Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить

Вы любите старое железо?

Да!!!!!!!! Просто обажаю.
298
71%
Дa!!!!!!!! Пpoстo oбажaю.
124
29%
 
Всего голосов : 422

Чт авг 21, 2008 18:45:42

Есть какая-то немецкая досовская прога

Прога называется - QuickView Pro. (qv), под DOS, весит 360кВ.

Чт авг 21, 2008 18:48:02

Anjey писал(а):
Есть какая-то немецкая досовская прога

Прога называется - QuickView Pro. (qv), под DOS, весит 360кВ.

Во, во, во, она! Правда хорошо если на 386DX чего потянет...

Чт авг 21, 2008 19:53:19

regenerator писал(а):Вы что пошутили?!!
186-ой Популярен!!! :shock:
Да он же в те годы редкостью был.


Не такой и редкостью. Даже были ПК на его базе. И сейчас его АМД выпускает, можно купить.

Чт авг 21, 2008 19:53:24

Кто-нибудь знает? как сделать так, чтобы CD-ROM стал читать диски СD-RW?
Пухич писал(а):И сейчас его АМД выпускает, можно купить.

А зачем его выпускают??? Каму он нужен???

Чт авг 21, 2008 20:04:02

regenerator писал(а):Кто-нибудь знает? как сделать так, чтобы CD-ROM стал читать диски СD-RW?

Тут либо любишь раритеты, либо тюнингуешь сразу до Core10Tenno 128. Сколь наслышан, все лазермеханизмы выпущенные после 98-го года чтают RW. :wink:

Чт авг 21, 2008 20:14:12

я много что находил на свалках, помойках и тд...если бы это все не было распаяно, то щас бы тоже похвастался чемнибудь :wink:

Чт авг 21, 2008 20:21:30

А вот это: оказывается DVD-RW ещё не появившись уже во времена Win3.1 отдыхал! :)))
Вложения
TapeDrive_5''.jpg
Ленточный накопитель 4Gb 5.25"
(32.45 KiB) Скачиваний: 856
TapeDrive_3''.jpg
Ленточный накопитель 4Gb 3.5"
(31.41 KiB) Скачиваний: 795

Чт авг 21, 2008 21:49:21

regenerator писал(а):А у кого не будь есть фотки 186-го? Большая редкость, знаете ли. :wink:
Наверное это мой большой минус, но я интересуюсь только x86 компами. :(


Пухич писал(а):Даже были ПК на его базе. И сейчас его АМД выпускает, можно купить.

А ты в курсе что это за зверь?... :wink:
Он совсем не редкость... но PC-юков на нём вроде не собирали, потому что это не процессор, а микроконтроллер - целый компьютер в одной микросхеме, типа современного АРМа! И ставили их не в десктоп-компутеры, а в различные контроллеры и промышленную автоматику.
У другана их видел, вместе с платами...
Последний раз редактировалось Kotische Чт авг 21, 2008 21:51:38, всего редактировалось 1 раз.

Чт авг 21, 2008 21:50:57

Аксель писал(а):ЦАПы там не для ега. ЕГА - цифирь.

Нет. У EGA выход RGB аналоговый. Еще помню в те времена переделывали ЕГАшные мониторы чтоб к ВГА видеокарте подключать. Вот глянул - ЦАПы там стояли 3 штуки КС1118ПА1. Микрухи датированы 90-м годом.

Чт авг 21, 2008 22:02:31

А памяти сколько было? И какое кол-во микросхем памяти.
Kotische писал(а):это не процессор, а микроконтроллер - целый компьютер в одной микросхеме

Ща схожу в википедию и узнаю, что-то мне не вериться, что это МК.

Чт авг 21, 2008 22:11:26

regenerator писал(а):Ща схожу в википедию...
Лучше в даташит сходи... :wink:
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 80186.html
там пол материнской платы в кристале интегрировано...

Чт авг 21, 2008 22:18:51

Kotische писал(а):Лучше в даташит сходи...

Я, кот культурный и приученный. Хожу куда надо, на не в даташыты. :)))

И нихрена не МК. Памяти нет. Портов нет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_80186
И персоналки на нём были, но мало.

Чт авг 21, 2008 22:52:00

8086/80186 не одна ли это хрень под разными маркировками? Да, а в общем старый трактор... :)))

Чт авг 21, 2008 22:59:35

Серый_ писал(а):не одна ли это хрень под разными маркировками?
Зело разная... :roll:

Чт авг 21, 2008 23:54:20

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ... СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ ШЕСТОГО

Мало кто знает, что 186-й процессор вообще существовал, и еще меньше знают о нем что-нибудь подробное... Тем не менее, он был. Созданный в 1981 году и презентованный в первой половине 1982 года, он стал базовым для реализации турборежима. Почти сразу же был создан процессор 188 - преемник 8088. Эти процессоры сохранили базовую архитектуру процессоров 8086/8088, но содержали на кристалле контроллер прямого доступа к памяти (DMA), трехканальный таймер, генератор синхронизации и контроллер прерываний (а зря - "интегралки" народ не любит и по сей день). Кроме того, было добавлено около десятка новых команд и стартовая частота поднялась до 8 МГц. Затем вышли модели с частотами 10, 12.5, 16 и 20 МГц. Процессоры C186/C188 имели средства управления энергопотреблением, были и редкие модификации со встроенными последовательными портами. Кроме того, добавилась парочка новых команд, ускоряющих вызов функций - pusha (Push All) и popa (Pop All), - запись и чтение всех регистров процессора в стек, раньше приходилось возиться с каждым регистром отдельно.

У меня сложилось впечатление, что эти процессоры были созданы не столько для компьютеров, сколько для специальных устройств управления и микроконтроллеров. Но компьютеры на их основе все же были - у меня дома лежит журнал, привезенный в 1983 году мамой из Финляндии, с рекламой компьютеров Nokia на базе 186-го. :-) Правда широкого распространения эти компьютеры не получили. Видимо причины этого кроются в отсутствии качественных нововведений, относительной дороговизне чипа и в замаячившем на горизонте следующем процессоре Intel. Кроме того, встроенная периферия 186-го имела программный интерфейс несовместимый с IBM PC, т. е. для апгрейда писишки он не годился. Одним словом 186-й оказался тупиковой ветвью.

Взято с overclockers.ru

Пт авг 22, 2008 03:00:38

Kotische писал(а):А ты в курсе что это за зверь?...
Он совсем не редкость... но PC-юков на нём вроде не собирали, потому что это не процессор, а микроконтроллер - целый компьютер в одной микросхеме, типа современного АРМа! И ставили их не в десктоп-компутеры, а в различные контроллеры и промышленную автоматику.
У другана их видел, вместе с платами...


А ты не догадался еще, что я в курсе? :)

Это не МК, это интегрированный проц. Я ж уже писал об этом. Типа последних МС68000, КолдФайров и проч. У него памяти нет, портов нет (речь об оригинальных интеловских кристаллах), зато много чего другого. В частности незаменимый контроллер ПДП. Который среди МК только на АРМах и появился впервые. И в ПК 186-е ставили, это я точно знаю, про ККМ на их базе знакомый кассовик рассказывал, а вот промконтроллеров на их базе я как раз таки не видел никогда (то ли дело 8085 - популярнейший в управлении проц), но подозреваю, что есть. В 80-х много чудовых ПЛК выпускалось, могли и на 186-м сделать что-то.

Кстати, появились эти микрухи по вполне понятной причине - интеловцы решили объединить в одном кристалле все, что можно, полагая, что это будет хорошо с точки зрения размеров и дешевле. С ценой не вышло. Память в него не положили по понятным причинам - она тогда была зело дорога и велика. Сопроцессор тоже было дороговато ставить в массовую микруху.

Пт авг 22, 2008 10:24:25

Хватит уже спорить и обсуждать 186! Давайте, лучше обсудим его фотки! :))
Которые, я надеюсь, кто-нибудь, когда-нибудь выложит.

Пт авг 22, 2008 10:44:57

....А вот ссылочка на даташит того трайдента. Серый_ :wink: , обязательно перед прочтением (если читать захочешь), мыслеленно для себя ещё раз вспомни чем отличается VGA от SVGA. А потом прочитай даташит (а не только заглавие), как минимум (IMHO), тебя это потешит. :)

Пт авг 22, 2008 11:33:30

Аксель писал(а):....А вот ссылочка на даташит того трайдента. Серый_ :wink: , обязательно перед прочтением (если читать захочешь), мыслеленно для себя ещё раз вспомни чем отличается VGA от SVGA. А потом прочитай даташит (а не только заглавие), как минимум (IMHO), тебя это потешит. :)

Ты Аксель по моему вообще ни в чём не волокёшь. А только прикидываешся волокущим. А на вопрос ответить "как есть?" либо не отвечаешь либо подсовывашь не рабочий даташит! Все SVGA начинаются с 800х600. Эта тянет только 640 (или 720 но в MDA режиме).

Пт авг 22, 2008 11:44:11

Серый_ писал(а):Ты Аксель по моему вообще ни в чём не волокёшь. А только прикидываешся волокущим. А на вопрос ответить "как есть?" либо не отвечаешь либо подсовывашь не рабочий даташит! Все SVGA начинаются с 800х600. Эта тянет только 640 (или 720 но в MDA режиме).



Ну и чё ты за даташит скачал, и к какой видяхе (к своей или к той что на фотографии :wink:)?

Впёрлось попервах в разрешение. Так вот:

Я читаю тот даташит, там написано
.... Supports 800x600, 1024x768.....
:)))
Ответить