Интернет - грандиозная помойка, но и в нем есть что посмотреть.
Ответить

В Помощь Электронщику

Ср июн 26, 2013 15:39:28

Представляю на суд сообщества свой сайт PROSMD.RU [url]prosmd.ru[/url]
Это не коммерческий проект призванный помочь всем кто занимается электроникой и имеет дело с мелкими SMD компонентами.
Те кто сталкивался с SMD деталями знают что парой те так просто бывает распознать что это за зверь.
Изображение
Хотя сайт еще находится на стадии разработки(я ему отдаю все свое свободное от работы и ремонта изобретения отечественного автопрома время) им и сейчас можно смело пользоваться.
В планах добавить к каждому компоненту его полное описание, параметрический поиск для легкого подбора замены.
Очень хочу услышать мнения, пожелания, критику по поводу проекта. Все материалы брал из интернета, так что не претендую на полноту и точность и если у кого есть чем поделиться буду благодарен не только я но и все пользователи сайта.
PS Не знал где разместить этот пост, просьба к модераторам сильно не пинать

Re: В Помощь Электронщику

Сб июн 29, 2013 11:23:49

Поискал два неизвестнвх SMD экземпляра, результат пока отрицательный.

ИзображениеИзображение

Re: В Помощь Электронщику

Сб июн 29, 2013 12:24:20

Первое не может быть транзистором Si1555DL?

У второго сколько ног? с одной стороны три с другой одна?
Последний раз редактировалось aen Сб июн 29, 2013 14:13:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.2

Re: В Помощь Электронщику

Сб июн 29, 2013 15:19:37

PROSMD писал(а):с одной стороны три с другой одна?

Да, типо SOT-89. Стабилизатор, только какой.

Re: В Помощь Электронщику

Сб июн 29, 2013 19:46:41

HA178L02UA, NJM78L02UA, вот эти регуляторы в корпусе SOT-89 и оба с маркером 8А

Re: В Помощь Электронщику

Вс июн 30, 2013 05:46:37

PROSMD писал(а):HA178L02UA, NJM78L02UA

Да, это соответствует действительности!
Пробую, но у меня не получается их найти. Я ввожу в поиск 8A05L.
Или что не так делаю?

Re: В Помощь Электронщику

Вс июн 30, 2013 07:33:50

Тут дело в том что в этой короткой маркеровке помимо названия компонента еще кроется дата выпуска и номер партии, то есть за тип компонента отвечают не все символы. К примеру у IR есть полевой транзистор с пяти символьной маркеровкой, где за название детали отвечает всего лишь первая буква! Я позже сделаю мануал как искать. Проблема в том что сколько производителей столько и типов шифра, еще не увидел в них какую либо стандартизацию. Брал два планарных электролита один эпкос, другой панасоник, оба 1000мкФ16В конструкция один в один на эпкосе написано 1000 16V в две строки, на панасонике КОД! Честно говоря незнакомый зачем они нам эти преграды строят, наверное чтоб скучно небыло:)

Re: В Помощь Электронщику

Вс июн 30, 2013 12:46:49

Теперь понятно, что не всё так гладко. :)
Я позже сделаю мануал как искать.

Это надо сделать обязательно!
Я пока использую поиск тут.
Надеюсь у Вас будет лучше организован поиск и более полнее элементная база.
Желаю успехов в нужном и полезном деле.

Re: В Помощь Электронщику

Пн июл 01, 2013 18:58:03

Спасибо, да мне известен этот сервис, отличие будет в том что у нас будет параметрический поиск замены, по типу корпуса, распиновке, и основным электрическим параметрам. И пользователи в карточке компонента могут оставлять комментарии, к примеру: " Сгорел такой в устройстве N, в магазине такой не нашел поставил вместо него "такой-то" все отлично работает". Плюс даташиты будут доступны по прямой ссылке:-)
Ответить