Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Мотаем сетевой трансформатор

Ср фев 06, 2008 16:41:33

Нужен БП для умзч - две обмотки по 21 вольт * 2,38 ампера. Есть готовый транс. Решено его перемотать. Замерены параметры железа, сделаны расчёты. Железо - Ш-образный ленточный сердечник. Получилось:
Первичная обмотка - 978 витков провода диаметром 0,5059587.
Вторичная обмотка (их две) - по 95 витков провода диаметром 1,157982.
Вопросы:
- Провода каких диаметров использовать? Т.е. какие наиболее близкие к расчётным диаметры проводов существуют (в сторону увеличения)?
- В какой изоляции провода брать? Читал бывает эмалевая, лаковая и шёлковая.
- Когда я размотаю старые обмотки, начинать мотать прямо на голый каркас? Или его чем-нибудь обмотать?
- Обязательно изолировать соседние слои обмотки? Можно ли это делать изолентой?
- Чем сделать экран между обмотками?
- Как мотать вторички, если у меня будет двухполярное питание? Я планирую делать мостовой выпрямитель на каждую вторичную обмотку. Мне мотать первичку-экран-вторичка-экран-вторичка? Или вторичку мотать сразу двумя проводами?
- В формулах расчёта числа витков фигурировала индуктция В в знаменателе. Значит ли это что подставив меньшее значение индукции, трансформатор будет стабильнее?

Ср фев 06, 2008 17:02:41

В готовом трансе (если он на 220В) скорее всего ненужно перематывать первичку. Если вторичек много - замечаешь любую, меряешь на ней напряжение, потом когда сматываешь вторички то считаешь витки на замеченой обмотке. (посчитано у тебя нормально, оно примерно так и есть в трансах похожей мощности). Ну дальше понятно, считаешь сколько вольт на 1 виток, и т.д.
Для двухполярного питания обычно мотаются две одинаковых обмотки и соединяются последовательно, с выводом от средней точки. Экрана ИМХО достаточно одного между первичкой и вторичкой.
Во вторичке необязательно делать изоляцию между слоями (тем более изолентой). Мотать лучше эмальпроводом (его и достать легче, и изоляция нагрев нормально держит, и в отличии от тряпочной изоляции занимает меньше места).
Последний раз редактировалось SeregaT Ср фев 06, 2008 17:05:09, всего редактировалось 1 раз.

Ср фев 06, 2008 17:03:31

1. Стандартные диаметры: 0,5 и 0,53 мм; 1,18 мм
2. Используй провода марок ПЭВ, ПЭТВ. ПЭЛ - выкинут на свалку истории, ПЭШО и ПЭБО для домашней намотки лучше и не пытаться. Да и не зачем.
3. На каркас желательно сначала наложить пару слоев лакоткани или электротехнической бумаги.
4. Между слоями обмоток желательно использовать слои изоляции из электротехнической бумаги. Между первичной и вторичными обмотками и между отдельными обмотками — обязательно!!! Несколько слоёв электротехнической бумаги и лакоткани. Изоленту использовать нельзя.
5. Экран между обмотками можно сделать из одного слоя провода или из витка (не замкнутого!!! - проложить изоляционный слой!!!) медной фольги.
6. Мотать одним проводом в одном направлении. Когда дойдёшь до середины - делаешь отвод и продолжаешь мотать в том же направлении дальше. Кстати, при обмотке со средней точке можно для двуполярного питания обойтись одним мостом.
7. Значение индукции в расчет можно подставить и меньше, но это ухудшит кпд трансформатора. Конкретное значение нужно уточнять по марке электротехнической стали применяемого сердечника.

Ср фев 06, 2008 20:27:03

А каким пользоваться клеем при операциях с электротехнической бумагой?
Меня смущает слово лакоткань - она предполагает использование какого-то лака?
Трансформатор пропитывается после намотки? В одной старой книжке прочитал, что иногда каркас пропитывают шеллаком или бакелитом. А где-то в нете читал, что надо обязательно пропитать весь транс. Что сегодня используют для пропитки?

Ср фев 06, 2008 21:17:33

Андруха писал(а):А каким пользоваться клеем при операциях с электротехнической бумагой?
А без клея! :)
Андруха писал(а):Меня смущает слово лакоткань - она предполагает использование какого-то лака?
Именно! :)
Андруха писал(а):Трансформатор пропитывается после намотки? В одной старой книжке прочитал, что иногда каркас пропитывают шеллаком или бакелитом. А где-то в нете читал, что надо обязательно пропитать весь транс. Что сегодня используют для пропитки?
Шеллак или бакелит - материалы древние. Есть специальные пропиточные лаки и т.д. за подробностями обращайся в раздел: "Технология", тема Защитные материалы для узлов РЭА: лаки, эмали, компаунды...

Чт фев 07, 2008 13:43:19

А не проще ли специальной изолентой? Желтая такая, продается в радиодеталях, специально для трансформаторов? Ведь конденсаторную бумагу трудно найти, а с лакотканью трудно работать (не липнет).

Чт фев 07, 2008 14:06:53

Лакотканью неудобно? Ну если твёрдая и толстая то да, но которая помягче той просто отлично работать.

Чт фев 07, 2008 14:39:29

Мяу! Товарищи коты, а как лучше мотать трансформатор, если провода нужного диаметра нет, а есть тоньше? Сматывать провод, как косичку, или может можно обмотки параллельно подключать?

Чт фев 07, 2008 14:40:46

Мотай провода рядом, не скручивая.

Чт фев 07, 2008 15:46:40

Какая-то буржуйско-китайская "для изоляции трансформаторов", естесно не обычная ПВХ и не ХБ :shock: . Сам не мотал, а слышал много положительных отзывов в радиомагазине, коих у нас один и от опытного конструктора (профессионально занимался намоткой тр-ов).
Последний раз редактировалось evg Чт фев 07, 2008 15:52:30, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 07, 2008 15:55:48

evg писал(а):Я полагаю, что параметры подходящие (кроме всего ранееперечисленного, видел трансформаторы на них). :)
evg, если нет конкретных парметров данного материала, рекомендовать для приобретения, причём по явно выгодному вам адресу, этот материал — НЕЛЬЗЯ!!!

Это пёс в мешке. 8)
Последний раз редактировалось ИРБИС Чт фев 07, 2008 15:58:51, всего редактировалось 1 раз.

Чт фев 07, 2008 15:58:18

Китайский трансформатор от моего магнитофона 9В, 0,5А, больше ничего не знаю ,НЕ МОТАЛ. Я не даю рекламу я передаю, что знаю. В основном что слышал стоявших рядом людей, которые брали эту ленту. Может я сам попадусь.

Чт фев 07, 2008 23:16:59

evg писал(а):Китайский трансформатор от моего магнитофона 9В, 0,5А, больше ничего не знаю ,НЕ МОТАЛ. Я не даю рекламу я передаю, что знаю. В основном что слышал стоявших рядом людей, которые брали эту ленту. Может я сам попадусь.
Видел я ту изоленту, на китайских трансформаторах, обмотки сверху в два слоя обмотаны. На ощупь, обычная изолента, и температуру не держит. Бывает желтая, синяя и красная.

Чт фев 07, 2008 23:44:19

Человек же будет ПЕРЕМАТЫВАТЬ имеющийся трансформатор, оттуда и возьмет изоляционные материалы.
Сколько перематывал трансов, много даже остается...

Какая-то буржуйско-китайская "для изоляции трансформаторов

честно говоря, я лучше бумагой А4 переложу слои, чем этой изолентой.

Пт фев 08, 2008 05:20:44

Слои обмоток на трансах надо изолировать не изолентой, а куском картона или лакоткани отрезаным по ширине каркаса, обернув его в один слой с нахлёстом, и потом мотать следующий слой.

Пт фев 08, 2008 14:01:38

а вот у меня другая проблема с трансформаторами - как не намотаю - гудит. без нагрузки. выяснил что вибрируют вторичные обмотки ( сетевую не трогал, она "фирменная" 8) ) - вот сегодня купил по советам знающих лак мл-92. буду пытаться залить моё чудо

Пт фев 08, 2008 14:12:23

Весь "гудёжь" - как правило некачественная сборка. Чем меньше свободы для "вибраций", т.е. чем лучше уложены обмотки, чем плотнее собран и стянут сердечник ну и т.д. — тем меньше возможности для "гудежа". Конечно, от магнитострикции полностью не избавится, но уменьшить её можно.

При макетировании, например, поставьте трансформатор не прямо на стол, а на какую-нибудь прокладку, хотя бы пару газеток подложите. :wink:

Пт фев 08, 2008 14:13:12

гудят наверное все же не вторичные обмотки, а "железо" (пластины сердечника) после сборки?

Пт фев 08, 2008 14:40:21

нет, у меня именно обмотки - так как если смотать все вторички и вкл в сеть, ничего не гудит.

и причем тут газетка на стол ? он даже руками над столом приподнимаеш, гудит

Пт фев 08, 2008 15:01:23

Я решил фотографировать процесс перемотки:
http://foto.mail.ru/mail/dushes_as87/trans
В общем разобрал я транс. Он был залит лаком. Смотал я вторичную обмотку. Не было ни изоляции между слоями вторички, ни экрана. Считал при смотке витки. Было две обмотки с общей точкой: 5 и 42 вольта. Одна обмотка 16 витков, другая - 114. Путём вычислений по формулам, по которым считал я, вывел, что транс рассчитан на индуктивность 1,8 Тл, что многовато. Большая индуктивность подтвердилась при вычислении необходимых витков для получения 21 вольта с помощью найденного значения вольт на один виток. Получилось 57 витков против моих расчётных 95. Получается транс будет гудеть и греться в варианте с родной первичной обмоткой? Получается мне надо перематывать первичную обмотку? И ещё вопрос: должен ли быть контакт между "двумя буквами П" сердечника? И между "двумя буквами О" сердечника? Если нет, имеет ли смысл подкладывать между частями сердечника при сборке например электротехническую бумагу? Напомню: сердечник Ш-образный ленточный.
Ответить