Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт окт 18, 2019 10:34:39

я метод с маслом юзаю масло надо брать толко трансформаторное! в этом весь секрет оно не портит лак и каркасы обмоток и да выше 180 а лоя наших 120 греть не советую
температуру контролируйте датчиком в масле-это важн перегрев чтеват тр масло может дат нагрется и до 250 прежде чем вспыхнет(смотрите даташит на температуру вспышки) да тушить масло толка углекислотными и бромэтановыми утушителями
БОХ ВАС УПАСИ ДАЖЕ ! КАПЛЮ ВОДЫ ТУДА НАЛИТЬ!!!

Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
насчет микроволнолвки кто не в курсе обычные с 50гц траном MWO независимо от выбраной мощи жарят на полную средняя мощ там меняет НЧ шимированием например 30сек грем 20сек пауза
но МГНОВЕНАЯ МОЩА ПОЛНАЯ И ОНА ОТ 0,8 до1,2КВТ имено она ломает сержечник изза неравномерного нагрева
надо или ослаблять поле редкой клетью фарадея или юзат тока ИНВЕРТОРНЫЕ MWO

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт окт 18, 2019 11:03:31

Boris03 писал(а):Первый магнитопровод ТПИ-4-3 пытался разобрать грея в 100 градусной воде 25 минут
Всегда располагаю сердечник на нагревателе 40вт паяльника держу минут 30-40 потом переворачиваю и держу столько же. Сердечник разбирается. Иностранные ферритовые изделия разбирается после ванны в ацетоне или растворителе.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт окт 18, 2019 11:20:54

к сожалени все зависит от клея
если на БФ то да ацетон /толуол/бутилацетат или их смесь спасают но лак знатно портят!!!!
если эпоксид-мочи не мочи...толку =0 греть на паяле равномерно крупные-нереално а перекос в нагреве-реалный раскол -с феном при должном умени и сноровке если обеспечить равномерный обдуф-нагреф шансоф болше!

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт окт 18, 2019 11:31:43

больше десятка расклеил на паяльнике, только 1 раскололся, но я подозреваю что он уже был с трещиной. Но это не проблема, он отлично работает и склеенный.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн окт 21, 2019 17:50:36

Между прочим считаю только женщина могла придумать разбирать трансформатор в воде. Когда так первый раз разбирал его сутки сушил на батареи, а затем ещё около часа в духовке при 100 градусах. Тем не менее когда обмотку сматывал в ней сохранилась вода, а вы хотите использовать первичную обмотку. Только сухая разборка магнитопровода!

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн окт 21, 2019 18:00:21

сушка под вакумом вам незнакома? делов на минуты ...на батарее конечно долго в печи быстрее..но спешка не actulf полезна

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн окт 21, 2019 21:17:05

Я разбираю трансы во фритюрнице с машинным маслом старой. Для облегчения разборки заранее продеваем в "уши" сердечника петельки из провода ПЭВ и получаем транс и две проволочные ручки у него :) . За них опускаем (в холодное масло ессно!!) и вытаскиваем и тянем. Тогда легко разнимается. Можно у горячего срезать наплывы эпоксида со швов, ещё погреть и тогда легче разнимется.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пн окт 21, 2019 22:15:50

при работе с маслом важна четкая последователность действий отсутствие рядом животных и детей и четкая ТБ-длиные целые(без дыр) кожаные краги и маска закрывающая лицо полностью от брызг(можгл юзать хамелеона или ту в которой отбивают шлак и зачищают (прозрачную) обе продаются в магазинах для сварных вот тр масло купить проблема ранше я просто заходил к знакомым трансфоматорцимкам в цех и отливал в темную бутыль 2л от пива "охота крепкое" и спокойно несдомой

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Ср окт 23, 2019 10:38:40

Вчера только разбирал трансформатор с сердечником EI 33 от блока АТХ.
Как обычно на жале паяльника, часть, которая I, без проблем отклеилась.
А с частью Е чуть поболее грел, периодически проверяя скальпелем подвижность относительно
каркаса.
Далее с небольшим усилием надавливал на центральный керн деревянным бруском и все прошло нормально.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Чт окт 24, 2019 13:01:29

Где вы видели в БП ноутбуков Ш-образные, что-то мне попадались только броневые, типа RM. Пробовал все способы, кроме масла, попытки не увенчались успехом.

Re: Кто нибудь разбирал транс от БП ноута?

Пт дек 20, 2019 03:21:34

Слышал, что диметилсульфоксид размягчает эпоксидку, но пока что лень проверять это, да и необходимости особо нет
Ответить