Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: расчет обвязки MC34063

Чт июл 21, 2016 08:22:07

Vladlog уточняю... и спасибо за схему с полевиком.
У меня есть китайская лампа, в ней накрылась родная схема питания. В лампе 47 белых светодиодов соединенны параллельно. В качестве источника питания, хочу использовать Li-ion 18650 аккумуляторы из старого аккумулятора от ноутбука. Аккумуляторы нужно соединять параллельно, так как они не держат токи более 500 мА.
Т.е.
Имеем на входе: 3,0 - 4,2 Вольта от литиевого аккумулятора.
Нужно получить на выходе: Напряжение минимум 3,5 В и стабильный ток до 0,94 А.
----------
Так как имеется в наличии MC34063 и LM358, есть желание использовать их для реанимации фонаря. Однако выше писали, что 34063 плохо работает при низких напряжениях. Именно поэтому я собирал и повышающую схему от 3 В и понижающую от 12 В, хотел проверить работает или нет. Но на беспаячной макетке при нагрузке и повышающая и понижающая схема работаю плохо. Поэтому пока думаю какую схему использовать.
----------
----------
Подскажите еще, полевик такой подойдет

Re: расчет обвязки MC34063

Пт июл 22, 2016 09:10:31

arteomng писал(а):на входе: 3,0 - 4,2 Вольта
arteomng писал(а):на выходе: Напряжение минимум 3,5 В и стабильный ток
Теперь ясно, что тут не получится применить понижающий или повышающий преобразователь.
Лучше сделать полноценный ИИП на трансформаторе или дросселе с отводом, так как не нужна гальваническая развязка.
Приеду домой, посмотрю схемы. Но, может кто-то раньше даст.

Re: расчет обвязки MC34063

Пт июл 22, 2016 12:53:54

Vladlog Спасибо за заботу. Жду вашу схему и за одно задам еще несколько вопросов.

1) ИИП - это импульсный источник питания? Но ведь на 34063 как раз и делаются импульсные источники питания. Или я что-то не так понимаю?
2) В поисках решения своей задачи наткнулся на тему питания с применением микроконтроллера http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5151. Может быть лучше выбрать это схемное решение? Но уж очень не хочется покупать МК для этих целей, тем более что 34063 есть в наличии.

Re: расчет обвязки MC34063

Пт июл 22, 2016 18:30:29

Рассчитал и собрал на макете преобразователь.
Схема

Расчёт


взял
L1 = 32 мкГн, на стержне.
БП: 5В 2А

- В холостом ходе 12.7В. Под нагрузкой 0.1А проседает до 7В. Микросхема греется, всё остальное холодное.
- Поменял R4 на 10ом.
Нагрузка 0.1 А, 12.2В, микросхема еле тёплая.
Нагрузка 0.2 А, проседает до 9В, микросхема еле теплая.
Если повысить ёмкость выходного конденсатора до 1000мкФ, повышается до 9.5В.

Как побороть?
Встречал мнение, что виноват дроссель, но хз что с ним сделать. Намотать свой?

Re: расчет обвязки MC34063

Пт июл 22, 2016 20:12:24

попробуй такой вот "улучшатель кпд"
добавляешь в схему практически любой logic level мосфет, например с сдохшей материнки, и кпд попрет вверх :), так как не будет падения напряжения почти в четверть питания на внутреннем транзисторе микрухи. этот транзистор теперь будет раскачивать внешний полевик.
эту фигню я когда-то выдумал для фонарика - 3 последовательных 1вт диода, и питание от лития. стабильно работает до 3.4в входного, держа на выходе 9.5-10в 350мА. ниже 3.4в, выход начинает просаживаться, но работает вплоть до 2.8в (хотя наверно сильно зависит от производителя микры)
все элементы не рисовал, только основные изменения.
Изображение

----------
UPD: заодно тогда эксперементировал с разными дросселями, наилучший кпд получился на кольце-распыленке (желто-белое) - 82-84%.

Re: расчет обвязки MC34063

Сб июл 23, 2016 08:12:34

arteomng писал(а):ИИП - это импульсный источник питания?
Да.
arteomng писал(а):на 34063 как раз и делаются импульсные источники питания
Ну, можно сказать, ширпотребовские.
arteomng писал(а):на тему питания с применением микроконтроллера
Я бы тоже не стал делать стабилизатор тока светодиода на микроконтроллере. :))
arteomng писал(а):Жду вашу схему
Ну схема не моя, просто помню, что видел не плохое решение. :) Вот, нашел:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=702254&sid=bc78bbd3aa9f1ce5bf2d82cdf88f8c02#p702254. Привел для примера решения, когда входное напряжение может быть и больше, и меньше выходного, а ток потребления значительный. Только надо усилить транзистором и прикошачить на выход измеритель тока на 358 (для стабилизации тока).

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 11:28:46

Привет всем! Наверняка я наделал массу ошибок в схеме для питания своего фонаря.
Изображение
Прошу потыкать носом всех неравнодушных :wink:

И еще, как рассчитать и сделать трансформатор?

Схема в лучшем качестве https://www.mediafire.com/?5no3utb6lhrf13k

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 12:25:27

arteomng писал(а):Схема в лучшем качестве...
не хрена он не открывается :dont_know: нормальных хостингов совсем нет? :shock:
arteomng писал(а):И еще, как рассчитать и сделать трансформатор?
Рассчитывают при помощи программ... или в ручную :write: да если хочешь на логарифмической линейке если нет калькулятора.
А вот трансформатор обычно делают руками. :facepalm:

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 14:26:15

goldmen8 За юмор 5 :lol: , за объяснение... :sleep:
Что бы открыть схему, нужно перейти по ссылке https://www.mediafire.com/?5no3utb6lhrf13k и нажать кнопку View.

Еще немного юмора под спойлером :)))


Конкретный вопрос...
Мне Vladlog несколькими постами выше советовал схему с использованием трансформатора. Схему собирал ooogo на Ш образном сердечнике из БП компьютера. Мне, двухполосное питание, как в схеме ooogo не нужно. Какой сердечник мне использовать? Можно ли намотать трансформатор на торроидальном кольце из материнки?

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 18:34:41

arteomng писал(а): Что бы открыть схему, нужно перейти по ссылке ... и нажать кнопку View.
"Квест" какой то :wink: сходи туда, нажми сюда ... ЧЁ за дела?

arteomng писал(а):Еще немного юмора под спойлером ... https://www.youtube...
"youtube" не катит, не смотрю :facepalm: , не интересно :kill:

По делу, по твоей схеме...
arteomng писал(а):Нашел такой транзистор TCP8028...
А будет ли он тут работать, питание всего 3 В? Если заглянуть в дату на стр. 4 таблица "Gate − source voltage" там график возле эти трёх Вольт на затворе и крутится :dont_know:

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 18:59:07

goldmen8 Про транзистор понял, заменю на IRLHM620.

Какую схему мне лучше выбрать для трансформатора?

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 21:10:30

"arteomng", А для чего в схеме поставил R5? Для ограничения тока наверное :shock: тогда зачем ещё одна схема ограничения тока на R3 через светодиод непосредственно? Думаешь если кусок хлеба с двух сторон маслом мазать вкуснее будет? :hunger: :))) Тогда ещё по краям можно замазать.
И почему тебе обязательно хочется сделать питание светодиода через трансформатор? А по простому, с дросселем не получается?
Ты вот ссылаешься на две статьи, а сам похоже не внимательно их прочитал. Там про КПД пишут, и рассматривают как лучше поступить.

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 21:37:09

goldmen8
-R5 поставил для того, что не поджарить микросхему и светодиоды если вдруг регулировка с использованием LM358 накроется по какой-либо причине.
-А регулировать хочу именно при помощи LM358, так как:
+КПД будет выше;
+можно будет регулировать яркость свечения
+- на форуме, довольно уважаемые Коты, говорили что схема ограничения тока с использованием Rsc для 34063-й работает, мягко говоря, хрено-то.

Хорошая идея "хлеб мазать маслом с двух сторон", я утром завтра попробую :))

Буду честным, мне идея с трансом, не совсем понятна (почему так надо делать... хз :dont_know: ). Но я ведь и вышел во двор, к опытным котам, что бы узнать как лучше ямку потом закапывать :))) .
А по вашему мнению, какой вариант мне лучше выбрать?

Re: расчет обвязки MC34063

Сб авг 06, 2016 21:57:52

Видно я совсем чего то не понимаю. :dont_know:
arteomng писал(а):В качестве источника питания, хочу использовать Li-ion 18650 аккумуляторы из старого аккумулятора от ноутбука. Аккумуляторы нужно соединять параллельно, так как они не держат токи более 500 мА.
Нужно получить на выходе: Напряжение минимум 3,5 В и стабильный ток до 0,94 А.
А зачем включать параллельно? Оставь как есть. По барабану какой ток они держат. Главное чтобы общая мощность была достаточной. А с зарядкой аккумулятора ещё не придумал? И почему так сильно не хочешь сделать по простому?

Re: расчет обвязки MC34063

Вс авг 07, 2016 08:59:26

goldmen8 писал(а):Видно я совсем чего то не понимаю.

Я себя точно так же чувствую, когда речь заходит о трансформаторе :o
arteomng писал(а):А зачем включать параллельно? Оставь как есть. По барабану какой ток они держат. Главное чтобы общая мощность была достаточной.

Не, так не получится. Я сделал тесты аккумуляторов. У них емкость около 600-700 мАч при токе до 300 мА. При токе 500 мА, емкость снижается до 170 мАч, а при токе 1000 мА - уже не приходится говорить о какой-либо емкости :shock: , напряжение плавно уходит за планку 2,7 В. Короче... никак не получится их последовательно поставить для 1А нагрузки.
arteomng писал(а):И почему так сильно не хочешь сделать по простому?

Та микросхема работает от 6В (не подходит по условию питания). Да и 34063-я и 358-я у меня уже имеется, и не в одиночном количестве.

Re: расчет обвязки MC34063

Вс авг 07, 2016 19:02:42

arteomng писал(а):Не, так не получится. Я сделал тесты аккумуляторов. У них емкость около 600-700 мАч при токе до 300 мА. При токе 500 мА, емкость снижается до 170 мАч...
По твоему получается: если подключить светодиод с током потребления в 1000 мА и рабочим напряжением 3,4 В то твой аккумулятор не потянет такую нагрузку? :shock: Похоже ты круто заблуждаешься...
Светодиод ты подключаешь через импульсный преобразователь который преобразует напряжение. Понижает или повышает, это как тебе надо. У него (у преобразователя) КПД около 90%, обычно больше. 3,4*1,0=3,4 Вт (потребляет светодиод) + потери на преобразователе, в итоге получаем приблизительно 3,75 Вт (с этой мощностью и будет работать схема). А от какого напряжения это тебе решать, от 3,0 В или от 12,0 В, только токи потребления импульсного преобразователя будут разными. :idea:

Re: расчет обвязки MC34063

Вс авг 07, 2016 21:33:09

goldmen8
goldmen8 писал(а):только токи потребления импульсного преобразователя будут разными.
- это ключевая фраза.
Ухожу мотать трансформатор в другую ветку. Но я еще вернусь :)

Re: расчет обвязки MC34063

Вс авг 07, 2016 23:05:16

Вам пытались донести, что при большем напряжении ток потребления будет меньше, а при меньшем больше, к тому же при большем напряжении потери на ключевых элементах преобразователя будут заметно меньше. Эта же 34063 от 7-8В работает намного лучше и ключи подойдут обычные лоджик левел или те же IRFZ44, а не с пороговым в вольт. При 7-8В можно ту же РТ4115 использовать с намного бОльшим КПД. А если аккумуляторы совсем плохи, то им что парой параллельно 3,75 /3 = 1,25 А, что двумя последовательно 3,75 / 6 =0,625 А не потянуть 3Вт нагрузку :dont_know:

Re: расчет обвязки MC34063

Вт авг 09, 2016 08:51:48

Martin76 большое спасибо! Ваши несколько кусочков мозаики помогли сложить всю картинку, которую рисовал для меня goldmen8
Спасибо Вам за разъяснения!

Таким образом
Мне нужны такие выходные параметры - 3 Вт мощности с напряжением 3 В и током 1 А;
С учетом КПД схемы 80% (не знаю какой будет реальный КПД, но надеюсь не ниже) на входе нужно подать 3 Вт/0,8=3,75 Вт;
И скажем у меня есть 4-е аккумулятора 18650, которые нормально держат ток 0,3А. Если я их включу так: 2-а последовательно и 2-а параллельно. То получим 3,75 Вт/(6 В*2)=0,31 А.
Должно работать?
Если да, то при подключении 34063-й по понижающей схеме, какое напряжение на затворе полевого транзистора будет примерно (если напряжение питания 6В)?

Re: расчет обвязки MC34063

Ср ноя 30, 2016 04:34:12

arteomng писал(а):какое напряжение на затворе полевого транзистора будет примерно
Около 4-4,5В. Тогда лучше все 4 последовательно подключить, напряжение будет выше (и на затворе полевика), ток уменьшится.
Ответить