Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: БП на LM317

Сб окт 21, 2017 23:47:56

Ну так собственно проблему я уже описывал, что взял три lm338, там схема из трех деталей и ничего не вышло например, каждая микруха по сотке + доставка, плюс много потраченного времени на пустом месте, сколько пройдет еще времени и будет потрачено денег прежде чем что то выйдет неизвестно, а надо мне сейчас, в принципе больше проблем никаких.

Re: БП на LM317

Сб окт 21, 2017 23:50:29

проблему я уже описывал, что взял три lm338, там схема из трех деталей и ничего не вышло например, а каждая микруха по сотке, плюс много потраченного времени на пустом месте,

А всё- таки, вы ПРАВИЛЬНО подключали ваши LM338?

Re: БП на LM317

Вс окт 22, 2017 00:14:32

Там три контакта всего, по даташиту смотрел все вроде бы верно, левая нога управляющий, правая вход, средняя выход(по памяти) в итоге сначала была регулировка какая-никакая, далее сначала сгорал резистор(все в течении 10 минут), даже без нагрузи(обугливался), далее при его перепайке, уже регулировалось не во всем диапазоне, потом при замере оказалось что и потенциометр, как то не так работает, уже тоже походу подгорел, из всего этого был и сделан вывод, что микрухи не очень, может пробитые, хрен его знает, в принципе стоят относительно дорого, не удивлюсь, если их подделывают и получается вот это.

Re: БП на LM317

Вс окт 22, 2017 00:58:49

А если измерить напряжение на резисторе между Adj и Vout- что вольтметр покажет?

Re: БП на LM317

Вс окт 22, 2017 01:34:34

___Nik___ писал(а):в принципе стоят относительно дорого, не удивлюсь, если их подделывают и получается вот это.

Сейчас нанести другую надпись на микросхему стоит копейки. Если партия относительно большая то ещё дешевле. Я очень много раз сталкивался с подделками. Вы говорите что они стоят не дорого и подделывать не имеет смысла, но я вам скажу что подделывают даже простые транзисторы к примеру КТ838. Когда они были в ходу подделок было очень много, что заставило меня даже придумать прибор для измерения параметров. Нормальный транзистор мог держать более 1000в, подделка 500-600в. сейчас я сначала покупаю один транзистор измеряю его параметры и только потом покупаю партию, в данный момент очень часто подделывают поелевики, сопротивление канала на много выше. Причем продавцы знают какие подделки какие настоящие, что отметает всякие подозрения что подделки стряпают на заводах, это продавцы продают неликвиды. Мне уже продают из отдельного ящика.

Re: БП на LM317

Вс окт 22, 2017 11:10:21

А если измерить напряжение на резисторе между Adj и Vout- что вольтметр покажет?

Вечером или завтра как приду с работы, назад припаяю схему и скажу результаты.

Re: БП на LM317

Пн окт 23, 2017 22:55:24

Вообщем померил я, ведет себя нестабильно вся эта схема, то напряжение 0.5-2v, попробовал подпаять регулируемый резистор на 30Ком, вместо 5Ком, напряжение поднялось до 10V на резисторе , на вход схемы подавалось 30.

Re: БП на LM317

Пн окт 23, 2017 23:33:34

:dont_know: Именно "до 10 вольт на резисторе" - между выводами Aji и Vout напряжение до 10 вольт? :facepalm:
Ну, значит тогда микруха- труп.. Там должно быть именно 1,25 вольта, и не больше, и не меньше..

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 11:10:40

Да, именно там, а вообще эта микруха сильно чувствительна к разного рода воздействиям? Может я случайно коротнул где и все, может же быть такое? Кстати при всем этом она еще умудряется регулироваться в пол диапазона.

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 11:16:48

Больше всего микросхемы регуляторов напряжения боятся большой ёмкости на выходе, например, 7805 моментально дохнет при входном напряжении больше 10 вольт и выходной ёмкости в 1000 или больше микрофарад..

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 12:57:56

___Nik___ писал(а): может же быть такое?
Да легко! Если с другими схемами будешь обращаться так же то и результат будет тот же. :wink:

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 13:25:09

___Nik___ писал(а): может же быть такое?
Да легко! Если с другими схемами будешь обращаться так же то и результат будет тот же. :wink:

Ну я на нее кричал и матерился, я знаю, что это ужасное поведение, но я ничего не мог с собой поделать.

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
Больше всего микросхемы регуляторов напряжения боятся большой ёмкости на выходе, например, 7805 моментально дохнет при входном напряжении больше 10 вольт и выходной ёмкости в 1000 или больше микрофарад..

Сейчас купил транзисторов, для второй схемы, делаю ее, может хотя бы из этого, что то выйдет, их вроде не так часто подделывают, а вообще, если бы предыдущая схема заработала, для меня это был бы идеальный вариант.

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 13:39:25

___Nik___ писал(а):Ну я на нее кричал и матерился, я знаю, что это ужасное поведение, но я ничего не мог с собой поделать.
УЖАС! :facepalm: Возможно и замыкания не было, от страха просто сгорела. :cry:

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 15:53:28

возмите за правило 100% входной контроль всего что проверить можно без дорогих приборов
а для 317 и ей подобных 108х 338 у меня есть колодка -мама с 2 резисторами делителя под 5в выхода и киайский показометр с АЛИ ti+ баночка мелкая от возбуда и лампа 12в с кнопкой на выходе
цепляю вход к переносному БП можно ноутовуму мили автоАКб(не попутать поляру) на входе впослед стоит ПЭВ от КЗ
вруьаем смотрим на волтметрдолжно казать 5в (или наскока у вас там делитель напаин) жмем кнопку просатки или нет или пара сотых все в ажуре берем следующую можно и магазин взять с собой толко не перверните кверх ногами
если мкра пробита вход выхот или подсунули перемаркированый транзюк Pnp -на выходе будет полное и греется делитель но он 7е успевает сгореть-вырубаем если подсунули битую будет тоже или 0 или почти входное... это быстре чем паять ГАВНО схемы их 50-70х
не забывайте требования были другие и детали...

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 16:04:54

___Nik___ писал(а):Ну я на нее кричал и матерился, я знаю, что это ужасное поведение, но я ничего не мог с собой поделать.
Можете быть привлечены за жестокое обращение с микросхемами. В Германии одну женщину привлекли к административному наказанию за жестокое обращения к животным, за то что она на 3 часа задержалась с работы. А кошка всё это время скучала, ужас.

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 16:09:02

musor писал(а):а для 317 и ей подобных 108х 338 у меня есть колодка
Интересно и сикока ты ЛМ317 отбраковал? Ну кому нахер нужно их перетирать или везти в Россию брак? Они в ЧД по 13р штука. А в Китае как песок, их можно совковой лопатой в мешки насыпать.
Китайские и отечественные барыги тут не при делах, это просто ручонки шаловливые :solder: :solder: :solder: ...ебс! и там где должно быть 1,24В ВНЕЗАПНО стало 10В.

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 17:20:11

у меня кроме покупных с сомнителного качества 50% деталей БУ (100% что ОНИ) но с разбора а там исходное состояни под вопросом или живы или уже трупы а так да мало кто поделывет наверно 317 из китая а вот чтото вроде 1084 легко могут пертереть...хотяп из тойже 317 ....
а вот 338 у ТС под вопросом или были перетерки или...он их попалил сам тут дело темное но еслиб был вкодной контроль сразу ясно и можнг наехать на хитрого продавана

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 17:27:07

Вот честно скажу - не разу не купил не рабочую ЛМ317, с разбора конечно ХЗ... :roll:

musor писал(а): но еслиб был вкодной контроль
то умелыми руками можно жечь микросхемы не впаивая в схему!!! :)))

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 17:52:32

Ну что же, собрал значит на транзисторах, все заработало сразу же с первого раза, в качестве источника питания использую, блок питания от ноута 30В 2А, на выходе схемы 28 вольт, стабилитрон на 32 вольта, но есть небольшой нюанс, с этой схемой регулировки импульсный блок питания ноута издает еле слышимый шум, типа писка, с чем это может быть связано и как с этим можно бороться?

Re: БП на LM317

Вт окт 24, 2017 18:45:22

Собирал по какой схеме? По такой?
Изображение
Тогда стабилитрон должен быть номиналом хотя бы на 2-3 вольта меньше входного напряжения. При ваших входных 30 вольтах резистор на 1 кОм лучше увеличить в 2 раза, чтобы уменьшить его нагрев.
Такую схему логично обсуждать в более подходящей теме.
Ответить