Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пт сен 07, 2018 19:16:56

Здравствуйте. Марка БП KME ATX PM-230w Нашел ошибку перемычки не туда поставил на tl ке напруга регулируется от 1в до 31.5 в хх ,но вот на малом пределе 1в скачет 0.9..1..1.5в.У меня дежурка сгорела до ремонта обрыв обратной связи на трансформаторе,хотел перемотать не влезли витки сломал феррит.Сейчас дежурка обычный трансформатор 16в но он оказался не тянет нагрузку 2 цифровых индикатора тока и напруги,микросхема и вентилятор.Сейчас пока без вентилятора на хх.Не подскажите как мне сделать полноценную дежурку для этого бп?

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Сб сен 08, 2018 18:37:48

matwei, если есть компьютерный бп- снимайте с него трансформатор, проверьте цоколевку и ставьте (если цоколевка не совпадет- соедините перемычками).

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс сен 09, 2018 08:21:14

Можно обойтись совсем без дежурки и заменить ее такой пусковой схемкой.
Изображение
На вход обозначенный как 13,8в надо подать напряжение с обмоток основного выхода на 12в через отдельные диоды (типа 1N4148 или любой быстрый диод не менее чем на 150 вольт и их аноды подключить к анодам стоящих мощных диодов).
Таким образом питание ШИМ будет осуществляться от основного выхода.
П.С. Тут еще на схеме на вход обозначенный как "13,8в" надо повесить электролитический конденсатор примерно 47мкФ 50В. При работе там установится около 25В. Если на выходе БП постоянное напряжение не менее 12В , то можно запитывать прямо оттуда без этого электролита и без двух дополнительных диодов.

Неустойчивость на малых выходных напряжениях происходит от нехватки нагрузки на выходе.
Последний раз редактировалось Asaba Вс сен 09, 2018 16:32:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс сен 09, 2018 08:34:51

не надо дежу убирать эта схемка с поста выше убьет всю галваноразвязку...

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс сен 09, 2018 08:40:02

Дежурки там у него уже нет. Через резистор 1 МОм никого никогда не убьет и никто даже не почувствует. В трансивере так люди сделали на другом сайте.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс сен 09, 2018 09:56:25

Asaba, хоть мне и далеко до профессионалов, но даже я вижу что вы советуете бред. matwei, для одного из блоков питания покупал такой вот трансформатор- HZ3813D-2-120-0450. Запитал от него и куллер и изм.приборы и мс.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пн сен 10, 2018 08:29:41

Спасибо за участие SE-RE-GA,Asaba интересное решение в будущим пригодится.А так у меня есть небольшой ибп 9в 2а ,повышающий dcdc конвектор выставлю 12в.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пн сен 10, 2018 09:31:28

конвектор - это то, что у тебя под окном висит и обогревает комнату.
а здесь- конвертер...

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Сб дек 08, 2018 10:00:28

atx_schema_03.jpg
(184.4 KiB) Скачиваний: 248
Здравствуйте уважаемые! Собрал схему блока атх с регулировкой тока и напряжения- все работает неплохо. Собрал на отдельной платке защиту по мощности, подпаял в схему бп. Примерно до 1а все регулируется, защита по мощности срабатывает, при увеличении нагрузки блок начинает трещать и сбрасывает мощность. Пробовал без нагрузки- кручу регулятор тока или напряжения и в конце регулировки начинает бп издавать треск. Буду благодарен за подсказку!Изображение

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Сб дек 08, 2018 19:39:59

Вы нарисовали стандартную схему защиты. Она думаю непричем. А вот схема ограничения тока у многих дает треск. Иногда и схема регулировки напряжения глючит. Там копать надо. Я например провода к переменному резистору сделал экранированным проводом. Треска нет, но блок другой марки - АТ.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 09:37:22

Asaba, все оказалось банально. Проблема пропала после установки конденсатора между 14 и 4 ногами микросхемы- теперь все работает без проблем. Спасибо, что откликнулись!

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 13:16:24

это кандер там стоит штатно softstart удалять его было не нужно сразу и еше много чаво на работу шима в решиме тока оно не влия ет а влияют ципки с3ноги на 15 и 2

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 13:58:50

musor, штатно стоит в заводских бп, а я собирал на новой плате, схему я приложил, там кондера этого нет. А те, как вы говорите, ципки, подобраны у меня хорошо.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 21:40:28

Так а кто виноват что его там нет, он там должен стоять для плавного старта. И все должны помнить что у вас микросхема включена не штатно?

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 22:01:13

Телекот, по вашим советам, вы хорошо разбираетесь в электронике. Хотелось бы, чтобы внимательно читали и понимали текст сообщений. Где я написал, что кто то виноват? А схема эта не моя. Схема т.н. Итальянца. Она, если вы решили, что то написать по моему вопросу, прилагается выше. Если вам не хочется советовать- не нужно напрягаться. Ну мы же человеки- нам нужно как то подковырнуть. Хотя вы пару раз подсказывали мне- за это Человеческое спасибо!

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 22:07:56

Просто я смотрел вашу схему защиты и предполагал что конденсатор там стоит по умолчанию, по этому и не дал не какого совета. Может да нужно было сначала найти схему которую вы переделывали и изучить её, но это я по ленился. Думаю как и многие здесь, потому что штатное включение микросхемы знают наизусть.
Эта схема на самом деле интересная, конденсатор плавного старта удалили, а резистор оставили. :))

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Вс дек 09, 2018 23:29:11

Телекот, я электрик по образованию, с электроникой мало дружу(( Но увлекся сборкой схем(готовых), так что проанализировать чего не хватает в схеме мне тяжело, поэтому приходится беспокоить Вас (специалистов) по пустякам.

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пт дек 21, 2018 16:16:43

fdb56eas-960.jpg
(116.18 KiB) Скачиваний: 580
Здравствуйте Уважаемые! Подскажите пож., как расчитать максимальный ток в нижеприведенной схеме? Заранее признателен!

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пт дек 21, 2018 16:55:06

Ток =5/(33000/210)/0,0015

Re: Переделанный БП АТХ не держит нагрузку

Пт дек 21, 2018 18:45:55

Телекот , большое Вам спасибо! Теперь допер)) А то смотрю даташиты на микросхему и вижу .игу))
Ответить