Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 04:13:39

Вопрос старый и вечный как мир.Но всегда актуальный.
Ваше мнение,господа коты?
:tea:

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 05:21:46

Очередной вопрос для болтологии в духе а тому ли я дала. :))

Смотря для чего.Для ВЧ техники к примеру.
Нормальный измерительные приборы особенно генераторы стоят дорого.
Начинающие пользуются от силы дешевой Цешкой китайской серии DT.а о ГСС и не слыхали да им и не нужно для моргалок и писчалок.

Вообщем смотря чем ты будешь заниматься.

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 10:57:58

Хотя бы простой осциллограф- индикатор полезно иметь и начинающему. Только не надо им лезть в УМЗЧ с Кг 0,05% и меньше, Свх и С проводов могут реальную картину исказить неузнаваемо. А в ВЧ генераторе вообще сорвать возбуждение.

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 11:03:50

Измерительный инструмент должен соответствовать решаемой задаче... Ремонтировать старый ламповый телевизор можно и с Ц-20 в руках, а вот для нынешних АКБ уже 0,5% ошибки в установке напряжения содержания могут иметь фатальные последствия (никто ещё сотиком по уху не получал, при взрыве батареи? :)) )

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 11:13:42

У меня лет 13-14 назад 6 китайских зарядок накрылись подряд, причём 4 из них - со взрывом, так что можно никуда не лезть для такого эффекта.
Цифровой тестер - это уже само-собой. Стрелочный и до сих пор бывает полезен.

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 11:28:07

Стрелочный не просто полезен, он бывает незаменим! Например, для измерений в условиях сильных помех...

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 12:22:12

У меня вааще контрольные приборы многие самодельные . Через постройку таких приборов многое узнал о качестве выпускаемой продукции. Могу твёрдо сказать, что в дело подходит от силы 30% комплектующих - остальное хлам с дефектами,- к примеру ,-диодные мосты и диоды шумят изза плохих внутренних контактов,,,имеют ненормированные утечки .Один раз попалась отвёртка -пробник с гасящим резистором на 10 ком и т.д. иногда попадаются переполюснутые детали(не соответствует маркировка) .... Один раз попался стабилизатор полудохлый(хорошо не успел поставить в работу)
Кстати , справочники гороговасто стоят и не совсем корректны,,,,проверялка самопальная лучше! ;-)

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 12:38:57

Лучше всего конечно дорогой, но задёшево приобретённый :) Тут и вопросов то никаких не может быть.

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 17:49:37

As писал(а):Стрелочный не просто полезен, он бывает незаменим! Например, для измерений в условиях сильных помех...

Встречался с таким явлением, в дешевых китайских цифровиках проскакивало.А для условий сильных помех у некоторых мультиков специальная функция есть.

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вс мар 30, 2014 21:19:30

vodoprovodchik писал(а):У меня вааще контрольные приборы многие самодельные . Через постройку таких приборов многое узнал о качестве выпускаемой продукции. Могу твёрдо сказать, что в дело подходит от силы 30% комплектующих - остальное хлам с дефектами,- к примеру ,-диодные мосты и диоды шумят изза плохих внутренних контактов,,,имеют ненормированные утечки .Один раз попалась отвёртка -пробник с гасящим резистором на 10 ком и т.д. иногда попадаются переполюснутые детали(не соответствует маркировка) .... Один раз попался стабилизатор полудохлый(хорошо не успел поставить в работу)
Кстати , справочники гороговасто стоят и не совсем корректны,,,,проверялка самопальная лучше! ;-)

У меня тоже много самодельного,без него уже не обойтись.Разные тестилки компенсируют отсутствие таковых промышленных,у которых цена о-го-го.Практически по измерению RLC самоделки достигли вполне профессионального уровня для решения разных задач.Нет смысла покупать дорогие приборы.За исключение узкопрофильных вещей,но это для фирм и стоимостью килобаксы.Генератор и БП смастерить может каждый при желании.Осцилла хватает до 50МГц.
Пример уровня одной самоделки
http://img.radiokot.ru/files/58840/avn4puznj.jpg
:)

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Пн мар 31, 2014 10:14:13

TIGR писал(а):Пример уровня одной самоделки

Уровень инструмента же не внешним видом определяется, а классом точности :). И не только измерительного, а любого. Ничто другое, кроме требуемой точности изготовления своего изделия, на мой выбор инструмента не влияет. Покупать супер-пупер миллиомметр с дрейфом 0,00000... для прозвонки елочной гирлянды не менее глупо, чем настраивать прецизионный генератор с помощью китайского барахла.

Самодельные измерительные приборы? А почему бы и нет, если применяются для настройки еще менее точных самоделок?

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Пн мар 31, 2014 10:20:34

Что то мне не попадались в продаже доступные по цене измерители индуктивности или ёмкости в достаточно широких пределах?! Они вообще существуют? :dont_know: "Самоделка" же выходит достаточно простой, дешёвой и приемлемо точной!

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Пн мар 31, 2014 22:51:36

As
На какие пределы замахиваемся?

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вт апр 01, 2014 06:26:35

Хотелось бы - на весь встречающийся на практике диапазон, от катушки в блок УКВ до анодной катушки выходного трансформатора иметь возможность измерить... :dont_know:
(ёмкость то у меня и сейчас есть чем прикинуть - мультиметром...)

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Вт апр 01, 2014 22:32:38

А в Генри? :dont_know:

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Ср апр 02, 2014 16:04:40

Генри вообщето в сантиметрах мериется ! ;-) На кой ляд вообще задаваться такими головняками?! Если есть резонанс так его сразу видно .
Вот я транзюки проверяю на режим генерации - работает на высокой частоте значит и на низкой не оплашает!
Приборчик - самопал с переключением до 15Мгц...никогда ещё не подводил.
;-)

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Чт апр 03, 2014 00:36:30

vodoprovodchik
Примитивный способ. :wink:

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Чт апр 03, 2014 08:18:43

vodoprovodchik писал(а):проверяю на режим генерации - работает на высокой частоте значит и на низкой не оплашает!
дыштовыговорите :facepalm:
как ты там сказал? :wink: - "не оплашает"? - это типа от слова "плашка"

ты видать не толька любительводы но еще и любительстружки :)

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Чт апр 03, 2014 15:07:32

TIGR писал(а):vodoprovodchik
Примитивный способ. :wink:


Дык вся наша жизень такая! ;-) Транзюк включается в схему автогена , смещение подкручивается резистором а выходной индикатор указывает на величину генерации. Чем больше отклонение стрелки - тем транзюк имеет большую крутизну....всё просто как 2+2
;-)

Изображение

Re: Измериловка и инструмент:дорогой или дешевый?

Чт апр 03, 2014 15:46:11

ужос бля :facepalm: ...
а как же h21э или тот же Кш на этих частотах?

ты ёбнутый водопроводчик или типа вани?
- ты зря съебал "туда" :facepalm: - такие дятлы только пиццу там разносят :dont_know:
Ответить