Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

БП Б5-43

Ср ноя 14, 2012 08:07:26

Доброго времени суток!
Имеется данный блок питания. Восстановлен, отмыт, обогрет, накормлен...... :))
Среди прочих его немногочисленных характеристик (0-10В, 0-2А) есть функции расширения выходных напряжений и токов путём подключения к разъёму "ДУ" коммутационной платы 3.662.192, или замыкать некоторые контакты указанного разъёма в разных комбинациях для получения других величин токов и напряжений (.
Собственно сам вопрос -- Как выглядит данная плата (в смысле что из себя представляет)??? Можно ли сразу увеличить диапазон регулировки И напряжения, И тока, или это только по-отдельности (либо-то, либо-то)??? Можно ли замыкать СРАЗУ НЕСКОЛЬКО контактов для получения бОльшего результата???
Сколько не пытался найти в формуляре что-то членораздельное так и не нашёл. Поисковики тоже не блещут информацией о данном дополнении. Может я что-то не так понял (или вообще не понял)???
Если кто-то сталкивался с данной "приблудой" в былые годы своей деятельности просвятите пожалуйста.
Заранее благодарю.
Вложения
2.jpg
(109.69 KiB) Скачиваний: 1506
1.jpg
(43.25 KiB) Скачиваний: 965

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 08:50:36

такая же функция есть линейке БП Б5-46... Б5-48

попробуй поискать про них.

В одном из журналов была статейка про БП Б5-46... Б5-48 и там как раз был ответ на ваш вопрос
вот полезная ссылка
http://ru-radio-electr.livejournal.com/816722.html

можете еще глянуть журнал электрик 2003 №1 и далее там цикл статей про эти БП , может там найдете ответы на свои вопросы

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 08:57:37

А оно тебе надо?
Переключатели напряжения и тока находятся у него на морде лица, или их не достаточно?
А выносной блок это тоже самое, только в отдельном корпусе. Регулировка напряжения и тока независимая.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 09:06:21

Вот спасибочки!!!
Дело в том, что по поводу аналогичных БП я смотрел, но situation такая-же как и с моим. "...есть возможность..." -- а как ей воспользоваться правильно не написано. Ссылочку прокся блокирует (на работе надо работать!!! :)) ), а вот на журнальчики, надеюсь, удастся посмотреть.

nik-as писал(а):Переключатели напряжения и тока находятся у него на морде лица, или их не достаточно?

БП выдаёт ШТАТНЫЕ 10В - 2А и путём замыкания контактов, или подключения платы, можно добавить к имеющимся величинам ещё и те, которые содержатся в таблицах, т.е. , ну скажем, замкнуть 50 (массу) и 13 выводы разъёма и получить напряжение на 8 вольт больше. Уже не 10, а 18 вольт. Также и с током. Или я не правильно понял суть этого "дополнительного кайфа"???

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 09:22:24

Те же 10 вольт 2 ампера.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 09:51:44

maximkoff писал(а):Или я не правильно понял суть этого "дополнительного кайфа"???

Нет, Вы не правильно поняли. ДУ работает ВМЕСТО панельных переключателей. Но всё-таки позволяет использовать почти весь резерв мощности БП (45Вт максимум). Т.е. с помощью ДУ Вы можете установить вместо штатных 10V - максимально 16,65V, а вместо штатного ограничения 1,99A - 2,65 A.

Живьем это ДУ никогда не видел, но с замыканием контактов когда-то баловался. Не сложно сделать самостоятельно: 12 тумблеров для U, и 9 тублеров для I. Может даже DIP-переключатели справятся, надо посмотреть ток релюшек РЭС55. Самое сложное - добыть ответную часть разъема.

Кстати, спасибо, что подняли тему, совсем об этой фиче забыл, а она вдруг стала актуальной для меня :) Родилась мысль - заменить штатный ЦАП парой многооборотных резисторов и добавить цифровые индикаторы. Наверное, станет удобнее...

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 09:52:19

Видите-ли.............
Я не стал бы поднимать бурю в стакане, а, скорее всего, пользовался бы тем что есть, если бы не одно обстоятельство......
http://qrx.narod.ru/bp/b5-46.htm
ВОТ ОНО это обстоятельство!!! А вот и та самая "наживка" которую я проглотил:
При замыкании нескольких контактов разъема на его конт.50, значения напряжения или тока, соответствующие каждому контакту, суммируются. Ручное и дистанционное управление действуют одновременно, поэтому можно получать необходимые установки тока и напряжения, комбинируя ручное и дистанционное управление.

Таким образом для источника питания Б5-46 вместо максимального напряжения 9,99В в штатном режиме можно получить выходное напряжение до 16,65 В. Максимально допустимый ток нагрузки не должен превышать 5 А.

Для источника питания Б5-47 вместо максимального тока 2,99А можно получить выходной ток до 4,65 А. Максимально допустимое напряжение при таком токе ограничено мощностью преобразователя и не должно превышать 19 В.

Теперь вот сиДЮ и муркую........ :(

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 09:55:55

ppp писал(а):Родилась мысль - заменить штатный ЦАП парой многооборотных резисторов и добавить цифровые индикаторы. Наверное, станет удобнее...

Вот и я подумал о том-же........ В светлом будущем........... Да ещё и на данном форуме встречал статью как-раз об этом.
И ещё.
Поэкспериментировал я тут немного и получилось вот что.
Замкнул я 50-13 контакты на разъхёме и напряжение на выходе стало возможным поднять до 15,99. В приниципе, при токе 2А весьма неплохо. Причём -- самое интересное, что декадный переключатель напряжения должен стоять в 0,00 и тогда на выходе честные 8В:; далее ставим переключатель 1,00 и на выходе 8+1=9 и т.д. НО если выставить 9 то уходит в защиту -> на выходе 0.
Стало быть можно и там замкнуть и на мордочке регулировать???

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 10:21:21

Схемы нет под рукой и, честно говоря, баловался с этими контактами давненько. Но давайте проанализируем вот эту фразу из приведенной Вами цитаты:

Таким образом для источника питания Б5-46 вместо максимального напряжения 9,99В в штатном режиме можно получить выходное напряжение до 16,65 В.


Теперь в той же статье посмотрим колонку напряжений для ДУ этого Б5-46 и сложим их все вместе: получим те же 16,65В. А если бы приплюсовывались установки штатного переключателя, то получили бы 16,65+9,99 = 26,64, не правда ли? Но во всех этих выкладках меня смущает тот факт, что я не помню, чтобы как-то отключал штатные переключатели... А..!, по-моему, эти тумблеры ДУ просто параллелят уже включенные штатными переключателями релюшки. Т.е., если Вы на панели установили 5V, то с помощью ДУ Вы можете установить только больше (вплоть до 16,65В), но никак не меньше. Надо по схеме смотреть, но думаю, что так.


Ага, вот и прояснилось.
Стало быть можно и там замкнуть и на мордочке регулировать???

Думаю, что для однозначности всё-таки лучше на мордочке всё в 0 устанавливать, а коммутировать на ДУ. Тогда будет очевиднее и сразу понятно, что получим на выходе.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 13:48:18

Уважаемый ррр я как-раз именно это и написал
maximkoff писал(а):декадный переключатель напряжения должен стоять в 0,00 и тогда на выходе честные 8В:; далее ставим переключатель 1,00 и на выходе 8+1=9 и т.д. НО если выставить 9 то уходит в защиту -> на выходе 0.

В том-то всё и дело, что нормального алгоритма работы я так и не смог определить/понять.
С одной стороны всё просто и логично -- замыкаем все контакты на разъёме на массу и наслаждаемся повышенным напряжением и током. Отсюда ещё один вопрос -- а можно ли так делать вообще??? Ведь это разные группы контактов (ток, напряжение), а мы их получается ВООБЩЕ ВСЕ коротим!!! Это вообще как??? :shock:
С другой стороны -- а почему нельзя было СРАЗУ НА ЗАВОДЕ сделать ВСЁ управление на морде без всяких там плат ДУ???
"Где ум, где логика?!?!?!?!"
И ещё немного интересного. Напряжение (при замыкании 50 и 13) регулируется всеми разрядами, а вот ток (при замыкании 50 и 26) только десятичным...... Опять маразм какой-то.......
Вот вечно у нас так!!! Что-то более-менее нормальное сделали, но не полностью, а остальное пользователь доделает сам.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 14:04:44

переключатели - декадные. от 0 до 9. поэтому (сразу) сделать было нельзя, чтобы переключатели давали все возможные комбинации коммутации релюшек.
а с внешнего разъема можно набрать любую комбинацию в шестнадцатеричной системе счисления, то есть, от 0 до 15.

мощность первой ступени (импульсного источника питания) ограничена. и при попытке замыкания всех контактов можно перегрузить импульсник, и он может сгореть.

по напряжению бессмысленно все контакты замыкать - может просто не хватить максимального напряжения импульсника для обеспечения такого большого напряжения. но попробовать можно, и узнать, сколько, на самом деле, это блок сможет максимально дать напряжения. а вдруг окажется, что даст все 16,65 Вольта...

по току максимальную комбинацию (2,65 Ампера) давать тоже рискованно, может сгореть импульсная ступень.

если есть желание рисковать и угробить блок, то экспериментируй с максимальными режимами...

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 14:28:44

Там данные для транса в ТО лежат, тем более (если мне не изменяет память) это не импульсные а линейные источники и предельное выходное напряжение понять просто.. максимальное выходное минус 3 вольта на регулятор.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 14:47:27

ну, про эти я точно не знаю. я судил по семейству Б5-46/48, в которых есть импульсная ступень.

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 15:22:24

maximkoff писал(а):С другой стороны -- а почему нельзя было СРАЗУ НА ЗАВОДЕ сделать ВСЁ управление на морде без всяких там плат ДУ???

В принципе можно Мерс делать без мотора и лошадь в него впрягать, но это будет уже совсем другое транспортное средство. :)
Если дергать ДУ тумблерами, смысла никакого нет, кроме сомнительного удовольствия получить сверхштатные параметры. Но давайте вспомним, что живем в 21 веке, и существуют такие вещи, как комп и автоматизированные системы. Мне давно, еще при Совдепии, довелось разрабатывать несколько АСК с применением этих Б5-ХХ . За сделанные комплексы мне не стыдно до сих пор. Работник устанавливает испытуемый блок, нажимает ПУСК и идет курить. Приходит - на АЦПУ готовый протокол проверки изделия по методике ТУ.
У некоторых из этих блоков была придурь : если по ДУ ( с морды этого не сделаешь по понятным причинам ) скинуть напругу с установленной прямо в 0, блок мог вылететь в Umax ! :shock: Разработчики не придумали лучшего, как написать на морде красной краской с ! : "При работе по ДУ НЕЛЬЗЯ ручные переключатели устанавливать в 0 !" (т.е. оставь там хотя бы 0.1В) Пришлось делать специальную подпрограмму, которая в 0 сбрасывала постепенно, ступенями.
Хьюлетт с Паккардом отдыхают !

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 16:59:48

Starichok51 писал(а):переключатели - декадные. от 0 до 9

Да это-то понятно, но почему нельзя было поставить ещё один разряд???
Ладненько. Что-то с вопроса "КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ" мы (я) плавно перешли к вопросу "КТО ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛ". :)
Да дело-то вовсе не в этом!
Среди прочей информации в формуляре есть такая вот табличка
trans.jpg
(39.71 KiB) Скачиваний: 880

И где эти 4 ампера?
Я вообще начинал тему с вопроса "как должна выглядеть данная плата коммутации"? Это просто набор плат с дорожками-перемычками на каждый случай, или же это отдельный узел с точно такими же декадниками но для удалённой работы, а не совместной???
Jack_A писал(а):"При работе по ДУ НЕЛЬЗЯ ручные переключатели устанавливать в 0 !"

Как же тогда у меня получилось замкнуть на разъёме 50+13, установить на переключателях напряжения ВСЕ нули и на выходе получить "стабильные" 8 вольт?
Может у меня ситуация как в анекдоте: "У всех винда глючит, а у меня нет... Может я что-то не так делаю???"
Э-э-э-х...... Честно говоря немного раскатал губы в надежде выжать немного больше чем есть по-умолчанию, да видно не судьба......

Re: Б5-43

Ср ноя 14, 2012 17:18:16

maximkoff писал(а):Отсюда ещё один вопрос -- а можно ли так делать вообще??? Ведь это разные группы контактов (ток, напряжение), а мы их получается ВООБЩЕ ВСЕ коротим!!! Это вообще как??? :shock:

Мы ничего не коротим, а включаем релюшки, которые расшунтируют задающие ток и напряжение резисторы. Только и всего. Ничего криминального произойти от этого не может. Больше релюшек, чем там есть, Вы не включите никак.

maximkoff писал(а):"Где ум, где логика?!?!?!?!"

Логика в том, что этот БП целиком и полностью регулировками с морды обеспечивает паспортные параметры. А то что, кому-то захотелось до конца вычерпать весь потенциал БП, заходя с тыла - ну это же проблема наша, а не разработчиков, не так ли? :).

maximkoff писал(а):И ещё немного интересного. Напряжение (при замыкании 50 и 13) регулируется всеми разрядами, а вот ток (при замыкании 50 и 26) только десятичным...... Опять маразм какой-то.......

Да нет никакого маразма, не расстраивайтесь Вы так сильно. Разработчики очевидно предполагали, что их БП будут использовать или в ручном режиме, или в автоматическом. А Вы, как дитя малое, имитируете с тылу автоматическое управление, и ожидаете какой-то логики, задавая одновременно параметры вручную с морды. Выберите уж что-нибудь одно.

maximkoff писал(а):Вот вечно у нас так!!! Что-то более-менее нормальное сделали, но не полностью, а остальное пользователь доделает сам.

Вечное у нас одно - шаловливые рученки и пытливый ум, который норовит всё рационализировать, не вдаваясь в подробности. Серией рацпредложений легко и просто превращаем добротные фиаты в саморазваливающиеся жигулёнки :). Судьба у нас такая, maximkoff, ничего с этим не поделаешь. Не унывайте, расстелите перед собой схему и сразу станет понятно, что так оно и должно было быть.

Дмитрий М писал(а):(если мне не изменяет память) это не импульсные а линейные источники

Не изменяет, чистые линейники.

Jack_A писал(а):У некоторых из этих блоков была придурь

А наверное все они такие. Независимо от использования ДУ нельзя устанавливать кодовые переключатели в 0. В паспорте черным по белому в разделе "Подготовка к работе" написано "кодовые переключатели В2 и В3 установить в положение 001". А иначе там и не сделаешь, пока не откажешься от кодовых переключателей в пользу плавной регулировки резисторами. При выключенных релюшках все резисторы зашунтированы. Если оставить в цепи резисторы хотя бы на 0,01, то так и будем на всех разрядах после 9 перескакивать на 11 и никогда не сможем установить 10. Кстати, на более свежих моделях смотрю так и поступили - заменили переключатели потенциометрами и LED-индикаторами - http://www.kipltd.ru/catalog/power/dc/b5-43a.html
Не стояла конструкторская мысль на месте :)

Re: БП Б5-43

Ср ноя 14, 2012 18:07:40

Я вообще начинал тему с вопроса "как должна выглядеть данная плата коммутации"? Это просто набор плат с дорожками-перемычками на каждый случай, или же это отдельный узел с точно такими же декадниками но для удалённой работы, а не совместной???

опять ты про декадники...
я же сказал, что декадник переключает от 0 до 9. а 4 линии дают комбинации от 0 до 15.
вот, если ты найдешь переключатели на 16 положений, и заменишь ими декадники, то сможешь получить весь диапазон напряжения и токов.

Re: БП Б5-43

Ср ноя 14, 2012 19:36:17

ПАРНИ!
Давайте всётаки подведём итог столь долгой дискуссии.
Прежде всего ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ПРИНИМАЛ УЧАСТИЕ В ТЕМЕ!!! это раЗ.
Второе. Насколько я (понял из всего сказанного) ШТАТНЫМИ средствами характеристики данного блока не изменить.
Третье. А есть ли возможность немножечко (самую малость) изменить его хар-ки в лучшую сторону??? :))

Re: БП Б5-43

Ср ноя 14, 2012 22:46:19

maximkoff писал(а):А есть ли возможность немножечко (самую малость) изменить его хар-ки в лучшую сторону??? :))

Уже начинаем повторяться :).
Можно. Они (эти "немножко лучше") уже заложены в конструкцию блока, но недоступны с передней панели. Чтобы ими воспользоваться Вы должны на передней панели установить на обоих переключателях значения 001 и забыть об их существовании. Сделать самостоятельно пульт ДУ из 12 тумблеров для задания напряжения и 9 тумблеров, для задания тока ограничения. Тумблеры нужно соединить между собой в соответствии с таблицей 2 для напряжения и таблицей 3 для тока. Каждый тумблер подписать значениями из первой колонки этих таблиц. Установленное с помощью этого пульта ДУ напряжение будет соответствовать сумме значений, написанных возле включенных тумблеров.

Например, вы включили 6-й тублер (0,2), 9-й (1,0), 10-й (2,0), 11-й (4,0) и 12-й (8,0). Значит напряжение на выходе БП будет равно 0,2+1,0+2,0+4,0+8,0 = 15,2V. То же самое и для тока. Погрешнось в установке будет = 0,01 (т.е. на самом деле будет 15,21V) из-за установленных значений на передней панели. Терпимо, в 0 на передней панели лучше не устанавливать, как и просит разработчик.

ЗЫ
Можно и не вносить эту погрешность в 0,01V и А, т.е. установить на передней панели значения 0. Но тогда Вы должны будете помнить и следить за тем, что на Вашем пульте ДУ всегда хотя бы один тумблер в секции U и один в секции I оставались включенными. Нельзя выключать все при включенном БП!!!

Добавлено.
Вот всю ночь рисовал Вам схему :). Теперь вопросы все отпали?
Вложения
ДУ для Б5-43.gif
Схема
(18.94 KiB) Скачиваний: 1244

Re: БП Б5-43

Чт ноя 15, 2012 08:52:52

ppp ОГРОМНОЕ Вам кошачье МУРси за ваши труды и ответы!!! :beer:
Ну и остальным естественно!!! :beer:
Ответить