Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
298
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 422

Ср авг 20, 2008 22:42:19

Буду очень признателен, если вы оповестите меня, когда пройдёт "это чуть позднее".


Обязательно. Думаю, что в сентябре.

Скажите, а у вас 286 или 386 мат. платы ест?


Вот как раз это-то и надо уточнить путем рытья в моих депозитах и на работе.

Я вот ещё слышал, что win95 на 286 не поставить, чёта у проца нахватает, что-небудь знаете об этом?


Не знаю, не слышал, но и винды 95-й на двушках никогда не видел.

А вот как вводились программы я не понял. Там вроде магнитная головка стоит, но нет ничего механического, типа бобины с лентой крутить. Неужели просто рукой тянули


А это точно магнитная головка? Не фотосчитыватель для перфоленты? Если он, то перфолента могла быть не в рулоне, а складная в пачках. Для нее бобин не надо.

На многих наших заводах по сию пору хранятся копии многих программ для ЧПУ на перфоленте. Все-таки компьютер компьютером, но на всякий случай.... И ремонт ФСУшек по-прежнему оплачивается.

Ср авг 20, 2008 22:54:54

Пухич писал(а):
Буду очень признателен, если вы оповестите меня, когда пройдёт "это чуть позднее".


Обязательно. Думаю, что в сентябре.

Ок. Вбил в календарь второе сентября. (Первого нада в школу идти, 10 класс) :wink:

Ср авг 20, 2008 22:59:41

Пухич писал(а):А это точно магнитная головка? Не фотосчитыватель для перфоленты?


Да хрен знает. Там в цеху темнота - нихрена не видно толком. Тока потом дома на фотке можно детали разглядеть от фспышки. Вот эта голова крупным планом. Верхняя часть откидываецо вверх градусов на 45. На фотке она в откинутом положении. В рабочем положении она прижимаецо к нижней части.
Изображение

Чт авг 21, 2008 00:30:31

Да, мутно. Полагаю, что про техдокументацию на сей прибор спрашивать глупо? :)

Может хоть название его запишете. Вдруг найдем.

Чт авг 21, 2008 00:44:01

regenerator писал(а):Я вот ещё слышал, что win95 на 286 не поставить, чёта у проца нахватает, что-небудь знаете об этом?
Вообщето,
i80286 - это 16 битный процессор, он имеет 16 разрядов данных и 64к размеры сегменты памяти.
i80386 - 32 разрядный процессор, у него и данные и адрес имеют 32 разряда. Сегменты памяти 4Гб.
Есть новые фичи, которых нет у i80286:
режим виртуального процессора 80x86,
модуль страничной трансляции линейных адресов в физические.

А ядро Win9x оно вообщето 32 битное, хотя местами 16 битное, винегретное короче...
и у неё принципиально минимальное требование - 80386 проц.
Там все програмы запускаются в плоском (без сегметов, model FLAT) адресном пространстве, а DOS-окно и некоторые драйвера работают в виртуальном режиме.
Ни то ни другое просто невозможно на i80286 проце...
Последний раз редактировалось Kotische Чт авг 21, 2008 01:11:03, всего редактировалось 1 раз.

Чт авг 21, 2008 00:50:50

Котище прав. О самом главном я и забыл совсем :oops:

Стыдно!

Чт авг 21, 2008 07:00:38

AWE32

regenerator писал(а):Она сочетает в себе функции звуковой карты + 2xIDE контроллер + Floppy контроллер + контроллер Game порта.
Интерфейс PCI Express 2.0.


Интерфейс - ISA. Или вы так шутите?

Чт авг 21, 2008 09:52:12

UA3MQJ писал(а):Интерфейс - ISA. Или вы так шутите?

И да и нет. Это я так проверяю, кто-нибудь вообще это читает или только картинки смотрит.
А то смысл тогда писать. Буду просто картинки выкладывать.

Чт авг 21, 2008 10:32:07

на фотке четко видно протяжку(белый ролик под желтым) и магнитную головку осталось только найти где бобины крепились :)

Чт авг 21, 2008 10:47:49

вот бы эти приборы с завода разобрать!!!а еще круче было бы разобрать советские станки с чпу и тд..там столько кондеров км, позолоченных микросхем и тд :wink: :wink: :wink: :wink: вот улетно будет!

Чт авг 21, 2008 10:55:38

А у кого не будь есть фотки 186-го? Большая редкость, знаете ли. :wink:
Наверное это мой большой минус, но я интересуюсь только x86 компами. :(

Чт авг 21, 2008 11:08:29

Пухич писал(а):Да, мутно. Полагаю, что про техдокументацию на сей прибор спрашивать глупо? :)

Конечно глупо. Да и не у кого. Я ж говорю - завод раздестроенный, там уже ничего не далают. Да и я его посещал... ну скажем как гость :)))

Пухич писал(а):Может хоть название его запишете. Вдруг найдем.

Ну дык на нем и написано FANUC System 6M.

nds писал(а):на фотке четко видно протяжку(белый ролик под желтым) и магнитную головку осталось только найти где бобины крепились

Вот в том то и дело, что там голая ровная железная панель. Бобины некуда даже просто положить, не то что надеть на какой-нибудь механизм.

Чт авг 21, 2008 11:19:51

А может этот механизм кто-нибудь скамуниздил. :)))

Чт авг 21, 2008 11:54:29

regenerator писал(а):А у кого не будь есть фотки 186-го? Большая редкость, знаете ли. :wink:
Наверное это мой большой минус, но я интересуюсь только x86 компами. :(


Тогда моя байка будет Вам по вкусу. Лет эдак 7 назат был я на практике на нашем мясокомбинате. Там была старая сеть, коаксиалы, сервер под линуксом(!!!) и три машины. Остальное там перелезло на винды.
На одной из полок обнаружил интересный комп (лежачий такой корпус), а на нем было написано "Сура 86" (на счет суры могу ошибаться). Я не вытерпел и попросился посмотреть внутренности. Так вот из не русского там была только сетевая плата. Остальное было напихано платами, как ваша AWE32. Особенно впечатлила видеоплата на РУ5'ых....

А на счет самодельных х86. В нашей академии висят на стендах такие. Надо будет как нибудь зайти, пофоткать.

Чт авг 21, 2008 12:13:01

UA3MQJ писал(а):Так вот из не русского там была только сетевая плата. Остальное было напихано платами, как ваша AWE32. Особенно впечатлила видеоплата на РУ5'ых....

Наверное, эта машина гибридного производства. А проц, какой был не помните?
Машинку, то, надо было себе забрать. :wink: Небось, за бутылку пива бы отдали.

UA3MQJ писал(а):А на счет самодельных х86. В нашей академии висят на стендах такие. Надо будет как нибудь зайти, пофоткать.

Ой да, пожалуйте.
Я даже и не предполагал, что были самодельные x86-e. :shock: :?

Чт авг 21, 2008 12:31:54

regenerator писал(а):А у кого не будь есть фотки 186-го? Большая редкость, знаете ли. :wink:
Наверное это мой большой минус, но я интересуюсь только x86 компами. :(

Win95, по моему мог стартовать только начиная с 386DX, так как оный был 32 битный и имел частоту в два раза более SX, 386SX 16-ти битный.
А 186 вобще калькулятор. Большая плата на весь системник, 5 слотов ISA-8 (максимум что у меня было в такой слот видюха EGA, 4 цвета), и пачки стандартных микросхем, слоты для RAM в SIPP-30 модулях забацаные из протых DIP кроваток. При том память свше 640kb должна была поддерживаться какими-то драйваками. :)))
Вложения
186-286-386.jpg
Фото проциков.
(27.34 KiB) Скачиваний: 764

Чт авг 21, 2008 12:43:13

386sx тоже 32х битный и частоты не отличались в нем просто нет сопроцессора

Чт авг 21, 2008 12:44:24

Pahan писал(а):
Пухич писал(а):А это точно магнитная головка? Не фотосчитыватель для перфоленты?


Да хрен знает. Там в цеху темнота - нихрена не видно толком. Тока потом дома на фотке можно детали разглядеть от фспышки. Вот эта голова крупным планом. Верхняя часть откидываецо вверх градусов на 45. На фотке она в откинутом положении. В рабочем положении она прижимаецо к нижней части.
Изображение


Скорее всего была выносноя двигающая система.....
Скорее всего просто сняли на метал.

Чт авг 21, 2008 12:44:31

Серый_,AMD 8086 продай, а?
А теперь....
Внимание Конкурс «Фотографическая память» Но без призов. :)))
Что это?: :wink:
Изображение
фото не маё
Последний раз редактировалось regenerator Чт авг 21, 2008 12:51:14, всего редактировалось 1 раз.

Чт авг 21, 2008 12:50:21

2 regenerator

ой, да я и не помню. давно дело было.

А вот на счет 386DX. Всего-то каких-то 3 года назат отдали совершенно рабочую 386 40 МГц. На ней работала ради прикола Free BSD, на винте 150 мб, держала 2 сетевые карты и выполняла роль моста для соединения двух ПК... Грузилась моментом, совсем не шумела. Припаяли к ней микросхему на выходе видеоплаты, специальный драйвер и все это можно было подключить к телевизору

Была еще 486-66 VLB но я за ее бесславную глючность продал за 300р с условием не обращения ко мне по вопросам глюков.
Последний раз редактировалось UA3MQJ Чт авг 21, 2008 12:52:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить