Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пт окт 05, 2018 11:47:20

Спасибо всем кто помогал.
Как соберу проверю выложу готовый вариант

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс июл 28, 2019 14:38:01

Всем привет. Прочитал пока до 15 стр., и несколько последних, подскажите есть ли тут вариант схемы которую дал автор на первом посте 4 стр. с печатной платой в комплекте? Так же разьясните нубский вопрос - подробно, какие отличия там где выходные силовые транзисторы стоят биполярные и другой вариант где драйвер 2111 с продолжением на полевиках? Если собрать на биполярных какая будет итоговая мощность всего устройства? Впринципе проблем с этими деталями нет, просто чтобы знать.
Автору спасибо.
Может кто то знает другие сайты где есть подобное устр-во

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт сен 26, 2019 09:49:16

Здравствуйте.
Заинтересовала схема, прикрепленная на странице 1. Я планирую делать солнечные панели, но на данный момент количество элементов у меня всего 10 шт. В связи с чем возникает вопрос: возможна ли модификация схемы, чтобы она не понижала напряжение, а повышала? В наличии имеется большое количество драйверов типа SC1205, а также ШИМ типа RT8108 с компьютерного железа.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт сен 26, 2019 18:07:26

думаю, это возможно. но кто-то должен разработать такую схему повышалки...

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт сен 26, 2019 18:17:42

Starichok51 писал(а):думаю, это возможно. но кто-то должен разработать такую схему повышалки...

Окей, попробую набросать пробный вариант схемы под свою элементную базу.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 17:52:11

Живая ли тема? Хотелось бы пообщаться с теми, у кого стоят реальные солнечные панели и работают на реальную нагрузку. Не симуляции и теории.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 17:53:10

У меня стоят реальные солнечные панели и работают на реальную нагрузку :roll:

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 17:57:34

Скажите пожалуйста, какие у вас панели (напряжение, мощность), сколько штук и какой контроллер.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 18:08:15

16 100-ваттных поликристаллических. Четыре группы по 4 последовательно. Контроллер покупной, совмещённый с инвертором 4кВт/5кВА и возможностью питания от сети.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 18:12:58

Спасибо. У вас заводское решение. Целая станция. Но мне хотелось бы обсудить работу связки панель-контроллер-АКБ с теми, кто делал сам.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс фев 09, 2020 18:15:19

Ну, обсудите. Вы так издалека заходите, как будто денег просить собираетесь :)
Причём заранее выставляете к отвечающим какие-то интересные требования, которые по сути сами же и отвергаете.
зы: Если я применяю заводское решение, это ещё не значит, что, я не в теме :wink:

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн фев 17, 2020 13:14:06

...можно ли так включить контроллеры для заряда аккумуляторов разной емкости?
Изображение

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн фев 17, 2020 13:23:09

Можно, но хорошего ничего не будет.
Для зарядки малой батареи лучше использовать DC-DC зарядник, берущий энергию от большой батареи напрямую (не через инвертор).

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн фев 17, 2020 22:51:17

если панели могут дать дофуя тока, то почему бы и нет?
а почему справа диод нарисован, а слева нет?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт фев 18, 2020 04:57:50

Ну, MPPT в этом случае точно не ждите. Контроллеры будут дурить друг другу голову и в управлении будет каша. Это на фирменных MPPT контроллерах. На самоделках, там всё зависит от задуманного управления.
P. S. Напряжение то аккумуляторов одинаковое? Чего бы их не запараллелить?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт фев 18, 2020 12:59:32

емкость и химия разные.
...так я понимаю?
Изображение

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт фев 18, 2020 13:33:23

По-видимому, так. Только давайте уж допилим блок-схему до разумного. Просто АКБ на вашей блок-схеме в принципе изображены некорректно. По вашей схеме АКБ имеют вход и выход, в то время, как реальные АКБ - нет. Выход "контроллер 1", АКБ, вход "инвертор", вход "DC-DC" по факту подсоединяются параллельно на одну шину - клеммы АКБ.

При этом "контроллер 2" по сути должен выполнять функцию типового зарядного устройства для АКБ - вполне можно найти готовый вариант.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт фев 18, 2020 14:24:18

...контролером мне кажется параметры выставить легче, да и рассчитан он на круглосуточную работу..
...вот уточнил: Изображение
...а вообще все это хрень, смысл то в том, чтоб разгрузить АКБ 200А/ч

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт фев 18, 2020 14:43:14

Всё-равно, как его называть. По сути это зарядное устройство. Применять в этом месте контроллер солнечных панелей не получится.

Если вы настаиваете на применении контроллера от солнечных панелей на месте "контроллер 2", то (возвращаясь к первоначальной схеме) солнечные панели к каждому контроллеру должны быть индивидуальными. Как уже говорили, одну общую панель использовать не получится - контроллеры за неё не только передерутся, но и маломощный контроллер рискует сожрать больше, чем он может переварить. Поэтому наилучший вариант был только что сейчас нарисован. Но функционал "контроллер 2" должен отличаться от функционала "контроллер 1". Совместно с DC/DC это будет зарядное устройство для вашей 35ач АКБ.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт фев 20, 2020 13:15:33

.
...а вообще все это хрень, смысл то в том, чтоб разгрузить АКБ 200А/ч

скажите вот что: напряжение на двух акб одинаковое? может быть вся ваша затея и выеденного яйца не стоит - включайте акб параллельно и совместно используйте.
второй момент, если таки нет : сделайте приоритет по одному из каналов. если приоритетно освещение - так и глушите контроллер, работающий на 200ач батарею, пока не заряжена 35ач. пороговый элемент тл431 и обвязки немного...
если всё ж батареи одной хим системы итп, отличия только в ёмкости, но развязка принципиальна - используйте один контроллер и "идеальный" диод меж акб.
а так...два одновременно работающих контроллера с весьма большой вероятностью будут мешать работе друг друга.
-------
не совсем в тему, но по сути одно и тоже (батарея акб у меня, условно, одна). реализован по сути п.№2: по окончанию зарядки оной батареи просто включается другой контроллер, работающий на ТЭНы теплоаккумулятора.
Ответить