Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июл 07, 2019 17:54:17

Индуктивность мерил приставкой от "Касьяна" (да, того у которого ни 1 схема не работает), приставку тестировал на разных индуктивностях 30, 100, 220 (это те готовые, похожие на резисторы с цветовой маркировкой или с понятными надписями) и приставка вполне точно определяет индуктивность. А вот осцилла то и нет (не вижу смысла покупать ради разовых "акций" - но возможно в дальнейшем).
И вообще, как напряжение перед выпрямителем и после выпрямителя может быть одинаковым?
Попрошу более разборчиво печатать текст, а то похоже на "троллинг"...

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс июл 07, 2019 20:41:15

Индуктивность мерил приставкой от "Касьяна"
а где ее можно посмотреть? просто я довольно много измерял сердечников пробными катушками по 20...50 витков и сравнивал измеренные удельные индуктивности с табличными... мастечем обычным LC-метром... и находил проницаемость от десятков (распыленка или альсифер) и до десятков тысяч (ленточные магнитопроводы из пермаллоевых сплавов)... или по резонансу токов в контуре с точной полипропиленовой емкостью милливольтметром и частотомером с калькулятрой...
И вообще, как напряжение перед выпрямителем и после выпрямителя может быть одинаковым?
ну если у тебя нет осциллографа, то как ты вообще смог его измерить то? вот в чем вопрос :shock: перед выпрямителем переменное вч импульсное напряжение, а после - постоянное с вч звоном на фронтах коммутации... не всякий тестер эту постоянку правильно измерит и то... а на троллинг больше похожи твои посты, где ты заявляешь
И вообще, как напряжение перед выпрямителем и после выпрямителя может быть одинаковым?
при том, что у тебя нет прибора даже для приблизительного измерения амплитуд вч импульсов, как ты сам заявляешь... ну это дело хозяйское, мне это вообще то до лампочки :idea:

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Ср июл 17, 2019 18:42:47

Всем привет. Такая вот тема:
От автора только тестовая схема с кучей косяков (на сколько объяснили мне, и на сколь я сам понял).
Автор - тот, кого здесь многие не "любят" (не понимают и прочее) = КАСЬЯН. (мне он тоже не по душе, выкладывает разные схемы не доработанные и многие не дорабатывает, но все-же есть у него что-то полезное ;))
Смотрел "миандру" от канала RED Shade и "миандру с удвоенным выходом" от канала Open Frime TV - на биполярных транзисторах, которые в моем регионе сложно и очень дорого купить, да и КПД у них вроде-как ниже.
В этой-же схеме есть косяки, но она на мосфетах и попроще миандры.
Из косяков схемы:
1 - не правильно собран делитель, но он и не нужен (почему - в конце сообщения)
2 - регулировка напряжения по 1 ноге
3 - входное напряжение ограничено 30в
4 - кто то писал что расчет шунта и дросселя не верный (с большим запасом который не нужен)
О чем ПРОШУ: довести схему "до ума", хотя-бы теоретически, в графическом изображении, добавить отдельное питание 12в для микры и транзисторов (не отдельная обмотка, а именно отдельный ИП если возможно, но и с обмоткой отдельной пойдет если нет возможности от отдельного ИП запитать) и добавить возможность поднять входное напряжение в пределах 40-60в.
Кто с легкостью рисует платы, будьте так любезны если будет свободные пол часика (идеально - однозначно не прошу! - доработать не сложно, для меня очень сложно НАРИСОВАТЬ...)
Очень прошу не тролить, я не профи а только учусь (форумы, видео и пр.) и мне было-бы проще еслиб кто-то рядом сидел и объяснял, но увы нет такой возможности...

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Чуть не забыл, в роли ИП будет трансформатор броневой на 630Вт "ОСМ1-0,63" 10кг весом (да тяжелый, но я его не собираюсь с собой таскать) а выходной ток со стабилизатора планируется снимать 30А.

Добавлено after 5 minutes 47 seconds:
Блин... Пока думал как сформулировать вопрос\просьбу совсем забыл про схему...
СпойлерИзображение

Прошу понять и простить :) выпил чутка после рабочих дней...

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Ср июл 17, 2019 22:37:36

diabo-sangue писал(а):Прошу понять и простить выпил чутка после рабочих дней...
Тогда нужно поспать. Тема называется "блок питания усилителя на IR2151-IR2153" При чём здесь ваша схема?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Чт июл 18, 2019 08:20:29

вот автор твоей схемы
https://youtu.be/5sAeUkpiVQI
ищи у него видео работы этого чеппера и схема с печаткой тоже есть

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 19:41:04

Всем привет. Хочу задать вопрос о пульсациях на выходе.
Я провел кучу экспериментов, и вот что вышло.

Схема:
2155.GIF
(24.6 KiB) Скачиваний: 317


Разные варианты высоковольтной части и уровень пульсаций на выходе ИИП:
filters.GIF
(11.36 KiB) Скачиваний: 454


Вариант фильтра по низковольтной стороне:
filters2.GIF
(7.74 KiB) Скачиваний: 264


Итак, мне нужен уровень пульсаций не более 50mV при токе нагрузки до 3А. Я пытался добиться такого уровня пульсаций разными способами. Увеличение емкости конденсатора в высоковольтной части неэффективно. Если делать фильтр на транзисторе, то фильтрация тоже крайне плохая.
Единственный вариант, который меня устраивает - фильтр на выходе. Но падение напряжения в 4.5V - это чересчур много.
Можно конечно попробовать сделать фильтр на мосфете, но что-то мне подсказывает, что все эти варианты - не то. Слишком сложно. Какие еще могут быть варианты?
Да, еще забыл сказать: желательно применение на выходе линейного стабилизатора с ограничением тока. Именно поэтому я показал пример схемы на LM317 (упрощенно, без ограничения тока)

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 20:18:38

видел бы ты что там не на 100гц, а на частоте коммутации, на удвоенной частоте коммутации, на 4*F... смотри в сторону LC-фильтра...

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 20:28:27

видел бы ты что там не на 100гц, а на частоте коммутации, на удвоенной частоте коммутации, на 4*F... смотри в сторону LC-фильтра...

На частоте коммутации там всё приемлемо. Да, есть иголки, но уровень пульсаций по частоте 100Гц в разы больше, чем всё остальное.
ИИП работает совершенно нормально, легко выдает 200Вт (больше не нагружал), ключи совершенно холодные, на первичке выбросов нет. Единственное, что меня не устраивает - пульсации на частоте 100Гц.
Про LC-фильтр на выходе думал, но размеры получатся нехилые. А LC по высокой стороне практически ничего не дает. Я правда экспериментировал недолго, поставил дроссель, имевшийся под рукой, при этом на выходные пульсации LC-фильтр не повлиял - всё то же, что и просто с конденсатором.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 20:34:20

Igor NeKot писал(а):Какие еще могут быть варианты?
Стабилизатор LM338 без всяких примочек легко обеспечит подавление пульсаций 100Гц на 60 и более дБ. Но именно 100Гц, а не того говна которое подсыпет на выход простецкий ИИП на частоте 50-100кГц. Сначала разберись что там за пульсации.
Интегральные линейные стабилизаторы LM317 и LM338 легко обеспечивают уровень пульсаций менее 10мВ при работе от обычного выпрямителя.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 20:39:23

Так, хорошо, я так понял, что пульсации по 100Гц идут потому, что на выходе сложная форма импульсов. Сделаю еще насколько экспериментов и выложу осциллограммы.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 20:44:45

Пульсации 100Гц идут потому что нестабилизированный ИИП на ИР2153 не обладает функцией подавления пульсаций.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 21:47:09

Просто вы выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц, не знаю наверно специально.
Хотите подавить пульсации 100Гц используйте стабилизированный инвертор.
Инвертор на 2153 предназначены для усилителей НЧ с технически грамотной схемой.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 21:59:17

Мне стыдно :o
Я нашел причину.
Сначала я не поверил, что LM317 фильтрует так хорошо, собрал простенький выпрямитель, который выдавал 12V, при этом конденсатор фильтра был всего 1000мкФ. И простенький стабилизатор на LM317+BD912 (схему я приводил) отфильтровал так, что при токе 1А пульсации были всего 12mV.
Тогда я еще раз глянул на свою схему, выбросил оттуда фильтр на BD911+BSY34, оставил только LM317+BD912 и правильно подключил землю.
Вот так:
filters3.GIF
(7.97 KiB) Скачиваний: 265

И произошло следующее:
1) форма пульсаций на C32 стала корявее (раньше она была треугольником 100Гц с заполнением 50кГц)
2) уровень на C32 чуть возрос - до 400mV
2) уровень пульсаций на выходе под нагрузкой в 3А стал 24mV :)

Просто вы выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц, не знаю наверно специально.

Вот этого я не понял. Что означает "выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц"? Что Вы имеете в виду?

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Вс янв 12, 2020 22:56:28

Igor NeKot писал(а):при токе 1А пульсации были всего 12mV
Это много! Когда окончательно разберешься с землями будет меньше 10мВ. Типовое правильное значение в районе 3мВ.

Igor NeKot писал(а):Что означает "выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц"? Что Вы имеете в виду?
Тебе написали два раза!!! :kill: Эта схема не подавляет пульсации ВООБЩЕ! Они передаются с сетевого выпрямителя на выход пропорционально коэффициенту трансформации трансформатора. Если надо подавлять пульсации и стабилизировать напряжение используют нормальный ШИМ-контроллер, а не дубовую ИР2153.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 11:19:00

Igor NeKot писал(а):при токе 1А пульсации были всего 12mV
Это много! Когда окончательно разберешься с землями будет меньше 10мВ. Типовое правильное значение в районе 3мВ.
[uquote="kentgaryk",url="/forum/viewtopic.php?p=3772564#p3772564"]Интегральные линейные стабилизаторы LM317 и LM338 легко обеспечивают уровень пульсаций менее 10мВ при работе от обычного выпрямителя.

Схема, собранная на соплях (а для проверки я так и делал), к тому же на китайских деталях, и так показывает хороший результат. 12mV против 3mV - вполне нормально для такого варианта.

Igor NeKot писал(а):Что означает "выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц"? Что Вы имеете в виду?
Тебе написали два раза!!! :kill: Эта схема не подавляет пульсации ВООБЩЕ! Они передаются с сетевого выпрямителя на выход пропорционально коэффициенту трансформации трансформатора.

Только не надо так нервничать :) Вашу фразу я прекрасно понимаю. Я просто не понял фразу "вы выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц". Типа я специально выбирал из всех вариантов именно тот, у которого пульсации по 100Гц максимальны.

Если надо подавлять пульсации и стабилизировать напряжение используют нормальный ШИМ-контроллер, а не дубовую ИР2153.

Вот это уже по существу. Можете предложить вариант, в котором выходная мощность не менее 200Вт, сделанный на "нормальном ШИМ-контроллере"? Нет, я конечно могу поставить ШИМ на выходе, но наверное не это Вы имели в виду.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 11:35:11

увеличь входной электролит по сети до нужных пульсаций, проволочные резисторы по 5 Ом в провода питания...)))

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 11:47:28

Igor NeKot писал(а): Я просто не понял фразу "вы выбрали схему с максимальными пульсациями на частоте 100Гц". Типа я специально выбирал из всех вариантов именно тот, у которого пульсации по 100Гц максимальны.

Это вам виднее специально или нет, но эта схема совсем не подавляет пульсации 100Гц.
Igor NeKot писал(а):Можете предложить вариант, в котором выходная мощность не менее 200Вт, сделанный на "нормальном ШИМ-контроллере"?
Их в инете полно, к примеру на той же TL494 или SG3525, с стабилизацией. А не на 2153 она не умеет подавлять пульсации 100Гц.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 12:07:28

Это вам виднее специально или нет, но эта схема совсем не подавляет пульсации 100Гц.

Да, понятно :) Просто я в Вашей фразе обратил внимание не на суть, а на то, что я специально выбрал такую схему. Не специально, просто не подумавши :)) Не думал, что получится такой плохой результат.

Их в инете полно, к примеру на той же TL494 или SG3525, с стабилизацией.

Да, SG3525 уже заценил, спасибо!

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 12:13:53

Igor NeKot писал(а): Можете предложить вариант, в котором выходная мощность не менее 200Вт, сделанный на "нормальном ШИМ-контроллере"?
Любой БП от компьютера даже самый дохлый обеспечит 200Вт. Напряжения подправишь какие там тебе нужны. Самый крайний вариант перемотаешь трансформатор.

Re: Импульсный блок питания усилителя на IR2151-IR2153

Пн янв 13, 2020 13:06:42

Igor NeKot писал(а): Можете предложить вариант, в котором выходная мощность не менее 200Вт, сделанный на "нормальном ШИМ-контроллере"?
Любой БП от компьютера даже самый дохлый обеспечит 200Вт. Напряжения подправишь какие там тебе нужны. Самый крайний вариант перемотаешь трансформатор.

Да, спасибо, я об этом тоже думал. Только тут небольшая засада: в таком случае нужно будет либо как-то втискивать плату в имеющийся корпус, либо все равно делать свою плату (предварительно разобравшись с разводкой компьютерного БП и срисовав схему). Ну то есть форма и размеры меня могут не устроить. Мне пока что вариант с SG3525 кажется наиболее оптимальным.
Ответить