Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Сб ноя 26, 2016 22:49:31

Решил подвести итог своих изысканий в части использования в импульсном блоке питания сердечников от импортных строчных трансформаторов телевизоров 95 - 2000-ых годов. По скольку информации на этот счет в Инете немного и в основном неприятного характера - раскажу о своих результатах.
Итак, в моем случае использовано 2 сердечника от совершенно разных неизвесных марок телевизоров. После размачивания в растворителе 646 половинки сердечника покрытого лаком строчника довольно легко были извлечены. Пластмассовый корпус катушек раскрошился в руках и тем самым это помогло его разобрать. По факту оказалось, что есть сердечники без зазора (конструктивно было вставлена картонная прокладка), а есть с зазором. Это здорово мешает продвижению вперед. Пришлось стачивать часть сердечника пока половинки не сошлись. Процес очень трудоемкий. В руках стачивать не стоит ибо по факту получается полукруг. Но и это также не преграда если не переточили. После стачивания окно трасформатора уменьшилось в длине. Тоесть конструктивно одинаковые по габаритам сердечника стали разношорстными. Можно было искать еще одну пару (на радиорынке за старый не пользующийся уже спросом строчник просят 20 грн.(0,7$), но задача стояла делать по максимуму экономно и поэтому принял решение ничего не подбирать. Кстати, по цвету сердечники также отличались, так что магнитная проницаемость возможно также разная. Конструктивно делать катушку легче на сложеных вместе частях керна прямоугольного сечения, но крепить потом готовый трансформатор к плате будет не просто, по сему решил делать каркас на круглых кернах. К сожалению не совсем красиво, но практично. Каркас из шаров проклееного картона покрыл сверху обычным скотчем. После просушки оказалось, что картон "усох" и намертво прижал внутри сложенные сердечники. Разбирать не стал. Витков то мотать немного, а половинки были прижаты без зазора. После подбора витков через лампочку на частоте 30 КГц с 10% запасом получилось 25 витков. На 12 вольт на выходе по 2 по 2 витка, а на 50 Вольт - 2 по 8 витков многожыльной шины. Крепеж внизу отрезками провода по 2 "витка" также использовал для получения стабилизированих 5 вольт. Да, заметил, что поскольку сечение прямоугольного керна меньшее, то соотношение напряжение на количесво витков соответсвенно меньшее. По сему у меня внизу на 2 витках получилось не 12 В, а 10 В, что очень хорошо в моем случае.
Подитожу: Использовать бросовые сердечники от импортных строчников и можно и нужно, особенно на мощности больше 300Вт. Это не относится к советским строчникам у которых ферит низкочастоный (телевизор использует 16 кГц). Хотя я не "рисковал" и расчитал все на частоту в 30кГц, но по факту по моим наблюдениям можно было "выжать" существенно больше. Единственное, что "хромает", - это эстетика технологии бескаркасной катушки).

Изображение
Изображение

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс дек 04, 2016 10:54:41

Решил подвести итог...
================
Зря решил...

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Сб янв 21, 2017 21:11:39

Приветствую ребята!Вы профессионалы, платы сами делаете,а мне бы саму плату где купить можно? Или сделать но с очень подробной вашей инструкцией для меня чайника. Буду очень благодарен.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 22, 2017 09:33:19

Здесь есть подробная инструкция.
https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%B8%D1%8F

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс мар 12, 2017 11:06:45

Сергеj писал(а): ИМПУЛЬСНЫЙ БП ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ
А так как усилок это не лампочка, то нужна хорошая и надежная защита.
Особенно для любителей ввалить так чтобы шапку сносило, особенно по синьке :))
Перепробовав много схем на IR2153 с разной защитой, нигде не работала нормально защита. Можно было плюнуть и собрать на других микрах, но ввесь эффект в простоте схем на IR2153.
Вот с помощью Seriyvolk, за что ему огромная благодарность, собрал схему защиты на токовом трансформаторе. Это первая схема где я увидел что действительно работает защита. БП собрал на тестовой плате, все испытания и настройки проводил на ней вместе с Seriyvolk. (я у него спросил как проверить что защита сработает, то он сказал: зажмурься и коротни) Вот так я и сделал, и защита сработала как положено. Потом грузил 200ват, транзисторы комнатной температуры, под нагрузкой коротил выход, защита срабатывает четко.
ТТ на кольце 20х12х6 первичка 1 виток провод не тоньше первички силового транса, вторичка 2х50витков провод 0,3мм.
Вот наша 100% рабочая схема:

Здравствуйте! Собрал этот БП. А вот защиту не могу настроить. При включении уходит в защиту. Как его настроить?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс мар 19, 2017 11:10:52

Всем доброго времени суток! Собрал ИИП по тестовой печатке со стр.37.,подсоединил трансформатор(мотал на 30В постоянки), к нему выпрямитель и для нагрузки лампу 36В 60Вт, подключил ИИП через лампочку. При включении лампочка вспыхивает и гаснет, но на 1-4 ногах IR2153 0Вольт. В общем-не запускается. Номиналы все как на печатке, даже ТТ намотал на том же кольце и проводом 0.3. Куда копать?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс мар 19, 2017 14:11:14

pilotmi17 писал(а):Собрал ИИП по тестовой печатке со стр.37.

А что точнее нельзя указать? На стр 37 20 сообщений и печатка не одна. Вы считаете что все должны искать именно ту какая вам понравилась? Дайте ссылку на то сообщение откуда брали печатку.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс мар 19, 2017 15:03:29

Сергеj писал(а): ИМПУЛЬСНЫЙ БП ДЛЯ УСИЛИТЕЛЯ
А так как усилок это не лампочка, то нужна хорошая и надежная защита.
Особенно для любителей ввалить так чтобы шапку сносило, особенно по синьке :))
Перепробовав много схем на IR2153 с разной защитой, нигде не работала нормально защита. Можно было плюнуть и собрать на других микрах, но ввесь эффект в простоте схем на IR2153.
Вот с помощью Seriyvolk, за что ему огромная благодарность, собрал схему защиты на токовом трансформаторе. Это первая схема где я увидел что действительно работает защита. БП собрал на тестовой плате, все испытания и настройки проводил на ней вместе с Seriyvolk. (я у него спросил как проверить что защита сработает, то он сказал: зажмурься и коротни) Вот так я и сделал, и защита сработала как положено. Потом грузил 200ват, транзисторы комнатной температуры, под нагрузкой коротил выход, защита срабатывает четко.
ТТ на кольце 20х12х6 первичка 1 виток провод не тоньше первички силового транса, вторичка 2х50витков провод 0,3мм.
Вот наша 100% рабочая схема:

Вот по этой схеме делал. Немного повозился с платой. Заменил ir2153. Теперь у меня ситуация, как у парня в сообщении перед моим. При нормальном включении сразу горит светодиод защиты. Лампочка, подключенная как нагрузка, успевает моргнуть. Регулировка переменного резистора результатов не даёт. Ради интереса перевернул светодиод наоборот-анодом в сторону вс556, плата запускается, выдаёт расчётное напряжение, но теперь защита не работает.
Вложения
фото.jpg
(214.05 KiB) Скачиваний: 1025

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн мар 20, 2017 08:05:20

Всем доброго дня!!!! Запустил я свою плату от Сергеj со стр. 37. Всё работает, кроме защиты. Не настраивается срабатывание защиты от перегрузки и попробовал пару раз КЗ-выгорают ключи вместе а предохранителем. Кто то подскажет как правильно настроить защиту? Помогите пожалуйста!

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн апр 17, 2017 20:42:58

Телекот!!! Добрый вам вечер Есть печатка на эту схему на IR2153 Сергея с защитой от кз...хочу попробовать ее собрать

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн апр 17, 2017 22:20:38

Надо у него и спросить, там вроде несколько версий было печатки и схемы.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Чт май 04, 2017 17:33:41

Здравствуйте, ни в качестве укора, а ради интереса, если в плате Сергея сделать вот такие изменения, свести линии к нижнему истоку, правильнее ли так будет? или это не имеет смысла?
Изображение

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 16:38:36

Друзья помогите, заставить работать защиту!!!, собрал данный БП viewtopic.php?p=1488681#p1488681
БП делал на 13 вольт и 14 ампер, заработал сразу, нагрузил расчетным током, ключи и выходной диод еле тёплые, резистор снаббера в первичке, горячий но не критично
на выходе выпрямитель конденсатор ставил на 220 и 470мкф, разницы никакой
по питанияю 2153, с резистором 18к = 11.6в
15к = 14.2в
12к= 15.6в (пока оставил этот вариант!)
транзисторы в защите как на схеме bc556/546 ставил для пробы 557/547 разницы нет, транзисторы заведомо исправны, перепроверял не раз на предмет путаницы К-Э все точно
ТТ, намотано ТРИ разных(просто от отчаяния))))
1- намотан на кольце от фильтров на проводах мониторов, индуктивность измеренная около 1000, индуктивность обмоток 2х50 = 2.2mH
2- на кольце 16х и проницаемость 2000
3- на кольце 20х
ну в общем индуктивность половины обмотки на этих трансформаторах от 2.2 до 3.3 mH в зависимости от типоразмера, индуктивность двух поседовательных обмоток 10-13mH
намотку вел в два провода, затем начало одной с концом другой, ну в общем все как положено

нагрузочный резистор поставил на время 10 ом, пробовал и без него как Сергей описывал в настройке, резистор после выпрямителя ТТ, на схеме 75 ом, у меня 50 ом(два по 100)
конденсатор (керамик) после резистора на 50 ом, на палате указан как 0,1мкф так и поставил, пробовал увеличить до 0.2мкф, результат не дало

светодиод менял на разные, даже вертел его полярностью) ну мало ли)

резистор подстроечный на 500 ом (ставил и на 1 к, результат нулевой)

КЗ не делал, но грузил до 20 ампер, в общем что бы я не делал как бы не крутил резистор, как бы не нагружал, ни разу защита не сработала!

осциллографом посмотрел на нагрузочном резисторе 10 ом, ну там видно что амплитуда напряжения меняется с величиной нагрузки, видимо сам ТТ рабочий

помогите разобраться! не знаю куда дальше копать, фото прилагаю

p.s. за панельку ирки не ругайте, после настройки уберу!

Изображение Изображение

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 16:54:51

ua9lhu писал(а):осциллографом посмотрел на нагрузочном резисторе 10 ом, ну там видно что амплитуда напряжения меняется с величиной нагрузки, видимо сам ТТ рабочий
ua9lhu писал(а):не знаю куда дальше копать, фото прилагаю
Мерить режимы и думать что не так, мы магией не владеем что бы по фотографии искать неисправности. Вы хотя бы сообщите какое напряжение на резисторе 10 Ом при максимальном токе. Или это тайна.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 17:31:21

Телекот, не секрет конечно, как то не подумал и даже не посчитал( на 10 омах, при 14 амперах, амплитуда по осциллографу 250мВ видимо поэтому защита и не реагирует, а как такое может быть? (ТТ 2х50 витков на 16мм кольце)

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 17:53:00

всё нормально. Ток первичной обмотки примерно 1,3 А делим на 50 и умножаем на 10 получается примерно ваши 250мВ. Эащита начнёт срабатывать когда напряжение будет около 1в, то есть при выходном токе 56А. Что бы сделать защиту чувствительней нужно увеличить 10 Ом ный резистор. К примеру при его сопротивлении 20 Ом защита будет срабатывать при токе 28 А. Сильно чувствительной защиту делать не стоит, будут ложные срабатывания.

Добавлено after 5 minutes 12 seconds:
Для проверки защиты можно этот резистор временно поставить на 100 Ом, тогда защита должна срабатывать при токе 5-6А.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 18:41:32

Телекот, что- то у меня нет стабильного результата, решил настраивать на ТТ который специально матал для этого иип, на кольце с проницаемостью 1000 от монитора, там 2х50 витков,
поставил его, и при включении на резисторе 10 ом, светодиод загорелся, затем поставил, резистор на 5.6 ома, светодиод погас, на подстроечный резистор реакции нет, затем потавил 100ом, тоже при включении получил свечение, далее 51 ом, свечение, затем поставил 15 ом, подключил щупы осциллографа, при включении снова свечение, выключил, подождал, включил, свечение нет, иип работает стабильно, попробовал нагрузить на 14 ампер, на резисторе получил 400мв, с этим трансформатором и резистором 15 ом, пробовал вращать резистор, даже намека на срабатывание нет((( не могу понять, эти срабатывания как будто ни с чем не связанные....

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн май 08, 2017 19:30:22

Тебе же сказали что увеличивать чувствительность схемы не надо будут ложные срабатывания. Защита должна быть настроена на ток примерно в 3 раза больше нормального тока.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт май 09, 2017 09:00:39

Всех с празником Великой Победы!

по делу, защиту настроил, спасибо, работает исправно

другой вопрос, на ХХ нагрелся силовой трансформатор, за минут 30 до ~50 гр. (транс на двух кольцах, в сумме 30х19х14) первичная 0,71мм (75 витков), вторичная 0,71ммх4 (расчет в программе Старичка)
резистор снаббера (1000пФ 100ом) первички, греется до 100 гр, габаритная мощность резистора 5 вт(безинукционный) как правильно снаббер посчитать? в каких точках посмотреть осциллографом и что должен увидеть?

дело в том что БП будет 90% времени работать на ХХ, лишь на 30-60 сек, с него будет сниматься расчетная мощность, дак вот как утихомирить нагрев трансформатора?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вт май 09, 2017 09:12:24

Для трансформатора это нормальная температура. Снаббер настраивают по минимуму выбросов на первичной обмотке трансформатора.
Ответить