Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт июн 02, 2017 16:25:59

Я имел ввиду лампочку вместо сетевого предохранителя. Если её нет, значит дело в сопротивлении шунта или неправильной настройке ограничения тока. Примерную настройку я описывал здесь.
Последний раз редактировалось pavasilich Пт июн 02, 2017 19:04:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт июн 02, 2017 16:27:19

Спасибо. Понял. Нет предохранитель не трогал. Буду крутить резюки. Как будут результаты отпишусь.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт авг 25, 2017 00:22:06

Прошу помощи с ремонтом 450PNR с таким же ШИМ. Не могу вогнать напряжения в нормальные рамки. Если выставить +12 (подстроечником VR1), то падает +5 до почти 4,5 вольт. Если выставить +5, то поднимается +12 до почти 13,2 вольт. Все большие электролиты заменены. -12, +3,3, дежурка все в норме.

Схема очень похожа, но не 100% совпадение.
Вложения
ATX-350PNR FSP DM311 FSP3528.GIF
(149.39 KiB) Скачиваний: 1377

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт авг 25, 2017 06:41:36

Напряжения на холостом ходу? Напрасно паришься. Обычная ситуация для блока. Вероятно он рассчитан на основную нагрузку по +12 вольт. Выставь +12,6 вольт и замерь напряжения под соответствующей нагрузкой.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт авг 25, 2017 06:54:33

тока снагрузом

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт авг 25, 2017 10:56:43

Под нагрузкой всё нормализовалось. 5,06 и 11,95. Спасибо! :)

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт ноя 30, 2017 21:56:08

Ребята, приветствую! Переделал блок ATX-350PNR на FSP3528 как и vandal985 в первом посту. Все работает, напряжение регулируется практически с нуля (нижний предел 1.1в если точнее), ток держит, от КЗ защита работает... но никак не могу задрать напряжение выше 19,5в. :( Это в принципе близко к моим потребностям, но хотелось бы еще на 2-3 вольта выше. По описанию вроде как бы должен до 40 вольт без всяких перемоток транса и прочих шаманств. Транс у меня точно такой же как и на схеме и в статье, 7 хвостов на выходе, все обмотки впослед, напряжение соответственно с крайних концов. Диодный мост на 4-х 30A60CT, все остальное точно по рекомендациям. Максимальное напряжение на выходе блока устанавливается при верхнем положении движков резисторов делителя VR1 и добавочного резистора 47К по схеме... т.е. при минимальном напряжении ошибки на 4-ом выводе EA+ FSP3528.
Что я делаю не так и как поднять напряжение? :roll:
P.S. Никакие шаманства с делителем к положительному результату не приводят. т.к. напряжение на EA+ итак уже минимально с делителя. VR1+47К и близко к рабочему миниму..

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пт дек 01, 2017 09:59:28

Нашел причину своих непониманий... С обмотками транса напутал, по невнимательности подлючил диодный мост только на 12-ти вольтовую обмотку. По ночам спать нужно, а я паяю... :oops:
Друзья, подскажите пожалуйста, как побороть наводку (или возбуд - даже не знаю, как правильно) с частотой 50Гц?
Делаю источник питания на FSP3528.


Думаю причина в этом:
Изображение
На моем экземпляре параллельно R15(1кОм) cтоит RC цепочка, сетевой переменки на выходе сущие милливольты. :) Ничего не трещит и не пищит при любой нагрузке. На схеме и аналогичных модулях ее нет.
Актуальность этой цепочки подтверждается этим:
Если дотронуться к выводу резистора регулировки напряжения, скажем, отверткой, наводка может уйти.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн май 21, 2018 07:57:21

Всем привет. Начал переделку по способу pavasilich. Единственное не понятно, куда подключить ампервольтметр. Подскажите по точкам куда подключиться.
И не понятно назначение 4х переменных резисторов. Зачем 4? Какой для чего нужен? Заранее благодарен.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Сб окт 06, 2018 15:33:42

Всем привет. Начал переделку по способу pavasilich. Единственное не понятно, куда подключить ампервольтметр. Подскажите по точкам куда подключиться.
И не понятно назначение 4х переменных резисторов. Зачем 4? Какой для чего нужен? Заранее благодарен.

поддерживаю мне тоже интересно.

Если можно, помогите разобраться делаю по руководству pavasilich (про ошибку с R50 в курсе, далее руководство).
Какие у меня вопросы:

1. Блок питания у меня в точности соответствует схеме (FSP_ATX-300PAF, см. вложение). Я полностью выпаял все вторичные цепи кроме линии 12V1. В руководстве немного иная схема БП, но очень похожая. В качестве ещё одной инструкции использую вот эту. Там зарядное устройство, мне нужен лаб. БП. Обманку для 3,3В (13 pin FSP3528) и 5В (14 pin FSP3528) сделал по ней. Теперь как я понимаю, всё остальное (линия 12В, 15 pin) нужно делать по руководству?

2. Схема регулировки тока в руководстве, словно не полная, т.к. печатная плата содержит дополнительные электролитические ёмкости и просто ёмкости. Если можно дайте ссылку на оригинал или дополните свою.

3. В руководстве в итоговой схеме (часть 2) сверху под выводом 12В (желтым цветом), есть обозначение 5В, я так понимаю это ошибка - никаких 5В там нет, правильно?

В целом прошу помощи по переделке, т.к. сам с электротехникой на "Вы". Лабораторный БП делаю для не больших экспериментов, требуемые характеристики 0-25В/0-10А.
Вложения
FSP_ATX-300PAF.jpg
FSP_ATX-300PAF
(179.23 KiB) Скачиваний: 1005

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вс окт 07, 2018 13:53:18

Всем привет. Начал переделку по способу pavasilich. Единственное не понятно, куда подключить ампервольтметр. Подскажите по точкам куда подключиться.
И не понятно назначение 4х переменных резисторов. Зачем 4? Какой для чего нужен? Заранее благодарен.

поддерживаю мне тоже интересно.

Насчет амперметра я не совсем понял вопрос, хотя если для настройки, то последовательно с нагрузкой.
По поводу резисторов- там 2 подстроечных и 2 переменных. Их назначение подписано. После настройки подстроечники можно заменить на постоянные с номиналами, полученных в результате настройки.

1....Теперь как я понимаю, всё остальное (линия 12В, 15 pin) нужно делать по руководству?

2. Схема регулировки тока в руководстве, словно не полная, т.к. печатная плата содержит дополнительные электролитические ёмкости и просто ёмкости. Если можно дайте ссылку на оригинал или дополните свою.


3. В руководстве в итоговой схеме (часть 2) сверху под выводом 12В (желтым цветом), есть обозначение 5В, я так понимаю это ошибка - никаких 5В там нет, правильно?...


1. Да
2. Ставьте как на печатке, просто добавлены сглаживающие и блокировочный конденсаторы по питанию, номиналы подписаны.
3. Желтым цветом помечены гнезда выводов на плате, если внимательно посмотреть, то увидите, что гнезда +12V и +5V на схеме запараллелены, а на выходе будет регулируемое напряжение.

Регулировку тока буду делать немного по другой схеме, как сделаю - выложу схему и печатку. Но это не скоро.

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Пн окт 08, 2018 15:04:58

Спасибо, что откликнулись. :beer:
Насчет амперметра я не совсем понял вопрос, хотя если для настройки, то последовательно с нагрузкой.
По поводу резисторов- там 2 подстроечных и 2 переменных. Их назначение подписано. После настройки подстроечники можно заменить на постоянные с номиналами, полученных в результате настройки.
на счёт амперметра вопрос вот в чём: берём китайский цифровой индикатор до 10А, например такой, откуда взять напряжение питание если, регулировка от 0В, а для питания нужно 4В минимально... Тю, вот я жираф :facepalm: , пока писал, дошло, есть ведь +5VSB, а измерение напряжение параллельно на выводы, и измерение тока в разрыв, согласно инструкции индикатора.
2. Ставьте как на печатке, просто добавлены сглаживающие и блокировочный конденсаторы по питанию, номиналы подписаны.

Это вроде понятно, а как быть со вторым LM358, на печатке он только один, а на схеме их два. Потом на печатке около левого верхнего угла LM не понятный элемент (вроде транзистора), что это?
3. Желтым цветом помечены гнезда выводов на плате, если внимательно посмотреть, то увидите, что гнезда +12V и +5V на схеме запараллелены, а на выходе будет регулируемое напряжение.
Регулировку тока буду делать немного по другой схеме, как сделаю - выложу схему и печатку. Но это не скоро.
Если есть схема, выкладывайте, печатку сам сделаю :)

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вт окт 09, 2018 11:10:01

2. Ставьте как на печатке, просто добавлены сглаживающие и блокировочный конденсаторы по питанию, номиналы подписаны.

Это вроде понятно, а как быть со вторым LM358, на печатке он только один, а на схеме их два. Потом на печатке около левого верхнего угла LM не понятный элемент (вроде транзистора), что это?
Сам спросил сам отвечаю, LM358 на схеме одна, внимательно индексы обозначения смотреть надо :) и даташит тоже глянуть не мещает ;). Не понятный элемент это видимо TL431.
Вроде немного разобрался, надо пробовать.

Добавлено after 2 hours 49 minutes 7 seconds:
Если кому интересно перерисовал печатную плату в виде схемы, во избежание будущих ошибок. Надеюсь TL431 и переменные резисторы подсоединил правильно :)
СпойлерИзображение

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вт окт 09, 2018 16:21:16

Регулировку тока буду делать немного по другой схеме, как сделаю - выложу схему и печатку. Но это не скоро.

Было бы не плохо, поддерживаю и заранее благодарствую! :) У меня по схеме из мануала работает, но далеко не так как хотелось бы. Добавляет нестабильности в работу ШИМ (тут может я сам виноват, монтаж, провода к переменнику и прочее) плюс ко всему режет верхний порог по напряжению аж на 10 вольт (подстраивать пробовал - не вышло). Т.е. без подключенной токовой платы напряжение регулируется от 1.4 до 43, а с подключенной 32 потолок. Как бы не критично, мне то и 30 вольт далеко не всегда нужны, да и вообще по простоте и затратам конструкция просто шикарна, но хотелось бы допилить, раз уж потенциал у схемы есть...
P.S. Заказал у желтых братьев парочку резиков на 10 оборотов вместе с ручками на попробовать... Может с ними будет интереснее. :roll:

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Ср окт 10, 2018 08:29:41

У меня по схеме из мануала работает, но далеко не так как хотелось бы.
Скажите на базе какого блока питания Вы провели модификацию?

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Ср окт 10, 2018 13:11:03

luntik, честно говоря уже не вспомню... Корпус распилен, радиаторы заменены, даже по внешнему виду платы врятли выйдет опознать модель. Кажется это был один из распространенных недорогих фирмы FPS Group inc 350 или 400 ватт, что то то типа этого. Вообще у меня дело обстояло немного по другому. Мне нужно было на скорую руку сделать простой, довольно мощный и регулируемый БП для питания разных устройств, в том числе и для возможности заряда автомобильного АКБ. То, что практически любой компьютерный блок, с теми или иными заморочками можно под это дело приспособить мне известно давно, поэтому я не искал БП для переделки по конкретной схеме или по удобному для переделки ШИМу, а просто выбрал один из более менее мощных и пригодных к восстановлению из своего хламового загашника :)))
СпойлерИзображение

оживил его и начал поиск что с ним можно сделать. По маркировке микросхемы почти сразу попал сюда. Понравилась простота переделки, регулировка по току от уважаемого pavasilich (за что ему отдельное спасибо, у меня времени на собственное изобретательство нет совсем) ну и то, что практически всё нужное уже было под рукой. Оставалось только взять паяльник в руки и приложить чуток усилий. Полученные в итоге столь широкие возможности регулировки по напряжению и универсальность готового изделия это скорее удачное стечение обстоятельств, а не мой сознательный выбор :oops: .
Вот собственно и вся история...

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт окт 11, 2018 10:55:08

Вот собственно и вся история...
Чудесная история. Как я понял, ШИМ у Вас на отдельной плате, у меня он на основной, хотел попросить фото, но теперь вижу, что смысла нет.

Уточните вот какой момент. Почему для регулировки напряжения подстроечник на 50кОм, а для регулировки тока 1кОм, при этом, как я понимаю, для точной настройки напряжения 5кОм, а для тока 10кОм. Как так, особенности реализации регулятора тока? Т.е. по напряжению вопросов нет, меньший номинал настройка, больший регулировка, а с током всё наоборот, почему?

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Чт окт 11, 2018 16:18:52

Как я понял, ШИМ у Вас на отдельной плате, у меня он на основной, хотел попросить фото

Да, на отдельной, чуть выше есть фото задней части моей платы ШИМ. А по остальному особо хвастать пока нечего, проект работает, но на стадии "вечной" доработки :))). Токовая плата установлена и работает, но собрана на макетке, резисторы на морде поменять надо, купил нормальный шунт заместо своего самопала, но еще не поменял, на передние клемы будет установлен еще один отдельный ампервольтметр попроще, плата десульфатации и тренировки АКБ (на фото ее нет, пока сИкрет... 8) ). Ну и сопли, сопли, сопли... Надеюсь когда нибудь будет время побольше, то доведу до ума и соберу все на одной нормальной плате.
СпойлерИзображение Изображение

Почему для регулировки напряжения подстроечник на 50кОм, а для регулировки тока 1кОм, при этом, как я понимаю, для точной настройки напряжения 5кОм, а для тока 10кОм. Как так, особенности реализации регулятора тока?

На самом деле тут нет каких то особенностей, данные переменные резисторы - по сути простой делитель напряжения, который не хирым способом легко расчитать по закону Ома. Даж не знаю как доступно объяснить, но если вкратце, то при разработке номиналы выбираются исходя из множества параметров (рабочее напряжение, ток, который будет протекать через делитель, соответственно мощность резисторов, рекомендуемые значения согласно документации например на ОУ или тот же ШИМ FSP3528, доступность деталей, размеры и т.д.), но самая главная задача этого делителя - создать нужное (в заданных пределах) напряжение управления для того или иного узла схемы. Другими словами эти резисторы можно подобрать и других номиналов, что бы получить нужное управление, но скорей всего это вызовет какие нибудь неудобства (перенастройка всего узла, излишнее тепловыделение, увеличенные размеры и т.д...). Хотя на практике не всегда всё так сложно, но если нет опыта в подобных деяниях, то лучше ставьте то, что уже посчитано, проверено и рекомендовано автором разработки и не ломайте голову. Купить нужное или выпаять искомую детальку из какого нибудь старого, ненужного аппарата сейчас не проблема. :wink: Были времена похуже... :)))

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Ср окт 31, 2018 18:37:02

Доброго времени суток. Нужна помощь, запутался... Проясните пожалуйста, некоторые моменты:

1. Во-первых попробовал составить соответствие элементов моей схемы с руководством. У меня есть сомнения по паре позиций, на рисунке отметил. Например, такое ощущение, что аналогичного R43 на моей плате просто нет.
СпойлерИзображение
2. На сколько критично наличие диода D, можно ли обойтись без него?
3. Соединение VR1, Rдоб, в одну линию не могу себе представить без выноса отдельно, или я что то не так понимаю? на всякий случай фото платы сверху, с удалёнными элементами
СпойлерИзображение
4. На моей плате есть R71 и C29, как я понимаю это некий фильтр и его я могу оставить, да?

Прошу помочь разобраться, осталось только всё правильно запаять и переходить к испытаниям, плата контролера тока уже готова. Кстати, нужно ли первые тесты проводить через лампу 100Вт?

Re: ATX 350PNR на ШИМ FSP3528

Вт янв 08, 2019 12:45:30

Братцы коты! Нужна монтажная схема платы этого БП. В Ютубе нашел вроде не сложную переделку Этого БП в ЛБП Там нужно пару перемычек перекусить и надо искать "путь" :dont_know: Поделитесь если есть...спасибо
Ответить