Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 00:05:49

Так как являюсь постоянным клиентом одного продавца, он мне сделал подарок(смотрите вложение), вот стою перед выбором...что лучше сделать, садится за намотку тора, или все ж делать не хилый импульсник?
Будте так добры подскажите...что для этого БП лучше?
Вложения
ZXY6020AUser-manual.pdf
(356.64 KiB) Скачиваний: 1680

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 06:11:31

А какая ему разница? Он всё равно импульсный, его шумным импульсником уже не испортишь. Хочется поменьше габариты - заморачивайтесь с импульсником, хочется побыстрее - намотайте на 9А ЛАТР вторичку.

И кстати, а обязательно ли Вам выжимать из него всё, на что он способен? Не разумнее ли поставить хиленький трансформаторный выпрямитель на наиболее востребованный Вами диапазон и вывести клеммы из корпуса для подключения вместо него любого внешнего выпрямителя в случае надобности этих 1,2kW?

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 13:58:16

Я бы импульсник замутил, не так это и сложно, как кажется.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 15:51:44

ppp писал(а):А какая ему разница? Он всё равно импульсный, его шумным импульсником уже не испортишь. Хочется поменьше габариты - заморачивайтесь с импульсником, хочется побыстрее - намотайте на 9А ЛАТР вторичку.

Тор уже есть готовый, забыл про него, параметры 36В 10А. думаю будет за глаза, но размеры))))

ppp писал(а):И кстати, а обязательно ли Вам выжимать из него всё, на что он способен? Не разумнее ли поставить хиленький трансформаторный выпрямитель на наиболее востребованный Вами диапазон и вывести клеммы из корпуса для подключения вместо него любого внешнего выпрямителя в случае надобности этих 1,2kW?

Если останавливатся на трансе, том что имеется, так и сделаю...ведь этож DC-DC
Seriyvolk писал(а):Я бы импульсник замутил, не так это и сложно, как кажется.

А не подскажите схемку?
Последний раз редактировалось Nimnul Сб ноя 17, 2012 17:47:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 16:08:09

Навскидку не подскажу... Но можно сесть и изобрести :))) Я обычно так поступаю, когда в интернетах ничего достойного не находится :) Взять ту-же SG3525 и прикошачить к ней мост на IRF740, киловатт в нагрузку отдаст :)

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 17:52:59

Nimnul писал(а):
Seriyvolk писал(а):Я бы импульсник замутил, не так это и сложно, как кажется.

А не подскажите схемку?

Если нет опыта в этой области, но хочется именно импульсный, то проще всего будет сделать из компьютерного БП. Без перемотки трансформатора, только изменением схемы выпрямителя, можно получить где-то около 40В постоянное напряжение.

У меня к Вам встречная просьба: нигде не нашел схем и другой информации по этим преобразователям (в продаже есть ещё 5А и 10А версии), но эта тема меня очень интересует. Не могли бы Вы сделать фото с хорошим разрешением процессорной платы, предварительно сняв индикатор?
Также интересна любая другая информация об этих изделиях.
Заранее спасибо

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 18:31:17

Seriyvolk писал(а):Навскидку не подскажу... Но можно сесть и изобрести :))) Я обычно так поступаю, когда в интернетах ничего достойного не находится :) Взять ту-же SG3525 и прикошачить к ней мост на IRF740, киловатт в нагрузку отдаст :)

Походу она Вам знакома))) если можно дайте коментарии по этой схеме.
Вложения
Бп.GIF
(41.35 KiB) Скачиваний: 1375

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 19:04:22

koyodza
Фото отчет обязательно будет, как только приедет посылка, по поводу схемы...сам искал...но кроме юзверь мануала нечего не видел...да еще, встречал описание команд...которыми управляется этот ДС-ДС
Вложения
ZXY6000S-Communication-protocol.pdf
(39.51 KiB) Скачиваний: 580
Последний раз редактировалось Nimnul Сб ноя 17, 2012 19:07:36, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Сб ноя 17, 2012 19:06:47

Nimnul писал(а):Походу она Вам знакома)))

:))) Весьма даже. Можно и в этой схеме мотнуть дополнительно пару обмоток на GDT, добавив стойку полумоста, и выбросить одну ненужную вторичку. Транс, ессесно, пересчитать под мостовую схему. :)

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Ср янв 02, 2013 18:54:48

koyodza Как и обещал))) подарок наконец добрался до меня))) Контроллер STM8S105K4T6C
Вообщем занятная штука, гибкая в настройке и т.д. пока играюсь и изучаю)))
Вот фото платы управления:
Изображение
Изображение
Изображение
Если нужно могу выложить и фото силовой части.
PS Кстате, на казусе писали, что малость сырая, так вот, эта плата новой ревизии, на ней присутствуют уже разъемы для "выноса" элементов управления за пределы платы, также есть исправления в версии ПО.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Ср янв 02, 2013 19:16:04

Спасибо огромное!
Эта тема меня интересует, и больше "изнутри", чем "снаружи". Поэтому буду благодарен за любую дополнительную информацию.
Nimnul писал(а):Если нужно могу выложить и фото силовой части.

Буду благодарен :)
Nimnul писал(а):Кстате, на казусе писали ...

А схемы там случайно не пробегало? Мне интересно

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Чт янв 03, 2013 02:07:18

Вот фото силовой части:
Изображение
Изображение
Вот только не пойму зачем так много электролитов...как по входу, так и по выходу? Так же мне не нравится эти емкости...их можно заменить на LOW ESR?
koyodza писал(а): Спасибо огромное!
Эта тема меня интересует, и больше "изнутри", чем "снаружи". Поэтому буду благодарен за любую дополнительную информацию.

Пытаюсь у продавца "выудить" производителя, если что узнаю поделюсь инфой.
koyodza писал(а): А схемы там случайно не пробегало? Мне интересно

К сожалению нет, только разговоры...на тему этих преобразователей и пишут что автор молодой :)

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Вт янв 08, 2013 17:33:44

Тоже заказал себе с ибея такую штуку, хочу на ее основе блок питания смастерить, пока будет ехать, будем поискать схемку преобразователя вольт так на 50 и ток 10-15А. Смотрю в сторону импульсников, тут по случаю два БП серверных прилетело D550P-00 мощностью аккурат по 550ВТ, полез внутрь обнаружил, что питалка собрана по принципу косого полумоста(сварочники на них лепят), в принципе все достаточно просто однако управа на хитрейшей (по ходу китайской) микре сделана 1001DL вот сейчас пытаюсь ее рассекретить... 8)
Ув. Nimnul а как у вас дела с питальником обстоят? Определились уже?

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Пн фев 25, 2013 17:46:51

Заказал ZXY6005. Для меня больше по току пока не надо. Долго шла посылка(в Китае Новый год :beer: )и наконец сегодня получил. Пока разбираюсь, но в целом не плохой такой блок. Мне нтересна схемотехника, может удастся разрисовать схему с платы.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Пн фев 25, 2013 18:41:38

Если сможете разрисовать, поделитесь пожалуйста

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Ср фев 27, 2013 22:58:10

Сложно срисовать, надо отпаивать детали, не видно куда идут дорожки. Осталось часть платы где сама регулировка.

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Чт фев 28, 2013 11:07:05

Я пользуюсь другим CAD`ом. Не могли бы Вы вывести схему в pdf или хотя бы в виде растрового изображения?

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Чт фев 28, 2013 11:50:30

Сохранил в .jpg

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Чт фев 28, 2013 14:19:33

Спасибо, начинает проясняться. Похоже МК здесь только для управления, а ШИМ-регулирование сделано на LM2596S
На схеме нужно поправить узел возле силового ключа на IRF9540, там дроссель с диодом нарисованы неправильно. Ещё отсутствуют цепи контроля выходного тока, там должен быть токовый шунт, с которого снимается напряжение. Хорошо бы разобраться как сделана ООС по напряжению и по току.

Если будет возможность перепроверить и подкорректировать схему, было бы очень хорошо

Re: Подарок с eBay DC-DC ZXY6020A

Ср июн 25, 2014 10:34:57

Сделал лабораторник на базе платы из этой серии, возможно кому то будет интересно.
Если будет время, и будет желание общественности, то сделаю статью на коте :)
http://mysku.ru/blog/aliexpress/24986.html
Ответить