Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс сен 23, 2012 16:22:36

Seriyvolk, осталась еще надежда на Вас :). Если вдруг будет желание и возможность отработать технологию с MW до уровня, позволяющего любому чайнику её повторить без риска разрушения своего единственного транса, опубликуйте это, пожалуйста. Потому как в моем понимании, это может стать самой чистой, самой быстрой и самой приемлемой технологией для радиолюбителей. Лучше бы в виде статьи, чтобы здесь не затерялась. Кстати, предоставляю Вам полное право использовать для своей статьи фотографии и результаты опытов из моих постов этой темы, если такая необходимость возникнет.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс сен 23, 2012 23:11:41

Ребята, вы показываете примеры для трансов из комповых БП, сними както по проще, речь идёт от рансах из БП ноутов, с ними гораздо сложнее всё обстоит, там залито бакситкой всё что можно залить. Такая чёрная бяка как камень, пробовал варить, какая была, такая и осталась после варки, может как то по особенному варить надо. Микроволновки нет, а чужую по понятным причинам нет возможности заюзать.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн сен 24, 2012 00:03:09

Adusik, на последней фотографии (где корпус рассыпался) транс был склеян именно такой черной "бякой". Залит был не полностью, а только места склейки (на фото видны остатки этой бяки на желтом скотче катушки). Варился в масле, но не совсем удачно. Но был еще и второй, точно такой же, и был разобран уже успешно. Масло было снято с огня и через минуту он туда был опущен (в уже некипящее масло). Буквально через минуты три был разобран руками в рукавицах. Температуру масла не замерял, но с учетом того, что машинное масло закипает при 240-300 градусах, было там градусов 200. Думаю, если Вы нагреете его до этой температуры, у Вас всё получится, главное, не нагревать резко и обеспечить объемный нагрев (та же духовка, если с маслом возиться не охота).

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн сен 24, 2012 20:20:20

Поделюсь своим способом "в картинках", так сказать и с нюансами.
Для опытов был выбран транс от БП ЖК монитора (дабы не было нареканий), он примерно такого-же размера и конфигурации, как используются в БП для ноутбуков.
Изображение
Выпаивается феном или плетёнкой из платы:
Изображение
С транса снимается вся жёлтая лента и по возможности чем-нибудь острым удаляется эпоксидка в отмеченных местах:
Изображение
Далее в микроволновку. Как уже было замечено, минимальная мощность у микроволновок понятие крайне относительное, поэтому я оставил мощность на максимуме, и поступил следующим путём: печка включается на 2-3 секунды, затем на 5 секунд выключается. Выключать можно открытием дверцы, либо кнопкой, если управление сенсорное. Попутно контролируется температура транса. Я делал это наощупь. Когда голой рукой стало невозможно дотрагиваться (а процесс до этого момента занял примерно 1.5-2 минуты), трансик вынял тряпочкой и положил на стол. Далее не мешкая начал расшатывать половинки. Важно не торопиться, ибо горячий феррит крайне хрупок. Если чувствуется, что сердечник начинает прихватывать в каркасе, можно немного ещё подогреть его в печке. В итоге через пару минут одна половинка оказалась у меня в руках, а вторая никак не хотела сдаваться:
Изображение
Далее оставшийся каркас с половинкой подогрел секунд 20 в печке вышеописанным способом, и т.к. сидел он довольно плотно, пришлось воспользоваться помощью инструмента. Каркас ставится половинкой сердечника на плоскую поверхность, центральный керн прижимается к этой поверхности чем-нибудь, подходящим по размеру, а руками расшатывается сам каркас. Так делается потому, что как правило именно центральная часть сердечника крепко сидит в каркасе, а боковые слишком хрупкие, чтоб за них тянуть.
Изображение
Вложения
IMAG0228.jpg
(168.69 KiB) Скачиваний: 2367
IMAG0227.jpg
(142.45 KiB) Скачиваний: 2430
IMAG0226.jpg
(171.16 KiB) Скачиваний: 2636
IMAG0224.jpg
(171.09 KiB) Скачиваний: 2538
IMAG0223.jpg
(182.39 KiB) Скачиваний: 2278

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн сен 24, 2012 20:25:06

По итогу через 15 минут не спеша сердечник разобран и не сломан.
Изображение
Но есть один нюанс - при такой разборке частенько образовывается межвитковое замыкание и такой метод я бы рекомендовал, если нужен только сердечник и каркас.
Изображение
Прошу прощения за качество фото, мой телефон не очень хорошо снимает в потёмках. Всем удачных "разборок"! :))
Вложения
IMAG0232.jpg
(168.78 KiB) Скачиваний: 2251
IMAG0229.jpg
(120.67 KiB) Скачиваний: 2149

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вт сен 25, 2012 11:04:01

Попробовал нагреть в масле, грел 5 минут, наконец то получилось, правда дыма было на всю кухню :)) Транс легко разобрался.
Ещё вопрос не в тему, чтоб не плодить другую, на вторичке этого транса было 7 витков, это для выхода 19В, мне надо было 5В, оставил 2 витка, подключил к схемее ИИП на которой всегда испытываю трансы те что мотаю, на ХХ 5,15В всё в норме, но при подключении нагрузки от 800мА до 2,5А напруга проседает до 2,5В. Со схемой всё впорядке, проверял на самодельном трансе.
Что может быть, кто подскажет?
Фото транса:

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вт сен 25, 2012 14:30:28

БП, насколько я понял, без ОС по напряжению? Если да, то проблема в диодах. На такие малые напряжения и большие токи лучше применять синхронный выпрямитель на фетах. Правда, он сложнее, чем пара диодов.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вт сен 25, 2012 15:10:08

Меня вот только терзают смутные сомнения, а не будет после этой масловарки проблем с последующей склейкой сердечника?

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вт сен 25, 2012 18:11:17

А что терзаться, давайте попробуем. У меня один послемасленный сердечник без каркаса остался, можно над ним поиздеваться как угодно. Только подскажите чем Вы их обычно клеите, я импульсниками никогда не занимался так, чтобы до намотки доходило. Насколько я понимаю, по боковым кернам зазор же к нулю надо свести? И какое усилие на разрыв можно считать приемлемым, тоже не знаю. Подскажите, я склею, нагружу и расскажу, что видел.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вт сен 25, 2012 20:22:28

В двухтактных импульсниках зазор именно к нулю стремиться и должен. Чем клеят на заводе - не знаю. Пробовал суперклеем - при последующей попытке разобрать сердечник ломался везде, но не в месте склейки.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Ср сен 26, 2012 11:25:06

Попробовал. Опасения, что маслянные ванны повлекут проблемы при склеивании, были напрасны.

Подробно об эксперименте, кому интересно.
СпойлерПодопытный:
Сердечник, который прошёл разборку в масле пару дней назад. После разборки был просто вытерен тряпкой и в таком виде оставался всё это время. Перед экспериментом был вымыт мыльной водой (обычное хоз.мыло, без всяких ПАВов и проч. спец. средств) и обезжирен спиртом. Склеиваемая площадь = 40мм2, или 0,4см2.

Клей:
Секундный "Суперклей Момент Гель". Гель выбрал только для того, чтобы иметь возможность сдвинуть склеиваемые половинки, если сразу не получится спозиционировать правильно.

Нанёс клей тонким слоем, сильно сжал половинки пальцами и удерживал около 2-х минут. Потом положил и в таком состоянии он пребывал еще минут 30-40, пока я придумывал и собирал испытательную установку :). Замерить толщину клеевого слоя не удалось. И до, и после склеивания штангенциркуль с цифровой шкалой показал одно и то же значение = 24,86мм. А микрометра нет...

Испытательный стенд:
Изображение
Крепление образца через резинки для того, чтобы уменьшить влияние динамических нагрузок, которые могли возникнуть от неосторожных движений экспериментатора. В качестве статической нагрузки 3-литровая грелка, в которую тонкой струйкой осторожно наливал из мерного стакана воду.

Состояние образца под нагрузкой 3,3кГ.
Изображение

До разрушения не довёл, т.к. для этого нужно было бы менять испытательный стенд. Но это и не нужно. Мы и так нагрузили образец выше того, что рекомендуют производители. По информации с их сайта предел прочности на разрыв для разных марок минимум 25кГс/см2. Рекомендуют же эксплуатировать при нагрузках не более 5кГс/см2 или в пересчете на нашу площать склейки (0,4см2) - предельная рекомендуемая нагрузка = 2кГ.

Кстати, для склейки сам производитель рекомендует бакелито-фенольные клеи (известные нам под маркой БФ).
Вложения
_begin6.JPG
(32.25 KiB) Скачиваний: 1882
_end6.JPG
(30.61 KiB) Скачиваний: 1930

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Ср сен 26, 2012 18:56:12

Ну и чудненько. Хотя, если верить Википедии - «термостойкость соединения невысока и сравнима с термостойкостью акрилового оргстекла: от 70-80 °C для обычных клеев до 125 °C для модифицированных». Сам я клею эпоксидным клеем, хотя про БФ когда-то читал, а клеи на основе цианоакрилата я стараюсь избегать. У меня от них сильное раздражение дыхательных путей. К тому же, на хабре пишут, что пары, которые выделяются при полимеризации - это циановодород (цианистый калий помните?).

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Ср сен 26, 2012 19:48:24

Честно говоря, не очень хотелось бы, чтобы предыдущий мой пост воспринимали, как рекламу единственно возможного клея. Сам я вряд ли стал бы на нём собирать работающие рядом со мной устройства, да еще которые подогреваются при работе.

Хотя, с другой стороны, притакой доступности этих клеев это скольких бы тёщь мы не досчитались, если бы всё было так плохо :). Кстати, а Википедию пишут люди. Редактируют тоже люди. Профессиональный уровень ни тех, ни других никому не известен. В серьезных вопросах, наверное, лучше пользоваться отраслевыми справочниками.

Так вот. Просто это единственный клей, который прозвучал в ответ на мой вопрос. А цель эксперимента была не выявить лучший клей, а только проверить, не ухудшает ли заметно варка в масле адгезию феррита. Поэтому, кто чем клеил, тем пусть и клеит. Как было установлено опытным путём, феррит не пропитывается маслом настолько, чтобы мешать последующей склейке.

И потом, как видно на фото, обычного наружного бандажа из скотча на испытаниях не было. В реальных условиях он всё-таки хоть как-то разгрузит соединение.

Кстати, об этом скотче хотел спросить. Знает ли кто-нибудь его торговое название? По какому запросу можно найти продавца?

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Ср сен 26, 2012 20:04:57

Знает ;) Polyester Films
Я когда-то покупал Intertape 51594.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Сб мар 26, 2016 18:11:09

Прочитав по явной нужде ветку, придумал свой авторский метод разборки импульсных трансформаторов, как синтез вышеперечисленных. А именно: мы просто кидаем трансформатор(ы) в стакан с водой, ставим стакан в микроволновку, включаем ее на полную мощь и доводим до кипения воду. Выключаем. Дальше продолжать не стоит... считайте, что транс разобран).
Таким способом я только что разобрал все 3 имеющихся Б/У трансов. По-моему конкурс "метод для новичка" выигран)

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс мар 27, 2016 11:10:57

равноерный нагрев только в духовке 200гр 5мин. один нюанс разнимать половинки заламывая перемычку ш нельзя сломается однозначно. пытайся стронуть место склейки усилием на вращение-смещене в бок боковушек. тонкое лезвие в стык также помогает.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс мар 27, 2016 11:38:30

Большинство сердечников разбираться при помощи растворителя, после 4 часов ихнего общения. Только малая часть требует нагрева.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс ноя 06, 2016 09:32:19

Только сейчас разобрал, делюсь рецептом: Греем строительным феном в железной банке или кружке, я использовал нержавеющую кружку из магазина распродаж, дуем прямо в кружку, постепенно повышая температуру у фена, температуру контролируем капая на кружку капельку воды, если шипит значит перестаем повышать температуру, у меня на выходе фена получилось 200 град. фен был в 5-6 см от кружки, греем минут 5, после чего достаем пинцетом пациента и прекрасно разбираем его.
Не забываем, что горячая железка выглядит точно так же как и холодная.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Вс ноя 06, 2016 14:37:53

и еще не забываем, что горячий феррит очень хрупкий.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт окт 18, 2019 09:59:34

Первый магнитопровод ТПИ-4-3 пытался разобрать грея в 100 градусной воде 25 минут, никак потому немного ударил разделочной деревянной доской и сердечник развалился на куски не по местам склейки. Каркас и провода целы, это плюс.
Второй такой же магнитопровод грел сначала 25 минут в духовке при 120 градусах, не разбирался, поэтому продолжил ещё 25 минут при 150 градусах. Тоже не разбирался. Положил его горячим в ацетон, через 5 часов было не разобрать, тогда сменил ацетон на сальвент, где написано и для эпоксидных (ЭП) материалов и оставил на ночь более 18 часов- опять не разобрать. За неимением микроволновки нагрел в духовке 200 градусов 10 минут, предварительно сняв обмотку с каркасом. Только теперь разобрался советский импульсный трансформатор
Ответить