Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

Посоветуйте лекции, подкасты

Сб июл 09, 2011 06:55:33

Хотелось бы найти что-то в mp3 по теме радиоэлектроники. Скажете, как можно что-то узнавать о технике на слух? Я тоже очень сомневался в этом, пока не послушал аудиотренинг по FreeBSD Гаспара Чилингарова. Получается, если расказчик хороший, можно почерпнуть много полезного.
Причина возникновения потребности: по профдеятельности постоянно за компьютером, и, мягко говоря, просто устаю постоянно что-то читать. Хочется в свободное время послушать, пока глаза отдыхают, да и время скоротать. Лично меня интересуют новинки радиоэлектроники, углубленная теория в разных областях, т.к. начинающим меня назвать никак нельзя, любительствую больше 20 лет, да и работы мои все с этим связаны. Однако, с удовольствием послушал бы и материалы для начинающих, если они были бы увлекательно изложены.
Заранее спасибо.

Re: Посоветуйте лекции, подкасты

Сб июл 09, 2011 07:54:26

Изучать электронику через МР3 - в принципе невозможно. Поэтому такого и нет нигде.
В какой-то степени видео может помочь, но только не МР3.

Re: Посоветуйте лекции, подкасты

Сб июл 09, 2011 08:08:36

Света
Перечитайте меня, пожалуйста. Про FreeBSD я писал. Там работа с конфигами и командной строкой, правилами для фаервола с NAT... Это тоже видеть надо, однако, материал очень полезным оказался, я многое почерпнул из него.
Полагаю, что теорию радиотехники можно неплохо преподнести, т.к. когда-то давно, общаясь в эфире микрофоном, сам заметно повысил свой уровень знаний, и помог другим. Словами объясняли сложные схемы, было и такое, т.к. интернетов тогда не было, да и с литературой в нашем городке было не очень. Всё вербально :)

Re: Посоветуйте лекции, подкасты

Сб июл 09, 2011 08:20:41

Представляю объяснение: эф равняется единица, делённая на, скобки открываются, два пи умноженное на корень квадратный, скобки открываются, эль умноженное на цэ скобки закрываются, скобки закрываются. :))
Конечно, конкретно это можно и другими словами сказать, но будет многое такое, сто другими словами не скажешь.

Re: Посоветуйте лекции, подкасты

Сб июл 09, 2011 08:34:06

Ну, если размеренно, можно записать на слух. Хотя, я думаю, цель подкастов не в том, чтобы надиктовывать формулы и схемы, для этого можно и PDF приложить в комплекте.
К примеру, новости технологий, изобретения, научные изыскания, проекты будут совсем легко восприниматься. Хитрости монтажа, либо что-то из разряда "для повышения нагрузочной способности на выходе можно поставить эмиттерный повторитель", "прохождение низкочастотного спектра коротких волн улучшается с заходом солнца" тоже, думаю, вполне удобоваримо.
Откройте любую статью, и там, помимо схемы, много "литературного творчества". Всё это можно передать в аудиозаписи.
Ответить