Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 20:41:47

Немного расскажу, что было ( да простит модератор ). В 60-х годах уже были бескорпусные транзисторы с золотыми ножками, в 70-х керамические печатные платы с позолоченными дорожками и напыленными резисторами, конденсаторы типа SMD, устанавливались по координатам манипулятором и припаивались инфракрасным нагревом. Кристаллы транзисторов и микросхем устанавливались на платы и выводы приваривались разными видами микросварки. И так далее. Думаете Гагарин так просто полетел и Буран взялся откуда-то. Многое Западом взято у нас, например экраны типа ЖКИ изобрели в Новосибирске и продали патент японской фирме Хитачи и ещё много других патентов. Ещё больше было просто украдено и запатентовано.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 20:51:21

например экраны типа ЖКИ изобрели в Новосибирске и продали патент японской фирме Хитачи

А википедия говорит совсем другое:
В 1970-х годах компанией RCA был впервые представлен жидкокристаллический монохромный экран.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0 ... 0%B5%D0%B9

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 20:54:57

А фольгированный фторопласт не из военки вышел? А модули с SMD компонентами на подложке из искусственного сапфира?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 21:05:06

Там врут, по-хитрому. ЭКРАН - то есть готовое изделие. О главном они всегда молчат. Даже слова впервые представлен не говорят где, в Америке, на Западе или в мире? Но, даже весь мир они рассматривают без России и СССР.

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
У нас из военки вышло почти всё и в Америке тоже. Только у них сразу шло в ширпотреб, чтобы успеть снять сверхприбыль, а у нас никуда не шло и практически больше нигде не внедрялось.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 21:41:14

to Vingrad, ну мы немного про разные вещи говорим.
я говорю про ручной монтаж, вы про автоматический.

и все таки, почему вы так припой экономите?
залить компонент, вот так вот например:
Изображение
и красиво и надежно, и нет опасности непропая.

p.s. блин, плохо видно, но я уже кидал полную версию этой фото, вы у меня наверняка видели.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 22:00:13

Припой не экономлю - хочется приблизиться к заводской пайке, но я уже почти достиг, просто редко и мало паяю платы с SMD деталями.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 22:07:38

вот пример, слева моя пайка, справа заводская.
слишком большой разницы не вижу.
вроде даже красиво, ну лично мое мнение, кто то может сказать, что не очень, или вообще нет, и он тоже будет прав, т.к. это будет его мнение.
зато все работает, как надо, и непропаев нет.
Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Пн июн 12, 2017 22:21:49

Да, пайка хорошая и припоя вдоволь. Блеск по этому фото оценить не получается. :)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 08:44:23

Блеск по этому фото оценить не получается. :)

Блеск сейчас получить практически нереально. Поскольку неизвестно какими припоями и какими флюсами мы пользуемся. Об этом знают лишь китайцы. И то не все :)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 09:55:37

кстати да, то факт, что от китайского припоя не "блестит" меня чуть расстраивает.
даже тот старый, еще советский миллиметров 8 в диаметре блестит.
только им паять не удобно.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 11:34:23

Не надо расстраиваться :)
Кстати, безсвинцовый припой даже на заводских платах не блестит. Так что, все нормально.

PS
Когда был период дефицита тоненького припоя, я 8-миллиметровый расклепывал до толщины примерно 1 мм и нарезал на полоски. Не так удобно, как провод с катушки, но лучше, чем прогревать 8-миллиметровый пруток.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 12:01:37

Ну тут смотря чем паять, если приличным http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=678395947 то и блеск и все дела, если хре..ю непонятной то да о блеске и речи не идет.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 12:38:51

Остался у меня флюс Л - 5, ещё с советских времён - паяет практически всё с блеском. На заводах паяли волной, плата проходила над ванной с припоем и волна припоя снизу прокатывалась и всё припаивала. Потом платы принимали душ с деионизированной водой, далее сушка в термокамере и оставался только запах. Раньше им паял платы, промывал под краном и сушил феном или на батарее зимой. Если припоем с 2% содержанием серебра, то вообще зеркало. Но, SMD, что-то паять им опасаюсь, может остаться под резисторами или ещё где-то. :dont_know:

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 13:33:19

Господа, а давайте о пайке и флюсах, в других темах поговорите?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 20:29:35

столкнулся с проблемой, не могу найти плиту Д16чТ.
либо покупать плиту 600*1500 либо простите, но мы не режем цвет мет.

у кого нибудь есть обрезок сего чуда? нужно, как вы понимаете на много 8-10*35*120.
или подскажите где купить? (наверное в личку, правила не помню можно ли здесь такое или нет)
но по теме. =)

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 20:45:11

Использовал кусок медной шины и обычный радиатор, очень удобно и технологично...

Изображение

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 20:51:23

медь есть, одна проблема - радиатор алюминий.
а т.к. разнородные материалы, то нельзя.

а найти медный радиатор будет еще сложнее, чем алюминиевую плиту.
p.s. а почему у вас R200?

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 20:56:06

а т.к. разнородные материалы, то нельзя.


Это почему нельзя? Это же не система жидкостного охлаждения. Вы радиаторы алюминиевые с медными вставками от Intel S775 видели?

Изображение

а почему у вас R200?


Там в параллель по 2 штуки, не нашёл какие надо...

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 21:01:23

так у всех в параллель. т.к. только параллельным соединением резисторов можно выдержать паспортный номинал.
но мне помню объясняли, что сие выдержать нужно строго.

на счет радиаторов это видел, но мне моя религия и остатки знания из университетского курса претят так делать. хочу однородные материалы.
на счет соединения радиатора и транзистора - тут можно не волноваться, через тонкую термопрокладку, а вот тут лучше соблюсти хоть какое то сходство.

Re: Лабораторный БП PSL-3604

Вт июн 13, 2017 21:07:23

Я делал этот БП уже очень давно,одним из первых, у меня по схеме из rev 2.0
Там номиналы по 0,1 Ома
Ответить