Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 01, 2017 21:48:16

Andrulik писал(а):в СВЧ технике иногда и полвитка это много
а где ты видел в СВЧ технике ферритовые сердечники?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 01, 2017 23:41:23

Приветствую дворяне :)) Все так же продолжаю постигать глубины глубин ИИП.

После того как транзисторы и ирка успешно сгорели, получить идеальную форму тока в первичке больше не удавалось :))) Зато при нагрузке выбросов напряжения на первичке и вторичке нету.

Вот скажите как так получается? Когда подключаю вместо трансформатора лампочку на 60 Вт транзисторы не греются, а когда подключаю ту же лампочку к вторичке трансформатора транзисторы начинают разогреватся 45-50 С и магнитопровод около 50 С. Понятно, что в первичке к току намагничивания добавляется ток вторички, плюс есть потери на разогрев ферита, но у меня ощущения что КПД этой системы <50% а нагрузка всего то 60 Вт.

Среднюю точку сделал на двух електролитах. Температура електролитов стала > 40С. Если взять конденсатора с низким ESR лучше станет?
Потом сделал делитель на двух пленочных конденсаторах, они тоже греются но меньше.

:beer:

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб дек 02, 2017 01:06:02

Покажи расчёт трансформатора.
cepyi писал(а):Можно ли использовать такие транзисторы

Можно. Надо указывать не ёмкость (это величина почти бесполезная), а заряд затвора.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пн дек 04, 2017 14:45:02

В этой схеме:
Изображение
- на сколько эффективна для верхнего плеча защита? Одиникаво ли она эффективна как для нижнего, так и для верхнего плеча?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пн дек 04, 2017 19:42:37

одинаково эфективно для плеч но защита тикающая. при длительном тиканиии ключи обычно выходят из строя!

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт дек 07, 2017 14:30:01

использовать такие транзисторы -STF13NM60N(емкость 1.3NF,rds-0.4om),FQPF18N60(емкость 480pf,rds-4.4om), Так показал lcr тестер.


Если они на напряжение 400 вольт и выше, то да, но второй имеет довольно большое сопротивление канала, с него наверное больше 100 ватт БП не получится, если не меньше

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт дек 07, 2017 14:35:09

Andrulik писал(а):Если они на напряжение 400 вольт и выше, то да

Есть ещё один очень важный параметр, заряд затвора.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 08, 2017 23:42:00

Эти Китаёзы за....мучали с деталями!

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 08, 2017 23:50:27

Да китаёзы 5-7 дней. Это у нас месяц на даможне, второй в пути. :))

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вс дек 10, 2017 11:21:25

Картинки в первом посте умерли?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вс дек 10, 2017 11:51:36

К каким деталям ближе должны подходить дорожки конденсатора( 1nf 1kv ) между "холодной" и "горячей " части иип ?.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт дек 14, 2017 16:12:52

Изображение

Делаю по этой схеме защиту, но генерация прекращается в самом начале, из чего делаю вывод - транзистор не закрывается. Транзистор 2N5551. При экспериментах заметил следующее: если коллектор отключить, и замерить сопротивление коллектор-эмиттерного перехода, то, при включённом преобразователе в нормальном режиме, мультиметр показывает минус 500К, если щуп подключён к эмиттеру, а земля - к коллектору. Это чё - мультиметр его открывает и транзистор вырабатывает ток? На сколько я знаю - на щупе мультиметра плюс его питания, как он может тогда проходить через эмиттер обратного транзистора? При "мансах руками" показания меняются от "-" до "+" несколько сотен килоом. Что это значит? К коллектору ничего кроме мультиметра не подключено. При включении преобразователя показания устанавливаются на минус 510К.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт дек 14, 2017 16:21:31

Cahes писал(а):Делаю по этой схеме защиту,
Хочешь часто менять ключи можешь и дальше делать по этой схеме. Много раз говорилось везде что эта схема плохая.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 03:32:39

Я не могу определиться с защитой - только двухтранзисторные триггеры в затворах выключают транзисторы быстро, но они коротят выход драйвера и сложны, а если отключать землю контроллера - то остаётся заряженым конденсатор в верхнем плече. Как лучше поступить?

Отключение земли контроллера предполагаю сделать так:
Изображение
- Нормально?

Конденсатор верхнего плеча, по всей видимости, стоит уменьшить до минимума. У меня транзисторы с ёмкостями затвора порядка 500 пикофарад, заряды порядка 11 нанокулон, частота ожидается 100 килогерц. При таких данных - какой конденсатор желательно поставить?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 08:13:10

Cahes писал(а):но они коротят выход драйвера и сложны
если два транзистора это сложно возьми маломощный тиристор. они не коротят выход они выключают питание.
Недостаток такой защиты в том что питание микросхемы понижается плавно пока не сработает внутренняя защита от низкого напряжения 8в. При это на верхнем плече напряжение ещё ниже и полевики переходят в линейный режим и пробиваются. вВ вашей второй схеме полевики совсем при срабатывании защиты будут открыты оба. :))) :kill:

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 09:56:03

Отключение земли контроллера предполагаю сделать так:
Не-а, не пойдет. По факту получается эимттерный повторитель, который не оторвет землю при перегрузке, а плавно будет ее поднимать, пока не упрется в верхнее питание МК. Соответственно с выходов контроллера, независимо от ситуации, будет выходить логическая единица.
Лучше уж на МК подавать питание через резистор, Ом 300. А после резистора поставить ключ-тиристор, который будет закорачивать питание МК на землю.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 14:56:34

За тиристор для меня дело удивительное - он-же медленный... При чём (я интересовался этой темой) маленькие тиристоры имеют аналогичное быстродействие как и большие.

если два транзистора это сложно возьми маломощный тиристор. они не коротят выход они выключают питание.


- Нелаконичность выражения, как надо понимать - тиристор между истоком и затвором? Вот три варианта защиты:
Изображение
- Я, первоначально, имел в виду триггер у ключа а не в питании. Как там тиристор будет успевать - я не представляю.

Вобщем - питание коротить тиристором, как на схеме. Ну тогда уж, если два тиристора поставить возле ключей - они гораздо интереснее и быстродейственнее будут одного тиристора в питании, при нём останется проблема конденсатора в верхнем плече.

У меня есть: PCR406, Ку101Е(2 мкс). По PCR406 не пойму - где время открытия? Две микросекунды - не очень долго? У меня транзисторы, пусть - до трёх ампер, надо их отключать начиная, пусть, с ампера, два ампера должны подниматься дольше чем две микросекунды, и при ста килогерцах (в худшем случае) полупериод будет 5mks (поправте - если не прав), а фронт подъёма - десятки наносекунд. Успеет ли?
Последний раз редактировалось Cahes Пт дек 15, 2017 15:45:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 15:23:07

Хернёй заниматься не надо. Ставите тиристор или защёлку на двух транзисторах которая коротит питание микросхемы и всё. Этот дебилизм с затворов убери. Микросхема при исчезновении питания сама выключит ключи.
Для увеличения быстродействия сигнал надо снимать с трансформатора тока.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 19:35:24

Почему рисунки со страниц убирают ? объем большой занимают? . Многие вопросы по картинкам задают, тогда и их убирайте все равно не хрена понять тогда.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пт дек 15, 2017 19:40:10

путин забрал свободное пространство под выборы. :))
Шутка
Последний раз редактировалось Телекот Пт дек 15, 2017 22:20:55, всего редактировалось 1 раз.
Ответить