Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

Сообщество радиоинженеров

Вс июл 03, 2011 20:36:38

Всем привет. Ищу вашей помощи.

Так уж сложилось, что работаю программистом и к радиотехнике не имею особого отношения (не считая диплома, конечно :)). В рамках своего эксперимента написал сайт, который мне теперь жалко бросать :). Тематика сайта - радийная: хочется сделать его сайтом с качественным контентом, где было бы интересно пообщаться и публиковаться. Сайт сделан по образу хабрахабры (почему только айтишники могут позволить себе качественный ресурс?). Один я его не вытяну, ясно как божий день, да и контентом мне заниматься сложно, компетентности не хватает.

Пока сайтом пользуются студенты профильной специальности Рязанского радиотехнич. универа, есть пара профессионалов. Хочется расширить аудиторию. Ищу тех кто может помочь в развитии, своими статьями и новой информацией. Деньги и т.п. не нужны. Сайт молодой (около 4 месяцев), но функционал есть. Со своей стороны постараюсь дополнить весь необходимый функционал который потребуется (кроме форума). Готов на любые виды сотрудничества с о всеми авторами и ресурсами.

http://omoled.ru/

Антон (atott@yandex.ru).

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 10:20:49

Что ж это за серьезный сайт, если каждый может туда написать, что захочет? Это как если бы Вы давали людям читать книгу, а каждый из них что-то пачкал на полях.

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 10:55:10

Ну да, написать может абсолютно любой человек. Есть несложный механизм модерации, который позволяет отсеивать статьи если они не по радийоной тематике (ну или не в том хабе, ну или реклама). Вообще если вы можете предложить что-то взамен, готов обсудить и реализовать.

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 11:03:01

Реклама.

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 11:27:34

Угу, надо же как то развиваться. Другое дело, что она может быть навязчивой и не к месту. Мой цель сейчас собрать аудиторию, изменить ресурс к лучшему.

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 13:34:57

А что надо делать на вашем ресурсе?
Пообщаться, отвечать на вопросы, создавать темы можно где угодно, чем ваш ресурс интересен кроме перечисленного?

У меня у самого есть ресурс и желания делать из ресурса форум никак не возникает. По моему, незачем это

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 13:49:34

atott писал(а): Мой цель сейчас собрать аудиторию, изменить ресурс к лучшему.
Какую аудиторию?
Если радиоинженеров, что следует из названия сайта, то на сайте в первую очередь должна быть справочная информация и хорошая библиотека, что бы я зашел и все нашел в одном месте.
Как научиться паять радиоинженеру совершенно не нужно. Такие статьи подойдут только для сайта начинающих, как например наш сайт.
Вы считаете, что такое должно быть на сайте для радиоинженеров?

В 1-ом уроке радиоэлектроники я расскажу какие приборы и инструменты Вам понадобятся. Берите ручку, блокнот и записывайте! С чего начнем? С паяльника!

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 14:20:57

Я так не считаю, но тем не менее даже такие статьи имеют право на существование. Одна лишь серьезная информация тоже не есть хорошо, должна быть хоть капелька популизма, чтобы не отпугивать людей. Да и взять уж если по честнаку серьезную информацию негде.

Насчет библиотеки полностью согласен. Недавно озадачился этим вопросом. Вот пока что есть, то есть http://omoled.ru/lib. В планах сделать поиск по библиотеке, хотелось бы чтобы автоматом в конце каждой статьи искалась и выводилась подходящая литература, пока правда не откуда брать критерии поиска в этом случае, но это было бы инетересно, я думаю над этим вопросом. Определенный набор литературы у меня есть, нельзя сказать, что ее много.

Насчет справочной информации не могу пока ничего ответить, не думал над этим, даже в планах нет ) какого рода справочна инфа пригодилась бы? есть какие-то ресурсы где можно подглдядеть, как это должно выглядеть в идеале?)

Re: Сообщество радиоинженеров

Пн июл 04, 2011 15:02:18

Слесарь писал(а):А что надо делать на вашем ресурсе?
Пообщаться, отвечать на вопросы, создавать темы можно где угодно, чем ваш ресурс интересен кроме перечисленного?


Я думаю, что можно постить статьи :) Форум я делать не буду. Даже в виде финтифлюшки сбоку. Ниша с подобными сайтами уже занята, конкурировать здесь я не могу. Буду пытаться сделать что-то, что станет источником разнообразной (и новостной в том числе) информации для радистов. В ресурсах программирования (интеллектуальных/материальных) я почти не ограничен, развивать сайт можно очень долго. Если есть идеи насчет каких-то сервисов, то буду рад их реализовать, а будет еще круче, если я реализую программную составляющую (БД, ввод/вывод/обработка), а автор идеи поможет с наполнением и продвижением сервиса.

Кстати, я был бы рад, если бы мы с вами нашли какие-то способы сотрудничества. Может быть вам чего то не хватает, что вы хотели, я могу реализовать это для вашего сайта?

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 05:48:31

atott писал(а):Угу, надо же как то развиваться.

Лучше уж вы к нам. ;) Здесь есть рубрики Статьи, Схемы, Лаборатория.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 06:45:22

atott писал(а):Может быть вам чего то не хватает

Во времена комсомола(только без паники и брызжания слюной) был такой лозунг, по сути своей очень даже верный - "Не доволен - обсуждай, обсуждая - предлагай, предлагая - делай!". В вашем случае недовольство понятно, хочется заработать. Дошли до обсуждения. И все, затык. За вас вашу задачу никто решать не будет. Увы и ах. Так что вперед, с новыми мыслями и идеями!

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 07:18:27

pyzh_man писал(а):В вашем случае недовольство понятно, хочется заработать.

Почему сразу, хочется заработать? Разве других мотивов быть не может?

atott писал(а):Кстати, я был бы рад, если бы мы с вами нашли какие-то способы сотрудничества. Может быть вам чего то не хватает, что вы хотели, я могу реализовать это для вашего сайта?
Я пока еще незнаю, какие могут быть способы сотрудничества. Первое что приходит на ум, давай, если мне будут задавать серьезные вопросы в области электронники, я буду направлять на ваш сайт, а если вам будут задавать вопросы кустарного уровня, вы будете напрявлять на мой сайт. Типа, вон посмотрите как недоучка слесарь такие вопросы решает.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 07:21:09

меня просто умиляет подход: "я создал новый ресурс для радиоинженеров! ща вот накопирую книжек с других сайтов, накопипастю схем, и напишу сто статей о том, за какой конец держать паяльник - и народ ко мне потянется!"

99,99% сайтов в сети содержит одно и то же, особенно "справочную и учебную литературу", авторские права на которую давно похерены. и это считается нормальным... имхо, размещать на своем ресурсе ЧУЖУЮ литературу, которую ее авторы не причислили к "свободнораспространяемой" - это просто дурной тон.

хотя в общем, позыв понятен: на чужом горбу в рай въехать...

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 08:10:19

Не надо наезжать с критикой. Сайт- сугубо технический, направленность не радиолюбительская, а профессиональная.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 08:17:14

Профессионал ищет помощи у любителей? Чтож, возможно и такое. В моем посте выше критика была деловой, указание метода достижения цели. Ничего плохого не подразумевалось.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 08:26:18

Сэр Мурр писал(а):Не надо наезжать с критикой. Сайт- сугубо технический, направленность не радиолюбительская, а профессиональная.
надо: критика позволяет стать лучше.

если сайт профессиональной направленности - крайне нелепо выглядят рассказы про "как держать паяльник". наличие warez-библиотеки тоже не красит профессиональный ресурс. размещение статей кем попало с "несложным механизмом модерации" не совместим с профессионализмом: профессиональные статьи должны быть "вылизаны" до последней запятой, иначе они вызывают недоумение.

поэтому либо это очередной ресурс "с миру по нитке всем обо всем" с непонятным нацеливаением, либо автору еще работать и работать над ним и его контентом (и авторам публикаций тоже работать и работать).

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 08:36:36

меня просто умиляет п...хотя в общем, позыв понятен: на чужом горбу в рай въехать...


Вопросы авторского права и т.п. обсуждать не буду. Вся информация в интернете так или иначе является копипастом других источников. Однако, если кто-то решит, что его контент размещен на сайте, и будет этим недоволен - уберу без вопросов.

Почему сразу, хочется заработать? Разве других мотивов быть не может?


К вопросу о мотивах: до этого сайта был другой ресурс, который был создан для преподавателя РГРТУ. Там (а сейчас здесь) студенты постили свои статьи, которые шли им в зачет. Преподаватель помимо комментирования мог ставить оценки, все это дело сводилось в рейтинг. Чуть позднее сайт трансформировался, в то чем он является сейчас. Вопрос о денежной компенсации и т.п. здесь не стоит. Мой интерес только в программной составляющей.

Во времена комсомола(только без паники и брызжания слюной) был такой лозунг, по сути своей очень даже верный - "Не доволен - обсуждай, обсуждая - предлагай, предлагая - делай!". В вашем случае недовольство понятно, хочется заработать. Дошли до обсуждения. И все, затык. За вас вашу задачу никто решать не будет. Увы и ах. Так что вперед, с новыми мыслями и идеями!


А вот вы правы. Я действительно халявлю в вопросах о развитии. Ни дать ни взять.

Я пока еще незнаю, какие могут быть способы сотрудничества. Первое что приходит на ум, давай, если мне будут задавать серьезные вопросы в области электронники, я буду направлять на ваш сайт, а если вам будут задавать вопросы кустарного уровня, вы будете напрявлять на мой сайт. Типа, вон посмотрите как недоучка слесарь такие вопросы решает.


Не знаю как это будет выглядеть на практике... Я бы взял таймаут до выходных, есть одна мысль, нужно переварить, постараюсь связаться с вами на выходных.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 08:45:20

atott писал(а):Вся информация в интернете так или иначе является копипастом других источников. Однако, если кто-то решит, что его контент размещен на сайте, и будет этим недоволен - уберу без вопросов.
вся, да не вся. есть информация, которая по своей сути является общедоступной, например, теорема пифагора :) ее можно публиковать без опасений, но вот приводить доказательства уже надо с указанием того, кто это доказательство придумал. просто правило приличия.

а есть информация, которая является авторской - это, например, все без исключения книги. если вы считаете, что книги можно вот так вот взять и выложить в своем "архиве" - это, мягко говоря, не хорошо. тем более что лично вы вообще не причастны к развитию информационного пространства: вы даже не сами сосканировали книгу, а просто откуда-то скачали готовый файл! :)))

наконец, об одном и том же можно говорить либо своими словами (авторский вариант), либо копируя (вроде как цитируя) один в один чужие тексты - это уже на грани чистого плагиата. сайтов с уникальным контентом в сети не много, но они есть, и именно к ним присасываются все прочие "популярные ресурсы". лично меня такое положение вещей огорчает.

в частности, на этом сайте подавляющее количество материалов, особенно тех, что размещены достаточно давно, УНИКАЛЬНЫ - это исключительно авторские материалы. а вы говорите - весь интернет это копипаст... не весь, к счастью :)))

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 14:21:42

atott писал(а):Вся информация в интернете так или иначе является копипастом других источников.

Думаю, не стоит так обобщать. Например мой сайт в интернет, это 100% информации набранной моими руками, на основе собственнго опыта и мыслей.

Re: Сообщество радиоинженеров

Вт июл 05, 2011 14:32:05

Да, не вся. Здесь я ошибся.
Ответить