Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт апр 11, 2019 19:01:00

ВООБЩЕМ, разобрался с нагревом транса.(после того как бахнули тр-торы при очередном включении!) Я, балбес, в проге не тот сердечник указал!Сейчас при ХХ транс не греется!
БП собирал под УНЧ для саба. Подаю на вход (УНЧ) синус 100Гц, на выходе 150Вт(25*25/4Ом) чистого синуса! НО, при муз. сигнале "режет" верхушки уже примерно с 15В.В БП по выходу добавлял литы, ситуация не изменилась. Может проблема в усе?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт апр 11, 2019 19:15:15

San'ka писал(а):"режет" верхушки уже примерно с 15В.В БП по выходу добавлял литы, ситуация не изменилась. Может проблема в усе?
Так посмотри что на шинах питания, если нормально то проблема в усилке.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт апр 11, 2019 19:32:04

По питанию, нор +-50. Проседает слега при музыке 3..4Вольт. Походу БП не причем. Усь падла....

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб апр 13, 2019 23:10:16

Ткните пальцем безусого котёнка, уже не один год возвращаюсь к вопросу защиты БП на этой микре, и схем просто нет.

Чаще всего упоминается схема без каких либо защит вообще. Нет ни защиты от КЗ, ни стабилизации.
Сейчас вот решил погуглить по новой, что новенького в этом деле, эту тему когдато читал, так что не знаю есть ли тут что нужное.

Первым нашлось на пальнике схема на аналоге динистора и токовом резисторе в минусе.
Тамже в коментах пишут что оно не работает, и предлагают чуть другую схему, но разобрать что там карандашом нацарапано я не могу, не большой спец чтоб понять задумку автора.
В ютубе есть упоминание что данная защита работает 1 раз и повторяет телевизионные МП3 на КУ112, когда при КЗ вышибает транзистор и схема больше не работает.
Возможно в этом виноват отсутствующий стабилитрон по питанию ирки, потомучто питается она с розетки и вот у меня у ирок просто отгорали выходы без стабилитрона.
Блогер чтото придумал на трансформаторе тока, но схему не показал, а изволил оставить гдето вконтактах, куда простым крестьянам ходить неприлично.

В итоге начал купить даташит и наткнулся на тему о транзисторах, но что из этого рабочего не нашёл, опять какието тиристоры.
Там уже попалась розовая схема где есть вырубающий транзистор.
Найти первоисточник схемы не смог, а пытаясь понять ка кона работает тоже не нашёл логики этой защиты и с чего она должна работать.
Возможно это схема стабилизации. При превышении напряжения питания, выключается генератор, но тогда защиты от КЗ там нет.

Неужто нет нормальной схемы на оптроне для этой микросхеме и надо чтото самому выдумывать какимито катушками

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вс апр 14, 2019 10:26:14

Почитай темы про эту микросхему на этом форуме были схемы с защитой и на резисторе и на трансформаторе тока, всё есть. Или ты хочешь что бы другие за тебя лопатили кучу страниц и на блюдечки при подносили.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб апр 27, 2019 21:26:18

Здравствуйте. Собираюсь собрать БП для паяльной станции, там необходимо U 24В и 12В.
Схему взял из первого поста и добавил обмотку само питания и изменил выход. Посмотрите пожалуйста.
Также произвел расчеты под сердечник(куплю) и имеющийся в наличии провод. Укажите на косяки.(а они есть:))
Подскажите порядок намотки: с начало первичку всю, потом само питание, потом экран из фольги? куда его припаивать? и припаивать оба конца или один? потом половину вторички, сделать отвод и остальную половину, также и вторую вторичку, отводы соединить, я правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.
https://ibb.co/D7PmBdz
https://ibb.co/rftzX44
https://ibb.co/bXDKjvn
P.S. Просьба ногами сильно не пинать.
Заранее Спасибо.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вс апр 28, 2019 02:01:18

koli555 писал(а):Схему взял из первого поста и добавил обмотку само питания и изменил выход. Посмотрите пожалуйста.

обмотка само-питания там не нужна, тем более что добавлена она криво. В изменённом выходе нужно перевернуть конденсаторы.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вс апр 28, 2019 04:27:31

koli555 писал(а):Схему взял из первого поста и добавил обмотку само питания и изменил выход. Посмотрите пожалуйста.

обмотка само-питания там не нужна, тем более что добавлена она криво. В изменённом выходе нужно перевернуть конденсаторы.

Ошибся с обозначением полярности конденсаторов.

Тогда остается вопрос по трансформатору. Верны ли расчеты?
Первичка 0.5 мм 35 витков
Вторичка1 0.5 в 4 провода 16 витков
Вторичка2 0.2 в 2 провода 10 витков

https://ibb.co/XVQ0L04
https://ibb.co/JCbQmqS

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб июл 27, 2019 18:56:03

Товарищи коты, доброго времени суток! Помогите победить проблему, всю голову уже сломал...
Есть блок питания из этой темы с защитой от Сергеj, плата его же, только под ETD39:
Изображение
Так после аварии: при проверке усилителя Палник в связи с накачкой напряжения во вторичке выбило один из диодов во торичке, вылетел светодиод в защите и она отрубилась... Вылетело все, как обычно в первичке: ключи, ирка, один из затворных резисторов, взорвался предохранитель.
Все восстановил, проверил. Блок заработал, но защита не хочет. В защите тоже все проверил - все исправно, ну светодиод заменил конечно. Подскажите где еще может быть проблема.
схема_с защитой.jpg
(71.11 KiB) Скачиваний: 707

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб июл 27, 2019 19:40:28

ну, и смысл в этой сгоревшей со всем остальным "защите" ?...будешь знать, как электролиты светодиодом коротить... :)
===
Через 10К дать +на базу нижнего транзистора, Тг защиты должен открыться....Если открылся, то не приходит сигнал...Вроде всё прозрачно...
Если уж коротить конденсатор, то поставить транзисторы на 2А и светодиод убрать из этой цепи....

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт авг 22, 2019 08:20:20

Доброго дня, всем!

Развел плату для б/п на IR2153 с защитой от кз, т.к. это первый мой "проект" импульсного блока, прошу помощи у более опытных котов.

Каких норм при разводке плат нужно придерживаться? Что в моей плате может повлиять на плохую работу, что исправить?


Изображение

Спасибо.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт авг 22, 2019 17:45:28

классика - дороги от микрухи к транзисторам идут через дальние епеня. я про дороги к истокам.
ток управления транзистором, как ни странно - ТОЖЕ идет по двум проводникам, одна дорога к затвору, другая к истоку. теперь посмотри путь от истоков до микросхемы - через всю плату.
ну и минусовая дорога от конденсаторов к транзистору - тоже самое, да еще и цепляет по пути микру. дороги к "силе" и к "управе" должны быть разделены и покороче.
посмотри в теме - куча нормально разведенных плат, адаптируй под свои элементы и используй, зачем придумывать велосипед?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт авг 22, 2019 20:10:38

Спасибо! Велосипед не придумывал, адаптировал с нескольких чужих, видимо, таких же "с квадратными колесами". Пошел читать 300 страниц форума, прочитаю - переделаю печатку и снова за советами.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Ср авг 28, 2019 16:32:13

Второй вариант печатной платы, за основу взял вариант с форума.

Изображение

Что можете сказать, лучше получилось или хуже?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Вт янв 28, 2020 15:57:26

Коллеги, ткните носом в ПП, пусть даже без защиты, главное минимальные габариты.
Имею в наличии примерно 12,5 см длины, до 5-7 см ширины и около 6-7 см высоты.
Я продолжаю читать тему, но кол-во вариантов всё плодится, потом говорят, что этот вариант не есть ГУТ и всё снова...
---
Спасибо, вроде нашел - "350Вт для питания всего".
---
Пока не проверял печатку.
Подскажите, расчёты транса и дросселя верны? (во вложении)
И ещё - в дроссель смог загнать только 21 виток. Индуктивность получилась по разным измерителям порядка >30мкГ. Достаточно или надо перематывать?
---
Оставались длинные концы у дросселя. Решил их "приватизировать" как раз вышло 27 витков. Однако индуктивность при этом резко скакнула до 40-50 мкГ (прибор кажет 0,04-0,05 мГ, точнее не может измерить).
Это не могло быть КЗ между витками? Ведь мотал второй слой, а провод очень жёсткий 1,5мм.
Как проверить дросель на КЗ?
Вложения
DR1.png
Дроссель
(72.17 KiB) Скачиваний: 469
TR1.png
Трансформатор
(108.36 KiB) Скачиваний: 423

Re: ИИП для новичков на IR2153

Чт янв 30, 2020 11:33:50

Ура! Нашел ту плату, что мне подойдёт!

Это от mick63 (200 стр.) Схема, на сколько я понял, от Сергеj (54 стр.) только выкинут один выход и катушка на стержне.
На сколько критична катушка? Может лучше её вернуть?
Мне надо 40В до 6А или, с учётом просадки, где то 35В до 7,5А. Будет ставиться в блок питания DPH5005, поэтому все КЗ и перегрузку будет контролировать сам стабилизатор.

Немного подогнал плату под свои размеры, переделал крепление и немного подправил(?) разводку.
Планируется один общий радиатор (вверху платы по картинке).
Гляньте, пожалуйста, на дизайн, не испортил ли я её своими изменениями?

Изображение Изображение

Пока жду детали, намотал дроссели. Попробовал 2 варианта:
- один более тонким проводом (1мм по изоляции) ровно до заполнения внутренней поверхности - 0,07 мГ.
- второй более толстым проводом (1,5мм по изоляции), но с кусочком второго слоя - 0,05 мГ.
По расчетам надо 33 мГ и провод 1,4 мм.
Какой дроссель оставить?
Изображение

Да, уж, высоковольтные сборки Шоттки - страшный дефицит... Из нескольких десятков (с разборки) только один нашел BYV32E-200.
Интересно, 100-вольтовые пойдут мне на 40В выхода?

Пересчитал трансформатор и катушку на 35КГц.
Вложения
L1.png
Катушка
(77.9 KiB) Скачиваний: 359
TR1.png
Трансформатор
(86.84 KiB) Скачиваний: 347
pcb.rar
PCB
(260.38 KiB) Скачиваний: 306

Re: ИИП для новичков на IR2153

Сб фев 08, 2020 20:49:44

Пока идут детали из Китая, решил намотать трансформатор.
Устал мотать и решил перекурить...
Изображение

Первичка окончена через 3 часа, включая 2 на разделение лакоткани. Ушло около 3м провода!
Изображение
Первичка получилась не 50, а 54 витка. Это смертельно?

Встал вопрос про вторичку - нет нужного провода. Есть 0.4, 1.0 и 1.4
Думаю, что мотать 2х1мм и 2х15вит - перебор, при максимальных нагрузках до 8А. Это "в пике", т.е. не более 1-2 минут.
Буду мотать тоже проводом 1мм 2х15вит.
Но это уже завтра...
Вложения
TR.png
Расчёт трансформатора.
(85.25 KiB) Скачиваний: 310

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пн фев 10, 2020 08:34:25

ты во всех темах отметиться хочешь?

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пн фев 10, 2020 09:38:51

To Artur-K- byv32-200 это не Шоттки,а ультрафасты. Под 40в выходного напряжения, они подойдут впритирку.
Я брал всегда расчетом Uвых.×5. Не пробивали. Но не все согласятся со мной. Да и смысла брать высоковольтные Шоттки нет-дорого и падение напряжения на диоде близко к таковому у ультрафастов. При выходном напряжении 40в выигрыш в КПД блока питания будет очень мал.

Re: ИИП для новичков на IR2153

Пн фев 10, 2020 15:45:49

Телекот
Нет. :) Просто с индуктивностью транса пролетел и написал, что феррит не тот. А потом было не удалить, вот я и расписал все приключения.

RU3DDM
Спасибо! Пока есть только эти и КД213А.
Ответить