Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

D-Link. Защита от скачков напряжения.

Пн фев 18, 2008 11:53:28

Здраствуйте. У нас сетка на 1500 компов, вот тут небольшая проблемка, помогите пожалуста. Практически всем известна извечная проблема D-Link'овских свитчей. Стоит в районе всету немного мигнуть и что-нибудь зависает. Обиндо.. бежишь, лазишь по чердакам перезагружаешь.. Да и пользователям обидно.. Мы переходим на более надежное оборудование, но ещё пара десятков их осталось.

Теперь к делу. Блоки питания у них на 7.5в 1А. Вот назрела идейка собрать стабилизатор, тоесть их нужно порядка двух-трех десятков, так что цениться простота и дешевизна. Подкиньте пожалуста схемку. Можно меньше по напряжению, они до 6 вольт ещё работают.

Заранее спасибо за помощь.

Пн фев 18, 2008 12:33:21

Напряжение батареек д.б. чуть меньше напряжения блока питания.
Батарейки подсоединяются только когда напряжение с БП будет меньше напряжения батареек.

Изображение
Вложения
1.JPG
(9.82 KiB) Скачиваний: 1746

Пн фев 18, 2008 23:59:16

А мы поступили проще: разобрали блоки питания и заменили конденсаторы на 4700мкф на 16В. В старых блоках встречались 2200х16 а в новых 1000х16.
Проблема с зависанием практически отпала. На данный момент зависают только "избранные" и то крайне редко.

Вт фев 19, 2008 00:59:18

aen, по-моему в схеме ошибка.

Вт фев 19, 2008 02:03:09

RST писал(а):aen, по-моему в схеме ошибка.


Нет...Разве что батарея не правильно обозначена.

Вт фев 19, 2008 02:11:26

nub писал(а):А мы поступили проще: разобрали блоки питания и заменили конденсаторы на 4700мкф на 16В. В старых блоках встречались 2200х16 а в новых 1000х16.
Проблема с зависанием практически отпала. На данный момент зависают только "избранные" и то крайне редко.


мы тоже кондеры меняли, но это не очень помогло...

у меня знакомые тоже с подобной проблемой боролись... и тоже искали максимально дешевый и универсальный вариант решения для низковольтного оборудования на разное напряжение питания...

решилось с помощью включения небольшой схемки между блоками питания и роутерами...

там используется кондер 220мкф 16в, P-канальник IRF7416, несколько резюков (один подстроечный) и TL431... ну и стандартные разъем/штеккер питания 5мм, чтобы не резать провода и включать в разрыв питания... т.о. стоимость девайса составила около двух долларов...

самой схемки у меня нет, знаю лишь список деталей, потому как в связи с успехом данной конструкции привозил им их под заказ в немалом количестве..

действует это творение следующим образом (по их рассказам): как только питалово опускается ниже допустимого уровня (устанавливается подстроечником в зависимости от питаемого роутера), полевик, управляемый TL431, отрубает питание роутера.. при возобновлении питания схемка открывается лишь спустя несколько секунд (задержка зависит от емкости кондера)...

таким образом, даже при очень кратковременном пропадании питающего напряжения, роутер отрубается и затем врубается лишь через несколько секунд... зависания вылечились полностью...

может кто нарисует такую схемку? а то я что-то не врубаюсь как на кондере реализовать задержку пуска...

Вт фев 19, 2008 14:30:09

Спасибо, друзья. Обязательно попробую ваши советы.
aen, хорошее и простое решение, а батарейки как я вижу сядут и наверно довольно быстро... какие лучше взять? (неважно\соль\щелоч\алкалин\аккамуляторные...)
nub, а если хорошо моргнет, не очень практично, но как вариант..
Sharapov, можете попросить у них схемку? Или кто-нибудь набросайте вариант.

Вт фев 19, 2008 16:33:25

Lichnosam писал(а): батарейки как я вижу сядут и наверно довольно быстро...

А кто их знает. Они вобщем то при нормальной работе не подключены, т.е. заперты диодом, но когда моргнёт, то 1 ампер должны держать.

Вт фев 19, 2008 18:07:52

Lichnosam писал(а):Спасибо, друзья. Обязательно попробую ваши советы.
aen, хорошее и простое решение, а батарейки как я вижу сядут и наверно довольно быстро... какие лучше взять? (неважно\соль\щелоч\алкалин\аккамуляторные...)
nub, а если хорошо моргнет, не очень практично, но как вариант..
Sharapov, можете попросить у них схемку? Или кто-нибудь набросайте вариант.


конденсаторы решают проблему не полностью, а вариант с батарейками мне даже меньше нравится, чем с кондерами... что если в доме отрубят свет на час-два для каких-то работ? батарейкам конец и снова зависания... снова нужно ехать менять батарейки, постоянные расходы... скажу даже больше - при просадке батареек ниже требуемого для роутера питания, они и будут являться причиной зависаний, потому как не будут позволять роутеру отключиться полностью для сброса...

ИМХО идеальный вариант - это схемка задержки пуска... $1,5-$2 на каждый роутер за стабильность - это не так и много... проверено на сети городского провайдера с более чем 20.000 машинами...

может кто-то из почтенных котов набросает схемку по описанию, данному мною в посте выше?

Вт фев 19, 2008 18:24:07

Sharapov писал(а):что если в доме отрубят свет на час-два для каких-то работ? батарейкам конец и снова зависания... снова нужно ехать менять батарейки, постоянные расходы...


И ведь отключат.. Обязательно отключат :) Этот способ не так хорош.

Вт фев 19, 2008 20:10:56

Господа мудрейшие коты, нарисуйте, пожалуйста, схемку этого девайса... я не очень силен в этом... как резюками запрограммировать напряжение открывание полевика то понятно, но вот как прикрутить задержку 2-3 секунды с помощью электролита?

Вт фев 19, 2008 21:25:02

вот в даташите TL431 нашел схему таймера... резюк 650Ом убираем, вместо светодиода прикручиваем P-полевик затвором на TL431 через резистор...

но как сюда прикрутить регулировку напряжения срабатывания??? скажем, чтобы можно было выставить, чтобы до 6В на входе таймер не запускался?

и будет ли полевик закрываться при очень кратковременном (20-50мс) пропадании питания? кондер то заряжен в открытом состоянии...
Вложения
delay_TL431.jpg
Delay Timer TL431
(16.23 KiB) Скачиваний: 1015

Чт фев 21, 2008 09:54:02

хоть схема aen меня больше всего устраивает, вынужден согласиться, это временное решение и везде вводить его не стоит..

Вот идея перезагружалки мне нравится, помоему зависать точно не будет.
Друзья, пожалуста дайте схемку, а то своих силенок увы не хватит..

Чт фев 21, 2008 11:24:07

в общем, вот схемка, но она недоработанная... резистором R1 выставляется допустимое минимальное напряжение...

проверял на напряжении 6В - задержка запуска около 3-4 секунд, НО:

1. под нагрузкой около 2А при запуске в момент открывания полевик ощутимо греется, потом остывает... это потому, что как только он начинает открываться, питание уходит на нагрузку и кондер заряжается медленнее, что приводит к замедлению открывания полевика... может и сдохнуть...

2. при очень кратковременном прерывании питания перезапуск не происходит, потому как кондер заряжен

обе проблемы можно решить так: добавить переключающий элемент, который бы в момент появления питания на стоке полевика отсоединял бы плюс кондера и кидал бы его на землю через резистор дабы побыстрее разрядить... таким образом полевик перестал бы греться, открываясь гораздо быстрее... да и кондер был бы разряжен и готов к возможному следующему провалу питания..

уважаемые коты, как это сделать? дорисуйте пожалуйста
Вложения
delay_timer.jpg
схемка таймера
(3.05 KiB) Скачиваний: 868

Вс фев 24, 2008 17:57:33

Sharapov писал(а):уважаемые коты, как это сделать? дорисуйте пожалуйста

Типа, дорисовал... Но схема получилась (см. прикошаченный файл) не такая простая, как хотелось бы.
Как только напряжение на входе превысит 5 вольт, начинается отсчёт времени таймером 555. Приблизительно через 5 секунд включается полевик VT2. Если напряжение на входе станет меньше 5 вольт, то полевик выключается сразу, без задержки. При кратковременном пропадании питания, таймер перезапустится, и полевик включится не раньше, чем через 5 секунд.
Порог срабатывания изменяется подбором резистора R1. Время задержки - подбором резистора R6. Полевик должен быть с p-каналом и с управлением от логического уровня (с буквой L на конце). У меня под руками оказался мотороловский 20P03HL.
Вложения
delay.gif
(8.45 KiB) Скачиваний: 1407

Вт фев 26, 2008 10:04:03

Спасибо! Буду пробовать.

Сб дек 06, 2008 14:37:03

Барсик писал(а):
Sharapov писал(а): Полевик должен быть с p-каналом и с управлением от логического уровня (с буквой L на конце). .


А N-каналом можно использовать?

Сб дек 06, 2008 15:49:02

А может просто подключить ионистор параллельно питанию? Несколько секунд протянуть должен.

Сб дек 06, 2008 19:18:17

black7 писал(а):А N-каналом можно использовать?

Можно. Примерно так, как на схеме в присоединённом файле. Эту схему я не макетировал.
Вложения
delay2.gif
(8.15 KiB) Скачиваний: 893

Сб дек 06, 2008 20:28:28

А для чего КТ503 ? его обязательно ставить?
Полевки N-каналом и с управлением от логического уровня
Ответить