытягивает нагретый воздух из внутреннего объёма.

То есть, получается, что радиатор на полевиках больше из целей дополнительного металла в объеме, чтобы содействовать общему охлаждению остальных деталей? Сами-то полевики выпрямителя должны по идее сильнее греться при, скажем, 3В и 4А (12Вт), чем при 33В и 3А (99Вт). И тем не менее, длительно, это сколько? У вас в основном на максимуме мощности он работает? У меня, например, различия по температуре полевиков выпрямителя между 1А и 4А составляют градусов, наверное, 15. Правда, очень уж они неравномерно нагреваются в зависимости от забираемых напряжений, да и 4А я дольше, чем на 3-5 минут непрерывно не давал. Кстати и, наверное, не собираюсь.

Добавлено after 17 minutes 32 seconds:
flimp писал(а):мосфеты. и автор их использовал только по той простой причине, что именно они были с распайки.
о чем он не раз писал, как и о том, что можно использовать практически любые больше чем на 20V и меньше чем 50МОм открытие.
на 62 странице этой темы, пройдите и почитайте.

Во-первых, от того, что они мосфеты, транзисторами они быть не перестают.
Во-вторых не 50MОм, а 50мОм. Есть разница ))
В-третьих, неужели вы думаете, что мне удалось собрать этот БП, не прочитав темы. В частности и 62-й страницы )) Нет, я не оригинален. И мне пришлось ее лопатить от и до. Но я в общем-то, не спрашивал, почему именно эти транзисторы стоят у автора, и какие можно было бы использовать. Я хотел отметить, что у вас именно они, и они у ЛИ прекрасно работают уже 3 года безо всякого радиатора.
flimp писал(а):в чем смысл радиатора? - что бы на высоких напряжениях держать так же достаточно большой ток не думая о том, что там что то да вылетит больше чем 10 минут.

А на низких напряжениях? Я правда уже, когда Vingrad'у отвечал, привел свои соображения: рассеиваемая на полевике в выпрямителе мощность определяется проходящим через него током и его сопротивлением в открытом состоянии. А оно очень маленькое. Ну, правда если иметь прицел гонять БП на предельных токах/мощностях, то, может быть и надо делать радиаторы. 10 минут я не гонял его на 4 амперах. И у ЛИ он заявлен, как "кратковременно выдерживающий до 4А".

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 16:14:00

Свой ЛБП гонял несколько дней с утра до вечера, то есть 8 - 10 часов непрерывно. И на максимальной мощности 25 В 4 А = 100 Вт, при этом КПД составил 65,8%. Электролиты ( на ощупь ) были чуть тёплые. В этом режиме стабилизатор работал от третьего уровня выпрямителя и был достигнут максимальный КПД. При 26 В 4А =104 Вт уже включалась четвёртая ступень выпрямителя и КПД снижался до 60,1%, а потребляемая мощность увеличивалась с 152 Вт до 173 Вт, то есть падение напряжения на регулирующем полевике возрастало от минимального до максимального. Косинус фи был 0,85 в обоих случаях. Параметры по сети измерял китайским прибором, поэтому не знаю насколько достоверны результаты, но в целом тенденция понятна.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 16:33:17

Vingrad писал(а):Свой ЛБП гонял несколько дней с утра до вечера, то есть 8 - 10 часов непрерывно. И на максимальной мощности 25 В 4 А = 100 Вт...

Сурово. А что это было - стресс тестирование, или действительно такая надобность есть? Тогда, конечно, понятны все эти "моды", ибо это уже не "кратковременно до 4А", и корпус нужен не Z2-A и продувать надо основательно.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 17:20:30

Не нравятся мне корпуса из дешёвого полистирола, особенно для приборов потребляющих от сети десятки Вт и больше. В СССР даже розетки и выключатели делались из карболита, чтобы не расплавились и не загорелись. Если бы корпус был из полиамида, как у фирменных приборов, но такие не продают. Обнаружил у себя в загашниках этот алюминиевый корпус - выпускались такие местным заводом для радиолюбителей в годы перестройки. Размеры его близки к Z2A, почему бы не использовать. И раз уж он алюминиевый, то должен лучше охлаждать содержимое и можно попытаться выжать из ЛБП максимальную мощность долговременно. Сначала думал вообще отказаться от вентилятора, то есть сделать " тихий " ЛБП. Обеспечил тепловой контакт радиатора выходных транзисторов с крышками корпуса и насверлил отверстий для вентиляции. Оказалось, что этого охлаждения хватает только для работы на максимальной мощности в течении 30 минут, а дальше всё становится горячим, в том числе и электролиты, которым нагрев резко сокращает срок службы. В результате появились два вентилятора, радиатор на полевиках, прокладки под выходные полевики из ВеО и желаемый результат в конце концов был достигнут. :solder: :))

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 18:09:30

Подобный выпрямитель на IRF3205 гоняли на токе в 7А. При этом температура корпуса транзисторов составила 70-75 градусов при 24-х в помещении. Правда плата с выпрямителем находилась в вертикальном положении.
При токе в 5А нагрев упал значительно. Тактильно транзисторы были чуть теплыми. Проверка проводилась в течении часа для каждого тока.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт апр 18, 2017 22:32:30

В своём варианте сборки помимо дополнительных радиаторов на мосфетах синхронного выпрямителя ещё добавлял моторчики для их воздушного охлаждения. На некоторых режимах транзисторы грелись за несколько минут так, что пальцам сильно горячо было... а транзисторы самого выпрямителя более 35-38 не показывали при этом. Вот и городил охлаждение :)

С другой стороны, почему бы не модифицировать этот момент для долговременной работы при токе 4А? Кто знаает, может понадобится... Корпус всё равно другой использовался, и не пластмассовый :)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 19, 2017 06:54:14

Goblin писал(а):В своём варианте сборки помимо дополнительных радиаторов на мосфетах синхронного выпрямителя ещё добавлял моторчики для их воздушного охлаждения. На некоторых режимах транзисторы грелись за несколько минут так, что пальцам сильно горячо было... а транзисторы самого выпрямителя более 35-38 не показывали при этом

О каких транзисторах идет речь? И грелись они, или все же не грелись?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 19, 2017 07:21:58

Транзисторы в синхронном выпрямителе - грелись сильно, линейного стабилизатора, которые 540N - практически нет... но у меня они установлены на большом радиаторе :))

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 19, 2017 08:09:32

А в синхронном выпрямителе какие транзисторы использованы? Измерялось ли сопротивление сток-исток в открытом состоянии? Возможно большое сопротивление, потому и греются?
В своем БП установил STD60N3LH5, по даташиту сопротивление 0,008 Ом при напряжении на затворе 10 В и токе сток-исток 24 А, реально - 0,01-0,015 при напряжении на затворе 10 В и токе 2 А. При работе греются умеренно, палец держать можно. Долго на максимальном режиме БП не гонял. Да и не для этих целей собирал прецизионный БП, чтобы питать от него нагрузки 100-120 Вт или заряжать автомобильные АКБ. Для каждого прибора есть своя область применения.
А пользы от радиатора, который отводит тепло от кристалла через пластик корпуса, не так уж и много. В таком случае лучше уж действительно брать транзисторы в корпусе ТО-220, ставить их на выносной радиатор и проводами соединять с основной платой.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Ср апр 19, 2017 08:37:41

mr_kot писал(а): Да и не для этих целей собирал прецизионный БП, чтобы питать от него нагрузки 100-120 Вт или заряжать автомобильные АКБ. Для каждого прибора есть своя область применения.

Мне приходится часто заряжать литиевые аккумуляторы, а они требуют точного ограничения напряжения на уровне 4,25 В и ток в несколько ампер. Сейчас, конечно, есть много специализированных зарядок, но PSL-3604 здесь вне конкуренции так как на нём виден процесс зарядки и даже плохой контакт в разъёме.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 22, 2017 20:13:43

Форумчане здравствуйте! Подскажите по прошивке. Прошиваю через переходник USB, плата отдельно, питание 5В подаю, все прошивается, верификацию проходит, строка в Loader зеленая, резет нажимаю, на верхнем индикаторе загорается одинаковая комбинация сегментов, каждый раз разная, на нижнем индикаторе иногда тоже загорается комбинация сегментов, на прошивке 203 реагирует только на кнопку FINE, загорается желтый диод, на остальные кнопки не реагирует. Подскажите, что может быть? Надо ли на 33 ногу (PVG) подавать питание?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 22, 2017 21:04:44

Все, что нужно подавать на выводы контоллера - уже подано. Если БП собирался на авторской печатке.
Какая версия плат? В самой первой перепутаны два вывода НС595, в файле PSL-3604_hw_fix.pdf описаны все исправления и доработки
Если же косяков в монтаже нет - тогда, скорее всего, неисправен какой-то регистр. Кстати, у меня некоторые 595 от NXP отказывались работать при напряжении 5 В, при 4,9 работали нормально. Но я уже не помню, что отображалось на индикаторе.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Сб апр 22, 2017 21:05:24

to serge551,
меня с таким же вопросом еще не так давно отправили читать форум, и скажу честно - это было верным решением.

но я все же отвечу:
я прошивался очень просто - на XP4, а именно 10-ую и 8-ую ногу подключаю соответственно +5 и GND, дальше подключаю маленькую платку с ft232 и соединяю их по XP2 по ключам, нажимаю на boot и запускаю программу прошивальщика, она подхватывает микроконтроллер и прошивает. закрываю, жму reset и все готово, на экране PSL-3604 и все показывается.
видимо у вас где то непропай, или косячные U2-U3, тут вариантов миллион и маленькая тележка.
Ответить