Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 01:12:25

Очень давно мечтал о паяльной станции, но это удовольствие для, меня будучи школьником, было очень дорогим, хотя занимался мелким ремонтом на дому (мобилки, ноутбуки и.т.д, но это не важно...) :)
Вообщем наконец став студентом приобрёл я себе год назад вот такой "народный" девайс за 80 баксов - паяльную станцию Lukey 702

В целом станцией я доволен, хоть пользовался ей за год от силы 2-4 раза по мелочам (учёба не позволяла), но полностью оценил её достоинства и недостатки этим летом.
О достоинствах этой станции уже сказано и так многое в интернете, а вот один из важнейших недостатков, на мой взгляд - сетевой трансформатор... Он не только делает станцию тяжелее на добрые 600-900 грамм, так ещё и шумит...
Изображение

Недостатки данного трансформатора были замечены и другими пользователями, а так-же и в других моделях lukey!
Изображение

Вот у меня и возникла идея - почему бы не заменить БЖТ на ИИП?Во первых энергопотребление понизится, во вторых шуметь перестанет, ну а в третьих станция вообще станет не весомой. Ну а в качестве бонуса можно ещё поставить куллер с термодатчиком .... Ещё как вариант, можно снабдить станцию лабораторным блоком питания (места внутри предостаточно!), что превратит вообще данное изделие в конфетку :chmoked:

По моим расчётам кушает станция от силы 300-350W, учитывая то, что производитель утверждает что мощность фена 250W, а паяльника - 50W. В то-же время не понятно с какого перепуга производитель написал на коробке 750W :)))

Какие есть идеи и советы по этому поводу, стоит ли вообще заморачиваться? Или гудение трансформатора от станции стоит оценивать как благо, не дающее заснуть за любимым делом, лишние 900 грамм - как баланс придающий устойчивость, а свободное пространство в корпусе следует оставить для моли ?


P.S. почему Китайцы вфигачили такой здоровый транс, ведь при мощностях более 200-300W ИИП обходится дешевле?
P.S.S. Щедрость китайцев не знает границ, в станции целых 2 восьмитомных микроконтроллера семейства PIC16 в корпусах DIP28 :)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 02:04:44

БЖТ не такой уж Б. выглядит он маленьким.
получается, что питание фена и паяльника идет мимо БЖТ.
и транс питает только схему управления.
но сама идея по замене ЖТ - хорошая.
я, вот, недавно в компьютерных колонках заменил гудящий ЖТ на импульсный блок.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 02:24:14

Starichok51 писал(а):и транс питает только схему управления.
Ну это не факт, я пока не вдавался в подробности устройства станции, поздновато уже :sleep: ... Но по моему, слишком великоват транс чисто для управления... Наверное на фен (а может ещё и на паяльник) идёт напряжение после транса...
Иначе ЖТ был бы вообще миниатюрный :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 04:38:08

Вполне нормальная негабаритная станция,есть еще больше - с габаритным электромагнитным насосом. А у вас вентиляторный фен. Транс в основном работает на нагреватель паяльника и вентилятор фена. Управление и индикация сделаны на раздельных микроконтроллерах и это нормально.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 06:48:29

Хочу пояснить некоторые моменты:
1. Фен питается от 220В помимо трансформатора. Только вентилятор питается от 24В.
2. Паяльник питается ПЕРЕМЕННЫМ напряжением (24В), управляется симисторами, и тупо заменить транс импульсником не выйдет, надо переделывать схему.

А вот вам схема 702й, чтобы было проще сориентироваться.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 11:38:54

А вот вам схема - не грузится .

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 11:43:57

А сейчас?

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 11:46:37

Как неудачный запуск спутников .. :cry:

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 11:49:27

Что-то у вас с интернетом. Не заблокировано ничего?
Вложу сюда.
Вложения
Service_manual_Lukey702_rus.pdf
(1.38 MiB) Скачиваний: 5879

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 12:11:20

Хорошо они с герконом в фене придумали - положил и спираль остывает .
Вот что тут переделывать ,все спроектировано нормально . Транс гудит -поставить на резинки или зажать железо .

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 12:28:42

При большом желании можно заменить симисторы на полевые транзисторы+выпрямители (тот что по 220 не трогать), но это изменение схемы. При выборе ИИП нужно учитывать, что характер потребления тока импульсный, не всякий ИИП нормально работает с такой нагрузкой, многие уйдут в защиту. А так, то почему-бы и не переделать, но лучше посмотреть ветку по паяльным станциям, там есть вариант с автоотключение ~220в, как по мне, то это предпочтительнее. Да и вес станции можно рассматривать как "+" - не будет ездить по столе.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 12:43:51

При выборе ИИП нужно учитывать, что характер потребления тока импульсный, не всякий ИИП нормально работает с такой нагрузкой

У 702й нихромовый нагреватель, он более "мягкий". А вот у керамики гораздо больше зависимость от температуры, и холодный паяльник при включении гребёт за 5-7А. Тут надо быть поаккуратнее.

При большом желании можно заменить симисторы на полевые транзисторы+выпрямители (тот что по 220 не трогать), но это изменение схемы.

А при еще большем желании можно не трогать заводской вариант, а разработать свою схему (благо схема там простая), используя готовые фены и паяльники от заводских станций. :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:00:05

А если делать нечего - замахнутся на индукционный паяльник личной конструкции . Перед этим посмотреть секреты фабричных . :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:09:41

ploop писал(а):Хочу пояснить некоторые моменты:
1. Фен питается от 220В помимо трансформатора. Только вентилятор питается от 24В.
2. Паяльник питается ПЕРЕМЕННЫМ напряжением (24В), управляется симисторами, и тупо заменить транс импульсником не выйдет, надо переделывать схему.

А вот вам схема 702й, чтобы было проще сориентироваться.


Большое спасибо за сервисный мануал, только сейчас начинаю понимать, что либо у меня подделка, либо разработчики наркоманы!

Во первых, у меня стоит на схеме 2 микроконтроллера pic16f883, а по схеме должна быть Mega 8 :shock:
При этом сама ПП разработана под 2 меги, и впаяны переходнеки под PIC. доказательство >> http://s53.radikal.ru/i140/1208/c4/a0b263fff131.jpg
Ну не могли нормальные адекватные китайцы экономящие на всём, чем только можно переписывать со скуки прошивку под микроконтроллер другой фирмы, у которого цена на 1$ больше чем у меги8 + затратиться на переходник и доп. "ручной" монтаж этих переходников на схемы! Ещё я недоумеваю, почему они поставили пихухи в DIP корпусах с флеш памятью, на SO-корпусе и контроллере с одноразовым ПЗУ можно же было сэкономить...

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:32:48

Во первых, у меня стоит на схеме 2 микроконтроллера pic16f883, а по схеме должна быть Mega 8

:shock:
У меня 2 восьмых меги...

Плата такая-же, те же панельки под контроллеры, вставленные в плату, но на них меги.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:46:02

Я вот думаю, может китайцы забыли ещё поставить биты защиты на считывание прошивки ?) Не кому случайно не надо прошивка для lukey 702 под pic16f883 :))) Если надо, могу заморочиться :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:54:43

Под AVR уже есть оригинальные прошивки. Да тут, на форуме, кто-то выкладывал.

Я сначала хотел модернизировать 702ю, но потом передумал, сделаю с нуля. С шахматами и поэтессами. На 4 канала. Два низковольтных (24В) под пинцет/паяльник, два - 220В, под фен/нижний подогрев/обычный паяльник (тупо диммировать можно)
Пока затариваюсь комплектухой. Взял импульсный БП 24В 5А, мелочь всякую. Никак не могу найти нормальных 8-контактных разъёмов под фены и паяльники, чтобы были мамой на корпус.
Такие дела.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 13:58:01

А PS/2 из материнки не подойдёт разве??? Их как раз раньше по 2 штуки ставили в компы, когда ещё USB не было :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:01:54

Не, хлипкие они. Я себе заказал такие: http://www.ebay.com/itm/320934840873
Пока парочку. Приехали. Разёмы - супер, не громоздкие как кажется по фото, плотно сидят, прижимаются гайкой, но, заразы, папой на корпус :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:05:08

Chiper писал(а):, лишние 900 грамм - как баланс придающий устойчивость

Это довольно сильный аргумент! Не переусердствуйте с "облегчением " станции - будет сОваться вслед за шнуром фена!
Ответить