Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:08:28

ploop писал(а): Разёмы - супер

Мне кажется, или у нас такие-же выпускают, видел их на платах из списанных истребителей :)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:13:15

Там написано - авиационные :)
Но что ни как наши - это точно. Что использовалось в советской авиации знаю не по наслышке (учился по специальности "электрооборудование ЛА")
А эти сделаны из китайского чугуния. :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:17:27

Но меня до сих пор не отпускает мысль, зачем производитель (либо кто-то другой) заменил меги на пики...
Сам программирую именно под PIC и именно по этому интерес к такому "фейлу" у меня большой.
Получается, есть какое-то преимущество у них по сравнению с AVR-ками, рас уж производитель пошёл на дополнительные рассходы переоснастив станции камнями от другого производителя...
Может AVR-ки дохли как мухи от ЭМИ от транса? У кого какие есть варианты?

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:21:23

Chiper писал(а):Я вот думаю, может китайцы забыли ещё поставить биты защиты на считывание прошивки ?) Не кому случайно не надо прошивка для lukey 702 под pic16f883 :))) Если надо, могу заморочиться :)

У них там такое не прокатывает - быстро клонов наштампуют .

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:23:33

Так уже есть прошивка в сети под мегу8 для данной станции, по моему на безопасность и конкурентов им уже пофиг, кому надо - с нуля за 1-2 дня напишут, программа то не сложная)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:25:36

Там 2 проца . Есть 2 прошивки ?
Если процы разные - возможно клон . Они собирают станции из того что есть подходящего. :)
Последний раз редактировалось jonpim Вт авг 07, 2012 14:27:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:26:48

по моему на безопасность и конкурентов им уже пофиг, кому надо - с нуля за 1-2 дня напишут, программа то не сложная)))

В том то и дело. Там смысла нет защищать. Это же не супер-секретный алгоритм...

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:33:05

jonpim писал(а):Там 2 проца . Есть 2 прошивки ?
Если процы разные - возможно клон . Они собирают станции из того что есть подходящего. :)

Я фотографию для чего выложил в высоком разрешении....

На клон мало смахивает, ибо PCB оригинальная. На клоне могли бы сэкономить как минимум на шелкографии, а тут она присутствует. Тут явно какой-то косяк в мегах, заставившей Китайцев искать выход из положения не изменяя основную плату либо китайские маркетологи прикинули что с PIC16 + переходником станция станет на пару центов дешевле по себестоимости :) Скинул сейчас товарищу фотку, он по ржал и сказал что у него на его lukey 702 стоит вообще одна мега8 и одна мега16 :)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 14:46:29

Может суют всё, что есть в остатках, что уже больше никуда не надо?
Не зря ведь предусмотрели для контроллеров отдельный переходник. По идее, основная плата одна, меняя переходник можно засунуть практически любой МК, в котором есть АЦП.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:16:28

Успешно питаю паяльник Люкея от 60Вт "Ташибры", на выходе - выпрямитель с удвоением и предохранитель на 5..6А. Симистор только придется заменить на MOSFET достаточной мощности.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:21:49

MOSFET достаточной мощности.

Тут вполне хватит IRLML0030 в SOT-23 корпусе.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:23:42

ploop писал(а):в котором есть АЦП.
+ ШИМ, ещё и EEPROM...
Ну вполне реально, но что-то я сомневаюсь, что производитель так бездумно закупал элементную базу :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:28:53

Не, я про то, что производитель может использовать остатки со складов, которые были предназначены для других девайсов. Ведь китайцы они такие, одно и то же могут штамповать на разных заводах, им чхать на патенты, авторские права и прочую чепуху...

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:42:24

Ну всё может быть...

Но судьба мне явно улыбнулась, предоставив паяльную станцию на микроконтроллерах, под которые у меня есть программатор-отладчик и IDE с компилятором + желание программировать и модернизировать станцию :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 15:59:31

Вакуумный адсорбер туда засунь , вакуумный пинцет . :)
Или распрыскиватель жидкого флюса под паяльник. :)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 16:17:35

jonpim писал(а):Или распрыскиватель жидкого флюса под паяльник. :)))

Ночью возникла безумная идея всунуть в станцию FM-радиоприёмник, правда я радио не слушаю :)))
Плохо только то, что на передней панели уже нет толком места для дополнительных разъёмов/переключателей. Монтировать можно только на заднюю либо на верхнюю стенку. :)

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 17:52:00

У меня станция Lukey 898,внутри выглядит точно так же и точно так же на переходниках стоят пики вместо аверов,думаю разница только в управлении на передней панели,у меня на регулировках стоят энкодеры,на 702 кнопки.Транс точно так же гудит и греется ,даже без нагрузки на ХХ,по моим наблюдениям это болезнь всех китайских трансов-они недомотаны,медь экономят паразиты. :kill:
В первую очередь у себя поставил на все силовые элементы человеческие радиаторы вместо той порнухи что там стояла и грелась как утюг,а на транзисторе,регулирующем обороты фена вообще никакого радиатора не было,я об него палец обжег.Затем подбором резисторов в усилителях сигнала термопар выставил правильную температуру с погрешностю не более 5-10 градусов,у меня брехало капитально,более 50градусов реальная температура была ниже выставленной. :shock:
Импульсный БП думаю поставить не получится без капитальной переделки управления,симисторы на высокой частоте работать не будут.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Вт авг 07, 2012 21:31:21

+ ШИМ, ещё и EEPROM...

Да не нужен там ШИМ, говорю же, там всё на симисторах. Если только ЕЕПРОМ.

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Ср авг 08, 2012 22:23:53

У меня тоже Lukey 702,но транс не гудит :) Может во время работы слушаю радио и гула не слышно,надо в тишине попробовать :solder: :))) :))) :)))

Re: Upgrade паяльной станции Lukey 702

Чт авг 09, 2012 18:04:03

у меня и в тишине не гудит
Ответить