Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 12:43:28

Всех с Новым Годом!
Имеются 4 АА NiMh аккумулятора по 2600 ма\ч
Имеется зарядка для них, но ток зарядки маловат 50-80 ма
По моим расчётам зарядка должна длиться 32,5 часа, что многовато и на аккумуляторах пишется "станд. зарядка 250ма 16 часов"
Посмотрев на зарядку изнутри, я увидел простую схему: маленькуи трансформатор, диод, резистор, светодиод (что подчёркнуто, то 4 раза, т.е. зарядка на 4 батарейки)
просмотрев эту схему http://pings.su/index.php?option=com_content&view=article&id=112:nimh-&catid=32:science&Itemid=73
у меня появился вопрос:
а что, если взять напряжение большее, чем 1,4 Вольта?
например от зарядника свинцово-кислотного аккума последовательно с резистором?
и заряжать 16 часов с резистором, расчитанным до 250 ма ?
или все-таки мотать транс на 2,1 вольта и ставить диод с падением 0,7 В(в таком случае резистор нужен на 0,178 ома )

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 17:37:55

А ты этой зарядкой заряжал или все расчеты на бумаге?
Вообще надо не рассчитывать, а мерить. Нет ни одного аккумулятора с одинаковой постоянной емкостью.
Возьми транс примерно на 5 вольт, 1 диод и 4 лампочки пятивольтовых (можно и с большим напряжением) с током потребления 250 ма. Лампы будут стабилизировать зарядный ток в процессе всего заряда. Вот и все зарядное устройство.
Берешь вольтметр и контролируешь конец зарядки на каждом аккумуляторе (достижение 1,45 вольта).
Изображение

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:13:59

значит с 12 будет тоже самое но лампы на 12 вольт и 250 ма
правильно?
мне нужно срочно зарядить, ламп нет (
резисторы подойдут? я их поставлю на 250ма а аккум за 16 часов зарядится полностью (т.е. не все время будет 250 ма, но за все время там накопится 2600 ма\ч)
Последний раз редактировалось ЗЫН Вс янв 01, 2012 18:25:50, всего редактировалось 1 раз.

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:19:40

т.е. подойдут
я имею ввиду 12 вольт не испортят аккумы?
как я понял заряжаюют током, значит напряж не важно (в разумных пределах :twisted: )
хоть 2, хоть 5, хоть 25

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:25:18

Тебе нужно уменьшить номинал резистора и всё. Лучше переменным настраивать.

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:26:44

Андрей_Р писал(а):Тебе нужно уменьшить номинал резистора и всё. Лучше переменным настраивать.

в смысле?

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:35:05

так аккумуляторы жить будут?
Вложения
схема.png
(11.69 KiB) Скачиваний: 646

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:42:28

Можно вместо ламп и резисторы поставить. Просто ток будет не стабильный и со временем заряда будет падать. Поэтому тебе и упоминают переменный резистор. Только он должен быть проволочный, что бы не сгорел.
На счет напряжения в 12 вольт - все равно какое напряжение, оно должно просаживаться на этом самом резисторе или лампе или токоограничительной схеме.
У тебя имеется амперметр и вольтметр?
А еще можно соединить аккумуляторы последовательно и тогда понадобится один резистор или лампа.
Вот схема - дешево, сердито и стабильно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/18/

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:48:28

вашу мысль понял, но как мне кажется с этими скачками за 10 часов не зарядится, но в инструкции пишется 16
значит за 16 часов с учётом падения все равно накопится 2500-2600ма
Если нет то на моем заряднике свинц\кислотн аккумов такой резистор имеется и амперметр встроенный, но как мне кажется на каждый аккум нужен свой резистор?

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:54:09

последовательно 4 зарядить очень легко, но это сильно портит аккумуляторы: один недозарядился, один перезарядился итд.
значит просто подаю на паралеленые аккумы лобое напряжение и подстрочный резистором слежу чтоб сила тока была 250 ма и длится это 16 часов?
правильно?
или так-же, но с каждым?

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 18:59:53

Не привязывайся к времени. Все это бред. Так как степень разряда или заряда аккумулятора может быть разной. Проще говоря вдруг аккумулятор уже почти заряжен, а ты его опять на 16 часов и он накроется медным тазом. Этот метод имеет немного смысла только при полностью разряженном аккумуляторе.
На каждый аккумулятор нужен свой резистор если все 4 аккумулятора заряжаются параллельно, а если последовательно, то один.
Если решил параллельно заряжать, то на каждый аккум нужен свой переменный резистор и каждому аккуму надо выставлять свой ток зарядки и на каждом надо контролировать конец зарядки вольтметром.
А вот что бы не заниматься всем этим геморроем существуют схемы автоматических зарядок, которые сами все это контролируют.

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 19:04:12

понял, спасибо, буду делать

Re: Зарядка NiMh

Вс янв 01, 2012 22:24:56

В параллельной ветке уже было все сказано.
viewtopic.php?f=11&t=61336
myx писал(а):...
Берешь вольтметр и контролируешь конец зарядки на каждом аккумуляторе (достижение 1,45 вольта).

Да ну...Серьёзно? :shock:

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 00:25:11

А что смущает? :shock:
Я понимаю, что ты сторонник температурного контроля аккумуляторов, но оно ему надо? :))

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 00:59:20

myx писал(а):А что смущает? :shock:
Я понимаю, что ты сторонник температурного контроля аккумуляторов, но оно ему надо? :))

Дело не в том, чего и чей я сторонник. Для аккумуляторов такого типа просто по напряжению ты ничего не определишь.

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 01:10:33

eufs писал(а):
myx писал(а):А что смущает? :shock:
Я понимаю, что ты сторонник температурного контроля аккумуляторов, но оно ему надо? :))

Дело не в том, чего и чей я сторонник. Для аккумуляторов такого типа просто по напряжению ты ничего не определишь.

Про dv/dt еще автору расскажи. :)) Я тут целую страницу про один резистор объяснял. :))
И почему это я не определю?

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 01:12:28

eufs писал(а):Для аккумуляторов такого типа просто по напряжению ты ничего не определишь.
Совершенно верно! Зарядки, которые пытаются отслеживать абсолютное значение напряжения на никель-кадмиевых или на никель-металлгидридных аккумуляторах - авантюра! Надо отслеживать ИЗМЕНЕНИЕ напряжения во время зарядки ( метод дельта U ), с обязательным контродем температуры, или тупо заряжать 15 часов стабильным током 0,1C предварительно разряженные аккумуляторы. Все остальные алгоритмы от лукавого.

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 01:28:28

При любых методах определения окончания зарядки напряжение находится в конце в этих пределах. Вот пусть на него и смотрит.
У человека один амперметр как я понял и опыта в радиогубительстве не много, а вы про метод дельта U :))
По 15 часов в при каждой зарядке плюс всякие ускоренные зарядки - 3 года и можно выбрасывать. Рекомендуют производители, что бы чаще покупали аккумуляторы :))

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 01:40:21

myx писал(а):При любых методах определения окончания зарядки напряжение находится в конце в этих пределах. Вот пусть на него и смотрит.

Это не обязательно.
У человека один амперметр как я понял и опыта в радиогубительстве не много, а вы про метод дельта U :))
По 15 часов в при каждой зарядке плюс всякие ускоренные зарядки - 3 года и можно выбрасывать. Рекомендуют производители, что бы чаще покупали аккумуляторы :))

Так пусть лапкой аккумы щупает...Или усами...Как теплые - так и все. Можно цифровой китайский градусник приспособить.
Ему надо источник тока сделать миллиампер на 200-250 и все. Сколько хочет, столько последовательно ткнет. Если есть сомнения в одинаковости - можно по очереди зарядить. Но, как правило, это редко надо. Если аккумуляторы находятся в однинаковых условиях и одному из них кирдык, остальным он уже на горизонте. В таком случае менять их надо на новые единовременно.

Re: Зарядка NiMh

Пн янв 02, 2012 01:53:48

myx писал(а):У человека один амперметр как я понял и опыта в радиогубительстве не много
Генератор стабильного тока делается на одной микросхеме LM317, одном резисторе и одном конденсаторе. Да, и ещё одном диоде, чтобы аккумуляторы не разряжались обратно на микросхему. Всё.
Ответить