Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Схема фена

Сб янв 19, 2013 11:31:58

Прочитал статью о техническом фене СТ-3а и возникли вопросы.Подскажите какой регулятор мощности используется в этом фене,вы описали только схему тиристорного регулятора мотора и там осуществляется замер температуры только на глаз,хотелось бы хоть выставлять хотябы на светодиодах нр не вводя микроконтролеры.Есть ли схема регулятора мощности с описанным (Регулятор мощности представляет из себя симистор BTA12 с оптосимистором МОС3022, управляемый логикой CD4011 (наш аналог К561ЛА7) на которую заведен переменный резистор. Симистор мне показалось греется слишком сильно, по этому увеличил его штатный радиатор дополнительной пластиной, ведь охлаждающий его поток всасываемого воздуха в процессе модернизации уменьшится (но как оказалось, его температура в закрытом корпусе не превышает 70 *С даже в самых худших условиях)).

Подскажите саму схему на 561ла7 и симисторе,где найти?,
Какой диаметр нихромовой проволоки применяется?Какое сопротивление спиралей?

Re: Схема фена

Вс янв 20, 2013 00:22:52

Изначально речь о статье , фен не самодельный, - покупной полностью, за исключением описанного регулятора.

FAQ по Цифровой паяльной станции (от михи-псков) приведены схемы разных вариантов.
В крайнем случае берется фен с вентилятором в ручке, - встречались в google такие описания
А искали этот вариант ?

Re: Схема фена

Вс янв 20, 2013 14:20:54

Хотел бы с этим вариантом разобраться как в статье о фене СТ-3А как подключается микросхема К561ЛА7 ?

Re: Схема фена

Вс янв 20, 2013 14:28:28

Он там встроенный, с завода. Если проблемы именно с ним - снимай и рисуй схему по плате, разные модельки фенов - разные схемотехники.

Re: Схема фена

Вс янв 20, 2013 14:41:21

Хочу сделать какойто достойный регулятор для своего фена,на микроконтроллере не хочу так как дорого и больше затрат.

Re: Схема фена

Вс янв 20, 2013 18:22:22

Версии - на выбор - из наблюдаемых в нете -
первая
вторая
третья
четвертая подборка
пятая

Re: Схема фена

Пт апр 18, 2014 11:59:17

Меня интересует схема с автоматической плавной регулировкой температуры (настроил резистором и когда до нужной температуры доходит спадает охлаждается и опять нагревается ) подскажите какая лучше из них на 2квт ?
Как проверить их работоспособность?В эмуляторе без пайки?

Re: Схема фена

Сб апр 19, 2014 23:42:45

Желательно на к561ла7 или LM358.

Re: Схема фена

Ср апр 23, 2014 21:16:01

Подскажите,как работает схема фена Интерскол -2000,можно эту схему применить для нагревателя с тремя выводами (спираль 29 Ом,с отводом на двигатель 4 Ом ) ?
Вложения
интерскол-2000.bmp1.jpg
(80.42 KiB) Скачиваний: 698
Ответить