Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Чт дек 27, 2018 10:52:26

мизинцы "кодак"
Это разве li-ion?
В огороде бузина, а в Киеве — дядька.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Чт дек 27, 2018 11:10:25

для опровержения сделанного заявления разницы нет.
это я привел пример, что и изношенные аккумы могут отдавать свою емкость на малых токах.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Чт дек 27, 2018 11:13:11

Разница большая. Разные типы аккумуляторов ведут себя совершенно по разному.
Это для NiMH свойственен высокий саморазряд и высокое сопротивление. По этому я полностью отказался от них в пользу li-ion.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Чт дек 27, 2018 19:38:18

С другой стороны, если к вам 18650 поставлять нерентабельно, откуда у тебя залежи этих фото?

Один из моих знакомых строителей как-то сносил подчистую стены помещения одной разорившейся фирмы которая собирала ноуты и компы, там обнаружился целый склад запчастей и неисправных ноутов. Несколько ноутов я починил для него в оплату, осталась большая куча "дохлых" батарей которые от долгого лежания посадились в ноль. Часть элементов были дохлыми, но часть были и никогда не использованых. Да и потом друзья стали приносить ненужные ноуты. У нас довольно часто народ просто выставляет на улицу то, что им не нужно, иногда даже ноуты (с какой-то исправимой неисправностью или механической поломкой, иногда просто испорченая ОСь - сервис у нас стоит дорого, а б.у. ноуты (за исключением i5/i7) можно купить сравнительно за копейки).
Батарею для ноута (китайпром везде пролазит) у нас купить можно в канадских онлайновых магазинах, по цене от 18 CAD (~15USD) и выше (+доставка), а вот единичные элементы почему-то не получили популярности еще и стоят дорого - 8~10 CAD за штуку. Даже в самых больших супермаркетах их на прилавке не увидишь.
Для большинства C8 и им подобных ширпотребных фонариков с 5-ваттным (типично) светодиодом вполне достаточно 2200мач батареи, хватает на часа полтора-два (проверено). Для фонариков типа Конвой или Sofirn нужно аккумуляторы с допустимым разрядным током 6 Ампер (или выше). Но такие фонарики, которые садят даже самые современные новые аккумуляторы за полчаса, мало кому нужны (я купил для себя чтобы поиграться, но использовать вряд ли буду), не будешь же таскать с собой на природу еще коробку с запасными аккумуляторами для него.

2200мач это самый распространенный тип аккумулятора был, и даже по сий день (китайпром их использует в своих "на замену" батареях). Сейчас уже можно встретить и побольше емкости аккумы (3400мач Panas-ы и LG, например у меня тоже есть), но с современной тенденцией перехода на плоские типы аккумуляторов, и с общим уменьшением потребляемой мощности, требования по емкости аккумуляторов не столь актуальны как это было много лет назад.
Starichok51 писал(а):это я привел пример, что и изношенные аккумы могут отдавать свою емкость на малых токах.

Номинальная емкость измеряется на конкретном разрядном токе, который приведен в даташите на конкретный аккумулятор.
Поэтому ваш пример в корне неправилен. Если измерять на разрядном токе 1ма, то так и любой даже самый поношеный аккумулятор "отдаст" может даже больше чем заявлено.
Для Li-Ion аккумуляторов (даже современных) типичный номинальный разрядный ток (при котором изготовитель гарантирует указанную емкость) это 0,5 ампера на банку. Если например в аккумуляторах 15-летней давности фирмы Panasonic был заявлен разрядный ток в 250 ма, при котором гарантируется емкость, так такой ток разряда и надо выставлять в тесте. В тестерах емкости аккумуляторов стараются придерживаться этих стандартизированых значений.
Конечно, аккумулятор аккумулятору рознь. Сегодня уже довольно часто можно встретить аккумуляторы, которые способны отдавать (кратковременно) 20Ампер и выше, в то время как старые типы 2200мач отдавали до 4...6А. Так это видно во время тестов, у мощных аккумуляторов внутреннее сопротивление не больше 10 миллиом.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 03:02:25

Емкость и внутреннее сопротивление, связаны между собой - не может аккумулятор иметь нормальную емкость, если его внутреннее сопротивление больше нормы. А если аккумулятор держит нормально емкость, то у него (за очень редким исключением) и внутреннее сопротивление минимальное
Внутреннее сопротивление и емкость -- это две самостоятельных характеристики, весьма условно связанные между собой.
При одинаковой емкости 18650, к примеру 2500мАч, внутреннее сопротивление 100мОм может считаться вполне нормальным, а 30мОм -- слишком высоким. В зависимости от типа банки

(10 миллиом согласно моему Lii-500)
Что в очередной раз подтверждает, что по циферкам показометра Lii-500, с одинаковым успехом, можно судить и о температуре на северном полюсе Марса и о реальном внутреннем сопротивлении тестируемой банки.
Бросание монетки ничем не хуже.

Очень часто по внутреннему сопротивлению, даже еще не тестируя, уже можно прогнозировать, какая примерно емкость будет у аккумулятора (естесственно, что у заряженного аккума).
Прогнозировать то можно. Еще по цвету банки или по кофейной гуще. С все той-же точностью бросания монетки.

Тем более что некоторые из них никогда не работали вообще (просто лежали на складе где-то мертвым грузом - здесь такое бывает).
Тогда о восстановлении не может быть и речи. Только о хранении.

Это для NiMH свойственен высокий саморазряд и высокое сопротивление. По этому я полностью отказался от них в пользу li-ion.
Высокое внутреннее сопротивление совсем не свойственно NiMH. В шуруповертах использовались NiMH с сопротивлением порядка 4-6мОм.

Даже в самых больших супермаркетах их на прилавке не увидишь.
Как и везде в мире. Ни в Китае, ни в России , ни в других странах, 18650 не продаются в больших супермаркетах.

Для фонариков типа Конвой или Sofirn нужно аккумуляторы с допустимым разрядным током 6 Ампер (или выше).
Нет, не нужно.
К тому-же название марки совсем никак не связанно с требуемой токоотдачей.

но с современной тенденцией перехода на плоские типы аккумуляторов, и с общим уменьшением потребляемой мощности, требования по емкости аккумуляторов не столь актуальны как это было много лет назад.
Гораздо более актуально, чем раньше.
20 лет назад, аккум телефона в 1Ач означал невероятно огромный замас энергии, непонятно кому нужный.
10 лет назад, аккум в 2Ач использовался только в некоторых уникальных телефонах, с супер емкой батареей для робинзонов.
Сегодня -- и 4Ач не кажется огромным запасом емкости.

Для Li-Ion аккумуляторов (даже современных) типичный номинальный разрядный ток (при котором изготовитель гарантирует указанную емкость) это 0,5 ампера на банку.
Придумки.
Такой ток не используется, как номинальный, для 18650. Лично я встречал только однажды "даташит" с таким номинальним током для 18650, в кавычках -- потому что это даже не даташит был, некий список параметров вроде как от производителя. У многих десятков остальных банок 18650, значение номинального тока другое, чаще всего используется 0,2СА, но не редко и намного больше.

Если например в аккумуляторах 15-летней давности фирмы Panasonic был заявлен разрядный ток в 250 ма, при котором гарантируется емкость, так такой ток разряда и надо выставлять в тесте.
Не думаю, что такие 18650 существовали, похоже на очередную придумку.

Конечно, аккумулятор аккумулятору рознь. Сегодня уже довольно часто можно встретить аккумуляторы, которые способны отдавать (кратковременно) 20Ампер и выше, в то время как старые типы 2200мач отдавали до 4...6А.
Их можно было встретить и вчера и позавчера.
Где-то после 2000 стал свободно доступен силовой литий, который в формате банки 18650, позволяет кратковременно отдавать больше 100-150А.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 06:15:03

Я не обязан тратить свое время и доказывать каждую фразу, только потому что кому-то это кажется придумками.
Поскольку большинство аккумуляторов тестировалось на одном и том же тестере (и много), то накоплена статистика. Кстати, некоторые сомнительные аккумуляторы тестировались еще на имеющемся у меня IMax-B6 и самодельном тестере, показания отличаются очень мало (в худшем случае на 100 мач).
Прогнозировать то можно. Еще по цвету банки или по кофейной гуще. С все той-же точностью бросания монетки.

По цвету банки и по маркировке можно много сказать, именно так банки и маркируются. Качайте и пользуйтесь на здоровье, люди большую работу проделали, чтобы собрать это все до кучи. https://electricbike.com/forum/forum/kn ... -reference ссылка в первом посте.
Таблица имеет ссылки на даташиты, очень полезная штука. Есть еще одна фишка, как можно заранее прогнозировать, что можно выжать из батареи, еще до ее разборки (чтобы не тратить время). Это утилиты производителя, а также некоторые которые показывают какое железо в ноуте.
Например, HP Support Assistant имеет в своем составе таб Battery check, если кликнуть на расширенную информацию, то она дает полную информацию о батарее - остаточную емкость, напряжение каждой банки и т.д. Аналогично Lenovo имеет Think Vantage.
HWInfo утилита более универсальная, но она не дает информации о отдельных селлах, только о остаточной емкости и производителе.
Другие подобные утилиты тоже позволяют оценить состояние батареи (если только контроллер исправный).
Тогда о восстановлении не может быть и речи. Только о хранении.

Я никогда и не утверждал, что батарею изношенную на 99% можно сделать вновь новой. Только о том, что аккумулятор, который показывает по нолям,еще не обязательно, что на нем можно ставить крест (хотя и гарантии нет, что он потом будет работать - очень много зависит от того что именно с ним произошло).
Как и везде в мире. Ни в Китае, ни в России , ни в других странах, 18650 не продаются в больших супермаркетах.

Тоже не факт. Совсем еще недавно, в той же сети супермаркетов Wallmart продавались в розницу 18650 аккумуляторы фирмы Westinghouse, но только в США, а не в Канаде. Фактически нонейм (фирма больше делает телевизоры, а не аккумуляторы), но вполне приличные по заявлению тех кто купил (на Ютюбе народ делился опытом).
Нет, не нужно.
К тому-же название марки совсем никак не связанно с требуемой токоотдачей.

Опять же, говорю не по наслышке (для Sofirn ) https://www.aliexpress.com/store/produc ... 5223nA04AU
Specifications:
CCT Range: 5350K-5700K, neutral white (NW)
Voltage: 2.8-4.2 V
Power: C8 A--(18 W,Max current 5.6 A) , C8T--(14 W,Max current 4.5 A), Please be sure your battery supports high current
Dimensions: (head x body x length) 44.6 x 24.5 x 144 mm

Еще несколько дней назад они это выделяли красным ( 6 ампер или больше). Лот изменился и цена тоже чуть возросла.
Не думаю, что такие 18650 существовали, похоже на очередную придумку.

https://secondlifestorage.com/t-Panason ... ifications
Вот пример "придумки". Сейчас информацию по старым аккумуляторам все тяжелее найти (только в архивах), поскольку сами аккумуляторы исчезают. Сделайте закладку, может пригодиться. https://secondlifestorage.com/celldatabase.php
Придумки.
Такой ток не используется, как номинальный, для 18650. Лично я встречал только однажды "даташит" с таким номинальним током для 18650, в кавычках -- потому что это даже не даташит был

Пример https://www.powerstream.com/p/LG-ICR18650HE2-REV0.pdf Но вообще-то надо руководствоваться даташитом на конкретный селл. Просто большинство существующих (и доступных по цене) умных тестеров-зарядок ничего не знают о даташитах, и часто имеют несколько фиксированных токов разряда, мало кто будет выставлять ток разряда с точностью до 10 ма как это предлагают даташиты. Вот и выбирают усредненные значения.
Последний раз редактировалось DarkRus66 Пт дек 28, 2018 06:57:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 06:52:30

DarkRus66 писал(а):Поэтому ваш пример в корне неправилен. Если измерять на разрядном токе 1ма, то так и любой даже самый поношеный аккумулятор "отдаст" может даже больше чем заявлено.
да, знаю я это. с моей стороны это был прикол, провокация...

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 09:09:35

По цвету банки и по маркировке можно много сказать, именно так банки и маркируются.
Это никаким боком к банкам разряженным в ноль. Мы то именно о таких говорим.
Даташит работает пока банка используется в оговореном диапазоне токов/напряжений/температур.

люди большую работу проделали, чтобы собрать это все до кучи. https://electricbike.com/forum/forum/kn ... -reference ссылка в первом посте.
По хорошему, ссылку надо давать на сайт конкретного человека, который ее проделал, и все еще продолжает делать. https://lygte-info.dk/

не обязательно, что на нем можно ставить крест (хотя и гарантии нет, что он потом будет работать - очень много зависит от того что именно с ним произошло).
Вот именно. Об этом-же и речь. Крест ставить строго рекомендуется. Дешевле выйдет.
Никакими тестами, сколь нибудь надежно, нельзя спрогнозировать будущее разряженного в ноль аккума.
Только диагнастировать -- уже труп или, пока еще, полу-труп. Когда помрет неизвестно, может на следующем цикле, может через 20.

Опять же, говорю не по наслышке (для Sofirn ) https://www.aliexpress.com/store/produc ... 5223nA04AU
Я вообще то имел в виду, что написать просто "Sofirn" или "Convoy"-- все равно что ничего не написать. Без указания конкретной модели (коих множество) -- информации ровным счетом никакой.

Еще несколько дней назад они это выделяли красным ( 6 ампер или больше).
Продавци они такие. И не такое могут написать.
На самом деле, в этом фонаре стоит примитивный директ драйв. Максимальный ток данного фонаря зависит от напряжения аккума и его внутреннего сопротивления.
Ноутбучная отработка ему категорически противопоказана. Конечно, на таком питании, он может и 20 минут только протянуть.
Используйте нормальные банки и рантайм увеличится в разы.

Я не обязан тратить свое время и доказывать каждую фразу, только потому что кому-то это кажется придумками.
Конечно не обязан.
ИМНО, лучше не придумывать, что-бы потом не придумывать оправдания придумкам.
Впрочем, правила форума это не оговаривают, тут каждый волен выбирать.

https://secondlifestorage.com/t-Panasonic-CGR18650-Cell-Specifications Вот пример "придумки".
Согласен. И возразить нечего. Придумки и есть.
250мА там нет.
Даташита там тоже нет, но есть справедливое утверждение в последнем посте: "when these companies test cells they test at 0.2C"

Пример чего?
Я-же так и писал:
чаще всего используется 0,2СА

Вполне естественно, что для банок с номинальной емкостью 2500мАч, это будет 500мА.
Согласитесь, утверждать: "обычно разряжают током 500мА" и "обычно разряжают током 0,2СА" -- это очень и очень разные утверждения, даже в случае совпадения значений тока (в случае банок на 2500мАч).

Но вообще-то надо руководствоваться даташитом на конкретный селл.
Конечно надо.

Просто большинство существующих (и доступных по цене) умных тестеров-зарядок ничего не знают о даташитах, и часто имеют несколько фиксированных токов разряда
Не тестеров, а показометров. И очень не точных показаметров (относительно внутреннего сопротивления -- большинство таких, чисто ерунду показывает)
Тестеры обязаны уметь выставлять точно ток. Есть и весьма точные, функциональные и очень дешевые, например https://www.aliexpress.com/item/ZB206-V ... 66920.html

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 20:19:24

Продолжать полемику в таком тоне не имею смысла, народ сам разберется. Пока что все ваши доводы опровергнуты.
Это никаким боком к банкам разряженным в ноль. Мы то именно о таких говорим.

Даже такие аккумуляторы можно прогнозировать. Если HP утилита говорит, что батарея отработала только 3 цикла из 1000, но селлы по нолям,(а такое часто бывает когда забывают батарею внутри ноута на долгое время), то у таких аккумуляторов шансов больше, чем у живой еще батареи, но у которой число циклов 800 из 1000 (в смысле - ресурс подходит к концу).
Я понимаю, что вам скорее всего не попадались под руки батареи с практически новыми селлами (я общался с друзьями из сервисных центров на родине - по их словам, народ скорее будет их использовать до тех пор пока батарея не будет работать 5 минут всего).
Если можно купить новые приличные аккумуляторы по цене 2-3 доллара, то это имеет смысл. Я так сам покупал на Али, но посылал не себе. Как я уже писал, у нас ситуация с этим гораздо хуже, вот и приходится выкручиваться.
По хорошему, ссылку надо давать на сайт конкретного человека, который ее проделал, и все еще продолжает делать. https://lygte-info.dk/

За ссылку спасибо, но не похоже что это тот человек (скорее всего один из них - таблица создавалась не одним человеком).

Ноутбучная отработка ему категорически противопоказана. Конечно, на таком питании, он может и 20 минут только протянуть. Используйте нормальные банки и рантайм увеличится в разы.

Директ драйв это не примитив, по крайней мере лучше простого ШИМа. Б.у. аккумуляторы (и даже новые старых типов) ему точно не подойдут. Но рантайм на макс яркости даже сам продавец гарантирует 42 мин (для новых 3000 мач). В других видел еще меньше цифру. Емкость батареи еще никто не отменял (3500 макс на сегодняшний день).

Согласен. И возразить нечего. Придумки и есть.
250мА там нет.
Даташита там тоже нет, но есть справедливое утверждение в последнем посте: "when these companies test cells they test at 0.2C"

Пардон, не смог сходу найти даташит на свои аккумуляторы, взял первую попавшуюся похожую. Там не 250, аж 260ма.
Вы невнимательно читали страницу, даташит там тоже имеется. http://www.206xs.com/topics/battery/iontd2e.pdf
А также сказав А, вы не сказали Б, выдернув слова администратора того форума из контекста.
Having cataloged so many cells, it seems when these companies test cells they test at 0.2C to get the "standard discharge rate" and capacity. I don't think testing at 500mA would give a substantial difference, if there even is a difference at all. If you pull up the spec sheet, there is a graph showing capacity over various discharge rates.

"Каталогизируя столько много элементов, кажется эти компании тестируют эти элементы на 0,2С чтобы получить "стардартный разряд" и емкость. Я не думаю что тестирование на 500ма дало бы значительное отличие, если оно вообще будет. Если вы посмотрите даташит, там есть графики показывающие емкость на различных разрядных токах".

Не тестеров, а показометров. И очень не точных показаметров (относительно внутреннего сопротивления -- большинство таких, чисто ерунду показывает)
Тестеры обязаны уметь выставлять точно ток. Есть и весьма точные, функциональные и очень дешевые, например https://www.aliexpress.com/item/ZB206-V ... 66920.html

За ссылку спасибо. Только сейчас вместе с доставкой он стоит чуть ли не в 2 раза дороже Lii-500, дороже OPUSa, IMax-B6 (клона).
Придется подождать, пока ситуация с доставкой устаканится (сейчас Китай стал в позу по отношению Канады из-за ареста CFO Huawei).
Что касается "показометров" - если сравнивать показания одного и того же прибора, то не имеет значения в чем он их измеряет, хоть в попугаях, всегда можно сравнить показания для нормального аккумулятора с плохим. Пока мне моих трех тестеров емкости хватало (более чем достаточно), но я планирую сделать еще несколько самоделок (просто ради интереса), вариантов много.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 21:10:35

.



Это для NiMH свойственен высокий саморазряд и высокое сопротивление. По этому я полностью отказался от них в пользу li-ion.
Высокое внутреннее сопротивление совсем не свойственно NiMH. В шуруповертах использовались NiMH с сопротивлением порядка 4-6мОм.

Где-то после 2000 стал свободно доступен силовой литий, который в формате банки 18650, позволяет кратковременно отдавать больше 100-150А.

так стоп нука ШУРИКА ТОГО В СТУДИЮ! нету под рукой тогда непизди!! МЕТАЛ ГИДРИД НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЛИ В СИЛОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ И ДРУГИХ МНОГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПО ТОКУ ДЕВАЙСАХ :))) !!тока NiCd- ПОКА ЕЩЕ С НИМИ НИКТО КОНКУРИРОВАТЬ НЕ МОЖЕТ ДАЖЕ СПЕЦОВЫЙ ТЯГОВЫЙ ЛИТИЙ (НЕТ НЕ ПО ОБЬЕМУ И ВЕСУ) А ПО СТОИМОСТИ НА 10А РАЗРЯДНОГО ТОКА А МЕТАЛГИДРИТ МАРКЕТНГОВА ТУПИКОВАЯ ВЕТФ РАЗРАБОТКА ИСКЛЮЧИТЕЛНО В УГОДУ МАРКЕТОЛОГАМ ВО ВРЕМЕНА КОГДА МОБИЛЫ И СОРТИРНИКИ СИДЕЛИ НА НИХ типа болше амперчасоф В ТОМ ЖЕ фрормфактре БОЛШЕ ЕМКОСТЬ ПРОТО ЧТО ВНУТРЕНЕ ВЫШЕ И РЕСУРС циклофки МЕНШЕ СКРОМНО МОЛЧАЛИ...
СТАРЫЙ нк ЛЕГКО МОЖНО ПОДНЯТЬ ДО 90%ДОБАВИВ СВЕЖУЮ ЩЕЛОЧЬ С ПРИМЕСЬЮ ГИДРАТА ЛИТИКА(КАК НАДЕЮСЬ ОБЬЯСНЯТЬ ЛИШНЕ7) И ЮЗАТЬ ЕШЕ НЕСКОЛКО ЛЕТ -ПОПРОБУЙ ТАКОЕ С ЛИТИКОМ.. У МЕТАЛГИДРИД ИДЕЕТ РАСПАД ЭЛКТРОДОФ...ТАКЧТО....ФОКУС НЕ ПРОКАТЫВАЛ...\

И ДА ПИЗДЕТЬ ПРО КРУТОЙ ТАКОЙ ЛИТИК НЕ НАДО -ЕСЛИ И ЕСТЬ БАТАРЮХИ НА 100А ТО ТОЧНО НЕ ФОРМФАКТОРЕ 18650! ЕСЛИ ИНАЧЕ СЧИТАЕШЬ ДОКАЖИ ДАТАШИТ ТАКОГО В СТУДИЮ
Последний раз редактировалось musor Пт дек 28, 2018 21:24:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 21:20:53

Высокое внутреннее сопротивление совсем не свойственно NiMH. В шуруповертах использовались NiMH с сопротивлением порядка 4-6мОм.
Пизд#еж и провокация :)))
В шуруповертах используются NiCd. Когда весь мир перешел на NiMH, в шуруповерта по прежнему используют вредные и ужасные NiCd потому что другие не годятся.
NiMH в шуруповертах встречается очень редко (игрушечные модели во внимание не берем), хотя безусловно встречается, но профессиональный мир их не терпит. Хотя у них и больше ресурс, и нет эффекта памяти, и экологичны - но ХЕР ТАМ, ток не держат.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 21:29:03

Высокое внутреннее сопротивление совсем не свойственно NiMH. В шуруповертах использовались NiMH с сопротивлением порядка 4-6мОм.
Пизд#еж и провокация :)))
.
ИМЕНО У НЕГО ТАКОЕ СПЛОШ И РЯДОМ с виду красива и умно на ПОВЕРКУ ПИЗДЕЖЬ!
Upgrader писал(а):Хотя у них и больше ресурс, и нет эффекта памяти, и экологичны
вы тоже купились на рекламу нет там такого все печално...
а вот NC по праву считается вечой батарееей (правда не в D ,С формфакторе!) а в плоском корпусе с пробками

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Пт дек 28, 2018 22:31:13

В шуруповертах используются NiCd. Когда весь мир перешел на NiMH, в шуруповерта по прежнему используют вредные и ужасные NiCd потому что другие не годятся.

Это правда, до последнего времени так и было. Но на днях наступит 2019 год, сегодня уже многие изверстные производители шуриков переходят на Li-Ion. NiCd хорош, но только если пользуешься ним каждый день, саморазряд портит картину.
Пользовался и теми и другими каждый день, разницы большой нет. Только Li-Ion отвертка готова работать в любой момент, даже после месячного лежания на полке, в то время как NiCd надо чаще заряжать.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Сб дек 29, 2018 08:04:46

Upgrader писал(а):NiMH в шуруповертах встречается очень редко (игрушечные модели во внимание не берем), хотя безусловно встречается, но профессиональный мир их не терпит. Хотя у них и больше ресурс, и нет эффекта памяти, и экологичны - но ХЕР ТАМ, ток не держат.
эффект памяти у них ЕСТЬ, и ровно такой же, как у NiCd, потому что эффект памяти имеется у никелевого электрода.
а по поводу того, что NiMH ток не держат - так это с момента появления NiMH сразу было сказано, что большую емкость они могут отдавать только на малом токе.
и пример тому сказанное мной выше про аккумуляторы Кодак, которые на малом токе продолжают отдавать полную емкость, а на большом токе уже работать не могут.

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Сб дек 29, 2018 09:31:29

главна беда гидридникоф не толко высокое ESR но и его ролст просто на г8лазах по мере разряда
кроме того химия такова что идет необратимое роазрущение электродоф в процесе... собствено ка было сказано чисто маркетинговый тип
насчет кодака чтото я не пре помню чтоп они делали металгидрид наскока помнб делали они тока фотобатареи с химие NiCd и то исключително для комплектаци своей фототехники
а силовые металгидриды таки делались... для фотоцелей-енелопы но тамтож все печално хотя много лучше других
главный их +был менший саморазря в течение года сосдня изготовления при услови юза

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
как толко активный юз Гидридникоф прекрашается начинается рост ESR который не всегда убирается КТЦ ка у NiCD-изменения у них необратимы

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Сб дек 29, 2018 12:56:02

от того, что ты не видел Кодаки, не значит, что их нет.
а у нас в радиотелефоне их юзание было очень активное...

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Сб дек 29, 2018 21:53:06

Могу подтвердить сказанное выше, с моим Кодаком Z1275 шли такие, до сих пор исправно работают.
Изображение

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Сб дек 29, 2018 22:35:47

видимо просто в наш регион они както пачти не попали... такое часто случается с узкими супербрендами кодак в основерм фототехника и расходники под это а также станции автоматической проявки фото0кинопленок и фотобумаг с возможностями печати с компа с предобработкой техника не дешевая и батари соответствено а прилавки завалены средне дешевой шнягой по сути нонэйм...хотя и с яркими нащваниями

Добавлено after 5 minutes 51 second:
у нас самый раскрученый БРэНД был белозеленый GP И САЛАТНЫЕ И ОРАНЖЕВЫЕ ПОРНОСЛОНИКИ...
ИЗ МЕСНОЙ ПРЯМОЙ ПОСТАВКИ НЕПЛОХИЕ КИТАЮЗЫ TONYE которые кстати работают в фонарях до сих пор

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Вс янв 06, 2019 20:26:16

[uquote="musor"].

так стоп нука ШУРИКА ТОГО В СТУДИЮ! нету под рукой тогда непизди!! МЕТАЛ ГИДРИД НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЛИ В СИЛОВЫХ ИНСТРУМЕНТАХ И ДРУГИХ МНОГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПО ТОКУ ДЕВАЙСАХ :))) [/uquote]


Никогда не говори никогда!!!

Шуриков с гидридом повидал, но не фоткал, а фото гидридных аккумов от домашнего (не автомобильного) беспроводного пылесоса ELECTROLUX предъявлю. Принесли в ремонт (заменил аккумы). Двигатель внутр, - 550 коллекторник, мощность мах - 90ВТ. 10 банок = 12В, Ток, думаю, сами посчитаете.
Отработал у бабушки в хозяйстве пару лет (ясно, не каждый день).

вопрос для musor - Беспроводной бытовой пылесос считается "...СИЛОВЫМ ИНСТРУМЕНТОМ И ДРУГИМ МНОГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПО ТОКУ ДЕВАЙСОМ" ?

Изображение

(щас начнется - "Маде ин Чина" - это вне правил!!!! НО Пылесос был собран в Европе, т.е не совсем на коленке. Жаль, отдал клиенту, не сфоткал)

Re: Ещё раз о зарядке для Li-Ion аккумуляторов

Вс янв 06, 2019 20:48:36

Это редкость и исключения их правил. Кто ж говорит что они не работают? Они работают. Но хуже. :write:
Ответить