Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт июн 09, 2016 07:08:48

Dynastar писал(а):Не согласен. Драйвер выдает до 2-х ампер в пике на затвор. Если полевик при этом коммутирует, например, 200 мА, кпд не будет слишком большим.

А можно хоть до посинения не соглашаться.
В нижнем ключе применён полевик IRFZ34 с зарядом затвора 46 nC, при частоте 100 КГц затвор потребляет не более 4,6 мА. Формулу написать?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Чт июн 09, 2016 09:48:26

Dynastar писал(а):В первых версиях Вашей схемы его не было
первые версии не были синхронными.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн июн 13, 2016 15:46:35

Добрый день!
Каюсь, всю тему перечитать не осилил, из выцепленного, ответа не нашел(((
По поводу схемы из первого поста... что там делают последовательно включенные r11 r12? т.е. почему последовательно два, или там какого соединения не хватает?
и я так немного не понял алгоритма функционирования этой конструкции....
то, что оно снимает оптимально с СБ и заряжает аккум это понятно.
А если батарея уже заряжена и я подцеплю на выходе приличную нагрузку, питание будет поступать с СБ или заодно и аккум подсаживать будет.
Какой будет нижний порог по напряжению СБ когда потребление еще будет снимать с нее напругу а не садить аккум?

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт июн 14, 2016 02:10:02

m22 писал(а):Добрый день!
Каюсь, всю тему перечитать не осилил, из выцепленного, ответа не нашел(((

Когда изучал тему, делал не большой конспектик путём копирования цитат в документ ворд. Думаю в нём найдётся большинство ответов.
Вложения
выжимки.rar
(172.96 KiB) Скачиваний: 514

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт июн 14, 2016 08:46:03

schemer, спасибо!
Это то что нужно))

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб июн 18, 2016 14:04:06

schemer писал(а):
m22 писал(а):Добрый день!
Каюсь, всю тему перечитать не осилил, из выцепленного, ответа не нашел(((

Когда изучал тему, делал не большой конспектик путём копирования цитат в документ ворд. Думаю в нём найдётся большинство ответов.

У вас написано в конспекте
эта схема изменяет ток потребления (ширину импульса) таким образом, чтобы на клеммах батареи поддерживать 17,5 Вольт.
При таких условиях батарея быстро закипит, исправьте на "чтобы на клеммах солнечной батареи поддерживать 17,5 Вольт"

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн июн 20, 2016 13:54:27

Starichok51 писал(а):никаких ни до, ни после.
эта схема изменяет ток потребления (ширину импульса) таким образом, чтобы на клеммах батареи поддерживать 17,5 Вольт.
а 17,5 Вольт - это точка максимальной мощности батареи.

да, на практике применяют простое включение через диод, но через диод батарея находится далеко от точки максимальной мощности.

а при малой освещенности, когда эдс батареи ниже 17,5 Вольт, имеем бонус - преобразователь отключен.


Я писал, что "конспектик" составлен из цитат. Поэтому просто продолжу цитату. Так видимо будет понятно, что речь идёт о СБ.
Вложения
выжимки.rar
Исправлено.
(173.16 KiB) Скачиваний: 303

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн ноя 21, 2016 07:07:49

Здравствуйте.
Starichok51, у меня солнечная панелька имеется 50 вольт 150 ватт, Планирую собрать контроллер по вашей схеме, только в дефиците
полумостовой драйвер, мосфеты через усиливающие транзисторы возможно подключить?
Я у вас тему создал "Понижающий dc-dc для солнечной батареи" в питании. Не судите строго за банальность вопросов, направьте молодое поколение на путь истинный).

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн ноя 21, 2016 07:24:58

не нужны там усиливающие транзисторы. мосфеты подключаются к драйверу, как нарисовано в схеме.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт янв 31, 2017 19:02:34

Наконец то освободился и решил продолжить по данной теме. Вот немного изменил схему под hip6601.Может кто нибудь проверит свежим взором.
Вложения
CONTRO~2_6601.rar
схема
(15.55 KiB) Скачиваний: 397
MPPT.lay
плата
(70.94 KiB) Скачиваний: 474

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вт янв 31, 2017 19:25:20

Александр_73 писал(а):Может кто нибудь проверит свежим взором.

В цепи питания DA1 и IC1 нужно добавить 2-5 кондёров на землю. Странные обозначения микрух кстати, лучше IC1-IC3 или DA1-DA3 использовать.

Ещё приличные контроллеры на входе и выходе имеют грозди TVS диодов от гроз, статики, неправильной полярности.
И надо бы подумать, какие диоды поставить для "защит от дурака", чтоб любой порядок подключения АКБ и СБ не сжёг схему.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб апр 08, 2017 13:32:10

Подскажите, как подобрать оптимальную частоту преобразователя ? Низкая нехорошо, очень высокая тоже минусы имеет...

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб апр 08, 2017 14:08:30

Omino,
1) отсутствие слышимого писка (>20 кГц).
2) Попробуйте на poweresim.com отмоделировать схему по максимуму КПД на ваших деталях, прохождению DVT и др. стресс-тестов.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб апр 08, 2017 14:22:13

Частоту желательно выбирать как можно ниже, чтобы минимизировать динамические потери. Особенно это актуально, когда напряжение всей системы больше (например, 24, а тем более 50 вольт). Но при этом будет рост габаритов и вполне возможно проявление акустических неудобств. Поэтому выбирают некий компромисс.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб апр 08, 2017 22:16:39

Частоту надо выбирать оптимальную, вот по каким параметрам информации пока нет. Новые микрохемы преобразователей делают с все большей и большей частотой работы - меньше габариты индуктивности и меньшая емкость на выходе. Программа рассчета индуктивности показывает, что чем выше выбрана частота, тем меньше витков нужно мотать.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Сб апр 08, 2017 22:30:10

Omino писал(а):что чем выше выбрана частота, тем меньше витков нужно мотать.

Тем дороже должны быть транзисторы и конденсаторы, и сердечники. При низкой частоте можно сделать на широко распространенных компонентах, правда габариты моточных деталей будут немного больше.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс апр 09, 2017 09:08:57

Телекот писал(а):правда габариты моточных деталей будут немного больше.
Теоретически ещё при росте частоты преобразования индуктивность и ESR дросселей падает (хотя и скин-эффект влияет сильнее), а ESR дешёвых кондёров - растёт. Т.е. налицо задача многомерной нелинейной оптимизации. Или метод проб и ошибок.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс апр 09, 2017 21:01:24

Телекот писал(а):Тем дороже должны быть транзисторы и конденсаторы, и сердечники. При низкой частоте можно сделать на широко распространенных компонентах, правда габариты моточных деталей будут немного больше.

Насчет транзисторов не уверен, но думаю, что современные MOSFET на частоте 100-120 кГц будут работать.
Чем выше частота, тем меньшая емкость потребуется на входе и выходе, а они точно дешевле.
Сердечники стоят совсем немного и у меня есть кучка, штук 12 питателей ламп ЛДС и остатков енергосберегаек есть немного, думаю что мне хватит для первых
опытов всяких разных сердечников. Еще кто бы пояснил внятно, когда нужен зазор, а когда и нет.
В одном из дросслей енергосберегаек зазор 1,5 мм. Разобрал на днях транс от блока питания 5В 2А, ушедшего на небеса. В нем тоже есть зазор 0,25 мм, в трансформаторах вроде не нужен зазор.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Вс апр 09, 2017 21:51:11

Omino писал(а):в трансформаторах вроде не нужен зазор.
Кроме дроссель-трансформатора обратнохода. В принципе в дросселях зазор нужен. Обычные электролиты на высокой частоте греются ужасно. И работают не долго, при частоте 30-50КГц отлично работают, диоды нужны с маленьким временем восстановления на ВЧ, транзисторы нужны именно современные.

Re: Замена МРРТ-контроллера для солнечных батарей

Пн апр 10, 2017 10:04:28

@Телекот
Ваши доводы понятны, но преобразователь будет работать на зарядку аккумулятора, который с некоторой натяжкой можно назвать "конденсатором". Пульсации тока заряда вряд ли ему повредят, а вот на работу схемы поиска точки оптимума могут повлиять негативно
Ответить