Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
297
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 421

Re: Старое железо!!!

Пн ноя 14, 2016 11:13:42

Вытащил с лоджии свой "переносной" ПК.
Во второй половине 90-х часто переезжал, ноутбук по тем временам стоил больших денег, поэтому распилил обычный АТ-корпус, отрезал все ненужное и скрутил обратно.
Итоговые размеры - 24х20х18 см.
Блок питания - обычный AT, без крышки, своего вентилятора не имеет.
Вентилятор 120мм стоял один на весь корпус, на боковой стенке, его потока хватало на продув всех потрохов.
Внутри - материнка на 440LX, Celeron 400MHz, Asus AGP-V3400TNT и доп. звуковая карта с FM-тюнером.
Была установлена Win98, в качестве винчестера - карта CompactFlash. Ее объем в разное время был разным, начинал с 64МБ, закончил на 512.
С началом оседлой жизни этот кубик был отправлен на лоджию, сейчас попробую вернуть его к жизни.
Поставил сетевушку, осталось найти карточку CompactFlash и установить Win98.
Возможно, сделаю из алюминия накладки на корпус, поскольку родной железный кожух в свое время резал ножницами по металлу и в местах реза он проржавел. Да и выглядит не очень.

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось abc Пн ноя 14, 2016 18:55:07, всего редактировалось 1 раз.

Re: Старое железо!!!

Пн ноя 14, 2016 18:25:09

Приветствую :beer:
Я тоже пытался винду98 оставить, даже другую папку выбрал. Но все равно при установке ХР она куда то пропала.
Недостатки 98 это отсутствие поддержки новых программ, драйверов и т.д.
Поэтому вынужден установить ХР.

Re: Старое железо!!!

Пн ноя 14, 2016 18:48:34

Хм, так если железо старое - откуда у него новые драйвера ?
Creative Vibra 16C, что стоит на плате с FM-тюнером - она отлично работала на 98-й, RivaTNT - тоже.
Я даже видео с аналоговой камеры оцифровывал на этом компьютере, правда, с нормальным винчестером.
HL2 на нем летал, Квэйк2 - тоже.

Другое дело, если я сейчас полезу с этого компа в сеть. Там и флаш нужен, под него - какой-нить новый ДиректХ, под него новая карта, под нее - ХР, под ХР - память и более современный проц... И пошло-поехало...
Не. Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево.
Возможно, на этот комп переедут мои старые программаторы для LPT, аналоговая видеокамера в качестве микроскопа, программка, которая собирает температуру с датчиков и транслирует ее в сеть.
Еще - ДОСовские игрушки и NES-эмулятор, хотя я не играю уже лет 10.
Все это вполне влезет на 8ГБ CompactFlash, уже не единожды проверенную и зарекомендовавшую себя (в плане надежности) ничуть не хуже современных SSD.

Re: Старое железо!!!

Пн ноя 14, 2016 19:24:46

Не я только для прлслушки музыки, анализатора Rmaa.
Генератора и т.п.
И хотелось для игрушек 95-00 г.
Для интернета нужен сисьемник помощнее.

Re: Старое железо!!!

Ср ноя 16, 2016 23:45:31

Занятный и ещё пока актуальный компьютер на процессоре Intel Atom 1,66GHz.
Изображение
Довольно уверенно выполняет Windows XP, размером как две коробки от CD.
Более продвинутый вариант, Intel Atom N270 1.6GHz.
Изображение
Совершенно полноценный системный блок формата Mini-ITX.
Потребляют мало, работают тихо, но как то массово не прижились.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 01:10:34

В хозяйстве еще такое чудо есть :

Изображение

Процессор - VIA C7 600MHz, питание - от одного источника 5В (желтый в molex-е не используется), два 100Мбит-порта Ethernet, на обратной стороне - разъемы под ноутбучную SDRAM и карточку CompactFlash.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 05:31:58

abc писал(а):В хозяйстве еще такое чудо есть...
У меня тоже валяется похожая материнка, только, к сожалению, неисправная - не видит модуль памяти... :dont_know: Видимо, где-то непропайка, но найти очень трудно... :(

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 07:26:16

-serg- писал(а):Совершенно полноценный системный блок формата Mini-ITX.
Потребляют мало, работают тихо, но как то массово не прижились.

Ну почему не прижились, довольно часто встречаю такие в организациях, внутри довольно приличный конфиг на i3 или i5. Но есть и на C2D :)))

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 10:52:26

Мощный процессор в маленьком корпусе - это конкретные проблемы с охлаждением, либо оно получается шумным, либо - мало эффективным... :dont_know: Собирал двухядерник в маленьком корпусе - перегрев зверский, несмотря на обилие мелких (и шумных!) вентиляторов, особенно тяжело приходится HDD: мало того, что он лежит на боку, так ещё и не обдувается нормально - температура на 5 градусов выше, чем в стандартном корпусе без дополнительного обдува... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 11:44:15

Корпуса фирменные, проблем с охлаждением там в принципе нет и быть не может никаких. Кто разбирал тот видел как там всё организованно.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 13:25:55

Тут главный принцип - захват забортного воздуха, прогон его по кратчайшему расстоянию и выброс наружу, в противоположную сторону. Тогда воздух не колбасится внутри и не прогревает все потроха.
Когда-то увлекался сборкой (криминально:) мелких корпусов для относительно мощных конфигов, все работало отлично.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 13:36:41

Ну, какбы и у меня корпус был "фирменный" - только упоминания про эту модель в Сети я не нашел... :dont_know: Foxconn, miniITX, низкопрофильный, 2 отсека под 3,5" HDD, один 5,25" внешний, красивенький, белый и с дверцей, закрывающей морду... БП хорошего качества, вентилятор корпусной... А всё равно - грелся! :))

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 14:00:16

Да, знаю такой. Тоже понравился своей компактностью и внешним видом. Но воздушные потоки ключница делала.
Мне пришлось переносить винчестер на самодельные крепления вниз и поближе к задней стенке.

Вот моя сборка рядом с обычным mATX. Размеры - 26x22x8 см, внутри - E8400, HD5770 и ноутбучный винчестер.
Два вентилятора : нижний засасывает воздух, верхний - выбрасывает его наружу.
А по пути своего прохождения он сначала обдувает видюшку, потом - процессор. Все остальное (радиаторы на БП и северный мост) греется незначительно.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 14:23:40

Асеры и Деллы разбирал там прямой продув проца итд с нормальными воздуховодами, охлада на проце приличная, да и греться там нечему, всё на бортовом видаке а то что есть на это более чем штатной системы охлаждения хватает.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 15:16:45

Охлаждение процессора нынче не проблема (они греться поменьше стали...), а вот для HDD охлаждение в маленьких корпусах не продумано... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 16:25:07

В таких случаях стараюсь не вешать их в корзину, где они, действительно, могут обдуваться уже нагретым воздухом, а крепить непосредственно на стенку или на дно. В этом случае металл корпуса служит эффективным теплоотводом.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 21:13:53

Изображение

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 23:04:01

As писал(а):Охлаждение процессора нынче не проблема (они греться поменьше стали...), а вот для HDD охлаждение в маленьких корпусах не продумано... :dont_know:

Нынче можно ссд воткнуть.

Re: Старое железо!!!

Чт ноя 17, 2016 23:08:09

Дороговаты пока флешки... :dont_know:

Re: Старое железо!!!

Пт ноя 18, 2016 06:11:36

Ну не настолько.
Ответить